Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java: Работа с сетью > ICQ-клиент для ПК


Автор: SolarCell 10.7.2008, 17:39
Здравствуйте. Такая вот просьба: может, кто знает, что нужно знать, для того, чтоб написать ICQ-клиент? Нужно структурирование этого задания.

Автор: Kangaroo 11.7.2008, 14:26
Цитата(SolarCell @  10.7.2008,  17:39 Найти цитируемый пост)
Здравствуйте. Такая вот просьба: может, кто знает, что нужно знать, для того, чтоб написать ICQ-клиент? Нужно структурирование этого задания.

Напиши Platon'y в личку. Он недавно мессенджер писал, может подскажет что-то.

Автор: Platon 29.8.2008, 13:53
стоп-стоп-стоп. Я писал IM программку с собственным протоколом. ICQ я так и не осилил :( не нашел подходящих удобных библиотек. Хотя сейчас на сколько я понял владельцы ICQ предоставляют инструменты разработчикам ICQ клиентов.

Добавлено через 7 минут и 25 секунд
Структурирования как такового нет. Есть подпроекты. Когда я писал клиента к своему IM серверу работа проходила в 3 подзадачи:
1. Уровень протокола, здесь определял интерфейс высокоуровневого взаимодействия, типа RMI
Код

public interface Connection {
    public boolean authorize(String login, String password);
    public List<String> getContactsList();
    // ...
}


2. Уровень взаимодействия с сетью: на уровне голых сокетов, с помощью библиотеки Apache MINA, с помощью RMI
3. Графический интерфейс: самое интересное и муторное, как странно, оказалось мордоклепание.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)