Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > PHP: Базы Данных > хранить запись в sql базе до определённого времени


Автор: supervladislav 2.6.2008, 12:04
скажите пожалуйста ))мне для сайта о работе нужно сделать такую тему ,чтоб определённая запись из базы удалялась сама через определённое время ,подскажите как енто сделать  на мускуле и будет ли совместимо  с мускулом 4.4.1 или только на 5 пойдёт

Автор: Feldmarschall 2.6.2008, 12:05
удаляй раз в сутки по крону.

Автор: supervladislav 2.6.2008, 15:55
это как ?Сразу же возникает вопрос ,а как запустить скрипт в нужное время

Автор: bars80080 2.6.2008, 16:03
попробуйте поиск по форуму, тем с ним очень много

cron - программа-расписание, установленная на сервере и запускающая нужные скрипты по заданному алгоритму

Автор: Feldmarschall 2.6.2008, 16:41
supervladislav, если понимать, что такое база данных, то вопроса - как удалять в каждую запись определенное время - не возникнет. Все нужные параметры указываются в записи и учитываются в запросе. Поэтому то, про что ты спрашиваешь, не нужно вообще.

Если же есть необходимость чистить бд от ненужных записей, это можно делать раз в сутки, по крону

Автор: supervladislav 3.6.2008, 13:09
я просто имелл ввиду другое )))можно ли например с помощью какогонить  тригера или ещё чего это сделать )))))с помощью запроса и ежу понятно!!!
Как понимать по крону???

Автор: bars80080 3.6.2008, 13:17
supervladislav, система до чёртиков простая.

ты пишешь на php обычный скрипт, который занимается проверкой, каких записи в БД устарели, а какие нет, и если нужно удаляет их. всего-то ничего написать две строчки:
Код

$sql = 'delete from table1 where date<'.time();
mysql_query($sql);

если конечно у тебя есть поле date в котором прописана дата, или какое-то другое условие


остаётся только запускать этот скрипт регулярно. скажем раз в день. для этого и используется программа cron. она устанавливается на сервере. теоретически она уже установлена у тебя, нужно выяснить у хостера. эта программа и будет запускать твой php-скрипт по расписанию

Автор: Feldmarschall 3.6.2008, 14:06
если ты имел в виду другое, то и надо писать другое.
а лучше всего иметь в виду, что ты работаешь с SQL базой. 
что подразумевает работу с БД посредством запросов

Автор: supervladislav 3.6.2008, 15:39
спасибо

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)