Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java: Общие вопросы > Курсы "Разработчик JEE"


Автор: AntonSaburov 21.10.2009, 17:42
Всем добрый день.
Предложили набирать субботнюю группу на курс http://www.java-course.ru/course.html
Так что кому интересно - пишите.

Автор: Sibit 22.10.2009, 05:10
А удаленных курсов не существует? Я бы с удовольствием посетил, но живу далековато smile. Или может кто-нибудь знает, аналогичные курсы в Новосибирске?

Автор: AntonSaburov 22.10.2009, 12:59
Пока не существует. Смотрим, думаем. Потому как спрос на удаленность есть.

Автор: Vasay 22.10.2009, 14:18
AntonSaburov, 

Думаю, мне было бы интересно. Но вопрос - 

Понедельник-Среда в 19 часов - с 26.10.2009 (записано 8 человек) 

Когда закончится? Я так понимаю в январе (т.е. в Январе еще будут занятия? )? 

Автор: AntonSaburov 22.10.2009, 18:41
Нет. Как раз под Новый Год закончим - чуть ли не 30 декабря.

Автор: stron 22.10.2009, 19:59
Я бы тоже сходил, а то начинаю забывать java + несколько тем не знаю вообще.
Готов в субботу.

Автор: Vasay 22.10.2009, 21:28
Цитата(AntonSaburov @  22.10.2009,  18:41 Найти цитируемый пост)
Нет. Как раз под Новый Год закончим - чуть ли не 30 декабря. 


Тогда я бы присоединился к этой группе, если это возможно.



Автор: CMYK 23.10.2009, 07:32
Цитата(AntonSaburov @ 22.10.2009,  12:59)
Пока не существует. Смотрим, думаем. Потому как спрос на удаленность есть.

Вы когда надумаете не забывайте про совсем новичков, я это к тому, что сделате курс для совсем новичков (основы языка, swing и т.п.). Я бы пошел на такой курс или как это для удалёнки, приконектился! smile 

Автор: AntonSaburov 23.10.2009, 13:05
По поводу новичков - мы думаем. Есть возможность устраивать семинары (бесплатные).
Там и можно будет посмотреть и послушать. Да и вопросы задавать.

Автор: Ares4322 23.10.2009, 17:23
Да, удаленка - вещь полезная! Я за! Но было бы неплохо, если б курсы шли непрерывным потоком, а не 2 раза в неделю. Я бы (да и, возможно, народ с других городов) взял бы отпуск, или с начальством договорился бы и приехал бы на неделю-две на учебу. А сейчас даже такой вариант не имеет место быть (((

Автор: AntonSaburov 23.10.2009, 18:43
Я честно говоря никогда не находился со стороны организаторов удаленки. Если у кого-то есть опыт - я бы с удовольствием узнал

Автор: sergioK 23.10.2009, 22:00
Цитата(AntonSaburov @ 23.10.2009,  18:43)
Я честно говоря никогда не находился со стороны организаторов удаленки. Если у кого-то есть опыт - я бы с удовольствием узнал

http://www.tradenet.co.il/video/traderoom/chris28092007/index.htm
что мешает сделать также ? 

Автор: AntonSaburov 25.10.2009, 13:56
Цитата(sergioK @  23.10.2009,  22:00 Найти цитируемый пост)
что мешает сделать также ?

Также - это как ? Ну картинка, ну голос - и что ?
А какой софт, какие ресурсы и прочая ?

Автор: Samotnik 25.10.2009, 14:01
AntonSaburov, а в Минск не планируете заехать ? Я бы сходил smile 

Автор: Nofate 25.10.2009, 14:23
Голосую за удаленку. ) Сам разбирался с web'ом в том числе по вашему java-course. Курс понравился, но много белых пятен, конечно, осталось. А возможности выбраться в Питер в данный момент нет.

Автор: sergioK 25.10.2009, 19:19
Цитата(AntonSaburov @ 25.10.2009,  13:56)
Цитата(sergioK @  23.10.2009,  22:00 Найти цитируемый пост)
что мешает сделать также ?

Также - это как ? Ну картинка, ну голос - и что ?
А какой софт, какие ресурсы и прочая ?

софт платный типо этого http://www.megameeting.com/productinfo.html
там есть триал 

Автор: AntonSaburov 26.10.2009, 12:59
Цитата(sergioK @  25.10.2009,  19:19 Найти цитируемый пост)
софт платный типо этого http://www.megameeting.com/productinfo.html

Хорошо. Предположим, что я такое найду и установлю.

Тогда вопросы:

1. Как быть с оплатой ? Как я понимаю, я рассылаю некоторый URL, по которому ко мне могут приконнектиться. Т.е. кто платил - того подключу. С этим более менее понятно. Я честно скажу - заниматься благотворительностью я стараюсь. Но в свободное время. И оно у меня не нормированное. Если же мы делаем курс, то обманывать ожидания людей нельзя. Значит надо выходить по расписанию. А значит это деньги. Но как я понимаю, после первого же выступления вся информация будет слита в Инет. И все. Я конечно понимаю, что это все здорово - открытость, общедоступность. Но на подготовку курса тратится немало времени и сил. И по сути это будет на один раз. И что потом с этим делать - непонятно.
Разве что записать лекции, а потом вставить туда рекламу и зарабатывать не на контенте как таковом, а на рекламе. Ну и много так заработаешь ? Да и вырежут ее быстро.

2. Некоторые моменты приходится объяснять у доски - а значит на приличном расстоянии от камеры. Которая вряд ли обладает слишком приличным разрешением на большом расстоянии. Ну это вообщем техническая проблема, но она тянет за собой следующий вопрос

3. Для удаленного показа наверняка придется как-то дополнительно перекраивать материал. Это опять время, опять ресурсы. И как я уже указывал в первом вопросе - до первого показа в Инете. Потом можно будет только сказать - ну я просто крутой пацан. Меня многие теперь знают. И все. Дальше видео будет передаваться из рук в руки. Следить за этим я конечно же не буду.

Если вы придумаете достаточно причин делать бесплатно эту работу или придумаете вариант бизнеса, который можно построить на этой схеме - буду работать в этом направлении.

Автор: Temdegon 26.10.2009, 15:20
Вы хотите заработать на этом или компенсировать трудозатраты?
Если второе, то можно просто сначала расчитать цену, объявить набор и ждать. Когда наберется достаточно народу, что бы компенсировать ваши старания, берете с них деньги и начинаете курс. Получается, что ваши труды будут оплачены заранее, и вас не будте волновать, что кто-то потом это сольет, выложит на торренты и т.д.

Автор: sergioK 26.10.2009, 15:40
Цитата(Temdegon @ 26.10.2009,  15:20)
Получается, что ваши труды будут оплачены заранее, и вас не будте волновать, что кто-то потом это сольет, выложит на торренты и т.д.

У меня вопрос 
А как может быть по другому ? Прослушать курс и если понравиться то заплатить ?

Автор: AntonSaburov 26.10.2009, 18:26
Цитата(Temdegon @  26.10.2009,  15:20 Найти цитируемый пост)
Вы хотите заработать на этом или компенсировать трудозатраты?

Хочу компенсировать трудозатраты.
По ценам курса за час работы фирма (не преподаватель) получает сейчас 30 долларов. По нынешним деньгам это еле-еле окупить себестоимость этого часа. И это не считая затрат на подготовку - в каких-то случаях осталось от старых наработок и опытов. Иногда добавляется что-то новое. Но если идти постоянно вперед, то себестоимость такой информации будет расти.

Для разбора пакета типа Wicket и подготовки лекции необходимо 2-3 дня работы. Для фирмы это:
(16) 24 часа * 30 долларов = 480-720 долларов (15-20 тыс. рублей)

Т.к. сегодня слушатели готовы платить за лекцию 250 рублей, то таких людей надо набрать порядка 75-100 человек. Т.е. в 10 раз больше, чем сейчас. Проблемы:

а) Вопросов будет гораздо больше, чем есть возможность ответить за ограниченное время.
б) Качество донесения материала без обратной связи падает - как преподаватель с 10-летним стажем говорю. Понятно, что вопросы ее поддерживают, но одним взглядом аудиторию не окинешь.
в) Какой должен быть канал для нормального качества ?

Цитата(sergioK @  26.10.2009,  15:40 Найти цитируемый пост)
Прослушать курс и если понравиться то заплатить ?

Эти варианты я уже видел неоднократно. Люди не заработали ничего smile

Автор: Temdegon 26.10.2009, 19:10
Цитата

Какой должен быть канал для нормального качества ?

А вы хотите, что бы онлайн курс был именно видео?
Почему бы не сделать его в таком формате, как онлайн-конференции на javatalks?
На позапрошлых выходных я присутствовал на их конфе по паттерну Command.
Преподаватель подготовил презентацию из 25 слайдов, подумал над тем, что он будет рассказывать по каждому слайду.
В назначенное время все законнектились вот сюда https://webmeeting.dimdim.com/portal/MeetingJoin.jsp
Все видят слайды и "указку" ведущего, могут писать в чат вопросы (или микрофон).
Преподаватель крутит слайды и рассказывает, слушатели задают вопросы.
Почему бы не сделать что-то похожее, только платно. Хочешь непосредственно присутсвовать на уроке - плати деньги и участвую в назначенное время. Не получается участвовать или жалко денег - через пару недель скачаешь запись урока и посмотришь бесплатно.
Что бы людям хотелось платить и непосредственно присутствовать на уроках, можно сделать закрытый форум, куда будут вылаживаться д\з и дополнительные материалы. Там же ученики смогут задать свои вопросы.


Автор: AntonSaburov 26.10.2009, 21:05
Цитата(Temdegon @  26.10.2009,  19:10 Найти цитируемый пост)
Преподаватель крутит слайды и рассказывает, слушатели задают вопросы.

Проблема в том,что нужна "доска", на которой можно пояснить свой ответ. Нарисовать схему и прочая. Иначе надо готовить очень подробную презентацию. Что само собой занимает немало времени. И она все равно не поможет в некоторых случаях.

Проще тогда просто выложить видео лекции в сеть, а за вопросы по лекции брать плату smile

Автор: Temdegon 26.10.2009, 21:44
Цитата

Проблема в том,что нужна "доска", на которой можно пояснить свой ответ. Нарисовать схему и прочая. Иначе надо готовить очень подробную презентацию. Что само собой занимает немало времени. И она все равно не поможет в некоторых случаях.

Вроде как на таких сайтах для конференций есть "доска". Значит не нужно готовить очень подробную презентацию, значит это уже займет не так уж много времени  smile 
А видео, ИМХО, для подобных заняти, избыточно. 
P.S.> Может вы просто попробуйте провести одно такое бесплатное удаленное занятие по какой-нить простой теме, что бы оценить перспективы, возможности и недостатки. 

Автор: ecologist 26.10.2009, 23:17
Цитата(Temdegon @  26.10.2009,  21:44 Найти цитируемый пост)
P.S.> Может вы просто попробуйте провести одно такое бесплатное удаленное занятие по какой-нить простой теме, что бы оценить перспективы, возможности и недостатки. 

Все непременно надо будет попробовать. А мы оценим smile

Автор: CMYK 27.10.2009, 09:26
Цитата(AntonSaburov @ 23.10.2009,  18:43)
Я честно говоря никогда не находился со стороны организаторов удаленки. Если у кого-то есть опыт - я бы с удовольствием узнал

У меня конечно нет опыта в организации удаленки.
Может вам посмотреть как на JavaTalks делают, сделать по образу и подобию только у них докладчики выбирают темы это конечно тоже хорошо, но вы хотите как я понял конкретный курс на какое-то кол-во дней и  причем поставить всё это на поток.
идея не плохая.
вот можно наверно тут посмотреть по теме удаленки http://www.dimdim.com/

Добавлено через 4 минуты и 47 секунд
О кажеться я не дочитал пост smile Извините прастите! smile

Добавлено через 5 минут и 42 секунды
Но тоже хотел помочь оцените это!

Автор: CMYK 27.10.2009, 09:45
ecologist поддерживаю! 
AntonSaburov Тем более вы хотели для новичков бесплатный курс основ языка сделать, прекрасная возможность посмотреть и "оценить перспективы" как сказал Temdegon.

Автор: sergioK 27.10.2009, 10:16
[QUOTE=AntonSaburov,26.10.2009,  21:05]
Цитата(Temdegon @  26.10.2009,  19:10 Найти цитируемый пост)
Проще тогда просто выложить видео лекции в сеть, а за вопросы по лекции брать плату smile

Просмотрел несколько  видео - качество не очень хорошее ,
Чем плохой вариант , который описан выше ,?

Автор: AntonSaburov 28.10.2009, 16:58
Цитата(sergioK @  27.10.2009,  10:16 Найти цитируемый пост)
Чем плохой вариант , который описан выше ,?

Потому что одноразовый - один раз вышел в Инет - и все. Лекции будут расползаться на видео. Для такого случая надо создавать другой бизнес. А понимания, как он должен выглядеть, пока нет

Автор: sergioK 29.10.2009, 14:43
Цитата(AntonSaburov @ 28.10.2009,  16:58)
Цитата(sergioK @  27.10.2009,  10:16 Найти цитируемый пост)
Чем плохой вариант , который описан выше ,?

Потому что одноразовый - один раз вышел в Инет - и все. Лекции будут расползаться на видео. Для такого случая надо создавать другой бизнес. А понимания, как он должен выглядеть, пока нет

 там есть возможность отменить опцию save as на уровне юзера ,  как можно по другому распостранить это ?
 знаком с этой технологией с 2004 года ни разу не слышал чтоб кто-что-то  копировал, может трейдеры тупые  smile или у них нет друзей програмистов  smile 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)