Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java ME (J2ME) > M3G


Автор: 31416 27.9.2006, 16:06
Все наверно знают Opengl - в не вывод конкретных примитивов предоставляется программисту - тут программист может сам выводить базовые примитивы. Как результат можно использовать какой то свой метод отсчения (почти всегда это bsp). И его другие
модифиц. методы которые позволяют сразу откинуть большое число не нужных полигонов. 

И все конечно знаю M3G -тут же уровень гораздо выше мы просто регистрируем объекты в мире и ставим камеру. (совсем не задумываясь о том как там что отсекается). 

Так вот подскажите как там все реализовано -я смотрел презентацию по M3G и там проскочило что используется Z buffer для этого дела. Т.е  метод гораздо более тормознутый как ни крути. При Z -буффере будет обрабатываться каждый полигон попадаемый в видимый объем и на выводе каждой его точки стоит проверка на глубину.

кто нибудь может мне пояснить почему это так сделано - зачем было реализовавать для таких слабых девайсов как мобильники усечение Z bufferom а не просто предоставить интерфейс для вывода примитвов,как сделано в opengl. чтобы программист мог сам позаботится (наиболее подходящим способом для задачи) о оптимизации при большом числе полигонов. Чем это обосновано не понимаю... 

Автор: W0LF 27.9.2006, 22:10
Цитата

И все конечно знаю M3G -тут же уровень гораздо выше мы просто регистрируем объекты в мире и ставим камеру.

можно отобразить объект, не добавляя его в мир smile
Цитата

Так вот подскажите как там все реализовано -я смотрел презентацию по M3G и там проскочило что используется Z buffer для этого дела. Т.е  метод гораздо более тормознутый как ни крути. При Z -буффере будет обрабатываться каждый полигон попадаемый в видимый объем и на выводе каждой его точки стоит проверка на глубину.

Наверно посчитали, что так будет легче кодерам. А телефоны уже и не такие медленные...
Кстати, насчет опенгл, скоро будет http://jcp.org/en/jsr/detail?id=239. Там вроде нечто похожее на опенгл. Я еще с ним не раздуплялся... Я пока и в 184 не сильно разобрался smile

Автор: 31416 27.9.2006, 22:59
Цитата

А телефоны уже и не такие медленные...

Даже на компе во всех серьезных играх этим методом не пользуются ибо фпс -  упадет а про мобы я уж молчу...
стоит вывести ландшафт+пара моделей и все..

Автор: W0LF 27.9.2006, 23:02
Ну... я уверен, что они уже нифига переделывать не будут! smile

Автор: 31416 27.9.2006, 23:17
Цитата

скоро будет jsr-234. 

скоро это когда?

Добавлено @ 23:22 
а как думаешь у M3g есть будущее или в итоге все будут юзать OpenGL ES

Автор: W0LF 28.9.2006, 01:16
Я думаю, что есть... по крайней мере я решил пока писать 3Д в нем...
Просто релиз 14.09.2006
А пока его еще встроят в девайсы... а пока еще и девайсы покруче станут, да и сложнее он намного. Просто очень немногие даж со 184 работают пока. Так что года 2-3 я думаю он будет нориально держаться. Да и 3Д игры щас все на нем клепают. Еще это все зависит от того, скоко сама j2ME жить будет smile)

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)