Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Хранение энергии > Топливные элементы


Автор: sergejzr 12.8.2008, 14:58
Что такое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82? Очень грубо говоря - это батарейка, в которую можно подливать горючее. 

Если горючее получать путём эндотермической реакции, то есть взять два вещества, вложить энергию и получить горючее, то получается неплохой способ хранения вложенной энергии.
Замкнув цикл получаем:
Синтез горючего с приложением энергии -> Хранение -> Сжигание горючего в топливном элементе и получение сохранённой энергии.
Если синтез горючего происходит с помощью солнечной энергии - получаем зелёную систему.

В настоящее время топливные элементы существуют для горючего:
Водород - запасы практически не ограничены (вода), лёгкая добыча с помощью электричества, высокая энергоёмкость. НО это газ, его тяжело хранить (улетучивается) и опасно (взрывается).
Бензин - неплохое топливо, но добыча его складывается к переработке нефти, поэтому не "зелёный"
Этанол (пирт) - добыча проста технически, но через одно место логически. Солнечная энергия перерабатывается растением в сахар, а дрожжевыми грибками сахар перерабатывается в спирт в качестве выделений. Этанол всё ещё "лучше" чем бензин с точки зрения "зелёности"
Метанол - здесь прогресс двигается очень уверенно. Синтезируется буквально с помощью воды, песка, воздуха + электроэнергия. Имеет все преимущества бензина и практически никаких недостатков (исключая конечно повышенную ядовитость для организма человека при принятия этого вещества внутрь организма) так что в этом направлении будущее ИМХО smile


ПС:
Как работает топливный элемент (читать не обязательно)
Прежде всего давайте посмотрим как происходят химические реакции. Хим. реакция это грубо говоря соединение и/или отделение атомов и/или молекул веществ друг от друга. При этом сами вещества превращаются в другие. Из за того, что соединения между атомами имеют электрическую основу, в зависимости от типа реакции выделяется или поглощается электрическая энергия, которая превращается в тепло. 

Реакции бывают экзотермическими (выделяющие энергию), или эндотермическими (поглощающие энергию). Типичные примеры экзотермических реакций: горение древесины, бензина, обеспечивающее нас теплом или даже человеческое дыхание, обеспечивающее теплом наш организм. Горение представляет собой т.н окисление исходного материала. Т.е молекула исходного топлива соединяется с молекулой кислорода из воздуха, при этом выделяется тепло. Человек использует выделение тепла для преобразования получившейся энергии в в термодинамических системах (например ДВС)

Но ведь гораздо рациональнее использовать выделившуюся электроэнергию напрямую! Этим и занимаются топливные элементы. Грубо говоря, топливный элемент это банка, разделённая мембраной. В одну часть этой банки наливаем горючее, в другую пускаем кислород. подсоединяем два проводка (один в горючее, другой на мембрану) и вот уже горючее соединяется с кислородом через мембрану и отдаёт электричество на провода, а продукт сгорания покидает банку в виде газа и /или осадка и/или жидкости. 





Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)