Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Флейм > Безграмотное поколение


Автор: Данкинг 1.7.2009, 11:02
(извиняюсь, я вроде во "флейме" создавал, прошу модераторов перенести туда)

Цитата

    Не пускайте детей в интернет! От детей интернет тупеет

Диву даюсь, сколько безграмотных ущербышей среди современных подростков. Встречаешь очередной "оборт", "премер", "на районе" - и волосы дыбом встают везде. Ладно еще дневники - но "даговоры", "паехал" и "перидали" встречалось даже в деловой переписке!
Когда я вижу безграмотные тексты - я мысленно ставлю человеку минус. Может, он прекрасный собеседник, но для меня грамотность - показатель интеллекта, а с тупыми общаться - зря время тратить. Естественно, речь не про "падонкафском коверканье", а о всяких "шына", "паздравил".
Все-таки наше поколение - родившееся в 1975-1982 обладает изрядной грамотностью. И дело не в "советской школе" - есть такое понятие как "зрительная память при чтении". Когда человек прочитывает множество книг - правильное написание запоминается позсонательно. Компьютеров не было, по ТВ интересного было мало - дети либо носились по дворам, либо читали. Редкий городской ребенок того времени не прочитал "Гиперболоида" или "Человека-амфибии", "Тома Сойера", Жюль Верна или Ефремова. Нынешние же дети растут книг не жалют - зачем, когда есть приставка, компьютер, SMS, телевизор или Контакт? Это ж надо "читать многабукаф", утомляет - легче писать "как слышится". Дескать, всё равно поймут - а задроченным работой родителям очень часто не до грамотности ребенка. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало и двоек не приносило. Да и сами малолетки считают - "компьютер всё исправит", "я в Пушкины не собираюсь", "всё равно поймут".
Именно из этой ленивой биомассы и растет пресловутый "офисный планктон". Одна надежда на кризис ))

http://www.politonline.ru/ventilyator/1238.html

Автор: GoldFinch 1.7.2009, 14:00
боян детектед.

Автор: andrew_121 1.7.2009, 14:23
Цитата(Данкинг @  1.7.2009,  11:02 Найти цитируемый пост)
позсонательно

Аффтору на заметку! smile 

В общем тема классная! Даже не тема, скорее плачь по нынешним(побоюсь этого слова) "подросткам" smile 

п.с.
Кстати. Они наше будущее! smile 

Автор: Alexeis 1.7.2009, 14:28
Цитата(Данкинг @  1.7.2009,  10:02 Найти цитируемый пост)
И дело не в "советской школе" - есть такое понятие как "зрительная память при чтении". Когда человек прочитывает множество книг - правильное написание запоминается позсонательно.

  Не факт, вот я в школьное время перечитал кучу книг, но у меня к сожалению оно не откладывается. Я пишу с ошибками, может не по две ошибке в слове, но все равно часто ошибаюсь. Спасает только проверка орфографии в ФФ. Все таки когда человек читает, он читает не буквы, а "узнает" слова по начертанию, более того не слова, а целые фразы. Если в типичной фразе поменять выкинуть некоторые гласные, то при чтении этого можно даже не заметить, просто фраза выглядит похоже и ты ее читаешь как правильно, ну или так как запомнил. Если запомнил не верно, то в последствии будешь просто узнавать, а читать так как привык и всегда ошибаться.

Автор: Данкинг 1.7.2009, 15:30
Цитата(andrew_121 @  1.7.2009,  15:23 Найти цитируемый пост)
Аффтору на заметку! 

Ну это опечатка просто, другое дело, что можно было бы, конечно, проверить, прежде чем постить.

А вот по поводу чтения - да, читал я преимущественно в школьные годы, правда, из "классики" всё равно мало чего прочитал.

Автор: PascalC 1.7.2009, 15:39
Цитата(Данкинг @  1.7.2009,  11:02 Найти цитируемый пост)
книг не жалют

Ыщо адна

Почему именно 1975-1982? Потому что друзья автора из этого поколения? А что было до 75-ого и что случилось в 82-ом? smile
Во все времена были безграмотные и малограмотные, просто теперь они попали в сеть.

Автор: GoldFinch 1.7.2009, 17:53
а чем плохо-то, что не по правилам русского языка?
язык-то не программирования, компилятор ошибку не выдаст, любой текст будет понятен.
задача языка - переносить информацию, если то что я написал -понятно, зачем какие-то правила?

Автор: andrew_121 1.7.2009, 18:01
Цитата(PascalC @  1.7.2009,  15:39 Найти цитируемый пост)
Почему именно 1975-1982?

А почему бы и нет? smile  Мне нравиться! smile 
Цитата(GoldFinch @  1.7.2009,  17:53 Найти цитируемый пост)
задача языка - переносить информацию, если то что я написал -понятно, зачем какие-то правила? 

Ты знаешь, на С/С++ так же можно написать код, на который компилятор не будет ругаться. Но это не значить что этот работать будет. Делать то, для чего создавался. Впрочем, как и язык.

Автор: Albor 1.7.2009, 18:17
Я спокойно отношусь к ошибкам, но стараюсь сам их делать меньше. Всех правил не упомнишь, а русский язык - один из наиболее сложных. Эксперименты с переставленными буквами в словах интересны (читается действительно нормально), а, лично мне, "падонкафское коверканье" читать тяжело и такое немного раздражает. О молодёжи могу сказать, что им так удобнее, наверное, общаться. Мой 15-летний сын в тетрадке пишет более-менее грамотно, а с друзьями в интернете общается на таком языке. А скажите, разве некоторые "причуды" нашего поколения не казались старикам странными и не вызывали их недопонимание?

Автор: neokortex 1.7.2009, 18:39
адназначна, маладёж сичас бесграматна smile.

мало читают. и мало чем интересуются. я над этим подумывал. наверное от того что все есть у них сейчас и все доступно.

а про деловую переписку я вообще молчу. иногда такие перлы можно увидеть - "глаза вянут"

Автор: Данкинг 1.7.2009, 23:28
Цитата(GoldFinch @  1.7.2009,  18:53 Найти цитируемый пост)
а чем плохо-то, что не по правилам русского языка?

Тем, что если есть правила, то надо их соблюдать по мере возможности. Это касается не только правил языка, но и всяких законов в том числе.  smile К тому же, человек, пишущий неграмотно, действительно не может быть наделён высоким интеллектом. smile 

Цитата(Albor @  1.7.2009,  19:17 Найти цитируемый пост)
а, лично мне, "падонкафское коверканье" читать тяжело и такое немного раздражает.

Речь-то, как там сказано, не о "падонках", а о грамотности в принципе. Ибо, как где-то говорилось, чтобы искажать слова "по-падонкафски", нужно знать, как они в действительности правильно пишутся. smile 

Автор: Wolf1994 2.7.2009, 05:16
IMHO, некоторые люди могут не знать или не осознавать какой это язык - нормальный или субкультурный. Из собственного опыта. Если долго читаю общение малограмотных людей, то на автомате начинаю писать на таком же языке и, только перечитав, "догоняю", что пишу что-то не то... А, вообще, язык - живой и общаться с каждым человеком удобнее на его языке, так проще найти взаимопонимание.

Автор: GoldFinch 2.7.2009, 08:42
Цитата(Данкинг @  2.7.2009,  00:28 Найти цитируемый пост)
Это касается не только правил языка, но и всяких законов в том числе.

ага, и законов природы тоже.
никакой очевидной связи между грамотностью и интеллектом нет.
приведите хоть какую-нибудь аргументацию.

кроме того, есть не только родной язык, а есть другие языки, которые вы знаете плохо или вообще не знаете. при этом никакой принципиальной разницы между ними нет. если мне лень учить английский, и это нормально, почему мне должно быть не лень учить русский? 

а при чем тут уровень интеллекта? и что значит "высокий интеллект"? объем знаний? скорость соображалки? 
для того чтобы например с нуля написать алгоритм БПФ, мне не надо знать русский язык. интегралы знать надо, немного дискретной математики знать надо, а русский язык - не надо.

Автор: Static 2.7.2009, 09:29
Опыт показывает, что плохое знание родного языка в большинстве случаев не позволяет четко излагать свои мысли. В результате человек оперирует "словесными костылями". Для программиста это оборачивается трудностями в создании и описании алгоритмов ибо человек думает по-человечески, а не в машинном коде или на С++.
Поэтому я не рискнул бы сказать, что для написания алгоритма БПФ не нужен русский язык. Людей, которые сразу мыслят абстрактными машинными понятиями очень мало. Остальным нужен внутренний "транслятор" с человеческого в алгоритмический.
имхо.

p.s. И уж точно - плохое знание родного языка - не есть повод гордиться.

Автор: GoldFinch 2.7.2009, 09:47
Static, я могу плохо знать русский язык, зато в совершенстве знать терминологию предметной области. Т.е. я буду знать слово "экстраполяция"  и не знать "пароход".
Более того, если я пишу слово с ошибкой, я уверен что это слово пишется именно так. Т.е. у меня может быть богатый словарный запас, но я будут помнить слова с ошибками. Это никак не влияет на четкое изложение мыслей. Для "моих правил"  - тех правил которые я помню и считаю правильными - текст который я пишу будет "правильным".

Автор: Static 2.7.2009, 09:53
я боюсь, что без знания слова "пароход" можно не добраться до слова "экстраполяция". Утрирую, конечно, но... Не видел людей с богатым словарным запасом и безграмотных. Да - все относительно - не все могут грамотно писать, кто-то неаккуратен и т.д. и т.п. но в подавляющем большинстве случаев все именно так. 
За этим самоустраняюсь из дискуссии, т.к. немного за другим хожу на этот форум.

Автор: Данкинг 2.7.2009, 12:08
Цитата(GoldFinch @  2.7.2009,  09:42 Найти цитируемый пост)
никакой очевидной связи между грамотностью и интеллектом нет.

Я просто не представляю какого-нибудь профессора, пишущего слова вроде "вообщем" и "в крации". smile Научных обоснований у меня, разумеется, нет.

Цитата(GoldFinch @  2.7.2009,  09:42 Найти цитируемый пост)
сли мне лень учить английский, и это нормально, почему мне должно быть не лень учить русский? 

Учить родной язык не надо, его надо знать от рождения. А если, конечно, проблемы с грамматикой - тогда придётся и подучить. А почему - я же говорю, чтобы не производить впечатление человека недалёкого. smile По крайней мере, на первый взгляд.

Цитата(GoldFinch @  2.7.2009,  09:42 Найти цитируемый пост)
и что значит "высокий интеллект"? объем знаний? скорость соображалки? 

Не столько объём знаний (учебник можно и наизусть выучить), сколько способность их применить. 

Цитата(GoldFinch @  2.7.2009,  10:47 Найти цитируемый пост)
Т.е. у меня может быть богатый словарный запас, но я будут помнить слова с ошибками.

Это исключение. Но при этом когда тебе укажут на неправильно написанное слово, ты ответишь "ах да, я был не прав" и в следующий раз будешь писать данное слово уже верно.

Цитата(Static @  2.7.2009,  10:29 Найти цитируемый пост)
И уж точно - плохое знание родного языка - не есть повод гордиться. 

Вот это правильно. smile 

Автор: pycha 2.7.2009, 17:35
а если я знаю как правильно писать , но мне проще писать так как я хочу то я тоже человек с нерозвинутым интелектом?

Автор: smartov 2.7.2009, 18:32
Static, хорошо сказал.

Добавлено через 6 минут и 42 секунды
pycha, 
Цитата(pycha @  2.7.2009,  17:35 Найти цитируемый пост)
а если я знаю как правильно писать , но мне проще писать так как я хочу то я тоже человек с нерозвинутым интелектом?


Цитата(Данкинг @  1.7.2009,  11:02 Найти цитируемый пост)
Естественно, речь не про "падонкафском коверканье"


Автор: IamDreamer 2.7.2009, 18:50
Самое смешное, что я видел, выглядело так:
Цитата
Спосиба за роздачю!

Думаю, по слову "роздачю" догадаетесь, откуда это было взято.

Автор: pycha 2.7.2009, 19:00
наверно эт того что я только проснулся , но откуда взято не понял

Автор: IamDreamer 2.7.2009, 20:19
Для наводки: P2P-сети, bittorent-tracker...

Автор: s0lman 2.7.2009, 23:17
Цитата(Alexeis @  1.7.2009,  14:28 Найти цитируемый пост)
я в школьное время перечитал кучу книг, но у меня к сожалению оно не откладывается

Не знаю. Я тоже читал не мало, в школе по языку правил не учил фактически, но с языком никогда проблем не было - можно сказать, на подсознании писал правильно.

Цитата(Static @  2.7.2009,  09:29 Найти цитируемый пост)
плохое знание родного языка - не есть повод гордиться

Бесспорно. Как там говорится,
Цитата

Сколько ты знаешь языков, столько раз ты личность

? smile

Автор: ne_tru_e 3.7.2009, 09:12
Кажется это сказал Лев Николаевич Толстой
Цитата

Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек


Или ещё кто-то из классиков...

Автор: Wolf1994 3.7.2009, 09:41
Цитата(s0lman @  2.7.2009,  23:17 Найти цитируемый пост)
Бесспорно. Как там говорится,

Цитата(ne_tru_e @  3.7.2009,  09:12 Найти цитируемый пост)
Или ещё кто-то из классиков...

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=69005

Автор: ne_tru_e 3.7.2009, 10:04
Wolf1994, спасибо, а то гуглить было лень.

Автор: pycha 3.7.2009, 11:58
а языки програмирования щитаются? smile 

Автор: Данкинг 3.7.2009, 12:18
А ещё хуже, когда безграмотность вредит имиджу компании. Вот сегодня видел рекламный щит какого-то компьютерного магазина: "...доставка в течении суток". Если уж они не могут грамотно написать о себе в рекламе, то что говорить о качестве обслуживания в этом магазине? smile 

Автор: smartov 3.7.2009, 13:16
Данкинг, хыхы
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2+%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Автор: Данкинг 3.7.2009, 14:50
smartov, так я не сомневаюсь. smile 

Автор: XEugene 3.7.2009, 16:25
Цитата(pycha @  3.7.2009,  11:58 Найти цитируемый пост)
а языки програмирования щитаются?
Сколько ты их знаешь, стока раз ты программизд.

Добавлено через 6 минут и 21 секунду
А ещё "Человек есть то что он ест" © не помню кто
Это значит, что чем больше языков ты знаешь,  тем больше раз ты есть то, что ты ешь.  Логично?

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)