Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Работа со звуком > Что лучше стерео или двойное моно и почему?


Автор: Olegan 11.12.2007, 15:32
Сабж.

Давно хотел спросить.

Автор: Samotnik 12.12.2007, 04:32
Я думаю, что одинаков, кстати в http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитофон  пару слов  написано

Автор: AlexST 1.1.2008, 15:47
Вопрос не ясен. Частный случай кодирования стерео - двухканальное моно.

Автор: gambit 30.1.2008, 12:58
Про двухканальное моно ничего не слышал. Посему мое мнение лучше стерео.

Автор: AlexST 30.1.2008, 13:32
gambit,  smile стерео не может быть лучше стерео. Двухканальное моно - самый качественный вариант кодирования "объемного" звука.

Автор: Chizh 11.3.2008, 17:36
http://www.moultonlabs.com/more/from_stereo_to_mono_and_back/P0/ написано что лучше  smile 

Автор: Guevara 21.4.2008, 21:52
По-моему это одно и то же

Автор: gustavomarginale 10.11.2008, 00:19
Под двойным моно обычно понимают способы работы с парой сигналов для пары каналов, при которых полностью исключена возможность их влияния друг на друга.

Термин "двойное моно" обозначает буквально "мы обрабатываем так, что возможность взаимного влияния двух сигналов исключена на 100%".

Противоположность "двойному моно" - это системы, где в силу особенностей реализации сигналы между каналами не являются независимыми на сто процентов.

Классическое/академическое/теоретическое понятие "стерео" - пара сигналов, синхронизированных по времени. О связи между ними теория не говорит ничего.

Короче, "двойное моно" - это понятие просторечное и значит "на совесть сделанное стерео".

В материальном мире устройства "довойное стерео" выглядят как пара одинаковых самостоятельных приборов, используемых одновременно, каждый из которых знать не знает о соседе.

Автор: Samotnik 10.11.2008, 01:45
да одинаково это.  Просто понятие  двойное моно не на слуху! 
а смысл один и тот же!  smile 

Автор: dimon25 17.11.2008, 11:58
вобщето смотря для чего надо если для записи голося то лутше моно а для возпроизведения то конечнож стерео

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)