Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Платформы Windows Mobile и Windows Embedded > win mobile 6 и freepascal


Автор: danilsl 1.4.2009, 18:12
Всем привет.
Возникла необходимость написать прогу для кпк с winmobile 6. JVM в нём нет. Попытка поставить на него эмулятор ни к чему не привела, точнее эмулятор то работает, но не поддерживает работу ни с сом портами, ни с gps модулем. А мне именно к нему и нужно обратиться. Нашёл freepascal и lizarus, но заявленная совместимость с delphi заканчивается на названиях контролов и языком. Да ещё и прога с пустой формой весит 10 метров. Затем нашёл компоненту kol-ce, размер проги стал приемлимым, но теперь вообще не понятно как написать приложение сложнее формы с парой контролов, которые вдобавок не всегда работают. А вот инфы по теме нет вообще никакой.
Подскажите пожалуйста, каким образом в lizarus с компонентой kol-ce можно обратиться к com порту. Девайс заявляет, что навигатор сидит на 4-м порте. Или ещё какие альтернативные варианты. Знаю Delphi и Java me. Решение нужно срочно, времени на изучение языков нет. Впрочем за альтернативный вариант прокатит и C#, на первый взгляд от Java практически не отличается, но пока мне доступна только 2008-я студия express, а она не поддерживает программирование для compact framework. Но если других вариантов не найдётся, придётся сходить на рынок...
Заранее всем спасибо за ответы.

Автор: Alexeis 2.4.2009, 10:41
Для работы с ком портом можно и без компонентов обойтись, там все достаточно просто, примерно 100 строк кода см. http://forum.vingrad.ru/forum/topic-21958/unread-1.html
  делая все руками, по крайней мере можно разобраться где что не так. Если в kol-ce есть приличный SDK на winmobile 6, то перенести проблем не будет, только важно не забыть что в CE используются юникодные функции и там где используются Ansi строки нужно использовать вместо них юникодные, а также проверять доступны ли все флаги в CE. Все таки там API урезанный и некоторые возможности могут отсутствовать.

Автор: Skynin 2.4.2009, 13:22
Стояла когда-то такая же проблема.

Сейчас могу твердо сказать:
Если нужно писать серьезно и надолго под WinMo - .NET CF (или С++ от тех же авторов) и никаких альтернатив!

Все остальное - для поделок, проб ради удовольствия, ограниченных случаев  -требований(когда нужно то только вывести хелло ворлд и сохранить в файл с текущей датой), и т.п.

Не тратьте зря время вобщем smile

Еще вариант, ждать распространения Andriod'а, покрутил, побаловался в их эмуляторе - достойный конкурент. Как в возможностях программ, написаных на их SDK, так и в удобстве разработки (в плане и мощности штатных библиотек, и Java SE, в отличие от Java ME, и пристойного плагина для разработки в Eclipse).

Автор: danilsl 2.4.2009, 14:52
Ну короче окончательно решил остановиться на .net cf. "Приобрёл" vs2005. Вроде всё норм. Сейчас вот только не пойму самой работы с gps модулем. Порт открываю, пытаюсь с него читать и ничего. Может модуль как-то инициализировать надо? Выходил на улицу, ждал минут десять. А просто скачанная с нета прога определяет координаты секунд за 15-20

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)