Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Разные вопросы > torrents.ru закрыли


Автор: Samotnik 18.2.2010, 17:01
http://torrents.ru/  smile 

Автор: skyboy 18.2.2010, 17:12
http://rutracker.org/.

Автор: Samotnik 18.2.2010, 17:15
skyboy,  а ты видишь разницу  в названиях доменнов между torrents.ru и  rutracker.org ?  smile 
Цитата

Делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru было приостановлено по решению прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба регистратора доменных имен в зоне .ru "Ру-Центр".

В связи с каким делом было принято такое решение, в пресс-службе не уточнили. В Генеральной прокуратуре РФ дать комментариев по этому вопросу также не смогли. Работа домена будет приостановлена до тех пор, пока не закончится разбирательство трекера с правоохранительными органами.

Домен torrents.ru прекратил работу днем 18 февраля. В настоящее время он перенаправляет на "зеркало" сайта по адресу rutracker.org, где размещено сообщение о сбое и инструкции для работы с новым адресом. В настоящее время на этом домене уже работает форум трекера.

Администрация трекера отмечает, что не получала никаких уведомлений о прекращении делегирования домена torrents.ru и не знает о причинах такого решения.

Torrents.ru, как и многие подобные сервисы, ранее неоднократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав на размещенные с помощью трекера материалы. В большинстве случаев такие претензии разрешались без привлечения правоохранительных органов путем удаления нелегального контента.

Автор: Snowy 18.2.2010, 17:16
Забрали домен.
А смысл?
Ничего не понимаю...

Автор: Samotnik 18.2.2010, 17:17
Snowy, оф версии нету, наверное из-за денег (((  не захотели делиться

Автор: kemiisto 18.2.2010, 17:27
Цитата(Samotnik @  18.2.2010,  18:15 Найти цитируемый пост)
skyboy,  а ты видишь разницу  в названиях доменнов между torrents.ru и  rutracker.org ?

Samotnik, а ты видишь разницу между
Цитата
torrents.ru закрыли

и
Цитата(Samotnik @  18.2.2010,  18:15 Найти цитируемый пост)
Делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru было приостановлено

?

Может тебе эту разницу в репутацию отразить? smile 

Хм... А по сабжу - разве прокуратура вообще наделена такими полномочиями?

Автор: Samotnik 18.2.2010, 17:39
kemiisto,  smile 
А ты название темы читал ? 
torrents.ru закрыли  ты сейчас можешь зайти на сайт torrents.ru ?  smile 
Если да - то отрази это в моей репутации, если нет, то пардон мисье, неправда ваша 

Автор: Snowy 18.2.2010, 17:55
Цитата
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU 
Крупнейший российский торрент-треккер Torrents.ru прекратил свою работу в четверг днем.

Как сказано в заявлении, расположенном на зеркале сайте, компания "Ру-Центру" "без предупреждения и какого либо уведомления" прекратила делегирование домена Torrents.ru.

"Домен, естественно, был оплачен, все необходимые "Ру-Центру" документы были предоставлены на этапе регистрации домена. Чем руководствовался регистратор принимая решение о блокировке домена – неизвестно", - сказано в сообщении. В настоящее время форум трекера работает по новому адресу.

В компании "Ру-Центр", которая является регистратором доменных имен в зоне .ru, заявили, что делегирование домена приостановлено по решению прокуратуры. "В настоящее время мы проводим мероприятия по приостановлению делегирования домена Torrents.ru на основании официального письма следственного отдела по Чертановскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве", - заявил "Интерфаксу" Директор департамента по связям с общественностью компании "Ру-Центр" Андрей Воробьев. По его словам, речь не идет об аннулировании домена, делегирование приостановлено на время следственных действий.

Официальное письмо связано с расследованием о нарушении авторских прав, добавил Воробьев.

Автор: serger 18.2.2010, 18:39
Samotnik, просто многие испугались, вот и реакция такая..  smile 

Автор: Данкинг 18.2.2010, 18:49
Цитата(Snowy @  18.2.2010,  17:55 Найти цитируемый пост)
связано с расследованием о нарушении авторских прав

Ну-ну, эти расследователи, видимо, полагают, что если закроют один сайт, то другой на его месте не откроется.

Автор: skyboy 18.2.2010, 21:49
Цитата(Samotnik @  18.2.2010,  16:39 Найти цитируемый пост)
torrents.ru закрыли  ты сейчас можешь зайти на сайт torrents.ru ? 

я - да. добавил ip в hosts и захожу на torrents.ru

Добавлено через 9 минут и 25 секунд
упс. там уже редирект на rutracker. а утром ещё заходило без проблем при задании ip в hosts

Автор: Данкинг 18.2.2010, 22:39
Цитата(skyboy @  18.2.2010,  21:49 Найти цитируемый пост)
там уже редирект на rutracker. 

Хотел то же самое написать. smile 

Автор: diadiavova 18.2.2010, 23:07
Цитата(Snowy @  18.2.2010,  17:16 Найти цитируемый пост)
Забрали домен.
А смысл?
Ничего не понимаю... 

Да всё очень просто. Большинство народу или не найдёт новый домен или, не разберётся как его поменять в скачках/раздачах, или не захочет с этим заморачиваться(особенно если их много), или вообще скажет, что раз проблемы начались надо искать другое место. Домен потом возможно и вернут, только народ уже разбредётся по другим местам.

Автор: Akella 18.2.2010, 23:49
Мегашару тоже уже закрывали раз надцать, а она, гадина, живая  smile

Добавлено через 52 секунды
diadiavova, не разбредётся. От такой кормушки трудно отказаться  smile

Добавлено через 1 минуту и 9 секунд
Хотя я, почему-то, там не кормлюсь.

Автор: Данкинг 18.2.2010, 23:55
Цитата(Akella @  18.2.2010,  23:49 Найти цитируемый пост)
Хотя я, почему-то, там не кормлюсь. 

Почему? Не будем обсуждать крякнутые программы, но там же можно найти всякие редкие передачи, например, советских времён.

Автор: diadiavova 19.2.2010, 00:08
Цитата(Akella @  18.2.2010,  23:49 Найти цитируемый пост)
diadiavova, не разбредётся. От такой кормушки трудно отказаться

Дык много их всяких разных.
Цитата(Akella @  18.2.2010,  23:49 Найти цитируемый пост)
Хотя я, почему-то, там не кормлюсь.

Я там беру только то, чего в локалке найти не могу.

Автор: RA 19.2.2010, 00:42
Ну ничего удивительного тут нету достаточно привычная всем россиянам анти правовая ситуация. 
А то что всего навсего заблокировали домен это цветочки, бывало и похуже вот например как с доменом ингушетия.ру

Автор: Rohoss 19.2.2010, 01:03
Ну зачем они зарегистрировали домен в зоне ru?  smile 

Автор: bars80080 19.2.2010, 01:28
Цитата(RA @  18.2.2010,  23:42 Найти цитируемый пост)
Ну ничего удивительного тут нету достаточно привычная всем россиянам анти правовая ситуация. 

почему? имхо, трудно найти менее чувствительный к авторским правам ресурс

Автор: diadiavova 19.2.2010, 01:36
Никого не интересуют авторские права(кроме самих авторов ессно), а вот ситуация, когда все виноваты многим на руку.

Автор: Cashey 19.2.2010, 09:59
позор Ру-Центру в первую очередь. Прогнулись перед цензурой. Все больше убеждаюсь, что регистрировать домены надо за бугром.

Автор: Snowy 19.2.2010, 11:53
Цитата(Cashey @  19.2.2010,  09:59 Найти цитируемый пост)
позор Ру-Центру в первую очередь. Прогнулись перед цензурой.
Когда к тебе приходят дяди из милиции с ордером прокурора, то выбор небольшой...

Автор: diadiavova 19.2.2010, 14:19
На rutracker.org тоже что-то страницы перестали грузиться. smile

Автор: Samotnik 19.2.2010, 19:55
Цитата

Torrents.ru закрыли из-за нелицензионного AutoCAD
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве приостановил делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права (ч. 2 ст. 146 УК РФ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ. Домен torrents.ru прекратил работу днем в четверг, 18 февраля.

По данным следствия, 26 января 2010 г. житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тыс. рублей.

Во время расследования этого дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта torrents.ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена torrents.ru.

В заявлении, опубликованном на "зеркале" сайта по адресу rutracker.org, отмечается, что компания "Ру-Центр", регистрирующая доменные имена в рунете, не уведомила администрацию трекера о прекращении делегирования домена. В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

В пресс-службе компании "Ру-Центр" сообщили, что делегирование доменного имени torrents.ru приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. При этом не уточняется, когда работа домена будет возобновлена.

Сайт torrents.ru, на котором зарегистрировано свыше 4 млн активных пользователей, считается крупнейшим российским торрент-трекером. Ранее администрация сайта неоднократно сталкивалась с претензиями по поводу нарушения авторских прав.

Автор: RA 19.2.2010, 23:35
Цитата(bars80080 @  19.2.2010,  01:28 Найти цитируемый пост)
почему? имхо, трудно найти менее чувствительный к авторским правам ресурс 

Я не про авторские права, а про права физических и юридических лиц. В данном случаи были грубо нарушены права владельцев домена.

Добавлено через 5 минут и 55 секунд
Цитата(Snowy @  19.2.2010,  11:53 Найти цитируемый пост)
Когда к тебе приходят дяди из милиции с ордером прокурора, то выбор небольшой... 

Да будет тебе известно что ордер, выдаёт не прокурор а судья. А суд как известно такого ордера не выдавал, хотя в нашей стране дураков это не проблема потом оформят задним числом. 

Ну, а подчинение незаконным требованиям прокуратуры ни что иное как следствие гнилой системы, и каждый знает что за не подчинение незаконным действиям ему будет плохо, в то время как отстаивание соблюдения законности карается сурово.  

Автор: Lazin 19.2.2010, 23:49
RA, ППКС

до этого 4 года прокуратура видимо ничего не знала о существовании torrents.ru smile

Добавлено через 8 минут и 37 секунд
Цитата(Samotnik @  19.2.2010,  19:55 Найти цитируемый пост)
Во время расследования этого дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта torrents.ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена torrents.ru.

вот это бред, наказывать нужно того, кто украл, трекер сам по себе данные не распространяет, данными обмениваются пользователи

Автор: Akella 20.2.2010, 01:24
а трекер способствует этому, за это тоже есть статья

Автор: kemiisto 20.2.2010, 01:30
Цитата(Akella @  20.2.2010,  02:24 Найти цитируемый пост)
а трекер способствует этому, за это тоже есть статья

В законодательстве РФ таки нет. Пока.

Автор: Akella 22.2.2010, 10:20
Ну как нет. Владельцы сайта помогают, способствуют пиратам. Инициируют действия.

Автор: KasMP 22.2.2010, 10:25
На http://habrahabr.ru была такая http://habrahabr.ru/blogs/it-politics/84775/:
Цитата(Torrents.ru @  #RusTechDel и совпадения)

...
Удивительно, как совпал визит американской интернет делегации с началом дела torrents.ru
Напоминаю, что вчера в Россию прилетели сильные «интернетчики» мира сего — #RusTechDel
...
Напрашиваются 3(три) версии происходящего
1) Попытки особо рьяных чинов выслужиться перед руководством и заморскими гостями.
2) Наличие некого соглашения между руководством США и России. Мы получаем информационную(человеческую, денежную, etc) поддержку проектов по созданию принципиально новых IT проектов(та самая «Силиконовая долина» Медведева), а взамен начинаем принципиально решать вопрос с авторскими провами. Вспомните историю переговоров о вступлении России в ВТО и allMP3.com
...


Наврядли все это как-то связано с желанием развивающихся трекеров (которые сегодня активно  догоняют torrents.ru по объему и разнообразию раздач) уменьшить влияние СамогоКрупного. Конечно, количество посетителей torrents.ru однозначно снизится (diadiavova правильно написал), но снизится оно не засчет активных пользователей, преданных трекеру, приносящих ему пользу и делающих его привлекательным, а засчет просто качающих (а просто качающие поползают по соседним трекерам, увидят непривычно маленький выбор, некоторые вещи не найдут вообще и вернутся обратно).
Хотя у некоторых активных релизеров после такого внезапного закрытия пружинка терпения лопнет и они правда пойдут туда, где никак не договариваются с правообладателями и где их труды будут в полной безопастности (хотя там свои беды - регулярные ддосы и т.п. :( ).

Автор: Akella 17.3.2010, 08:17
А мегашару тоже закрыли. Последнее, что у них было в новостях - так это то, что копирасты их достали и сайт больше работать не будет.

Автор: kemiisto 17.3.2010, 11:42
Цитата(Akella @  22.2.2010,  11:20 Найти цитируемый пост)
Ну как нет. Владельцы сайта помогают, способствуют пиратам. Инициируют действия. 

Ничего он не инициирует. Ты когда регистрируешься, подписываешься под http://rutracker.org/forum/info.php?show=user_agreement. Там всё чётко написано.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)