Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > PHP: Общие вопросы > Вышел релиз PHP 5.2


Автор: Kagor 4.11.2006, 00:46
Анонсирован выход релиза http://www.php.net/releases/5_2_0.php содержащего ряд новшеств и улучшений в плане безопасности.

В PHP 5.2 добавлены три новых расширения filter, json и zip, реализован режим вывода ошибок E_RECOVERABLE_ERROR, введены новые объекты для работы с датами и временем (DateTime и DateTimeZone ), проведена работа по оптимизации скорости работы и уменьшению потребления памяти (новый код для распределения памяти), исправлено более 200 ошибок.

В области безопасности реализованы следующие новшества:
  •  В расширениях PostgreSQL и PDO улучшены средства экранирования служебных символов;
  •  Добавлена директива allow_url_include, по умолчанию запрещающая использование URL в директивах include и require;
  •  Кеш realpath отключается, если используются open_basedir и safe_mode;
  •  Исправлено переполнение буфера в функциях str_repeat(), tempnam() и wordwrap(), устранена возможность обхода safe_mode через error_log(), session.save_path и некоторые функции расширения cURL;
  •  Устранена http://secunia.com/advisories/22653/ через передачу некорректных UTF-8 последовательностей символов в функции htmlspecialchars() и htmlentities().
 

Ветка PHP 5.1.x объявлена не поддерживаемой, владельцам PHP 5.1 рекомендуется срочно обновить PHP до версии 5.2 (исправлены серьезные уязвимости). Подробную инструкцию с описанием несовместимостей, возможных проблем во время миграции и путей их решения можно найти в документе "http://www.php.net/UPDATE_5_2.txt".

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=8678

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)