Модераторы: Snowy, Poseidon, MetalFan
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как проверить доступность/наличие сетевого адреса? 
:(
    Опции темы
Zango
Дата 24.3.2018, 09:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 24.3.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Доброе время суток. Меня интересует, как в Delphi можно выяснить наличие/доступность того или иного сетевого адреса. Сразу говорю, что пинг мне не подходит, так как мне нужно проверить не столько доступность самого узла, сколько лежащего на нем файла, web_страницы, и т.д. Думаю, что мне бы подошла проверка с помощью какого-нибудь сетевого компонента, но вот какого? Возможно мне бы подошел компонент TCPClient, но в той IDE в которой я работаю (Delphi XE10), его нет, да и устарел он. Мне бы подошло что-нибудь из Indy, но я не нашел в тамошних компонентах ничего, что указывало бы на проверку доступности адреса. 
PM MAIL   Вверх
CynicRus
Дата 25.3.2018, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 248
Регистрация: 31.5.2012

Репутация: нет
Всего: 5



Хм, там же есть Indy. Следовательно проверить доступность в web можно с помощью idHttp, сделав get и проверив HTTP.ResponseCode. Если не 200 и не редирект, значит облом. Если же по TCP\Ip то просто с помощью idTCP попробовать присоединиться к ресурсу. Если попадаем в except, значит порт или адрес не доступен.
PM MAIL   Вверх
Zango
Дата 1.4.2018, 08:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 24.3.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(CynicRus @  25.3.2018,  10:38 Найти цитируемый пост)
Следовательно проверить доступность в web можно с помощью idHttp, сделав get и проверив HTTP.ResponseCode. Если не 200 и не редирект, значит облом.

Не канает. Редирект мне тоже не подходит, так как именно он включается на моем сервере, когда я запрашиваю несуществующий адрес.

Добавлено через 8 минут и 9 секунд
Цитата(CynicRus @  25.3.2018,  10:38 Найти цитируемый пост)
Если же по TCP\Ip то просто с помощью idTCP попробовать присоединиться к ресурсу. Если попадаем в except, значит порт или адрес не доступен. 

А тут вообще непонятно. Компонента IdTCP у меня нет вообще. Есть компонент IdTCPClient, но как им пользоваться, и с какого конца к нему подступиться, я вообще не знаю. В частности, куда там вбивать запрашиваемый адрес, поле Host для этого явно не подходит. 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: Сети"
Snowy
Poseidon
MetalFan

Запрещено:

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делится вскрытыми компонентами

  • Литературу по Дельфи обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon, MetalFan.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: Сети | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1120 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.