Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Ruby On Rails > Мое первое впечатление от Ruby on Rails


Автор: DezmASter 1.5.2007, 23:10
Неделю назад я заинтересовался Руби и его рельсами, прочел пару хороших статей на тему  Ruby on Rails по-русски, получил десять хороших книжек по Руби от Клишина и решил двинуть с места в карьер, освоив туториал от Кристофа Конраца "Flex-магазин на рельсах". О туториале этом можно сказать много хорошего, и самое лучшее то, что он проводит через процесс работы с Руби с самого начала, включая его установку, загадочный скаффолдинг (раскрыто ниже), настройку приложения и собственно прикручивание Руби к Флексу. При этом туториал действительно проходится на одном дыхании. Заминка у меня возникла только в конце, где Кристоф прибегает к использованию уже устаревших версий как FABridge, так и Flex -- он писал свои примеры под Flex 2 Beta 2, а сейчас уж третья бета на дворе, вот я и обновил его приложение. Завершить это на прошлых выходных я не успел, так как есть работа. Что ж, зато закончил на этих.

Мои впечатления от прохождения туториала, находятся где-то между изучением аккорда Am и его же версии на пятом ладу через баррэ. Ключевое слово в Ruby on Rails -- оптимизация. После установки и запуска получаю:

* внятные сообщения об ошибках в браузере. Нет, это действительно внятные сообщения об ошибках. Во Flex Builder 2 таких пока нет -- или язык там такой сложный? Так или иначе, ошибку удавалось найти и исправить с первой попытки, редко -- со второй -- именно благодаря этим сообщениям.

* скаффолдинг таки рулит. Это когда на вход подается база данных, а затем одной командой создается как работающая админка для этой базы данных, так и готовый сайт, эти данные отображающий (пусть рельсовики поправят, если я ошибся).

* немного непривычно такое частое использование знака процента на каждом шагу. Это одна из моих частых ошибок в Руби коде -- я вместо него все время норовлю вписать доллар..

* возможность вывода результата в XML через спецшаблоны. Это и есть та точка (наверняка это только одна из них), где Руби можно коннектить с другими решениями. Например, с Flash.

* набирал все руками; Кроме последнего примера, демонстрирующего работу с Yahoo UI Library %( -- пройдя туториал, вы поймете, почему );

* одной из моих ошибок было то, что я иногда забывал запустить MySQL перед запуском идущего с RoR сервера WEBrick. В результате получал ошибку "No connection could be made because the target machine actively refused it". После запуска MySQL и перезапуска WEBrick все становилось на свои рельсы и летало.

Выводы

Ruby on Rails -- очень хороший вариант для фрилансеров, работающих как над серверной, так и над клиентской частью сразу. Хоть я сам им и не являюсь -- но тесты проводил дома, при включенной жене и громкой музыке реггей, в присутствии другого срочного проекта так что условия можно считать вполне боевыми %)

И для небольших компаний разработчиков, не переутяжеленных ISO-9001 стандартизацией и любовью к избыточному документированию каждого пука язык Ruby и особенно фреймворк Ruby on Rails тоже очень может пригодиться. Поинтересоваться им стоит в любом случае -- хотя бы на уровне пары туториалов, чтобы узнать об одной из хороших реализаций концепции "Работа как отдых" ;-)

Автор: Rost
Сайт автора: www.flash-ripper.com

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)