Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Общие вопросы по железу > ВОПРОС ПО БИОСУ И ВЕНЧЕСТЕРАМ


Автор: viktorsu 9.4.2010, 15:41
Добрый день,

ВОПРОС ПО БИОСУ И ВЕНЧЕСТЕРАМ.

Есть три системы Windows 7, Windows XP 64разряда, Windows XP 32разряда.

Они все должны стоять на одном компе и не конфликтовать. Причины их много, одна из них, что есть одни программы только под одну систему, другие под другую ... .

На одном вечестере все три установить не удалось. Поэтому было принято решение – три венчестера. И в Боисе переклдчать Дизейбл-Енейбел.

Проблема. Точно не ясно или это Виндовс 7 или сам бионс, когда выдит три венчестрера, несмотря на то, что два выключены, сам автоматически вкючает не только активный но и выключеный и при входе в Виндовс видно все три венчестера и начинаються конфликты.

Есть решнеие, каждый раз переключать механически Сата-Разьемы. Но это проблематично, разборка-сборка компа. Кроме того эти Сата разьемы не предназначены для регулярных перключений – могут накрыться вечестеры с инормацией.

Вопрос. Есть ли какойто путь в Биосе – заставить биос отключать полностью и невидеть два вечестера. Или же железом, но как то пороще и надежнее, чтобы Сата-Разьемы не трогать.


Заранее благодарен за Ваши советы и любую информацию.


С уважением
viktorsu



Автор: DarkProg 9.4.2010, 21:11
Железом - отцеплять питание а не разъёмы(весьма подходит если у вас подсоединены винчестеры от БП переходником с 4пинового разъёма на 15 пиновый)
Странно а вы не пробовали специальные утилиты использовать для установки нескольких ОС, а также не проще ли поставить одну ОС, скажем win7(судя по тому что установили эту ОС, значит комп вполне хороший) и уже под win7 установить и юзать виртуальную машину, где уже будет две ОС Windows XP 64разряда, Windows XP 32разряда, и софт можете ставить под одну систему и под другую на виртуалке и вообще будет полное счастье.

Я не понял вот этого
Цитата(viktorsu @  9.4.2010,  15:41 Найти цитируемый пост)
Причины их много, одна из них, что есть одни программы только под одну систему, другие под другую ... .


Зачем один софт под одну систему, а другой под другую??? smile 

Автор: Akella 9.4.2010, 22:21
По идее DarkProg прав. Можно воспользоваться спец. утилитами.
Второй вариант. Винда сама умеет выводить меню для выбора операционной системы. Ставишь сначала XP, потом вторую XP, а потом 7. И ничего не нужно отключать.
Третий вариант. Можно использовать виртуальную машину.

Добавлено через 11 минут и 57 секунд
Цитата(DarkProg @  9.4.2010,  21:11 Найти цитируемый пост)
Зачем один софт под одну систему, а другой под другую??? smile  

Мне кажется, что нужно тестировать. Или просто программы несовместимы с разными ОС.

Добавлено через 12 минут и 50 секунд
Тем не менее у Win7 есть много режимов совместимостей. Поэтому, например, Win XP x86 можно исключить.

Автор: DarkProg 11.4.2010, 11:42
Цитата(Akella @  9.4.2010,  22:21 Найти цитируемый пост)
Мне кажется, что нужно тестировать. Или просто программы несовместимы с разными ОС.

Ну под Win7 не будет работать разве что консольные приложения без танцов с бубном, а всё остальное должно работать на ура.
А тестировать софт - это вещь нужная

Автор: Akella 12.4.2010, 11:56
Цитата(DarkProg @  11.4.2010,  11:42 Найти цитируемый пост)
Ну под Win7 не будет работать разве что консольные приложения без танцов с бубном, а всё остальное должно работать на ура.

Работать и работать нормально и правильно - это разные вещи.

Автор: mihanik 12.4.2010, 13:54
viktorsu, всё очень странно...
Я стандартными средствами поставил на один винт: win xp sp3, win 7 ult 64 , win srv 2008 r2 64...
Проблем не было вообще!!!
У тебя-то в чём проблемы были?

Автор: Akella 12.4.2010, 15:13
Ну я так понял, что он ещё не пробовал. Так что проблем у него как бы еще нет smile

Автор: masterppv 13.4.2010, 12:20
Цитата

что он ещё не пробовал

А я из поста понял что автор пытается все три системы пихнуть на один диск, не разбивая его на 3 логических. В биосе бесполезно выключать сам хард, потому как винда один фиг порты при передаче пересканирует и все не подключенное подключит. 

Автор: Shlit 24.4.2010, 06:58
Цитата(masterppv @  13.4.2010,  12:20 Найти цитируемый пост)
В биосе бесполезно выключать сам хард

Зачем винт отключать? Просто изменить порядок загрузки. Я так делал - на одном винте две ХР, на другом - 7. Из недостатков - много телодвижений в при изменении порядка.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)