Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Компьютерная литература > Как выбрать книгу по программированию?

Автор: гия 24.10.2005, 14:35
Уважаемые программисты! В первую очередь обращаюсь к тем из вас, кто считает себя экспертом в программировании. Такой к вам вопрос: на что вы ориентируетесь, покупая книгу по программированию? Какие критерии при выборе книги самые важные? Чем ее содержание (либо что-то иное) должно отличаться от содеражния аналогов?

Предвижу замечания о том, что ситуация с литературой и требований к ней отличается в зависимости от платформы, языка и проч. Потому я прошу вас написать о причинах выбора книги по, скажем, наиболее любимому языку.

Ваши ответы будут чрезвычайно полезны мне в дипломной работе.

Поскольку вопрос достаточно обширный, проще всего было бы пообщаться в аське.

Или - встретиться вживую в Москве. Пиво беру на себя!

Автор: WolfMax 24.10.2005, 15:11
Привет! Ну во-первых я смотрю на обложку книги и проверяю соответствие изучаемого языка с названием книги! Далее смотрю содержание (все ли темы там есть) ! Ну а самое главное это то как построена книга! Нужно, чтобы теория подкреплялась практикой! Либо текстовым примером, либо (что лучше) ссылками на файл диска , приложенном к книге!

Автор: srd 24.10.2005, 15:19
Можете считать, что я слепо доверяю рецензентам с сайта http://www.accu.org/ (раздел Book Reviews). Ну и при выборе книги в первую очередь смотрю фамилию автора.

Автор: LSD 24.10.2005, 15:27
Когда я покупаю книгу, у меня уже есть список вопросов на которые я ищу ответ. Вот я и смотрю насколько полно и понятно они освещенны в книге.

Автор: ShadeSt 24.10.2005, 15:33
Смотрю отзывы по этой книге - в основном в форумах. Мне еще нравится, что бы книга была ближе к справочникам. Никогда не любил книги для начинающих, слишком долго все размазывают на куче страниц.
Но конечно основное - это мнения людей которые уже читали эту книгу..
И как сказал LSD должны быть вопросы, на которые ты ищешь ответы, иначе книга будет валятся мертвым грузом.

Автор: Ignat 24.10.2005, 16:33
В таком порядке:
1.
Цитата(LSD @ 24.10.2005, 16:27)
Когда я покупаю книгу, у меня уже есть список вопросов на которые я ищу ответ.

2.
Цитата(ShadeSt @ 24.10.2005, 16:33)
Мне еще нравится, что бы книга была ближе к справочникам.

3.
мнения людей которые уже читали эту книгу

4. Возможность её купить, то бишь наличие в продаже.

ЗЫ
Никогда не любил книги для начинающих, слишком долго все размазывают на куче страниц.

Ну не знаю, иногда и это полезно. Например, Страуструпа читать без подготовки тяжело.

Автор: rsm 24.10.2005, 22:19
Что делаю я, когда покупаю книгу по абсолютно незнакомой теме

1. Проверяю, книги каких издательств есть по данной теме.

1.1. Стараюсь выбирать издательства:

- Питер;
- O'Relly;
- Microsoft Press;

Еще этот список можно добавить издательства "BHV" (серия "Мастер", хорошие книги у них редкость, но бывают) и "Солон-Р" (здесь только некоторые уникальные книги Криса Касперски).

Я считаю перечисленные издания лучшими потому, что в выпускаемых ими книгах идет наиболее качественное изложение материала (см. ниже) и непрофессионалы среди авторов встречаются крайне редко (только у "BHV").

1.2. Никогда не покупаю:

- Книги любых издательств серии "Для чайников" (идиотов, носорогов и прочих существ). Как показывает практика ознакомления с подобными изданиями, большую часть книги автор занимается не изложением сути означенной темы, а пространными разговорами на пространные темы и бесконечными повторами мантры "если вы до сих пор нифига не понимаете - не волнуйтесь, к концу книги начнете понимать - гадом буду!".

- Книги любых издательств серии "За 24 часа" (рабочую смену, 5 минут, как два пальца намочить). Аргументы те же, что и для предыдущего пункта.

2. Поскольку чуть выше я условился, что выбираю книгу на незнакомую тему, то методика выбора будет следующая:

2.1. Читаю введение о том, для кого (для какой категрии - новичок, любитель, профи) предназначена книга.

2.2. Бегло просматриваю стиль изложения материала. По моей классификации изложение материала подразделяется на четыре типа:

2.2.1. Справочник. Налучший вариант когда справочник выполнен по следующей схеме:
- название и тип объекта (функция, класс и пр.);
- описание объекта и его свойств (например, аргументы и возвращаемое значение - для функции);
- пример использования;
- перекрестные ссылки на подобные объекты;

2.2.2. Подробное изложение материала с кучей маленьких незаконченных примеров (т.е. разделенных на части примеров, которые не будут работать после непосредственного переноса в компилятор или другую программу). Например:
Цитата

Заголовочные файлы это ....
Код:
         #include <iostream>
А теперь рассмотрим, как осуществляется вывод строки ...
Код:
        cout << "Hello, World!" << endl;
Далее перейдем к ...

2.2.3. Подробное изложение материала с кучей маленьких законченных примеров (т.е. примеров, каждый из которых существует как в разделенном на отдельные части, так и в собранном в рабочее целое виде). Например:
Цитата

Заголовочные файлы это ....
Код:
         #include <iostream>
А теперь рассмотрим, как осуществляется вывод строки ...
Код:
        cout << "Hello, World!" << endl;
Далее перейдем к ...
...
...
...
Полный рабочий пример:
         #include <iostream>
         using namespace std;
         void main(void) { cout  << "Hello, World!" << endl; }

2.2.4. Подробное изложение материала полу-справочным методом с большими листингами целых программ (а не маленьких примеров);

Рассмотрим подробно все типы:

Первый (2.2.1): без комментариев, кому нужен справочник - берет справочник;

Второй (2.2.2): не самый лучший, но, в принципе, приемлемый вариант. Минус: после изучения части материала хочется сразу же опробовать только что описанный пример в действии;

Третий (2.2.3): идеальный вариант, без комментариев;

Четвертый (2.2.4): худший вариант. Минусы:
- материал произвольно перемешан: тут - чуток поясняющего материала; там - три страницы таблиц с чисто справочными данными (которым по-идее самое место в конце книги, в разделе приложений); здесь - опять чуток материала и т.д. в том же духе;
- огромные (иной раз по несколько страниц) листинги сильно затрудняют их чтение (с позиции новичка), т.к. приходится постоянно "скакать" то к пояснениям, то к листингу.

3. Пытаюсь представить широту охвата темы (не смотря на ее полную неизвестность) в найденных книгах следующим способом:

3.1. Отбираю несколько книг, соответствующих указанным выше критериям;

3.2. Сравниваю оглавление книги по общим темам;

3.3. Выбираю пару-тройку проищвольных тем и сравниваю количество материала, уделенной данной теме в каждой книги. Ведь вполне может оказаться так, что в разных книгах одна и та же тема рассматривается с разной глубиной.

3.4. Подвожу итоги, выбирая книгу с хорошим балансом по количеству глав и количеству материала в каждой главе. Например:
- если в книге мало глав, но материал изложен более подробно, то я выберу ее;
- если в одинаковых главах разных книг находится приблизительно равный объем материала, то я выберу книгу с большим количеством глав;
Проще говоря: беру либо лучшее качество изложения материала, либо больший его объем (при одинаковом качестве). Ну или, в идеале, то и другое одновременно.

Несколько маленьких советов

1. Никогда не покупайте более худшую книгу только потому, что она дешевле стоит. Помните, что учиться все-таки вам, а на экономить на себе, да еще и в плане образования, крайне не рекомендуется.

2. Не обманывайте самого себя: если вы новичок, не берите книгу из серии "для профессионалов" - времени на попытки понять материал уйдет много, а результаты будут плачевны.

3. К рекомендациям стоит прислушиваться. Но именно прислушиваться, а не выполнять как прямой приказ! Начальный уровень подготовки и склад мышления у всех разные и совсем не факт, что стиль изложения материала в рекомендованной книге вам подойдет.

Примечание: Все написанное выше (особенно касаемо критической оценки издательств) является моим личным мнением, с которым вы можете и не согласиться.

З.Ы. Сорри что написал пост не совсем удобочитаемо, как какую-то научную статью - весь день писал методическое пособие и сейчас меня малость "клинит" на строго последовательном и подробном изложении мыслей.

З.З.Ы. Предложение к модераторам: ИМХО очень полезная тема, может быть стоит ее закрепить или даже добавить в FAQ?

Автор: July 24.10.2005, 22:43
rsm
Крут! smile Закрепляю тему...

Автор: December 24.10.2005, 22:49
Для незнакомых языков/технологий: мне обычно скучно или жалко времени читать подробные мануалы, поэтому я не глядя отдаю предпочтение книгам серии "за 24 дня" и аналогичным. Независимо от результата времени потеряешь немного, такие книги помогают очень быстро сделать первые шаги, после которых любую книжку можно отбросить подальше и экспериментировать до тех пор, пока не потребуется книга "для профессионалов". Таким образом ознакомился с Delphi и SQL, ничуть не жалею. Так что имхо по соотношению эффект/затраченное время серии "24 дня" рулят!

Автор: Seacat 28.12.2005, 10:20
Если тематика неизвестная, то я обычно не иду сразу покупать книги.
Вначале знакомлюсь в общем с темой из любых источников в интернете, плюс скачиваю все доступные книги по этой тематике. Кстати, компьютерная литература в большинстве своем на английском, поэтому язык лучше знать. По некоторым компьютерным темам лучшие книги так и остались не переведенными.
Далее из книг для начала выбираю самые простые и обобщенные для быстрого беглого осмотра и въезжания в тему (тут я согласен с December, лучше всего для этого подходят книги "для чайников" и похожие).
Далее, когда становятся понятны ключевые области темы, то выбираю книги, в которых лучше всего освещено именно то, что в в выбранной теме хочу изучить подробно. При выборе руководствуюсь всем, чем только можно: мнением экспертов, всякими рецензиями и хит-парадами (типа www.accu.org). Книги также стараюсь скачивать.
Далее скаченные книги просматриваю, и выбираю именно те, которые мне лучше всего подходят. Обычно это редко бывает одна книга, поскольку мне нравится освещение материала с разных сторон.
Ну и последний шаг, выдающиеся книги, к которым еще не раз можно будет возвращаться в будущем, уже можно и купить. Т.е. покупаю я книги, только уже почитав их в электронном виде. Исключениями бывают книги, с жаром рекомендованные разными уважаемыми мною источниками, но с которыми невозможно ознакомиться в электронном виде.

Автор: hoolio 12.7.2006, 17:34
Ты наверное уже написал диплом , но все же :
Для новичка прежде всего , нужно брать литературу проверенную(рекомендованную в сети,комп. журналах,у преподавателей,знакомых и т.п.)  изначально обучаться по кривым книгам очень вредно, прочтёте неправильно исталкованный термин потом будете долго заучивать новый 8)

На английском одназначно литературы больше в сетке ,появляется она раньше чем в переводе, плюс автор не повествует о мантрах(см.выше).

Хорошие англоязычные издательства
O'really 
Sams
Apress
также книги разработчиков ИС(Oracle press,IBM и т.п.)

По поводу русских изданий 
Это серии Для специалистов,Мастеров и т.п.Также серии в подлиннике(хотя это переводы англоязычных изданий).

Новые книги(обложки) можно посмотреть не выходя и дома в е-магазинах, далее уже искать рекомендации.

В некоторых компаниях есть тестирования которые можно слить с сайта, в них после ответов можно посмотреть реомендованную литературу,обычно нормальные вещи.

Хотя самое важное научиться не ждать литературу по свежей технологии а научиться исследовать, тогда достаточно будет собственных сил и минимума сведений, но это тяжело,долго и мучительно 8).

-=Вообщем ещё одно мнение=-

Автор: secado 22.9.2007, 20:51
После ТАКОГО описания, как сделал rsm, добавить просто нечего. Мои поздравления от бывшего в прошлом корректора, как русского, так и украинского языка. Поэтому кратко - использую литературу, выходящую в издательствах "Вильямс" и "Диалектика" (в последней  серии для профи), некоторые из "Питер", немного (но редко) из BHV. Очень уважаю книги "Русской редакции" - это действительно класс! Очень хороша серия "Мастер класс" (неважно, кто издает). А вот официальные руководства Microsoft Self-Kit разочаровали, не всегда полные, не всегда корректные. Странный, там вообще, литературный стиль. Сам столкнулся с тем, что разные книги по разному освещают одни и те же темы, и еще чаще они не пересекаются (т.е. в одной книге рассматривается одно, в другой другое) - в итоге, чтобы составить для себя полную картину, приходится штудировать их все. Поскольку имею доступ к последним новинкам этих издательств, по мягко скажем, не рыночным ценам, могу себе это позволить. По конкретной тематике здесь расписывать не буду - много места займет, но если кому-то это понадобится, напишите или сообщение на форуме или на ihi_secado@hotmail.com.

Автор: bookrat 26.9.2007, 17:41
Пишу не как профессиональный программист, а как новичок-читатель.

Мои принципы при выборе книги:

1) Автор ----- русских авторов редко покупаю, ибо переводы с разных источников.

2) Книга, какой бы она не была для новичков или профессионалов должна содержать ИНДЕКС (максимально подробный)+ желательно глоссарий терминов в конце книги.

3) Листинги должны быть комментируемыми + скриншот  результата

4) диск не всегда есть в книге, сейчас чаще даются ссылки на материалы в сети.

5) Иногда смотрю на благодарности, часто автор называет известные фамилии,  чьи книги я читал.

6) Цена имеет не решающее значение, но часто покупаю на "развалах" книжных рынков иногда удается найти редкие и даже новые книги по броской цене

Автор: Arks 27.9.2007, 07:24
Тоже выскажусь.
При выборе книг справочников, в целом согласен с мнением rsm, разве что на издательство не особо смотрю, в основном уделяю внимание содержанию, стилю и полноте описания. Большие размеры примеров, за редкими исключениями тоже не приветствуются.

Книги-справочники обычно лучше зарубежные, т.к. их пишут люди, непосредственно занимавшиеся разработкой чего-либо, тесно контактировавшие с разрабами и т.п.

Впрочем, справочники стал брать не давно, когда стало достаточно практики, чтобы прочитав описание и особенности языка, начать применять его в своих программах. До этого предпочитал учебники, т.к. в них даётся подробное описание особенностей языков, когда и что лучше использовать, и самое главное - упражнения.

Если нужны книги учебники - мой подход:

1) Предпочитаю русских авторов (за редким исключением, к коим можно причислить в основном классику), т.к.:
 1. в англоязычных книгах, зачастую панибратский подход к общению с читателем - терпеть этого не могу;
 2. примеры так себе, упражнений - 0;
по причинам 1) всякие "Выучи сам за N часов" и "Для чайников и кипятков" даже не рассматриваю как варианты.

2) Смотрю, чтобы были задания/упражнения по рассматриваемым темам;

3) т.к. это учебник, темы не должны сводиться к справке, а должны развёрнуто объяснять все подковерные моменты;

4) от примеров на дисках не отказываюсь, но предпочитаю просто листинги - пользы когда сам код набираешь в разы больше, чем если запустить уже готовое.

5) Ну и понятное дело, смотрю на кого книга ориентирована, на полноту охвата темы и т.д. и т.п. (смотри rsm)

Автор: bimmel 18.9.2009, 18:26
смотрю список библиографии факультета информатики моего универстета и выбираю книгу которая пользуется большей популярностью среди студентов,ну и еще конечно просматриваю оглавление .

Автор: beattie 10.2.2013, 19:48
Цитата(гия @ 24.10.2005,  14:35)
Уважаемые программисты! В первую очередь обращаюсь к тем из вас, кто считает себя экспертом в программировании. Такой к вам вопрос: на что вы ориентируетесь, покупая книгу по программированию? Какие критерии при выборе книги самые важные? Чем ее содержание (либо что-то иное) должно отличаться от содеражния аналогов? 

Предвижу замечания о том, что ситуация с литературой и требований к ней отличается в зависимости от платформы, языка и проч. Потому я прошу вас написать о причинах выбора книги по, скажем, наиболее любимому языку. 

Ваши ответы будут чрезвычайно полезны мне в дипломной работе. 

Поскольку вопрос достаточно обширный, проще всего было бы пообщаться в аське. 

Или - встретиться вживую в Москве. Пиво беру на себя!

если знаете английский-то однозначно лучше брать оригинал smile  в любом случае постарайтесь обращать внимание на издание/качество перевода. (были весьма неприятные моменты из за некорректного перевода) обычно этим страдают интернет издания и т.п.  
т.е. если просто обзоры то это полбеды,а если типа мануалы-то тут это уже критично. лучше заказывать/покупать

Автор: vingripu 14.11.2017, 09:28
качай с нета и всее http://содержанкиновосибирск.рф/найти-спонсора/