Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java: Общие вопросы > Java под разными ОС


Автор: skhilkov 9.8.2006, 09:31
    Java - кроссплатформенна, но под разными ОС, Java( так же как и средства разработки) работает по-разному. Например на моем компьютере есть две операционки - Винда и Линукс(Fedora Core 5), но я был очень удивлен когда увидел что под Линуксом Java работает намного медленнее чем под Виндой. По этому в данном опросе я хотел бы увидеть Ваши отзывы, возможно советы по настройке.  Большое спасибо за участие. smile  

Автор: LSD 9.8.2006, 11:12
Цитата(skhilkov @  9.8.2006,  10:31 Найти цитируемый пост)
Например на моем компьютере есть две операционки - Винда и Линукс(Fedora Core 5)

Тогда уж надо было создать голосование, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа.

Автор: zera 9.8.2006, 11:23
именно. мне приходится работать с первыми четырьмя вариантами, и только четвертый вызывает сомнения, а остальные вроде как равноценны.

Автор: Bulat 9.8.2006, 11:32
Первые два, да вроде оба ничего  smile 

Автор: skhilkov 9.8.2006, 12:13
Извините, но я именно хотел знать лучший вариант... Да, кстати, слышал такую байку, что типа Java лучше всего работает на Солярисе, потому как Sun его оптимизировал для Java - это правда? Может стоит поменять федору на соляру ? 

Автор: chief39 9.8.2006, 12:18
Проголосовал за солярку. Хоть и не работал. Чисто субъективно. Как сишарп под винду.
Под виндой - нормально. Под Линухом ещё лучше smile
Серваки на лине держим. Под жаву.

Добавлено @ 12:25 
Цитата(skhilkov @  9.8.2006,  12:13 Найти цитируемый пост)
Да, кстати, слышал такую байку, что типа Java лучше всего работает на Солярисе, потому как Sun его оптимизировал для Java 

Почему байка? Глупо, производителю исскуственно возводить препоны меж своими продуктами.

Цитата(skhilkov @  9.8.2006,  12:13 Найти цитируемый пост)
Может стоит поменять федору на соляру ?

Что-то не устраивает? Если НАДО МЕНЯТЬ и стоишь перед выбором - то попробуй.
Если просто "а вдруг там лучше.." - то не стоит.
Если будет небольшой выигрыш в чём-то, то всё-таки пересаживаться чисто физически + подучить солярку(отличия наверняка есть). Даже если это день-два, стоит ли? smile

Правильно говорят: "лучшее - враг хорошего".

Автор: skhilkov 9.8.2006, 12:39
Цитата(chief39 @ 9.8.2006,  12:18)
Что-то не устраивает? 

Только одно - я считал что Java под Линукс должна работать быстрее. Но еще раз повторюсь я просто был в шоке когда поставил федору и запустил апплет..... А когда я поставил Эклипс под нее - я просто не смог так жить, поэтому я и решил попробовать сделать опрос насчет того как Java ведет себя под разными осями. Вот, например, одна вещь меня просто теперь мучает - пока что никто из голосовавших не писал протакие проблемы как у меня, значит либо у меня хреновый Линукс либо хреново настроена Java? Все-таки я, наверное, попробую-таки Сролярку.....

Автор: powerOn 9.8.2006, 13:30
Я выбрал первый вариант.  
Работу Java я видел на Linux, Windows, Solaris. Лично тестит некоторые её качества под превыми 2 ОС (не то что бы по полной программе, но чтобы получить примерную картину было достаточно). Так вот хочу заметить, что под Windows, Java работает медленнее в матиматике, но быстрее с графикой (т.е. с GUI), под Linux наоборот, процентов на 20, работает быстрее с математикой (чем Windows), и жутко тормозит с графикой и GUI. Последнеее является наиболее критичным для оконных приложений, поэтому тот же NetBeans летает под Windows и подтормаживает под Linux. 
Про Solaris, так тот даже на VMware  показал на мат. тесте результаты лучше чем у Linux, но с графикой все равно Windows лучше всех работает. 
Мое мнение следующие: 
если java-сервер (JBoss, SJSAS и другие), то Solaris или Linux.
если GUI программа, то конечно же Windows.



 

Автор: Metal_Heart 9.8.2006, 15:21
Вот я и вернулся smile 

Разрабатываю а-ля "конструктор" на Идее, периодически работаю/проверяю_работу под вынь и линь
- недостатки в отрисовке компонент - не заметил (мож на моем П4-2,4Г +1Г ОЗУ и не будет заметно)
- недостатки в работе Идеи - не заметил

Но есть маленький минус в самой Идее - РАЗНЫЙ набор "горячих кнопок" - это они конечно зря!!! Приходиться помнить в какой оси работаешь!

Но чаще работаю под линем, поэтому голосую за него.

PS
вынь - win2k Adv.Server
линь - SuSE10.0

Автор: Mayk 9.8.2006, 16:21
Цитата(MoonCat @  9.8.2006,  17:30 Найти цитируемый пост)
Так вот хочу заметить, что под Windows, Java работает медленнее в матиматике,

По моим субъективным ощущениям наоборот - в винде ява быстрее в математике. Высчитывал для себя некоторые данные  (размер входных был >198000 double'ов). В винде на один расчёт требовалось около 1.5 секунд, в линуксе почти в два раза больше. 

Однако голосую за второй вариант. В линуксе есть g++, на который можно портировать  вычисления(после переделки сырца в с++ один расчёт требовал чуть <1 секунды  smile  ).

Автор: w1nd 9.8.2006, 21:03
Цитата(skhilkov @ 9.8.2006,  12:39)
<...> я считал что Java под Линукс должна работать быстрее.

Я когда-то поверил в то, что MP4 под Линуксом играется быстрее. Зря smile 

Автор: chief39 9.8.2006, 21:27
Цитата(skhilkov @  9.8.2006,  12:39 Найти цитируемый пост)
Но еще раз повторюсь я просто был в шоке когда поставил федору и запустил апплет

У меня локально есть федора 4  и на серваке первая ещё стоит - отлично бегает всё.

MoonCat прав полностью. В винде графика в ядре - неудивительно. Но это нюансы винды и линя а не джавы под винду-линь.
Опять же, под серваки графики, зачастую, не требуется. Тем более в ядре.

Прогоню, если не забуду, чёт простенькое на федоре и на ХР у себя - погляжу smile


Цитата(w1nd @  9.8.2006,  21:03 Найти цитируемый пост)
Я когда-то поверил в то, что MP4 под Линуксом играется быстрее

Чем? Джава-проигрывателем? 

Автор: w1nd 9.8.2006, 21:59
Цитата(chief39 @ 9.8.2006,  21:27)
Чем? Джава-проигрывателем?

Нет, разумеется.

Автор: skhilkov 10.8.2006, 08:49
Опять запускал эклипс под Линуксом..... просто в разы тормознее чем под виндой! 

Автор: nerezus 10.8.2006, 17:16
Хм... еще от линуха то зависит )
Если какой-нить SUSE9 - то не удивительно )

Чисто субъективно - джава работает побыстрее под линухом. Сравнивал на Zend Studio )

Автор: chief39 10.8.2006, 17:23
Цитата(w1nd @  9.8.2006,  21:59 Найти цитируемый пост)
Нет, разумеется. 

Дык софтины разные?

Не операционкой же единой smile


Автор: w1nd 10.8.2006, 22:24
Цитата(chief39 @ 10.8.2006,  17:23)
Цитата(w1nd @  9.8.2006,  21:59 Найти цитируемый пост)
Нет, разумеется. 

Дык софтины разные?
Не операционкой же единой smile

Нет, в том смысле, что графическая подсистема в никсах оставляет желать лучшего. За исключением, пожалуй MacOS.

Автор: Domestic Cat 10.8.2006, 23:31
Особых различий между работой java кода в виндозе и мак ос не замечал. Хотя субъективно вроде как гуй на маке был немного тормознутее. 

Автор: skhilkov 11.8.2006, 10:53
Java на МакОси работает отлично, не знаю как насчет винды, но уж точно лучше чем на Федоре. Вот, попробовал скачал Эклипс - нормально работает, очень даже хорошо!

Автор: chief39 11.8.2006, 12:29
Цитата(w1nd @  10.8.2006,  22:24 Найти цитируемый пост)
Нет, в том смысле, что графическая подсистема в никсах оставляет желать лучшего.

Ну почему "лучшего"? smile
Просто графика винды - в ядре, время на переходы в режим ядра не тратится.
А в лине - отдельно. Для модульности. Недостатки - это продолжение достоинств.
Смотря какие задачи стоят.

Автор: powerOn 11.8.2006, 13:53
Цитата(chief39 @  11.8.2006,  13:29 Найти цитируемый пост)
А в лине - отдельно. Для модульности. Недостатки - это продолжение достоинств.
Смотря какие задачи стоят.


[Только давайте в религиозные войны не будем уходить.  smile ]
ИМХО, честь и достоинство Linux никто не оспаривает, но его графическая система раборает медлее, чем у Windows. И наверное врядли кто-то скажет, что в данном вопросе чем медленнее, тем лучше. Нужно смотреть на конечный результат. Интересно было бы увидеть как работает Java на новом графическом сервере http://en.wikipedia.org/wiki/Xgl.

Автор: Alexandr87 11.8.2006, 13:59
Цитата(MoonCat @  11.8.2006,  16:53 Найти цитируемый пост)
ИМХО, честь и достоинство Linux никто не оспаривает, но его графическая система раборает медлее, чем у Windows. И наверное врядли кто-то скажет, что в данном вопросе чем медленнее, тем лучше. Нужно смотреть на конечный результат. Интересно было бы увидеть как работает Java на новом графическом сервере XGL.


Никто не говорит, что чем медленее тем лучше, речь о том, что в Linux графическая система не является частью ядра. Плюс в том, что её присутсвие на машине не обязательно.

Автор: powerOn 11.8.2006, 14:11
Цитата(Alexandr87 @  11.8.2006,  14:59 Найти цитируемый пост)
Плюс в том, что её присутсвие на машине не обязательно.

Всецело согласный я! smile 

Автор: powerOn 11.8.2006, 18:41
Ради любопытся поставил Solaris 10 на "железо" (P4 2,0 ГГц 512 RAM).
Я был приятно удивлен, и графика работает ощутимо шустрее чем на Linux, по отношению к Windows сказать сложно, но по моим субьетивным ощущениям - сравнимо (хотя, мне действительно тяжело сравнивать в данном случае). Не знаю как объяснить данный факт, возможно это связанно с тем, что я работал не под Xorg сервером, а под Xsun.  smile  Надо будет еще под Xorg посмотреть и на железки более сильные Solaris поставить, чтоб  матиматику потестить.  smile 

Ну а в целом Solaris очень хорошо с Java работает. Наверное, так и должно быть, как и Windows с .NET так и Solaris c Java... 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)