Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Программирование игр, графики и искусственного интеллекта > Камера и боевая система в RPG


Автор: Allanor 8.8.2006, 15:11
Как вы считаете,что лучше всего подходит для RPG или RPG-Action? Вид из глаз персонажа? Со спины? С птичьего полёта? Может быть какой-то ещё? 

А так-же хотелось бы узнать какими вы хотели бы видеть сражения в играх этих жанров(имеется в виду ПРОЦЕСС ведения боя).

Ответы как можно подробнее(желательно).

Автор: Никто 8.8.2006, 15:30
Есть Blade of Darkness-лучше всего подходит под понятие лучшей боевой системы.Вид за спиной персонажа.Много оружий и щитов.И главное,что мне хотелось бы-побольше ударов и движений.

Автор: Romikgy 8.8.2006, 15:36
Имхо диабло было достаточно уравновешено в этом плане,
да и вложи в игру все виды, одним видом всем не угодишь smile
А бой можно сделать или пошаговым или в реал тайме, второе для души имхо приятнее smile

Автор: Allanor 8.8.2006, 15:37
"Blade of Darkness"-что то очень знакомое название, но вспомнить не могу. Можно подробнее?

Добавлено @ 15:50 
Бои будут в реальном времени-однозначно.
Вопрос в данном случае касается РЕАЛИЗАЦИИ боя в реальном времени.

Насколько я помню в диабло одно нажатие мышки-один удар?

Вложить все виды-это конечно хорошо,но как тогда делать управление?

Автор: Никто 8.8.2006, 15:50
http://www.ag.ru/games/severance_blade_of_darkness

Автор: arilou 8.8.2006, 18:59
Allanor, мне лично очень нравится система как в SW: Knights of the Old Republic - поставил паузу, отдал приказы, они бьются и так далее по кругу.

Автор: Никто 9.8.2006, 12:30
Я за комбоудары клавиатурой.

Автор: Exekutor 9.8.2006, 13:22
Только раздражают игры, где для того чтобы сделать один классный удар, требуется нажать поочередно или вместе семь, восемь или больше кнопок smile 

Автор: arilou 9.8.2006, 13:31
Кстати, довольно интересно сделано в Matrix: The Path of Neo

Автор: Allanor 9.8.2006, 19:42
Exekutor 
А что тебе нравится?

arilou 
Можешь более подробно?


Я хочу сделать игру,где основным будет холодное оружие.Как вы считаете,возможно ли реализовать реалистичное фехтование?
И если не трудно обоснуйте ваш ответ.

Сейчас мне в играх(по крайней мере в большинстве игр) больше всего бросается в глаза неестественность боевой системы.
Обычно делается так:у каждого воина/существа есть несколько анимаций атаки(анимаций защиты/уклонения обычно нет).Ну так вот:подходят друг к другу два противника на расстояние удара,и начинают долбать один другого.Причём совершенно не реагируя на удары,пока HP больше 0.
Это не воины-это дровосеки какие-то!

Из-за этого бои получаются однообразными и быстро надоедают(по крайней мере мне).
Если можете,назовите игры,где это не так.

К созданию игры уже всё подготовлено(почти):большая часть графики(игра 3D),алгоритмы,генератор/редактор ландшафтов,редактор частиц,загрузчик музыки/звука.

Но cаму игру не могу начинать делать,потому что не могу определиться с GAMEPLEYем!
Поэтому и создал тему-на мой взгляд самое главное в RPG/Action-сражения.

Помогите советами pls...

Автор: Klose 9.8.2006, 20:00
Цитата

Как вы считаете,возможно ли реализовать реалистичное фехтование?


Приглашайте фетовальщика=)

Цитата

Если можете,назовите игры,где это не так.


Малость не понял, но - Готика, TES.
И камера там нормальная

Автор: Allanor 9.8.2006, 20:06
TES-это Oblivion?
А тебе всё нравится в этих играх?

Добавлено @ 20:18 
Насчёт фехтования я имел в виду следующее.Можно ли сделать так,чтобы не было "тупостей" типа попал по врагу,а из него поток крови и 0 реакции+некоторое уменьшение hp;То-есть чтобы удар-блок-удар-уворот...Чтобы не было визуальных и статистичных разногласий.

Автор: Klose 9.8.2006, 20:52
Цитата

TES-это Oblivion?
А тебе всё нравится в этих играх?


+Morrowind.

Набор ударов в них достаточно ограниченный.(в Обливион не играл, мож там лучше с этим делом).
 

Автор: arilou 9.8.2006, 22:02
Цитата(Allanor @  9.8.2006,  19:42 Найти цитируемый пост)
Можешь более подробно

В KOTOR такая же система как была в Baldur's Gate - бой в реалтайме, но с паузой по желанию игрока для раздачи приказов.

В Матрице помоему играет роль последовательность нажатий и направление поворота мыши с нажатой кнопкой.

Автор: SamDark 10.8.2006, 10:03
Мой идеал в битвах холодным оружием: Severance: Blade of Darkness.

Автор: Никто 10.8.2006, 15:40
Цитата

Мой идеал в битвах холодным оружием: Severance: Blade of Darkness.

Во,поддерживаю.
В Blade of Darkness и кувырки,и увороты.Только противники не уворачиваются.Хотя если один орк заденет другого,начинают мочиться между собой.Даже при сильных ударах персонажа,например,молотком,противники отлетают в стенку.

Автор: SamDark 10.8.2006, 16:07
Кстати, там также неплохо реализована стрельба из лука, да и вся навигация в принципе. Единственное - с бегом они немного намудрили. Вот враги там немного туповатые, не чета тем, что в современных игрушках.

Автор: rMaveric 24.8.2006, 20:17
Я тоже сейчас пишу гаму. И вот к какой схеме пришел.

Есть достаточно большой набор движений, но не очень много "команд". Т.к. находясь в определенной стойке персонаж может вполнить ограниченое и небольшое количество действий. Движение зависит от времени нажатия клавиш и таким образом если игрок нажал комбинацию слишком рано, персонаж может упасть кпримеру. В таком режиме управление идет из глаз (хотя думаю сделать еще и со спины но на это времени нет пока). Т.к. вид из глаз есть возможность управлять направлениями удара. Что позволяет уменьшить всякие прибамбасы ввиде "случайно попал" или "случайно промазал", а больше сделать похожим на Акшн. Со временем персонаж получает опыт и привыкает к определенным действиям игрока. ТОесть система замечает, что игрок играя в ручном режиме в 9 из 10 случаев попадает по монстру и успешно блокирует щитом удары. Эта статистика используется в качестве кофициентов вероятности при изометрической проекции боя, в которой игрок только указывает основные направления удара относительно своего роста.

Вот вроде и все.

Автор: SamDark 28.8.2006, 12:15
rMaveric
Что-то напоминает Trespasser. Кстати, его почему-то ещё никто не пытался повторить...

Автор: Dubinsky 21.9.2006, 11:48
а вы ктонить играл в "Анклав" ?? там классно реализован бой , но есть куча недочётов , которые можно и самому поковырявшись в настроечных файлах игры исправить ... но если скрестить тамошнюю физику просчёта удара с Blade of Darkness системой ударов ... была бы игруха века smile

Автор: MoZy 8.10.2006, 18:29
rMaveric, а ты для полного счастья сделай так, чтобы для бега нужно было бы нажимать поочередно две клавиши, и если нажимать их одновременно, то персонаж бы прыгал, и еще управление всеми суставами, чтобы уворачиваться можно было  smile 

Не забывайте, что у человека на все тонкости есть мозжечек. Ведь вы не задумываетесь над тем как в носу ковырять?

Все эти комбинации только разве что при обучении новых движений.. а там уж как выучил, так и двигайся )) было бы интересно.

Автор: $tatic 8.10.2006, 18:59
Цитата(rMaveric @  24.8.2006,  21:17 Найти цитируемый пост)
Движение зависит от времени нажатия клавиш и таким образом если игрок нажал комбинацию слишком рано, персонаж может упасть кпримеру

Подобное используется в SpeedKill в Prince of Persia: The Two Thrones. Но там оно чисто в специфическом качестве, а постоянное применение учета времени нажатия будет ИМХО только бесить игроков.

Автор: SamDark 9.10.2006, 10:57
$tatic, полностью согласен. Излишние заморочки очень мешают.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)