Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Песочница > Расширение мозга


Автор: R.M. 1.6.2006, 14:58
Цифры хорошо запоминаю, буквы плохо, что делать? smile  

Автор: skyboy 1.6.2006, 15:00
Куксикус, работай с кодом букв.Только не используй ASCII/ANSI/etc, а сразу переходи на Unicode.  smile 
 smile 
А как это - "плохо буквы запоминаю"? Ты имеешь в виду слова? Или просто буквы?  smile  

Автор: пользователь 1.6.2006, 15:08
Например есть набор букв "АБВ".
Берёшь, и придумываешь три слова(существительных), начинающиеся на эти буквы. Причём эти слова должны выстраиваться в сюжет...
Затем берёшь, и делаешь сюжет, с этими словами, не важно какой, пусть самый абсурдный.. Ну например, придумываешь такие слова "Акварель" "борщ" и "вампир". И делаешь такое предложение "акварель вылили в борщ, а потом пришёл вампир и его съел". При этом отчётливо представляешь себе эту картинку! Всё! Теперь уже ты эту комбинацию никогда не забудешь. smile Ну по крайней мере гораздо легче вспомнить этот "мультик", чем абстрактный набор букв!

ЗЫ:это не шутка, это методика такая есть. smile Если заинтересовало, могу дать название книги и автора.  

Автор: R.M. 1.6.2006, 18:47
skyboy, да нет, на цифры хорошая память (телефоны, аськи, и т.п.) а то что говорил не так давно могу реально непомнить (может конечно просто не обращаю внимание на сказанное) но и вообще впринципе прошедшие события плохо помню. Не совсем прям так что отшибает но просто например ктонить скажет "мы же там вот говорили об этом" я говорю "нет не помню" а мне "ну вот там ещё это было" и я тогда вспоминаю. Т.е. в памяти гдето откладывается но чтобы вспомнить нужен "толчок".

пользователь, спасибо но это немного не то т.е. я нехочу чтото выучить вобщем выше я всё описал.

Меня это впринципе не особо парит но както вот стал замечать за собой такое. 

Автор: пользователь 1.6.2006, 18:56
Куксикус, хм... а у меня в этом плане тоже примерно такая память smile Именно "где-то откладывается" и именно "нужен толчёк". Хорошо то как, буду знать, что я не один такой. smile Причём часто бывает такая фигня - как бы интуитивно чувствую какое-то прошедшее событие, но вспомнить конкретно его в деталях не удаётся. То есть есть ощущение, что вот оно.. где-то тут... но нифига.  smile  

Автор: Bulat 1.6.2006, 19:03
Учи Албанский!!!!!!!!!!!!! 

Автор: En_t_end 1.6.2006, 19:08
Есть двд с программой("Супер Память"© 45 минут) Игоря Матюгина(да не будет это рекламой) www.matugin-eidos.ru Он предлагает "забывать" образы, чтобы их запоминать(именно так...), если интересно, почитай, наверное, должны быть и варианты в печатном издании. Кстати там по мимо забывания есть ещё пару десятков методов.(если немного приоткрыть тайну, то там даже есть физические упражнения)
ЗЫ сам заметил за собой, что запоминаю больше, когда знаю для чего нужно это запомнить, когда осознаю в полной мере НЕ к чему может привести не запоминание конкретных данных, а какую я получу выгоду от этих данных. 

Автор: nikitao 1.6.2006, 19:14
А вот у меня стехи выучиваются , только через день после того как я их учил. Т. е сегодня учу, а только после завтра всплывет уверенно.

ЗЫ Канал узкий  smile  

Автор: skyboy 1.6.2006, 19:49
Куксикус, не напрягайся. У нас у всех(да не убоюсь я обобщения!) память - ассоциативная. Только порою "толчок" к воспоминанию мы находим сами, но если есть обилие впечатлений/воспоминаний, то лучше, чтоб "под рукой" был кто-то, кто сможет сказать "а ещё ты Анькины стрнги надел и в них прыгал", чтоб можно было вспомнить, чем вчерашний праздник закончился  smile  

Автор: Foley 1.6.2006, 22:37
Цитата(Куксикус @  1.6.2006,  18:47 Найти цитируемый пост)
Меня это впринципе не особо парит но както вот стал замечать за собой такое. 

Цитата(Куксикус @  1.6.2006,  18:47 Найти цитируемый пост)
но чтобы вспомнить нужен "толчок"

и скока ты там сидишь? smile 
а я даже с толчком плохо вспоминаю... smile 

 

Автор: Xenon 1.6.2006, 23:39
И цифры и буквы запоминаются хорошо, но даты ... Дата другово формата что ль? smile А-а-а, научите меня запоминать дни рождения хотя бы .... 

Автор: Конструктор 1.6.2006, 23:50
Цитата(XenonSk @  2.6.2006,  00:39 Найти цитируемый пост)
А-а-а, научите меня запоминать дни рождения хотя бы .... 


ICQ - отличное средство smile 

Автор: пользователь 1.6.2006, 23:55
Цитата(XenonSk @ 1.6.2006,  23:39)
А-а-а, научите меня запоминать дни рождения хотя бы ....

А вот для этого как раз очень подходит тот способ, который я написал выше. Там правда с датами несколько по другому, но суть такая же.
Книжка называется Самоучитель по развитию памяти (техника скоростного запоминания),  автор - Татьяна Никитина 

Автор: sergejzr 2.6.2006, 00:04
 Возможно помогут физические упражнения smile  

Автор: skyboy 2.6.2006, 00:18
sergej.z, если биться об стену головой, то фиг они помогут smile Наоборот, будет "тут помню, а тут - не помню" ;) 

Автор: sergejzr 2.6.2006, 00:32
Ну, об монитор конечно тоже можно. Даже удобнее  smile  

Автор: Dian 2.6.2006, 03:38
Цитата(skyboy @  2.6.2006,  08:18 Найти цитируемый пост)
если биться об стену головой

Зато если не биться, будет лучше, чем если биться smile 

Автор: skyboy 2.6.2006, 07:47
Dian, наоборот! Если биться - станет хуже. А если не биться, лучше не станет  smile  

Автор: comtat 2.6.2006, 08:15
ну развели тут прям РОМАШКУ  smile  

биться или не биться вот в чем вопрос  

Автор: sergejzr 2.6.2006, 11:02
И биться сердце перестало.... 

Автор: Xenon 2.6.2006, 11:13
Остапа несло smile  

Автор: R.M. 2.6.2006, 11:27
sergej.z, решил совсем меня рассудка лишить? smile 

Както неохото делать упражнения, но я рад что я такой не один smile  

Автор: takedo 2.6.2006, 11:51
Куксикус, ты просто в фоне постоянно крутишь какую-то задачу(может программу обдумываешь или ещё чего), в такие моменты немудрено чего-ниудь забыть. Ты попробуй нифига не далать с месяц и ни о чем не думать  smile - и всё будешь помнить smile  

Автор: R.M. 2.6.2006, 12:34
Цитата(takedo @  2.6.2006,  12:51 Найти цитируемый пост)
Ты попробуй нифига не далать с месяц

Как же я жить буду? smile Деньги из воздуха не появляются smile  

Автор: ТоляМБА 2.6.2006, 12:47
Цитата(Куксикус @  1.6.2006,  14:58 Найти цитируемый пост)
Цифры хорошо запоминаю, буквы плохо, что делать?
Не в обиду: поменяй лейкопластырь - старый стал, отклеивается, сифонит!!! 

Автор: sergejzr 2.6.2006, 12:53
Вообще серьёзно, программинг (и другие виды умственного труда как математика, физика итд) убивает память и делает рассеянным. То есть думаешь лишь о предмете. 
Как решить траблу? Если бы знал, то сам бы не был рассеянным smile Например только позавчера забыл, что вечером на машине на урок поехал и после урока забыл про неё и пешком домой пошёл. Утром просто офигел... куда машина делась!!??! У нас две парковки возле дома на расстоянии 500 метров одна от другой. Я раза 4 обошёл их. Домой влетаю, говорю машина пропала. Хорошо, у меня девушка этим не страдает smile Сразу спросила, не забыл ли я машину в городе.   smile  smile Хорошо успел забрать её, пока штраф не влепили  smile 

Цитата(пользователь @  1.6.2006,  21:55 Найти цитируемый пост)
Книжка называется Самоучитель по развитию памяти (техника скоростного запоминания),  автор - Татьяна Никитина  

Это кстати наверняка рулит! Надо поискать!
 

Автор: R.M. 2.6.2006, 13:41
Цитата(ТоляМБА @  2.6.2006,  13:47 Найти цитируемый пост)
Не в обиду: поменяй лейкопластырь - старый стал, отклеивается, сифонит!!! 

Я не ношу лейкопластыри smile 

sergej.z, да уж значит все (или большинство) программистов рассеяны (я так думаю) - прям болезнь какаято smile 
Цитата(sergej.z @  2.6.2006,  13:53 Найти цитируемый пост)
Как решить траблу? Если бы знал, то сам бы не был рассеянным smile Например только позавчера забыл, что вечером на машине на урок поехал и после урока забыл про неё и пешком домой пошёл. Утром просто офигел... куда машина делась!!??! У нас две парковки возле дома на расстоянии 500 метров одна от другой. Я раза 4 обошёл их. Домой влетаю, говорю машина пропала. Хорошо, у меня девушка этим не страдает smile Сразу спросила, не забыл ли я машину в городе.   smile  smile Хорошо успел забрать её, пока штраф не влепили  smile 

Улыбнуло smile вот у меня девушка тоже этим не страдает поэтому я себя и чувствую как то неловко smile  

Автор: ТоляМБА 2.6.2006, 13:56
Цитата(Куксикус @  2.6.2006,  13:41 Найти цитируемый пост)
Я не ношу лейкопластыри 
Зато твой аватар носит smile 

Автор: R.M. 2.6.2006, 14:33
ТоляМБА, эй это не пластырь smile это крестопласт smile ладно приклею новый. 

Автор: ТоляМБА 3.6.2006, 05:24
Цитата(Куксикус @  2.6.2006,  14:33 Найти цитируемый пост)
ладно приклею новый
Вот-вот, и носки поменяй  smile

Добавлено @ 05:25 
Ежели кончились, возьми мои - вон в углу стоят 

Автор: BinaryEvil 3.6.2006, 13:15
Куксикус, 
http://urina-ru.narod.ru/
=)
моча даже ноги отращивает, я так понял. что для неё какая-то там проблема с памятью? бгагага  

Автор: R.M. 5.6.2006, 10:47
Цитата(ТоляМБА @  3.6.2006,  06:24 Найти цитируемый пост)
от-вот, и носки поменяй  smile

Добавлено @ 06:25 
Ежели кончились, возьми мои - вон в углу стоят  

Пасиба у меня есть свои smile 


BinaryEvil, user posted image 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)