Модераторы: powerfox, ZeeLax

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Вопросы пока даже не новичка 
V
    Опции темы
Wolf1994
Дата 8.9.2005, 03:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 5.10.2004

Репутация: нет
Всего: 29



О *nix системах знаю только понаслышке, поэтому хочу задать несколько вопросов. Чисто спонтанно, без логической последовательности.

1. Почему Linux и Unix - системы называются *nix - для Unix понятно, но при чём здесь *nux?
2. Думал что все эти системы (не Увиндоузовские) - бесплатные, а тут на форуме встретил упоминание, что Unix - сугубо ради $$$. Что, выходит она платная? И, если так, то почему она меньше упоминается чем Linux - платная и ещё менее достойная?..
3. Недавно не получилось получить работу из-за незнания Unix. И вот сейчас думаю, а для чего она могла понадобится работодателю - дизайн-студии? Насколько я понимаю - держать собственный сервер, но ведь, если Unix платная, то лучше Linux? Вообще, почему так распространена для web-серверов именно Unix?
4. Если всё это попытаться резюмировать - то стоит ли мне ставить себе Unix и разбираться с ней, при условии что я занимаюсь программированием на PHP?

PS. Извините, за, возможно, откровенно глупые и ламерские вопросы, просто пока нет никаких зацепок в этой теме.
PM MAIL WWW   Вверх
GrayCardinal
Дата 8.9.2005, 07:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Фигасе
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3039
Регистрация: 9.11.2003

Репутация: 18
Всего: 58



Цитата
Почему Linux и Unix - системы называются *nix - для Unix понятно, но при чём здесь *nux?

В смысле как ? Просто Unix-like system принято так обзывать. Просто *nix и все.
Цитата
встретил упоминание, что Unix - сугубо ради $$$

Даж знаю кто это упоменал. Думаю он немного погоречился. ИМХО, он просто хотел сказать что "философии Unix" не бывает. smile И далее, по контексту "UNIX" это одно из (или еще что-нить другое) :
FreeBSD
NetBSD
OpenBSD
Solaris (или это уже Линух ?)
Mac
И они все очень разные. Если не ошибаюсь, сервер на солярке дороже винды встанет. Ну или сопостовимо
smile А перечисленные BSD можно выкачать из сети или купить, оплатив стоимость диска и услуги продавца. Итого ("в нашей деревне") 3$ за компашку.
На счет того работодателя... Если он не упоминал конкретную *nix, то под Unix могло подразумеваться все что угодно. В том числе Linux. ИМХО, если бы вы сказали что знакомы с Линухой, проблема бы отпала. А насчет стоит или не стоит это уже не ко мне smile

ЗЫ:
Линукс рулез форева.

Это сообщение отредактировал(а) GrayCardinal - 8.9.2005, 07:52


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 8.9.2005, 08:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 1
Всего: 134



Цитата(GrayCardinal @ 8.9.2005, 11:48)
Даж знаю кто это упоменал. Думаю он немного погоречился

Ну почему же. Комерческие юниксы же вроде есть. Взять хотя бы SCO UnixWare. СКОшники вроде ой как до денег жадные. Некоторые версии BSD кажется тоже не бесплатны. Ну во всяком случае были.


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Kagor
Дата 8.9.2005, 08:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(GrayCardinal @ 8.9.2005, 08:48)
Solaris (или это уже Линух ?)
Не понял? Эт с какого перепоя?

Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 04:50)
2. Думал что все эти системы (не Увиндоузовские) - бесплатные, а тут на форуме встретил упоминание, что Unix - сугубо ради $$$. Что, выходит она платная? И, если так, то почему она меньше упоминается чем Linux - платная и ещё менее достойная?
Есть как платные Unix'ы (HP-UX, SCO Open Unix и UnixWare), так и бесплатные *BSD. Кстати Линуксы тоже бывают платными, например RHEL (Red Hat Enterprise Linux).
Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 04:50)
3. Недавно не получилось получить работу из-за незнания Unix. И вот сейчас думаю, а для чего она могла понадобится работодателю - дизайн-студии? Насколько я понимаю - держать собственный сервер, но ведь, если Unix платная, то лучше Linux?
Почему только сервер? Может у них там рабочие станции SGI с IRIX'ом, или Mac'интоши какие ни будь.
Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 04:50)
Если всё это попытаться резюмировать - то стоит ли мне ставить себе Unix и разбираться с ней, при условии что я занимаюсь программированием на PHP?
Unix - не стоит, а вот Linux можно.

Это сообщение отредактировал(а) Kagor - 8.9.2005, 08:56


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Kagor
Дата 8.9.2005, 08:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(GrayCardinal @ 8.9.2005, 08:48)
Если не ошибаюсь, сервер на солярке дороже винды встанет. Ну или сопостовимо smile  А перечисленные BSD можно выкачать из сети или купить, оплатив стоимость диска и услуги продавца.
Солярку тоже можно выкачать из сети, к тому же сейчас она уже в открытых исходных кода.

Это сообщение отредактировал(а) Kagor - 8.9.2005, 08:59


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Wolf1994
Дата 8.9.2005, 13:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 5.10.2004

Репутация: нет
Всего: 29



Цитата
Unix - не стоит, а вот Linux можно.

А какие перспективы открывает изучение/использование Linux?

Для какой версии Linux больше всего ПО?

Смогу ли я с Linux получить достойную альтернативу Windows, или, может, там есть эмулятор Windows, через который я смогу использовать Windows-программы (при условии, что Linux-программ, на все случаи жизни, найти не удастся)?
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 8.9.2005, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 14:32)
Для какой версии Linux больше всего ПО?
Гы.... для любой... smile smile smile И вообще Linux - это всего лишь ядро, ОС это GNU/Linux.

Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 14:32)
Смогу ли я с Linux получить достойную альтернативу Windows
Смотря для чего.

Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 14:32)
там есть эмулятор Windows, через который я смогу использовать Windows-программы (при условии, что Linux-программ, на все случаи жизни, найти не удастся)?
Да, есть.



--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.9.2005, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



ок... народ.
я сейчас тороплюсь потом про всё расскажу.
пока про юникс.
и так.
Multics - оперативная система разработанная на фирме AT & T в 60-е года (точнее в Bell Laboratories - исследовательское отделение в фирме АТ и Т) была совместным проектом с MIT.
она должна была быть платная, но не пошла.
на её основе продукт из неё вырсоший реализовали (и назвали Юникс) в нескольких местах:
АТ&Т - UNIX
Berkley University - BSD Unix или "Berkeley Software Distribution" (BSD) тоже как платный продукт.

теперь о бесплатных и (не одно и тоже) свободных ПО:
линукс - разработана с начала одним человеком. потом к нему присоединилось столько сил, что ленин позавидовал бы. линукс - не юникс, но очень похож. она и бесплатна и свободна.
НО: линукс - это только ядро.(типа мотор от машины) а с ним не поработаешь. поэтому появились кладовщики - типа редхат, новел (Зюсе) , МанДрэк, Дебьян, Альт, АСП и т.д. и т.п. они этот линукс обворачивают пакетами прикладного ПО. они за этот пакет хотят иметь деньги. и за поддержку его, что легитимно. но в принципе у них нет проблем сдавать его бесплатно, потому как они выросли из общества Открытого Кода (см. Википедию), а потому образы дисков можно скачать - бесплатно. А за оригинал - гони деньги ( и за поддержку )

прим. часть этих кладовщиков основали компании, основанные на приходе от этих вышеперечисленных услуг. но не все.

далее:
БСД варианты - FreeBSD,OpenBSD,NetBSD,DragonFlyBSD, TrustedBSD - все они - основаны на оригиналах BSD, которые (ИМХО, но не уверен) фирма BSD распубликовала. Фри/Опен/Нет БиЭсДишки - тоже и бесплатны и свободны. и их тоже можно купить. и скачать бесплатно.
почему ? сам ищи ответ.

в общем, это довольно густой лес, потому как есть ещё несколько Юниксообразных оперативных систем напр. AIX (IBM), HP-UX (Hewlett Packard), SunOS (Sun Microsystems)
которые принимали участие в раработках оригинального юникса, а позже разработали свои варианты..
Сан - если ты покупаешь машину от них уже приходит с Солярисом (Solaris новые модели SunOS 5 ), поэтому можно сказать Солярка - бесплатная, но не свободная.

почитай про это на интернете... до ушей информации есть.

напр.:
http://www.rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/burk/

Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 8.9.2005, 14:16


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
GrayCardinal
Дата 8.9.2005, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Фигасе
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3039
Регистрация: 9.11.2003

Репутация: 18
Всего: 58



Цитата
или это уже Линух

упс smile хотел "тоже" написать. Просто про солярку ничего не знаю, решил спросить линух это или нет smile


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 8.9.2005, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(GrayCardinal @ 8.9.2005, 15:17)
Цитата
или это уже Линух

упс smile хотел "тоже" написать. Просто про солярку ничего не знаю, решил спросить линух это или нет smile

Нет, это не Линукс, а Unix основанный на Berkley 4.2/4.3 (BSD) и AT&T System V.
Добавлено @ 14:32
Цитата(bilbobagginz @ 8.9.2005, 15:14)
БСД варианты - FreeBSD,OpenBSD,NetBSD,DragonFlyBSD, TrustedBSD - все они - основаны на оригиналах BSD
Не совсем, они основаны на “урезанной” версии BSD - 4.4BSD-Lite.


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Wolf1994
Дата 8.9.2005, 15:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 5.10.2004

Репутация: нет
Всего: 29



Цитата
Смогу ли я с Linux получить достойную альтернативу Windows
Цитата
Смотря для чего.

А для чего наиболее подходит Linux?

Цитата
напр.:
http://www.rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/burk/

Обязательно прочитаю. Спасибо.


PM MAIL WWW   Вверх
Wolf1994
Дата 8.9.2005, 16:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 5.10.2004

Репутация: нет
Всего: 29



И, ещё пара вопросов: можно ли с Linux выходить в Сеть, можно ли использовать IE (или есть альтернатива), насколько это безопасно (файерволлы/брандмауэры)? Хотя, кажется, ко мне на сайт однажды заходили с Unix (по LiveInternet)...
PM MAIL WWW   Вверх
nerezus
Дата 8.9.2005, 19:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 1
Всего: 43



Wolf1994
В никсах есть аналоги почти всех программ, даже некоторые лучше ;)
FireFox, Thunderbird и т.д. - т.е. то, что ты наверняка используешь.
Никсы ОЧЕНЬ безопасны (но только при правильной настройке)

Цитата
А для чего наиболее подходит Linux?

для всего (краткий ответ)
просто с такими вещами, как дизайн или бухгалтерия, могут быть проблемы

Цитата
Для какой версии Linux больше всего ПО?

Одинаково ;)
А репозитарий вроде у дебиана больше =) (имхо)

Это сообщение отредактировал(а) nerezus - 8.9.2005, 19:42


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 8.9.2005, 19:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 17:06)
можно ли с Linux выходить в Сеть
Естественно можно, это в первую очередь сетевая ОС, как и Unix.
Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 17:06)
можно ли использовать IE (или есть альтернатива)
Альтернативных браузеров до фига, но для особых извращенцев, IE можно запустить при помощи CrossOver Office или wine.

Цитата(Wolf1994 @ 8.9.2005, 17:06)
насколько это безопасно
Безопаснее чем под виндой.



--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Wolf1994
Дата 8.9.2005, 20:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 5.10.2004

Репутация: нет
Всего: 29



Нашёл разгромную статью про Linux: http://linux.ru/articles/LinuxX/ и усомнился... Даже такой аспект как лицензионность (бесплатная) - отпадает, так как, выходит, что для бесплатной системы программы окажутся скорее всего платными, причём в полном смысле платными, так как я понял, что пираты эту ОС не жалуют...
PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1613 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.