Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Своя точка зрения > Человек пьёт алкоголь


Автор: sergejzr 10.10.2008, 21:04
"Человек пьёт алкоголь, чтобы уйти от забот, проблем" Часто встречается это высказывание. Есть ли у вас такой опыт? Вы в своей жизни пили алкоголь чтобы уйти от проблем? Помог ли вам алкоголь?

Автор: Retro 10.10.2008, 21:08
Цитата(sergejzr @  10.10.2008,  20:04 Найти цитируемый пост)
Есть ли у вас такой опыт? Вы в своей жизни пили алкоголь чтобы уйти от проблем? Помог ли вам алкоголь?

Нет.Нет.Соответственно нет.

Не представляю себе как алкоголь может помочь решить проблемы.

Автор: sergejzr 10.10.2008, 21:09
Если есть чужой опыт, можно так же поделиться.

Автор: IKM2007 10.10.2008, 21:22
Цитата(sergejzr @  10.10.2008,  21:04 Найти цитируемый пост)
Есть ли у вас такой опыт?

НЕТ.
Цитата(sergejzr @  10.10.2008,  21:04 Найти цитируемый пост)
Вы в своей жизни пили алкоголь чтобы уйти от проблем?

Цитата(Retro @  10.10.2008,  21:08 Найти цитируемый пост)
Не представляю себе как алкоголь может помочь решить проблемы.

Согласен. Пока проблему не решишь, от него не уйдешь. smile 

Автор: mr.Anderson 10.10.2008, 21:26
Опыта нет, ибо не пил, не пью и (надеюсь) пить не буду. По сабжу: проблему алкоголь не снимает, он всего лишь отодвигает ее решение на "чуть-чуть подальше".

Автор: Samotnik 10.10.2008, 23:30
ДА 
2 раза. 
Первый раз, когда девушка с Италии  Selma  позвонила и сказал, что ее мать продала. Я в тот вечер плакал, хотя я не плакал с 1 класса наверное. Затем позвронил всем друзьям (это была ночь)  попросил, чтобы ко мне приехали. Все приехали и мы пили  двое суток.  Действительно помогло, после дружесских бесед за стаканом виски и стапарями холодненькой водочки, мне очень полегчало. Через 3 дня я  вспоминал про Сельму не так как до этого ! 
Второй раз, опять изза девушки  smile  smile  smile  Но тока уже реальной )))  Она с Минска, я в нее очень сильно влюбился, а она не хотела со мной ничего общего иметь. От тогла я опять всю ночь пил водку с друзьями, на следующий день уже о ней ен думал. А через некоторое время, мы уже спали вмсете  smile 
А вот если бы не водка, я бы натворил горячки и потерял бы ее навсегда !!!! 

Автор: Негодяй 12.10.2008, 10:41
Да, от забот уйти не помогает. А вообще проблемы, изо которых пьют чаще всего вырубают: машина поломалась - поднакопишь сделаешь, с девушкой поссорились - помиритесь, если нужно, с работы турнули - ну появится другой дядя получше или похуже, а ещё эти вокруг люд ходят там "ой, какая жалость, что вы уходите" и постояный вопрос "а вы нашли другого дядю?" smile 

Автор: Salatnik 12.10.2008, 11:10
Samotnik, ВЕРНО! ТОже 2 раза!!  smile 
Из за девушек. Вот мы когдато тоже посорились со своей девушкой, так мы с другом пошли напились водки а потом ей позвонили и сказали что давай переспим а она согласилась!! Так я узнал что она шлюха и бросил её. И все благодаря водке!!
Ещё было круто мы как-то перед призывом бухали почти целый месяц, что я себе печень посадил, зато меня в армию не взяли!!  smile А без водки я бы сейчас  smile smile

Автор: bars80080 12.10.2008, 12:52
ну вот и троль новый народился. интересно, кто бы это мог быть? да ещё так любящий Самотника?

Автор: S.A.G. 12.10.2008, 13:41
Цитата(sergejzr @  10.10.2008,  21:04 Найти цитируемый пост)
Часто встречается это высказывание.

Человек уходит в состояние опьянения, которое отвлекает его.. это наподобие ночного сна. Алкоголь, конечно, не решает проблем, но отвлекает от них, вводя в измененное состояние психики. "Помагает" на время таким образом, как если бы вы легли спать.
Цитата(sergejzr @  10.10.2008,  21:04 Найти цитируемый пост)
Есть ли у вас такой опыт?

Все так делают, только с разной степенью интенсивности. Кто-то "нажирается" на праздниках, а кто-то пьет в меру, но эффект тот же, только различается по силе. У кого-то случилось горе в жизни и ему хочется уйти в это измененное состояние, чтобы было нечто, что расслабляет и отвлекает от проблем.
Это помагает, если можно так сказать, на время.

Можно взять в качестве примера потерю близкого человека. Я себе немогу этого представить, но думаю, что душевная боль от этого настолько сильна, что хочется сделать что угодно и люди прибегают к алкоголю в таких случаях..

Автор: gambit 12.10.2008, 13:48
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  13:41 Найти цитируемый пост)
Человек уходит в состояние опьянения, которое отвлекает его.. это наподобие ночного сна. Алкоголь, конечно, не решает проблем, но отвлекает от них, вводя в измененное состояние психики. "Помагает" на время таким образом, как если бы вы легли спать.

Тоже самое хотел написать, но не успел. ДОбавить могу только то что алкоголь после того как выпил, протрезвел и успокоился позволяет взглянуть на проблему по другому. Т.е. я считаю что это не способ чтобы избавится от проблем, но способ успокоится и не наделать тупостей. (хотя исключений хватает, когда по пьнке делают еще хуже)

Автор: sergejzr 12.10.2008, 14:11
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  12:41 Найти цитируемый пост)
Я себе немогу этого представить, но думаю, что душевная боль от этого настолько сильна, что хочется сделать что угодно и люди прибегают к алкоголю в таких случаях..

Я могу себе представить и меньше всего в таком случае хочется пить алкоголь. Подсознательно чуствуешь, что это грех. Беда здесь и нельзя от неё так просто отделываться (забыть и вроде так и надо). как раз в таком случае необходимо трезвое мышление, организация похорон и всего что с ними связано. Поверь мне, в таком случае необходимо абсолютно трезвое мышление, иначе сойдёшь с ума. Всё это время ты чуствуешь, что душа человека рядом с тобой. И чувствуешь, что ты ему нужен. Алкоголь на поминках на Руси считался грехом.

А в общем в кризисных ситуациях мозг работает лучше - на полную катушку. Поэтому откладывания на потом, за небольшими исключениями (например, когда решение проблемы действительно необходимо отложить), только вред принесут.

Цитата(gambit @  12.10.2008,  12:48 Найти цитируемый пост)
хотя исключений хватает, когда по пьнке делают еще хуже

Исключения как раз, когда по пьянке тупости НЕ делаются.

Автор: Данкинг 12.10.2008, 14:17
Конечно же, есть опыт! smile  Из студенческой жизни. Примерно в октябре-ноябре 1999 года одна прекрасная девушка Т. из (не)далёкого города К. (она училась на 3 курса ниже) сказала мне "не хочу больше морочить тебе голову. С тобой я пью, а его - люблю".  smile При этом вернув мне кассету (да-да, было это в те далёкие времена народ ещё активно юзал компакт-кассеты, а понятия "mp3-player" не было) Rammstein - "Live aus Berlin", которую я ей давал послушать. После чего я предложил одному нашему товарищу-студенту (для него алкоголь был нормой жизни  smile ) пойти бухать (за мой счёт, разумеется). В общем, купили мы водки, приняли, но я при этом ещё был полон решимости с прекрасной Т. всё это обсудить. Но, когда мы сидели, бухая, в туалете на пятом этаже, я увидел, как она из института уходит. smile После чего предложил пойти за следующей порцией живительной влаги. smile Помню ещё, на обратном пути из института хотел съездить в Подольск, развеять горе, но электричек туда почему-то не было, таким образом, мне никак не везло в тот день. smile Вот такая вот грустная история. smile  smile  smile 
А проблему-то алкоголь и не решил...  smile 

Автор: S.A.G. 12.10.2008, 14:25
Цитата(sergejzr @  12.10.2008,  14:11 Найти цитируемый пост)
Я могу себе представить и меньше всего в таком случае хочется пить алкоголь. Подсознательно чуствуешь, что это грех.

 smile Чушь какая-то..

Дальше и читать как-то нехочется..

Грех какой-то.. даже если и есть в твоем сознании такое понятие как "грех" и оно используется в религиозном смысле, то врядли в это время ты будешь думать о грехе, ты будешь думать прежде всего об утрате. И, что-то я непонял, ты что, подумал, что я имею ввиду бухание сразу после смерти человека? Я имею ввиду время после похорон, когда ты чувствуешь, что тебе его не хватает. Естественно, ты не пойдешь бухать вместо того, чтобы похоронить человека, как можно было подумать такую чушь. Да и имел я ввиду не только смерть, а и разлуку тоже.

Автор: sergejzr 12.10.2008, 14:32
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  13:25 Найти цитируемый пост)

Дальше и читать как-то нехочется..

Не читай и не дай тебе Бог в такой ситуации оказаться. В такой ситуации цепляешься за всё, что раньше серьёзно не воспринимал.

Автор: S.A.G. 12.10.2008, 14:40
Цитата(sergejzr @  12.10.2008,  14:32 Найти цитируемый пост)
не дай тебе Бог

Врядли даст потому, что его нет. Сорри, конечно, что я так.

Сочувствую, если у тебя было что-то такое.

Автор: Негодяй 12.10.2008, 14:53
Что ж вы так на алкоголь накинулись? Разве у вас не было такого, что по пьяни девушку домой затащили, с новыми людьми сдружились и так далее, иногда и полезно выпить, но только очень редко))

Автор: sergejzr 12.10.2008, 14:59
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  13:25 Найти цитируемый пост)
Я имею ввиду время после похорон, когда ты чувствуешь, что тебе его не хватает.

Меньше всего хочется пить. Но многие пьют и в основном из за того, что им другие "добрые советы" дают. А в таких случаях можно опуститься на самое дно. На самом деле надо дальше жить, ходить на работу, в магазин, общаться....
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  13:40 Найти цитируемый пост)
Сочувствую, если у тебя было что-то такое.

Ничего... было уже давно..
Цитата(S.A.G. @  12.10.2008,  13:40 Найти цитируемый пост)
Врядли даст потому, что его нет. Сорри, конечно, что я так.

Бог есть, но это не то, что большинство людей под этим словом понимают. Но религию обсуждать не будем. Решим, что для кого-то есть, для кого-то нет.

Цитата(Негодяй @  12.10.2008,  13:53 Найти цитируемый пост)
Что ж вы так на алкоголь накинулись? Разве у вас не было такого, что по пьяни девушку домой затащили, с новыми людьми сдружились и так далее, иногда и полезно выпить, но только очень редко)) 

Полезней всё таки на трезвую голову и сдружится и с девушкой знакомиться. Во всяком случае утром проснёшься с такой же девушкой, которой лёг. Без сюрпризов  smile 

Автор: Негодяй 12.10.2008, 15:49
Цитата(sergejzr @  12.10.2008,  14:59 Найти цитируемый пост)
Без сюрпризов 

Пожалуй так smile 

Автор: Данкинг 12.10.2008, 21:08
Цитата(Негодяй @  12.10.2008,  15:53 Найти цитируемый пост)
Разве у вас не было такого, что по пьяни девушку домой затащили, с новыми людьми сдружились и так далее, иногда и полезно выпить, но только очень редко)) 

Ни разу! smile 

Автор: Mayk 12.10.2008, 21:13
моя точка зрения: причерство - это плохо.

Добавлено через 21 секунду
засорения флейма причерскими темами плохо вдвойне

Автор: pycha 13.10.2008, 10:37
Цитата(sergejzr @  12.10.2008,  14:59 Найти цитируемый пост)
Полезней всё таки на трезвую голову и сдружится и с девушкой знакомиться. Во всяком случае утром проснёшься с такой же девушкой, которой лёг. Без сюрпризов  

В клубе часто знакомлюсь с девушками (как понятно там трезвых нет). А просыпаюсь я с кем ложился smile 

Автор: Marusja 13.10.2008, 10:59
Хорошо тому кто может выпить и как то расслабить нервную систему в трудной ситуации. А что делать когда не можешь выпить. были ситуации когда душа разрывается на части от боли, от потери, мозги лопаются от необходимости сделать очень трудный выбор между плохим и очень плохим. Вот выпить и забыться, да не тут то было, не дано мне. Но и попадать в психушку тоже не очень хочется.  Так что иногда немного выпить  во благо было бы.

Автор: pycha 13.10.2008, 11:11
я когда собираюсь с друзьями без полтора литра пива необходится

Автор: sergejzr 13.10.2008, 11:46
Цитата(Marusja @  13.10.2008,  09:59 Найти цитируемый пост)
Вот выпить и забыться, да не тут то было, не дано мне. Но и попадать в психушку тоже не очень хочется.  Так что иногда немного выпить  во благо было бы.


Выпивка тут тоже не поможет, только наоборот (как и показывает эта тема). По практике могу сказать следущее. когда тебе плохо и ты не знаешь что делать часто находится "доброжелатель", который говорит "выпей - легче будет". Ты выпиваешь, легче не становится, даже наоборот. Но тупо следуешь совету (ни на чём не основанном кстати) и пьёшь в надежде что поможет. Так можно а) спиться, б) угодить в психушку. 

Если тебе повезёт и ты вовремя остановишься, то когда нибудь любые проблемы проходят. И когда тебе встретится человек в такой же ситуации, уже ты становишься этим доброжелателем и советуешь ему выпить. Просто ты вспоминаешь, что делал в тот момент, и несмотря на то, что это бессмысленно - советуешь. На самом деле ситуации всегда разные и было бы странно, если бы все болезни лечились одной таблеткой.
Это  - замкнутый круг.


Цитата(pycha @  13.10.2008,  10:11 Найти цитируемый пост)
я когда собираюсь с друзьями без полтора литра пива необходится 

От забот и проблем уходите? Если нет, то это оффтопик.

Автор: mrbrooks 13.10.2008, 12:21
я не понимаю как алкоголь может решить проблемы  smile на мой взгляд он их только усугубляет.

Автор: gambit 13.10.2008, 13:05
Цитата(mrbrooks @  13.10.2008,  12:21 Найти цитируемый пост)
я не понимаю как алкоголь может решить проблемы   на мой взгляд он их только усугубляет. 


Я так понимаю что на мой топик и перед ним топик S.A.G.а, никто внимания не обратил.

Автор: mrbrooks 13.10.2008, 13:09
gambit, почему же. обратил. но камрад - каждый высказывает свое мнение - и мое в данном случае хоть и похоже на твое - но несколько иное. я не думаю, что алкоголь вообще советчик в проблемах имхо. 

Автор: Marusja 13.10.2008, 13:18
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  11:46 Найти цитируемый пост)
Выпивка тут тоже не поможет, только наоборот (как и показывает эта тема). По практике могу сказать следущее. когда тебе плохо и ты не знаешь что делать часто находится "доброжелатель", который говорит "выпей - легче будет". Ты выпиваешь, легче не становится, даже наоборот. Но тупо следуешь совету (ни на чём не основанном кстати) и пьёшь в надежде что поможет. Так можно а) спиться, б) угодить в психушку.

Вся и проблема в том что не могу я выпить. Поэтому шансов угодить в психушку гораздо больше.

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 13:24
Цитата(Marusja @ 13.10.2008,  13:18)
Вся и проблема в том что не могу я выпить. Поэтому шансов угодить в психушку гораздо больше.

Похоже не плач, что человеку нельзя пить.

Тык а кто заставляет! Радуйтесь! Я вот никогда за жизнь не пил вообще, и чувствую себя свободным от этой заразы, которая миллионами ежегодно уносит.

Автор: gambit 13.10.2008, 13:41
BrainWorker, а как можно о чемто судить, ниразу не пробовав???
И не надо сейчас опять тему уводить в наркотики и это страшное слово героин.

Тык а кто заставляет! Радуйтесь! Я вот никогда за жизнь не работал и чувствую себя свободным от этой заразы, которая ежегодно уносит столько невинных жизней.

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 13:49
Не понимаю я вас, gambit

Автор: sergejzr 13.10.2008, 13:50
Цитата(Marusja @  13.10.2008,  12:18 Найти цитируемый пост)
Поэтому шансов угодить в психушку гораздо больше.

Больше шансов угодить в психушку как раз с алкоголем. Большинство самоубийств происходит в алкогольном опьянении.
Осторожно!! http://www.magalif.ru/?an=st_alco_mif. 

Автор: gambit 13.10.2008, 13:51
Наверное в споре должны учавствовать равные.
Я вот еще могу понять sergejzr, пробовал, не понравилось - пытается уберечь других.

Потом я вообще не понимаю как можно на такие темы спорить научно. Мое мнение что здесь именно личный опыт несет вес потому что научно можно доказать что вода вредна, а кислород вообще клетки зжигает!!!
Лекции никому неизвестных людей большенству неинтересны. Может они эти статьи написали за ночь до выступления. А вы за них цепляетесь как за соломинку, и когда кончаются аргументы начинается "а %фамилия%, в лекции %номер лекции% сказал что это плохо!!!".
Так вот беседа должна строится по принцепу
Я не пью алкоголь, плюсы в жизни ......
Я не пью алкоголь, минусы в жизни ......
Я пью алкоголь, плюсы в жизни ......
Я пью алкоголь, минусы в жизни ......
Хотя и так беседа не пойдет.

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд
Цитата(BrainWorker @  13.10.2008,  13:49 Найти цитируемый пост)
Не понимаю я вас, gambit 

1. ко мне можно на ты
2. я пытаюсь сказать что невозможно спорить в вопросе в котором не разбираешся.

Автор: sergejzr 13.10.2008, 13:59
gambit, почему про героин не надо? Просто пойми, что для тебя героин, для него - водка. Сейчас вид человека, ставящего себе уколы и человека, выпивающего раствор этанола воздействует на меня одинакого.


Цитата(gambit @  13.10.2008,  12:51 Найти цитируемый пост)
sergejzr, пробовал, не понравилось

Дело не в том, что не понравилось. Мне просто постоянно постоянно было интересно, почему к алкоголю особое отношение в обществе. С другими вещами всё понятно, одно хорошо, другое плохо, третье вообще ни то ни сё. А вот про алкоголь всё двояко. ТО говорят он хороший, то говоят  -плохой. Вернее всем известно, что алкоголь вреден и примеров - лопатой греби, а всё равно пьют. И что интересно, когда спросишь у человека, он тебе исправно говорит, что алкоголь это яд и он приносит вред не только организму, но и семье, обществу, моральной части человека. Но стоит ему выпить, как вылезают всякие шутки-частушки на эту тему. Поэтому я решил разобраться, откуда у такого отношения ноги растут...
Цитата(gambit @  13.10.2008,  12:51 Найти цитируемый пост)
Потом я вообще не понимаю как можно на такие темы спорить научно. 

Научно можно и нужно, потому что наука этими вопросами также занимается (возможно ты упустил http://forum.vingrad.ru/forum/forum-537.html)

Автор: Retro 13.10.2008, 14:18
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  12:50 Найти цитируемый пост)
Большинство самоубийств происходит в алкогольном опьянении. 

Ты опять подменяешь понятия. smile 

Автор: sergejzr 13.10.2008, 14:22
Цитата(Retro @  13.10.2008,  13:18 Найти цитируемый пост)
ы опять подменяешь понятия. smile 


http://subscribe.ru/archive/science.news.demoscopenews/200208/06190509.html

 Я и не говорю, что само по себе употребление алка приводит к самоубийствам (хотя и тут корреляция имеется). Предшествием самоубийства часто является депрессия, а алкоголь - депрессант.  Принятие алкоголя не приводит к самоубийству автоматически, но способствует тем, у кого депрессия уже имеется.

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 14:25
Цитата(gambit @ 13.10.2008,  13:41)
И не надо сейчас опять тему уводить в наркотики и это страшное слово героин.

А чё героина-то сразу чураетесь! Алкоголь, табак, героин - вещества из одного ряда - наркотики. Это доказано наукой. Да, как раз именно на науку и надо опираться в дискуссиях об алкоголе, а иначе весь этот спор - сплетни старых бабок на базаре. Одна говорит, что он полезен при простуде, другая - что помогает при болях в сердце, а третья - что он разрушил всю ее семью. Интересно, как это может быть совместимо, если всем им верить!

Всем и так понятно, что не надо колоться, чтобы понять вред героина. А алкоголь - священная корова что ли?
Или предлагаете сначала начать колоться, чтобы говорить о вреде героина?
Начать курить, чтобы говорить о вреде табака?
Убить своё дитя, чтобы говорить о страшных душевных муках после абортов?
Украсть, чтобы рассуждать о том, что воровство - грех.
Убить, предже чем рассуждать об этом грехе?

В общем окунуться с головой в море греха, а потом что-то там рассуждать??? А те, кто стараются жить правильно - те вообще не имеют право что-то там говорить???

Углов, будучи хирургом, спас тысячи людей, сделал тысячи операций. И огромное количество людей приходило к нему с проблемами от алкоголя и табака. И каждый раз, вскрывав человека на операционном столе, видел или полусгнившую печень, или убитые почки, или опухоль (рак) легких вырезал, или еще что-нибудь. Вскрывал и череп, наблюдая что творится с мозгом. 
Нужно ли ему (Углову), который никогда не пил, начинать пить и зарабатывать все эти "болячки", чтобы понять, что это плохо?

Автор: Негодяй 13.10.2008, 14:39
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  13:50 Найти цитируемый пост)
Осторожно!! Алкоголь это депрессант.  

Да, а всё никак понять не мог, что так фигова после пива))

Добавлено через 26 секунд
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  13:50 Найти цитируемый пост)
Осторожно!! Алкоголь это депрессант.  

Да, а всё никак понять не мог, что так фигова после пива))

Автор: bars80080 13.10.2008, 14:45
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  13:59 Найти цитируемый пост)
Мне просто постоянно постоянно было интересно, почему к алкоголю особое отношение в обществе. С другими вещами всё понятно, одно хорошо, другое плохо, третье вообще ни то ни сё.

ну почему особенный? чем курение лучше/хуже?

или скажем если выделить "еду потребляемую перед сном, в то время как был нормальный ужин" (выделил  кавычками в одно определение, т.к. именно в таком варианте она тоже не имеет ни капли пользы).

здесь вся разница в силе и характере воздействия. причём любое из этих чревоугодий (именно так характеризуется этот грех в библии) несёт всем известный вред.


просто, именно ты Сергей выделяешь алкоголь в отдельную группу. для меня допустим таким же является только курение.

Автор: Retro 13.10.2008, 15:07
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  13:22 Найти цитируемый пост)
Я и не говорю, что само по себе употребление алка приводит к самоубийствам (хотя и тут корреляция имеется). Предшествием самоубийства часто является депрессия, а алкоголь - депрессант.  Принятие алкоголя не приводит к самоубийству автоматически, но способствует тем, у кого депрессия уже имеется.

Я рассматриваю алкоголь скорее как напиток предающий "смелости" для совершения необдуманного шага. Но я слабо верю в то, что алкоголь виноват в самоубийстве. Бомжи и алкоголики(пьющие ежедневно) умирают, в основном, от цирроза, рака, инфаркта, и прочих гадостей, а вовсе не кончают жизнь самоубийством.
Есть кстати расхожее мнение, что алкоголь усиливает чувства, если тебе плохо и ты выпил, то будет ещё хуже, если тебе весело и ты выпил, то будет ещё веселее. Могу сказать по себе, что так оно и есть.



Автор: BrainWorker 13.10.2008, 16:12
Цитата(Retro @ 13.10.2008,  15:07)
Я рассматриваю алкоголь скорее как напиток предающий "смелости" для совершения необдуманного шага.

Многие, кстати, так и говорят "Выпить для храбрости", и говорят, что мол не могут что-то сделать трезвыми и могут подвыпившими. Очередная глупость. Глупо было бы полагать, что храбрость можно было бы влить в себя химическим веществом. Почему человек вытворяет всякие поступки, когда выпьет? Не потому что у него храбрости прибавилось, а потому что стыда убавилось. А вот с убиением стыда и совести у алкоголя всё на пять с плюсом.

Другими словами, человеку совестно что-то сделать. И правильно, что совестно, потому что стыд и совесть - самые важные охранные функции человека. А вот выпил - и мозг отравил, придушил стыд и совесть, и теперь ему ничего не совестно, море по колено, как говорится, и в таком состоянии начинает геройствовать. И часто всё заканчивается плохо. От излишней храбрости? Отнюдь. От бесстыдства.

Автор: Retro 13.10.2008, 16:21
BrainWorker, я не знаю кто ты по специальности. Но это форум программистов, большинство людей в данном форуме так или иначе сталкиваются с таким понятием как логика. В твоих же заявлениях чистые эмоции, не подкреплённые никакой логикой или доказательствами. 
Говорю исключительно за себя, но если твои заявления типичны для убеждённого трезвенника, то лучше я буду пить.

Или, как сказал Насреддин мулле - Если в раю будут только такие люди как Ваша милость, то лучше я пойду в ад, развлекать и поддерживать моих несчастных друзей.

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 16:28
Цитата
BrainWorker, я не знаю кто ты по специальности.

Программист. Точнее, специальность звучит инженер-программист.

Retro, кто бы говорил! Тут у всех, кроме меня и sergejzr, одни эмоции, как это хорошо и здорово. А между прочим это форум программистов, как вы говорите. 

M
sergejzr

Вырезано модератором.

Автор: Akella 13.10.2008, 16:32
С пьяну жизнь #ерово видно - с пьяну легче жить. (с) Сектор газа.

Добавлено через 3 минуты и 56 секунд
Ещё есть поговорка "Напиться и забыться". Не зря же говорят.
Кстати по поводу темы. Опыта такого не было.

Автор: sergejzr 13.10.2008, 16:38
Цитата(bars80080 @  13.10.2008,  13:45 Найти цитируемый пост)
просто, именно ты Сергей выделяешь алкоголь в отдельную группу.

Хмм... не совсем, я выделяю в отдельную группу все наркотики, как вещества, не необходимые организму и приносящие ему вред. Просто все наркотики в одну кучу валить - ничего не получится хорошего. Поэтому занимаемся одним. А алкоголь, потому что он наркотиком легальным является (так же как и табак). но про табак все знают, что вредно, 99% курильщиков жалеют, что начали курить. а вот с алкоголем всё как-то мутненько.

Цитата(bars80080 @  13.10.2008,  13:45 Найти цитируемый пост)
или скажем если выделить "еду потребляемую перед сном, в то время как был нормальный ужин"

От еды организм человека отказаться не может, поэтому к еде применимо понятие ( и чувство) меры. А от алкоголя - запросто. Он организму не нужен и пользы от него никакой, поэтому дозирование алкоголя не имеет большого смысла.


Цитата(Retro @  13.10.2008,  15:21 Найти цитируемый пост)
если твои заявления типичны для убеждённого трезвенника

Думаю, что эти заявление (во всяком случае последний абзац) типичны в равной мере для трезвенников и для не трезвенников. Много хулиганств совершается по пьяни людьми, которые на трезвяк никогда бы не стали хулиганить. Это храбростью не назовёшь... И большинству на следующее утро стыдно за свои деяния. От дозы зависит только тяжесть. Хотя конечно, если человек приучил себя к регулярной "мере" то она на него так действовать не будет.


ПС:
Пожалуйста, стараемся продолжать по вопросу первого сообщения smile

Автор: Retro 13.10.2008, 16:39
Цитата(BrainWorker @  13.10.2008,  15:28 Найти цитируемый пост)
Тут у всех, кроме меня и sergejzr, одни эмоции, как это хорошо и здорово.

Люди, в большинстве своём, верят эмпирическим данным, а в особенности если эти данные получены ими лично.
Если сто человек выпили водки и говорят, что им стало хорошо, то им действительно стало хорошо. Вы же с Сергеем пытаетесь доказать, что на самом деле им стало плохо, просто люди этого не поняли. Где тут эмоции?
Насчёт алкоголя, болезней и срока жизни тоже самое, у большинства людей есть родственники и знакомые(из старшего поколения), которые всю жизнь либо пили алкоголь, либо не пили. Никакой существенной разницы не было ни в сроке жизни, ни в количестве заболеваний. Почему люди должны верить  проповедям о трезвости, если это не подтверждается никакими фактами?



M
sergejzr

Вырезано модератором.


Автор: Akella 13.10.2008, 16:42
Цитата(sergejzr @  12.10.2008,  14:11 Найти цитируемый пост)
Я могу себе представить и меньше всего в таком случае хочется пить алкоголь. Подсознательно чуствуешь, что это грех. 

1. Вино веселит душу.
2. Ничто земное не чуждо.

это один батюшка так изрёкся.

Автор: Retro 13.10.2008, 16:43
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  15:38 Найти цитируемый пост)
Много хулиганств совершается по пьяни людьми, которые на трезвяк никогда бы не стали хулиганить. 

Точно так же как много хулиганств совершается по причинам социальным, а то и в сотни раз больше. В Африке есть множество стран, в которых потребление алкоголя минимально(просто из-за его отсутствия), зато качественное отношение к человеческим свободам и к человеческой жизни минимально. Если двенадцатилетние подростки(даже не видившие алкоголя) способны на хладнокровное убийство. Так что это не показатель и не доказательство.

Автор: Akella 13.10.2008, 16:45
sergejzr, а ты не состоишь ли случайно в каком-нибудь обществе анонимных алкоголиков? Может ты раньше много пил, а вот теперь ведёшь активную пропаганду против алкоголиков? Неужели у нас на форуме их так много?

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 16:48
Цитата
Насчёт алкоголя, болезней и срока жизни тоже самое, у большинства людей есть родственники и знакомые(из старшего поколения), которые всю жизнь либо пили алкоголь, либо не пили. Никакой существенной разницы не было ни в сроке жизни, ни в количестве заболеваний. Почему люди должны верить  проповедям о трезвости, если это не подтверждается




M
sergejzr

Вырезано модератором.


Retro, ну если ты так хочешь реальных испытанных ощущений, то пожалуйста.
Есть в моем роду родственники, которые намного раньше срока умерли от возлияний. Не дотянув до пенсии.

Автор: sergejzr 13.10.2008, 16:51
Цитата(Retro @  13.10.2008,  15:43 Найти цитируемый пост)
а то и в сотни раз больше

Нет, это не так. Мы и не про Африку говорим, там возможно люди "дикие", мы про "цивиллизованый мир". И то сомневаюсь, что в Африке много хулиганов по западному типу. Там всё гораздо серьёзнее.
Цитата(Retro @  13.10.2008,  15:39 Найти цитируемый пост)
Если сто человек выпили водки и говорят, что им стало хорошо, то им действительно стало хорошо.

Разговор не про 100 выпивающих человек, а про общество, а следовательно будущее наших детей.
Цитата(Retro @  13.10.2008,  15:39 Найти цитируемый пост)
, у большинства людей есть родственники и знакомые(из старшего поколения), которые всю жизнь либо пили алкоголь, либо не пили. Никакой существенной разницы не было ни в сроке жизни, ни в количестве заболеваний.

Естественно разница существует и существенная, просто никто на алкоголь не проецирует возникающие проблемы. Если ты сравнишь данные человека непьющего и пьющего то разница всплывёт. Просто как правило таких контрастов в отдельных группах знакомых не наблюдается, так как все пьют примерно одинаково.

Автор: BrainWorker 13.10.2008, 16:52
Цитата(Akella @ 13.10.2008,  16:42)
1. Вино веселит душу.
2. Ничто земное не чуждо.

это один батюшка так изрёкся.

Есть желание поговорить на религиозную тему? Тут было пожелание без религии. Хотя я могу, только я могу сразу сказать, что конструктивного из этого ничего не выйдет, так как тут большинство неверующих.

А на современных батюшек не стоит ссылаться, как на истину. Они тоже люди из того же советского прошлого.

Автор: sergejzr 13.10.2008, 16:52
Цитата(Akella @  13.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
sergejzr, а ты не состоишь ли случайно в каком-нибудь обществе анонимных алкоголиков? Может ты раньше много пил, а вот теперь ведёшь активную пропаганду против алкоголиков? Неужели у нас на форуме их так много? 

Нет. начал и много пил с 15-18 лет это был единственный период, остальное время после 18 лет только "по праздникам".


Автор: Retro 13.10.2008, 16:59
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  15:51 Найти цитируемый пост)
И то сомневаюсь, что в Африке много хулиганов по западному типу. Там всё гораздо серьёзнее.

Так и я об этом же, все дело не в алкоголе, а в обществе. Алкоголь не первопричина как морального так и физического разложения. Более того, я считаю, что алкоголь даже не в первой пятёрке.

Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  15:51 Найти цитируемый пост)
Разговор не про 100 выпивающих человек, а про общество, а следовательно будущее наших детей.

См. выше про общество.

Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  15:51 Найти цитируемый пост)
Если ты сравнишь данные человека непьющего и пьющего то разница всплывёт.

Ну не верю я в это. Нет, если пить вёдрами водку, то разница конечно всплывет. Как всплывет и разница между обычным человеком и человеком который ради пьёт бензин. Но при нынешней экологии, а главное в нынешнем социуме алкоголь, опять же, даже не в пятёрке разрушающих факторов.


M
sergejzr
Вырезано

Автор: sergejzr 13.10.2008, 17:09

 ! 
sergejzr
BrainWorker, Retro пожалуйста, немного больше уважения к собеседнику!

Автор: Retro 13.10.2008, 17:15
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  16:09 Найти цитируемый пост)
пожалуйста, немного больше уважения к собеседнику!

Я спокоен как удав. Вроде, не хамил, не наезжал. smile 

Автор: S.A.G. 13.10.2008, 17:23
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  17:09 Найти цитируемый пост)
Вы ещё пьёте пиво?

Я УЖЕ пью пиво. smile

Автор: gambit 13.10.2008, 21:39
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  16:38 Найти цитируемый пост)
99% курильщиков жалеют, что начали курить. а вот с алкоголем всё как-то мутненько.

Потому что пить ты будешь если захочешь, а курить организм требует каждый день.

Автор: sergejzr 13.10.2008, 21:46
Цитата(gambit @  13.10.2008,  20:39 Найти цитируемый пост)
Потому что пить ты будешь если захочешь

В начале - да. В принципе действие аналогичное, просто алкоголь вызывает привыкание медленнее чем табак, табак - медленнее чем кокаин, кокаин- медленнее чем героин итд.
Само "если захочешь" уже внушает подозрение, означает, что организм "хочет" чего-то противоестественного, так как алкоголь не утоляет ни голод, ни жажду. 

Автор: gambit 14.10.2008, 08:38
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  21:46 Найти цитируемый пост)
В начале - да.

С этим не поспоришь, встречал людей которые не хотят пить, но организм требует, и они пьют не для того чтобы опьянеть а для того чтоб прийти в норму.
Но это были уже опустившиеся люди для которых шинок второй дом.
Среди нормальных людей, которые выпивают по праздникам, я таких не видел, ну или там изредка при встрече с друзьями

Алкоголь вводит в раслабление, облегчает беседу. Пожалуйста не надо сейчас писать что профессор такойто доказал что алкоголь не вводит в расслабление. Я верю своим ощущениям, а не лекциям профессоров.

Опять же я не пишу что он нейтрален или полезен. Если задуматься все в жизни вредно, но все это вредное делится на 2 части: от которых морально приятно и соответственно неприятно.

Так вот от бутылки пива мне становиться приятно, и ни один профессор не сможет мне доказать обратное.

Не посчитайте  smile , по теме я отписался, а сама тема перешла немного в другое русло.

Добавлено @ 08:42
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  21:46 Найти цитируемый пост)
так как алкоголь не утоляет ни голод, ни жажду.  

Кстати, я никогда не мог понять как в древние века утоляли жажду вином, я пробовал - неполучилось.

Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  21:46 Найти цитируемый пост)
Само "если захочешь"

Ты знаешь мне кажется что здесь не организм хочет, а мозг расслабления и новых ощущений. Например если я захочу прыгнуть с парашютом, я же ничего от этого не получу (ну возможно пару новых переломов  smile ), но почемуто хочется и ты прыгаешь.

Цитата(BrainWorker @  13.10.2008,  16:52 Найти цитируемый пост)
А на современных батюшек не стоит ссылаться, как на истину

Я всегда считал что в священики, в милицию и охранники идут те кто работать не хочет, а в гаи кто не хочет работать но приэтом еще и денежку иметь.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 10:37
Цитата(gambit @  14.10.2008,  07:38 Найти цитируемый пост)
Кстати, я никогда не мог понять как в древние века утоляли жажду вином, я пробовал - неполучилось.

Никто вином и не удалял. Это очередное заблуждение. Пили воду, или виноградный сок. Вино и виноградный сок на древнегреческом и древнееврейском обозначалось одним и тем же словом. Сок был "молодым вином", а вино - "старым" (сок бродит, поэтому "старое" вино лучше хранилось). Причём "молодое вино" ценилось выше, а "старое" греки разводили водой.

Цитата(gambit @  14.10.2008,  07:38 Найти цитируемый пост)
Ты знаешь мне кажется что здесь не организм хочет, а мозг расслабления и новых ощущений. Например если я захочу прыгнуть с парашютом, я же ничего от этого не получу (ну возможно пару новых переломов  smile ), но почемуто хочется и ты прыгаешь.

Ты же не прыгаешь с парашютом по праздникам? 

Автор: gambit 14.10.2008, 11:01
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  10:37 Найти цитируемый пост)
Ты же не прыгаешь с парашютом по праздникам? 

Были бы деньги прыгал.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 11:05
Кстати я сейчас пью виноградный сок, разбавленный водой, или минералкой. Вкуснятина и жажду утоляет.

Автор: cleverbird 14.10.2008, 11:11
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  11:05 Найти цитируемый пост)
Кстати я сейчас пью виноградный сок, разбавленный водой, или минералкой. Вкуснятина и жажду утоляет. 

А смысл? Рецепт можно? Желательно с названиями (лейблы) ингредиентов.

Автор: redona 14.10.2008, 11:22
Цитата(gambit @  14.10.2008,  11:01 Найти цитируемый пост)
Были бы деньги прыгал.

картина маслом:
Новогодняя ночь, в небе Саратова, после 12-го удара наблюдается парашют с привязанным на нем 
gambit-ом...
З.Ы. на улице - 20C.
Хотя собственно почему нет? smile  

Автор: sergejzr 14.10.2008, 11:41
Цитата(cleverbird @  14.10.2008,  10:11 Найти цитируемый пост)
А смысл? Рецепт можно? Желательно с названиями (лейблы) ингредиентов.

А нет рецепта smile . По вкусу разбавляешь. Когда как четверть воды получается не сладко и жажду утоляет, меньше воды (минералки) - напиток типа лимонада. Просто без воды виноградный сок очень сладкий и например спагетти им запивать не получиться smile

Я вообще люблю коктейли всякие. Прекрасно мешаю яблочный сок с грушевым и минералкой. Опять же по вкусу. когда-то хочется больше кисленького - то яблочного больше, если послаще - грушевого. Минералка даёт углекислоту и жажду быстрее утоляет.

В баре беру обычно безалкогольную пинья-колладу http://www.recipezaar.com/316140 http://bebidasycocteles.com/cocteles-sin-alcohol/pina-colada-sin-alcohol/gmx-niv78-con377.htm. На вкус - кефирно-кокосовая. Освежает и даёт сил. Вообще конечно масса других есть, но эта - самая вкусная smile
Стоит дешевле алкогольных и наливают больше.

Автор: gambit 14.10.2008, 12:47
Цитата(redona @  14.10.2008,  11:22 Найти цитируемый пост)
З.Ы. на улице - 20C.

Если бы, ужо года 4 на новый год идет дождь.

PS Посмеялся

Автор: redona 14.10.2008, 12:50
gambit, а вы, извиняюсь, при дожде прыгали с парашютом?

Цитата(gambit @  14.10.2008,  12:47 Найти цитируемый пост)
PS Посмеялся

смывает вместе с дождем smile 

Автор: gambit 14.10.2008, 13:02
Цитата(redona @  14.10.2008,  12:50 Найти цитируемый пост)
gambit, а вы, извиняюсь, при дожде прыгали с парашютом?

Интересно а если бы написал не про парашют а про что ниб другое, куда ушла тема?

Добавлено через 2 минуты и 21 секунду
Я ничего не хочу сказать, но пришел BrainWorker и у мой пост неожиданно проминусовали. Что бы это значило.

Автор: redona 14.10.2008, 13:28
Цитата(gambit @  14.10.2008,  13:02 Найти цитируемый пост)
Я ничего не хочу сказать, но пришел BrainWorker и у мой пост неожиданно проминусовали. Что бы это значило.

ну и что, мои тоже минусуют...
А последняя тема вообще ушла непонятно в каком направлении....

Автор: smartov 14.10.2008, 13:36
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  21:46 Найти цитируемый пост)
алкоголь не утоляет ни голод, ни жажду.  

Отбросил бы ты "притянутые за уши" аргументы. Беседа бы лучше пошла.
Далеко не все, что мы делаем в этой жизни, требуется нашему телу и "естественно". 

Автор: sergejzr 14.10.2008, 13:50
Цитата(smartov @  14.10.2008,  12:36 Найти цитируемый пост)
Далеко не все, что мы делаем в этой жизни, требуется нашему телу и "естественно".  

Алкоголь считается среди пьющих пищевым продуктом, поэтому аргументы не притянуты не разу. Пищевой продукт мы либо пьём, либо едим. При этом удовлетворяем естественные потребности организма. Или человек часто кушает просто так? Случается конечно и такое, но люди такие как правило больные.

ПС:
Если мы делаем что-то противоестественное, что не требуется нашему телу, то а) нас заставляют это делать б) мы не знаем, что этого делать не обязательно. в) мы пробуем г) это приносит нам какую нибудь пользу.

Автор: bars80080 14.10.2008, 14:21
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  11:05 Найти цитируемый пост)
Кстати я сейчас пью виноградный сок, разбавленный водой, или минералкой
бррр.
надо же всё натурально...

Цитата(gambit @  14.10.2008,  11:01 Найти цитируемый пост)
Были бы деньги прыгал. 
 smile 
Цитата(redona @  14.10.2008,  11:22 Найти цитируемый пост)
картина маслом:
Новогодняя ночь, в небе Саратова, после 12-го удара наблюдается парашют с привязанным на нем 
gambit-ом...
З.Ы. на улице - 20C.
ну почему? зимой можно либо в Африке прыгать, либо у нас в проруби купаться (но это дешевле, потому народ и делает)

Цитата(gambit @  14.10.2008,  13:02 Найти цитируемый пост)
Я ничего не хочу сказать, но пришел BrainWorker и у мой пост неожиданно проминусовали. Что бы это значило. 
не спеши, какой пост? 


Цитата(smartov @  14.10.2008,  13:36 Найти цитируемый пост)
Отбросил бы ты "притянутые за уши" аргументы. Беседа бы лучше пошла.
Далеко не все, что мы делаем в этой жизни, требуется нашему телу и "естественно".  

 smile  smile  smile 
сейчас съел два куска торта, а перед ним салата с макаронами навернул, а перед ним бутеров с мясом и огурцами, а перед ним печеньки были. вот....
а сейчас пиццу с чаем стрескаю!

Добавлено через 2 минуты и 18 секунд
да, там ещё мандарин завалялся

Автор: smartov 14.10.2008, 14:32
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  13:50 Найти цитируемый пост)
Алкоголь считается среди пьющих пищевым продуктом

Ммм... пищевым продуктом он считается потому, что употребляется в пищу (keywords: ртом, глотать). Алкоголь не "пищевой продукт, а из этого следует....", а наоборот - "его принимают внутрь регулярно - следовательно он пищевой продукт".
Да и то..., "пищевой продукт" - это я уже так, у тебя на поводу иду. Не знаю, почему ты решил, что именно все считают, что хлеб и водка - одно и то же. Все вменяемые люди прекрасно понимают разницу. К чему притягивать за уши?

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  13:50 Найти цитируемый пост)
г) это приносит нам какую нибудь пользу. 

Сергей, надеюсь для этого не потребовалось научного исследования? smile (не обижайся на скепсис)
Конечно приносит, иначе бы этого не делали. Например, временно почувствовать себя легко и просто - польза. Для этого алкоголь и употребляют.

Ты меня не опроверг.
Не всё, что мы делаем - уточняю: по своей воле, осознанно, не в первый раз - не всё естественно. Поэтому не стоит удивляться употреблению "неестественных" вещей и лепить этот ярлык на алкоголь. Давай лучше сконцентрируемся на других его недостатках.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 14:55
Цитата(smartov @  14.10.2008,  13:32 Найти цитируемый пост)
Не знаю, почему ты решил, что именно все считают

То что алкоголь - пищевой продукт я неоднократно слышал в качестве контраргумента. Я не решаю, я наблюдаю.

Цитата(smartov @  14.10.2008,  13:32 Найти цитируемый пост)
Например, временно почувствовать себя легко и просто - польза. Для этого алкоголь и употребляют.

Только чувство "легко и просто" является приобретённым. Самовнушением. На самом деле все признаки отравления налицо.

я уже говорил про палец. если он поломан и болит то можно а) вылечить перелом, б) отрезать палец. Боли в пальце не будет и в том и другом случае, но можно ли второй назвать полезным?

Добавлено через 1 минуту и 18 секунд
Цитата(smartov @  14.10.2008,  13:32 Найти цитируемый пост)
Давай лучше сконцентрируемся на других его недостатках. 

А что на ниц концентрироваться? Целый раздел научных исследований есть. Нам приходится концентрироваться на том, что люди в темы пишут...

Автор: smartov 14.10.2008, 15:36
sergejzr
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  14:55 Найти цитируемый пост)
Только чувство "легко и просто" является приобретённым

Приобретенным. Не вижу ничего плохого.

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  14:55 Найти цитируемый пост)
Самовнушением

???? 
А по-моему биохимия. Но даже если и так - какая разница, если важен результат - наличие ощущения.

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  14:55 Найти цитируемый пост)
На самом деле все признаки отравления налицо.

А от шоколада появляется ощущение эйфории. Приобретенное. Все признаки нарушения гормонального баланса.
А от конфет - повышенный уровень глюкозы в крови и кариес (а сколько проблем от кариеса - ужас). 
Для организма, конечно, это далеко не такой вред как алкоголь, но он есть.

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  14:55 Найти цитируемый пост)
я уже говорил про палец

Аналогия с пальцем - огромное преувеличение. А в этом вопросе как раз грани имеют значение.

Более того, я начал спор с другого smile в каждом сообщении к этому возвращаюсь.
А начал спор с того, что не все, что мы делаем - "естественно". Не всё, что мы еди, утоляет голод, жажду, недостаток витаминов и т.п. Иначе можно было бы просто исключить огромное количество продуктов.

Добавлено @ 15:39
Серёж, если бы алкоголь не вызывал психологических проблем, разве было бы столько споров? Был бы этот раздел?
Нет - не было бы. Поэтому физиологические причины. Всякие естественно-неестественно мало того что натянутые по поводу естественности, так еще и далеко не на первом плане.

Вот сигареты: от них нету психологических проблем. Но уровень "разрядки" несоразмерим с вредом (легкие, сердце, кариес, запах...). 
ВСЕ, Сергей, ВСЕ согласны что сигареты - зло! И их все равно курят!
Задумайся над этим.
Курят, не смотря на то, что согласны с вредом.
А тут - тут вред на единицу продукции гораздо меньше, и ты хочешь, чтобы перестали пить?
Так просто это не удастся. Надо подход... Изменение образа жизни и мыслей.

Автор: gambit 14.10.2008, 15:39
Слушайте, а что с форумом???
Один не так давно пытался доказать что секс это ненужное, теперь у нас отнимают пиво и водку, что дальше??? Каменданский час?
 smile  smile  smile  smile  smile

Добавлено @ 15:40
Прошу к посту отнестись с юмором.


Цитата(bars80080 @  14.10.2008,  14:21 Найти цитируемый пост)
не спеши, какой пост? 

Это мелоч, на которую не стоит обращать внимания.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 16:29
Цитата(smartov @  14.10.2008,  14:36 Найти цитируемый пост)
А от шоколада появляется ощущение эйфории. Приобретенное. Все признаки нарушения гормонального баланса.


Цитата(smartov @  14.10.2008,  14:36 Найти цитируемый пост)
А тут - тут вред на единицу продукции гораздо меньше, и ты хочешь, чтобы перестали пить?

Вот у шоколада вред на единицу меньше - да. А алкоголь не намного от никотина ушёл. Просто общество поняло, что никотин - яд (ему это однозначно втолкнули), а про алкоголь пока не поняло. У меня отец рассказывал, что в 70-е/80е годы курение не считалось ничем плохим. никто просто про вред не знал. И курили в детсадах и спальнях. С тех пор вред табака не изменился, изменился уровень информации, которой человек верит.


Для этого научные исследования, графики и приводятся, чтобы человек просто больше знал про проблему. Может и за шоколад возьмуться, когда узнают, что он 300000 человек в рабочем возрасте в гроб загоняет. Или что дети проституцией вынуждены заниматься, потому что родители дома шоколад "не умеренно" потребляют. Или что из за шоколада здоровых детей не рождается практически. Ну наконец, если шоколадные бомбжи на улице появятся.

Но шоколад пока таких действий не оказывает, алкоголь - да. Более того, что меня лично бесит, так это то, что народ получив партию дезы с детского возраста и сам с умным видом рассуждает о пользе алкоголя и проталкивает дезу дальше. И человек тянет эту алкогольную проблему в качестве цепи на ноге. и не понимает, что "умеренностью" эта проблема не решиться никогда. И всплывёт он не у самого "культуропитейщика", так у его внуков.

Пожалуйста, не надо сравнивать продукты питания с алкоголем. Во всяком случае пока.

Автор: smartov 14.10.2008, 16:47
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  16:29 Найти цитируемый пост)
Для этого научные исследования, графики и приводятся, чтобы человек просто больше знал про проблему. Может и за шоколад возьмуться, когда узнают, что он 300000 человек в рабочем возрасте в гроб загоняет. Или что дети проституцией вынуждены заниматься, потому что родители дома шоколад "не умеренно" потребляют. Или что из за шоколада здоровых детей не рождается практически. Ну наконец, если шоколадные бомбжи на улице появятся.

Вряд-ли потребление алкоголя в рассчете 25г в день (150-200 гр в неделю) загонит в гроб 300000 человек в любом возрасте 18+. Может я где ссылку на исследование пропустил? Только именно надо не разряда 5000 литров на 100000 человек. Это не показатель. Это средняя температура по больнице, не отражающая реалий.
В гроб в первую очередь загоняет потребление, которое убивает. То, что называется "алкоголизм".
Дети проституцией занимаются - снова у родителей неуёмное потребление
Здоровых детей только из-за алкоголя не рождается? Proof в студию (кроме того ужасающего факта о женщине и бокале шампанского - это вообще бред)
Алкобомжи - снова неуёмное потребление.

Деза о пользе - это да. Это вредно и надо это нах. 
Всякий человек должен понимать, что алкоголь - это вредно для организма. А дальше решение его.

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  16:29 Найти цитируемый пост)
Пожалуйста, не надо сравнивать продукты питания с алкоголем. Во всяком случае пока. 

Почему?

Автор: sergejzr 14.10.2008, 17:28
Цитата(smartov @  14.10.2008,  15:47 Найти цитируемый пост)
В гроб в первую очередь загоняет потребление, которое убивает. 


Цитата(smartov @  14.10.2008,  15:47 Найти цитируемый пост)
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  16:29 Найти цитируемый пост)
Пожалуйста, не надо сравнивать продукты питания с алкоголем. Во всяком случае пока. 

Почему?

По вышеприведённым причинам. а)алкоголь-наркотик б) от питания отказаться нелъзя, от алка можно, в) вред от любого отдельновзятого продукта питания не заметен на фоне вреда алкоголя.

Цитата(smartov @  14.10.2008,  15:47 Найти цитируемый пост)
неуёмное потребление

конечно вред от неуёмного употребления, но вот только алкоголь это наркотик, что означает, что никогда не сможет человек его "уёмно" употреблять. У всех малопьющих есть опыт неуёмного употребления. В сущности все пьющие водят по остию ножа, так между "уёмно" и "неуёмно" разница мизерная.

Можно стать алкоголиком если
а) изредка, но регулярно  пить большими порциями
б) часто регулярно пить малыми порциями

Всю жизнь пьющий живёт под угрозой, что он увеличит дозу, либо участит, поэтому все пьющие в принципе - потенциальные алкоголики. А если добавить тот факт, что отказаться пьющий на более-менее большой промежуток времени не в состоянии, то очевидно, что алкогольная зависимость существует и у них.

Добавлено через 8 минут
Цитата(smartov @  14.10.2008,  15:47 Найти цитируемый пост)
Всякий человек должен понимать, что алкоголь - это вредно для организма. А дальше решение его.

дык кто же с этим спорир?

Автор: smartov 14.10.2008, 18:49
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
По вышеприведённым причинам. а)алкоголь-наркотик б) от питания отказаться нелъзя, от алка можно, в) вред от любого отдельновзятого продукта питания не заметен на фоне вреда алкоголя.

а) шоколад-гормонален б) от шоколада отказаться можно в) возвращаемся к вопросу "доз". 2 кг черного шоколада и 50 г водки. Ещё далеко не факт что хуже.

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
В сущности все пьющие водят по остию ножа, так между "уёмно" и "неуёмно" разница мизерная.

Ты не прав - там огромная пропасть. Как между  просто ездой и ездой "сломя голову". 
При желании можно долго растекаться о том, что 40 км/ч - это просто быстро, а всё остальное - это "сломя голову", и что все, кто ездит больше 40км/ч  - убийцы, потому что все равно никогда не смогут контролировать свой автомобиль до конца, а в доказательство привести кучу исследований скорости человеческой реакции, невозможности реагировать на дорожные события при скоросты свыше 11 метров в секунду (это вам не шутки) итд итп, но все эти измышления будут далеко от истины просто в силу практики. 

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
Можно стать алкоголиком если
а) изредка, но регулярно  пить большими порциями
б) часто регулярно пить малыми порциями

Можно. Возвращаемся к вопросу культуры питья. Не пей так, чтобы стать алкоголиком. Об этом и речь.
"Можно попасть в аварию если разгоняться как бешеный до 200км/ч, а потом тормозить, или ехать 20 км/ч но не обращать внимания на знаки"

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
Всю жизнь пьющий живёт под угрозой, что он увеличит дозу, либо участит, поэтому все пьющие в принципе - потенциальные алкоголики.

Мой пример с машинами, похоже, очень удачный.
"Всю жизнь водитель под угрозой, что он потеряет бдительность и попадет в аварию, поэтому он - потенциальный убийца"

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
А если добавить тот факт, что отказаться пьющий на более-менее большой промежуток времени не в состоянии, то очевидно, что алкогольная зависимость существует и у них.

"А если учесть что добровольно довольно долго никто из имеющих машину ходить пешком или ездить общественным транспортом не станет, то у них есть автомобильная зависимость"
(По принуждению или по ситуации и те и те спокойно откажутся от алкоголя/автомобиля, хотя и будут хотеть пить/ездить. Пора автомобиль причислить к наркотикам?)

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
дык кто же с этим спорир? 

Твоя пропаганда выставляет алкоголь "дияволом во плоти". Чуть ли не единственным и главным бичом человечества. Это подойдет для рабочих на заводе, иначе до них не достучаться, но не подходит для форумной аудитории.
Есть разница между "алкоголь - мировое зло" и "алкоголь - вредная, портящая здоровье, привычка".
Все знают "сигареты - вредная, портящая здоровье, привычка". И это правильно. 
Хочешь подобного отношения к алкоголю - веди антипропаганду на тех же принципах.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 20:23
Цитата(smartov @  14.10.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
шоколад-гормонален 

Шоколад не наркотик. На нём не проматывают состояния и не становятся бомбжами. На данный момент алкогольнамного более опасен для общества чем шоколад.
Цитата(smartov @  14.10.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
Не пей так, чтобы стать алкоголиком. Об этом и речь.

Так как алкоголь - наркотик, человек не может в полной степени контролировать его употребление. Более того, на каждого он действует по разному. Поэтому люди и делятся на большой процент выпивающих, которые имеют проблемы/рано умирают и малый процент пьющих, которым сравнительно никакого вреда.
И естественно, если каждый день выпивать каплю спирта, алкоголиком не станешь.

Цитата(smartov @  14.10.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
"Всю жизнь водитель под угрозой, что он потеряет бдительность и попадет в аварию, поэтому он - потенциальный убийца"

Да, конечно автоводители все потенциальные убийцы. Это известно с самого начала автомобилизма. Поэтому а) Обязательно надо проходить курс вождения, б) места для движения строго обозначены и имеются собственные правила в) за которыми поставлена следить целая служба и г) выписывающая штрафы, и в особоопасных случаях забирая права. 
Насчёт зависимости: откажись от автомобиля - получишь ного неудобств и проблем. Откажись от алкоголя: получсишь только преимущества, а когда через пару месяцев организм восстановится, будешь вспоминать старое время как страшный сон.

К езде на машине тебя не принуждают знакомые за столом, видя на рекламу машины тебе не хочется сейчас же сорваться с места и куда нибудь поездить. 


Цитата(smartov @  14.10.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
Твоя пропаганда выставляет алкоголь "дияволом во плоти". Чуть ли не единственным и главным бичом человечества. 

Нет, алкоголь не причина всех бедств. Просто он присутствует как со-причина во многих жизненных отраслях. Покажи мне исследования, которыми обьясняется рост смертности перед сухим законом, упадок во время и рост после. Тогда можно и одругих факторах поговорить. Пока что никакого обьяснения (кроме алкоголя) наука не дала. А над этим феноменом ох как уж бились! называется он http://darussophile.blogspot.com/2008/04/editorial-demographics-i-climbing-out.html - это тот момент, когда смертность обогнала рождаемость. 

Автор: Retro 14.10.2008, 20:45
Цитата(smartov @  14.10.2008,  14:36 Найти цитируемый пост)
Изменение образа жизни и мыслей.

+++
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  16:28 Найти цитируемый пост)
вред от любого отдельновзятого продукта питания не заметен на фоне вреда алкоголя.

Это не так. Просто этот вред вообще не афишируется. Количество канцерогенов которые поедает человек и которые попадают в организм просто огромно. Я уверен, что от "жареной картошки" в год умирает людей не меньше чем от алкоголя, а то и больше

Пруф:

Цитата

Нитраты, нитриты. Поступают в организм с переудобренными азотом овощами, например парниковыми. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. Нитриты, вступая в реакцию с аминами, образуют канцерогенные натрозамины. Нитриты добавляют также в колбасы и консервы. Защиту от нитратов и нитритов обеспечивает витамин С.

Бензопирены. Образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке.

Пероксиды. Образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел.

Афлатоксины. Продукты обмена плесневых грибов. Следует быть осторожным с заплесневелым хлебом и орехами и следить за влажностью в помещении.

Диоксины. Хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора. Образуются при хлорировании загрязнененной органикой воды (их можно получить из водопроводного крана весной, когда в поверхностные воды попадают талые воды с полей, удобренных навозом).


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B

Цитата

В 2005 г. во всем мире от рака умерло 7,6 миллиона человек (или 13 %) из общего числа умерших людей, составившего 58 миллионов.

Автор: sergejzr 14.10.2008, 21:01
Цитата(Retro @  14.10.2008,  19:45 Найти цитируемый пост)
Я уверен, что от "жареной картошки" в год умирает людей не меньше чем от алкоголя, а то и больше

я же говорю, давай исследования, а на нет и суда нет. 

ПС:
Алкоголь кстати также рак вызывает.

Автор: Retro 14.10.2008, 21:52
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  20:01 Найти цитируемый пост)
я же говорю, давай исследования, а на нет и суда нет. 

Так я о чем твержу всю дорогу. smile 

Автор: bars80080 14.10.2008, 23:09
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  20:23 Найти цитируемый пост)
К езде на машине тебя не принуждают знакомые за столом,

 smile а вот здесь уже попрошу. таки меня достали многие друзья, что мол не ездишь, что мол не ездишь. у них в голове не укладывается понятие, как иметь машину и не ездить? а то что мне впадлу стоять в пробках полчаса и целый час потеть постоянно находясь в концентрации до них не доходит

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  20:23 Найти цитируемый пост)
видя на рекламу машины тебе не хочется сейчас же сорваться с места и куда нибудь поездить
это вы не знаете моего друга И. 
причём он отнюдь не единственный

Автор: sergejzr 14.10.2008, 23:16
Цитата(smartov @  14.10.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
а) шоколад-гормонален

http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=228925&view=findpost&p=1668278

Цитата(bars80080 @  14.10.2008,  22:09 Найти цитируемый пост)
это вы не знаете моего друга И. 
причём он отнюдь не единственный

Xa-Xa 

Автор: bars80080 14.10.2008, 23:43
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  23:16 Найти цитируемый пост)
Xa-Xa  

что ха-ха, он даже в булочную за хлебом ездит, двести метров пройти уже не дело


Автор: BrainWorker 15.10.2008, 00:10
Цитата(bars80080 @ 14.10.2008,  23:43)
что ха-ха, он даже в булочную за хлебом ездит, двести метров пройти уже не дело

Гиподинамия понимаешь... 
Человек травит себя алкоголем, табаком, не двигается. Ндааа...

Автор: pycha 15.10.2008, 05:34
sergejzr, извини, но я заметил что у тебя все темы переводятся на вред от алкоголя. Я толькочто вернулся от девушки. Мы с ней бахнули 3 бутылки вина и пошли к ней домой. Пару бурных часов у меня всетаки было. Если мы были бы трезвые то я бы в этой ночи был бы не  так уверен. 
зы. сори за откровенность , но когда я пяный меня в сексе хватает на более длительное время. Для меня это уже польза

Автор: Marusja 15.10.2008, 07:18
Вот интересно, столько тем о вреде алкоголя хоть кого то убедили в его вреде, хоть кто нить здесь на форуме бросил наносить своему организму вред?
Зачем обсуждать темы в кругу людей не алкоголиков, вот вы попробуйте переубедить конкретного человека, привить ему здоровый образ жизни, вот это будет показательно. А так только переливание из пустого в порожнее.

Хотя может я ошибаюсь, поэтому заранее извинюсь.

Добавлено через 2 минуты и 22 секунды
Цитата(pycha @  15.10.2008,  05:34 Найти цитируемый пост)
но когда я пяный меня в сексе хватает на более длительное время.

А вот насчет этого ты сильно рискуешь, этот эфект продлиться не долго. И твои способности закончаться гораздо раньше чем хотелось бы.

Автор: smartov 15.10.2008, 10:04
pycha, 
Цитата(pycha @  15.10.2008,  05:34 Найти цитируемый пост)
когда я пяный меня в сексе хватает на более длительное время

Зависит от количества выпитого. Если выпить сильного много вапще ничего не выйдет smile
Если в среднем - то обычно дольше. А девушкам наоборот - в пьяном виде надо меньше времени на... going high


Marusja, 
Цитата(Marusja @  15.10.2008,  07:18 Найти цитируемый пост)
кто нить здесь на форуме бросил наносить своему организму вред

Дело в том, что это именно то, в чем я пытаюсь убедить Сергея. Он не теми методами пропаганду ведет. 
Я чуть не бросил, когда все начиналось тут, потому что методы были совсем другие.
Мы обсуждали влияние веществ входящих в спиртные напитки на организм, без соц. статистики и прочей ерунды, просто медицински. 
Обсуждали влияние на психологию человека, как прогрессируют стадии алкоголизма (это ведь цепляет, если находишь такое у себя).
А потом все скатилось к "бич человечества", статистика и прочее. Мне это не нравится, потому что статистикой легко манипулировать. Я бы лучше и дальше пообсуждал то, как отдельная личность может (мы же все тут грамотные люди, всегда можем делать оговорки) деградировать физически и психологически при употреблении алкоголя. Со статистикой уровня личности, а не общества. 
То, что алкоголь для общества в целом вреден - это не нуждается в доказательствах. Но лечить эту проблему надо не на уровне общества, по крайней мере на данном этапе и особенно на этом форуме.

Автор: smartov 15.10.2008, 10:20
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  20:23 Найти цитируемый пост)
Шоколад не наркотик. На нём не проматывают состояния и не становятся бомбжами.

Снова культура пития

На счет аналогии с машинами. Очень верное замечание с твоей стороны. Проще говоря - жизненно опасные действия должны регулироваться государством. Занимательная идея, кстати. Законодательно закреплённые правила пития smile Хе!

Цитата(sergejzr @  14.10.2008,  20:23 Найти цитируемый пост)
Покажи мне исследования, которыми обьясняется рост смертности перед сухим законом, упадок во время и рост после

Покажи мне графики где это видно o_O

Автор: pycha 15.10.2008, 10:55
кстати о шеколаде. В его состав входит кофеин(если я не ошибаюсь) а кофеин это наркотик . Я знаю много людей посаженых на кофе, которые без него впадают в депресию и тд и тп

Добавлено через 3 минуты и 9 секунд
Цитата(Marusja @  15.10.2008,  07:18 Найти цитируемый пост)
А вот насчет этого ты сильно рискуешь, этот эфект продлиться не долго. И твои способности закончаться гораздо раньше чем хотелось бы.

не знаю , пока всех устраивает. 
Цитата(smartov @  15.10.2008,  10:04 Найти цитируемый пост)
Зависит от количества выпитого. Если выпить сильного много вапще ничего не выйдет Если в среднем - то обычно дольше. А девушкам наоборот - в пьяном виде надо меньше времени на... going high

я до такого состояния еще не напивался. просто знаю норму

Автор: sergejzr 15.10.2008, 12:11
Цитата(smartov @  15.10.2008,  09:04 Найти цитируемый пост)
Он не теми методами пропаганду ведет. 

Я не веду пропаганду. Мне вообще до лампочки, пьёте вы, или нет smile Я сам пытаюсь в проблеме разобраться.
Цитата(smartov @  15.10.2008,  09:20 Найти цитируемый пост)
Снова культура пития

50% всех отравлений происходит от алкоголя. Я же ссылку дал. Шоколад по сравнению с алкоголем ПОКА  - это блоха по сравнению со слоном.

Цитата(pycha @  15.10.2008,  09:55 Найти цитируемый пост)
кстати о шеколаде. В его состав входит кофеин(если я не ошибаюсь) а кофеин это наркотик . Я знаю много людей посаженых на кофе, которые без него впадают в депресию и тд и тп

Но нельзя сравнивать массу вреда шоколада и алкоголя!

Цитата(smartov @  15.10.2008,  09:04 Найти цитируемый пост)
Я чуть не бросил, когда все начиналось тут, потому что методы были совсем другие

А, ну теперь от моей "пропаганды" значит зависит, бросишь ты, или опять начнёшь?  smile  smile Ну не надо искать виноватого, мы же взрослые люди smile 


Алкоголь во время секса вообще считаю ничем не оправданным риском. Кокаин - вот самое то(шютка)!
Если при этом произойдёт вдруг прямой результат сближения, т.е зачатие, то ребёнок здоровым не родится, а патологии могут быть ужасными. Так же после выпивки мужчинам несколько месяцев надо будет боятся зачатия, так вероятность патологии очень велика. А с женщинами и того хуже яйцеклетки не восстанавливаются, а алкоголь им легко вредит. 

Мало кто знает эту полную информацию, поэтому и форум здесь, чтобы её собрал. Вы меня пытаетесь убедить, что пить химикаты - это нормально, если их дозировать, а я ищу исследования на эту тему и публикую их в подфоруме. Вот и весь механизм. Кому надо, тот и сам разберётся без дискуссий.


Автор: smartov 15.10.2008, 12:29
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  15.10.2008,  12:11 Найти цитируемый пост)
Мне вообще до лампочки, пьёте вы, или нет

Неправда

Цитата(sergejzr @  15.10.2008,  12:11 Найти цитируемый пост)
Я сам пытаюсь в проблеме разобраться.

Для себя ты уже давно разобрался. К чему сомнения?

Цитата(sergejzr @  15.10.2008,  12:11 Найти цитируемый пост)
А, ну теперь от моей "пропаганды" значит зависит, бросишь ты, или опять начнёшь?

Цитата(sergejzr @  15.10.2008,  12:11 Найти цитируемый пост)
Ну не надо искать виноватого, мы же взрослые люди

Эээ... странная логика.
Бросать или нет - решение моё. А влиять или нет - решение твое. 
Не надо дистанцироваться от проблемы. "Мы в ответе за тех, кого приручили" знаешь такое? 
Ты уже ввязался в это. Если сейчас ты умоешь руки и скажешь, что на самом деле тебе вообще всё равно... не знаю кого как, а меня ты очень разочаруешь.
Начав этот форум, ты априори взял на себя определённую ответственность. Не надо делать вид что её нет. 
В том, что я бросал и думаю снова бросить, есть большой твой вклад. Это твоя заслуга и твоя ответственность.
Станет ли она для меня достаточно переломной или нет - вопрос третий. Но ты уже повлиял на меня. Не надо теперь говорить что ты этого не хотел. Это будет хуже всего... весь этот форум станет простым лицемерием.

Цитата(sergejzr @  15.10.2008,  12:11 Найти цитируемый пост)
Я не веду пропаганду.

Ведешь. С первым постом в этом разделе ты начал вести пропаганду. 
Зачем ты скидываешь с себя ответственность? Чего ты боишься? Доводи начатое до конца. Всё это может зиждется только на стержне - стержень тут человек. В данном случае ты. Если ты не будешь верить в то что ты делаешь, не будешь хотеть результатов этого - то все тут написанное - пустой звук.

P.S.
Я с тобой здесь спорю не для того, чтобы пересоприть тебя, а для того чтобы найти где у меня в логике ошибка. Почему в моем сознании алкоголь ещё не ассоциируется с вредом. Почему мне ещё не противно его пить. 
Ищу аргументы, которые заставят меня изменить моё мнение. Я не знаю какие нужны, поэтому и ищу.

Автор: bars80080 15.10.2008, 12:59
вот-вот.

хотелось бы сказануть

имхо, надо отойти от оголтелых высказываний и проанализировать, что собрано. без всяких там левых карт и фактов в натяжку, они наносят больший вред, чем их не приводить
дальше неплохо было бы систематизировать эту инфо (я так понимаю есть сайт "трезвая Украина", можно было бы написать аналогичный), только назвать не так, а более приемлемо (приемлемо для пьющих)
т.е. создать подборку статей по истории, по разным темам, как здесь в разделе

далее, что очень важно, ведь этот форум предоставляет отличный материал возможных нападок оппонентов - следовательно можно было бы создать уже готовый вопрос-ответник, где уже будут чётко парироваться возможные ответы. а это уже база для запуска в народ

а вам не хочется чего-то большего? может реально начаться движение  smile 

вот такая вот идея. но сначала конечно надо всё найти корректные ответы на существующие вопросы

Автор: sergejzr 15.10.2008, 15:35
я отвечу развёрнуто, но позже.

Автор: smartov 15.10.2008, 16:25
"Будем ждать. Сдавай"© 
 smile 

Автор: BrainWorker 15.10.2008, 18:32
Цитата(Marusja @ 15.10.2008,  07:18)
Вот интересно, столько тем о вреде алкоголя хоть кого то убедили в его вреде, хоть кто нить здесь на форуме бросил наносить своему организму вред?
Зачем обсуждать темы в кругу людей не алкоголиков, вот вы попробуйте переубедить конкретного человека, привить ему здоровый образ жизни, вот это будет показательно. А так только переливание из пустого в порожнее.

У меня есть положительный опыт. Некоторые из знакомых бросили травиться.

Автор: Marusja 15.10.2008, 19:39
Цитата(BrainWorker @  15.10.2008,  18:32 Найти цитируемый пост)
Некоторые из знакомых бросили травиться.

 После прочитанного здесь?

Автор: BrainWorker 15.10.2008, 19:57
Цитата(Marusja @ 15.10.2008,  19:39)
Цитата(BrainWorker @  15.10.2008,  18:32 Найти цитируемый пост)
Некоторые из знакомых бросили травиться.

 После прочитанного здесь?

Нет. Задолго до того этого форума.

Автор: Akella 16.10.2008, 23:13
Цитата(sergejzr @  13.10.2008,  16:51 Найти цитируемый пост)
Разговор не про 100 выпивающих человек, а про общество, а следовательно будущее наших детей.

по сравнению с трансгенными продуктами, экологией и т.д. и т.п. выпивка в современном нормальном обществе не так сильно влияет на детей

Автор: sergejzr 16.10.2008, 23:33
Цитата(Akella @  16.10.2008,  22:13 Найти цитируемый пост)
по сравнению с трансгенными продуктами, экологией и т.д. и т.п. выпивка в современном нормальном обществе не так сильно влияет на детей 

Вот и скажи мне, откуда ты это взял? Где исследование, доказывающее это? Где исследование, доказывающее насколько экология влияет на детей? 

А вот если по пьяни зачнёшь ребёнка, или женщина беременная хлебнёт, то вероятность фетального алкогольного синдрома у ребёнка очень высокая и всей экологии не хватит. Здесь думаю и исследования приводить не надо. Яйцеклетки НЕ восстанавливаются. Если женщина повредит их в любой момент времени, может родится ребёнок с ФАС/проявлениями ФАС/отсталостью в развитии даже если она годами после этого не пила алкоголь.

Откуда вы вообще эти высказывания берёте? И ещё с такой уверенностью утверждаете.

И кто-то мне про фанатизм хочет сказать? smile

Автор: Marusja 17.10.2008, 07:09
Цитата(sergejzr @  16.10.2008,  23:33 Найти цитируемый пост)
А вот если по пьяни зачнёшь ребёнка, или женщина беременная хлебнёт, то вероятность фетального алкогольного синдрома у ребёнка очень высокая и всей экологии не хватит.

Ой не факт, не факт. У нас этажом ниже семья алкоголиков живет и дети у них гораздо здоровее моей одной. И таких примеров что то много на глаза попадается. Хотя коенчно статистика наверно другая, но пример перед глазами очень показателен.

Автор: Retro 17.10.2008, 09:00
Цитата(Marusja @  17.10.2008,  06:09 Найти цитируемый пост)
Ой не факт, не факт. У нас этажом ниже семья алкоголиков живет и дети у них гораздо здоровее моей одной. И таких примеров что то много на глаза попадается. Хотя коенчно статистика наверно другая, но пример перед глазами очень показателен.

+1. 
Вообще-то странно получается, статистика упорна расходится с жизнью. Когда я был совсем мелкий у нас в соседях была семья непросыхающих алкоголиков, у них было 8 детей, все здоровые как кони. И таких примеров валом. А статистика несогласна.

Автор: sergejzr 17.10.2008, 09:50
Цитата(Marusja @  17.10.2008,  06:09 Найти цитируемый пост)
Ой не факт, не факт. У нас этажом ниже семья алкоголиков живет и дети у них гораздо здоровее моей одной. И таких примеров что то много на глаза попадается. Хотя коенчно статистика наверно другая, но пример перед глазами очень показателен. 

А у меня семья двое хорошо пьющих (но не алкоголики). Сын родился без почки. Они мучаются 4 года сейчас нашли донорскую почку. Таблетки придётся всё равно пить до конца жизни. Врач сказал вы пьёте - так чего вы ожидали?

Цитата(Retro @  17.10.2008,  08:00 Найти цитируемый пост)
Вообще-то странно получается, статистика упорна расходится с жизнью. Когда я был совсем мелкий у нас в соседях была семья непросыхающих алкоголиков, у них было 8 детей, все здоровые как кони. И таких примеров валом. А статистика несогласна. 


Примеров таких много, вот только в основном дети у них рождаются ДО того как родители начинают много пить. 

Цитата(Marusja @  17.10.2008,  06:09 Найти цитируемый пост)
Ой не факт, не факт.

Факт-факт. В Америке с ФАС в год рождается 40000 детей(ФАС - только от алкоголя и ни от чего больше). Это тоже те родители, которые на экологию ссылаются. В России миллион беспризорных детей при живых родителях - алкоголиках. Живут в подвалах, зарабатывают на жизнь воровством и проституцией.
Количество школ для дебильных детей в области кореллирует с потреблением алкоголя в этой области. С момента, когда кривая потребления по стране пошла вверх, школ для дебильных детей стало не хватать. У кого ребёнок в школу пошёл? Сколь сейчас параллельных классов? 

А вы знаете, что всё это передаётся по наследству и неизвестно в каком поколении всплывёт?

Здесь правда про алк во время беременности, просто пор это мало кто знает, зато про экологию все наслышаны.
Цитата

http://www.medicus.ru/narcology/pats/?cont=article&art_id=8318
...
В первом поколении алкоголиков рождаются нравственно испорченные люди с алкогольными излишествами. Второе поколение – пьянство и алкоголизм идет полным ходом, передается по наследству. В третьем поколении рождаются ипохондрики, меланхолики, самоубийцы, убийцы и маньяки. В четвертом поколении род закрывается – тупость, идиотизм, бесплодие. То есть природа пытается оградить себя от появления неполноценных детей. 
..
Одна рюмка алкоголя, принятая во время зачатия, может привести к неполноценности будущего ребенка. Как это может проявиться? Эпилептик, ипохондрик. Вроде руки, ноги есть. А бывает такое. Ребенок нормально ходит в садик, в первых класс
ах хорошо успевает в школе. Со временем скатываются и не могут успевать осваивать школьную программу, не говоря уже об институте. То есть для таких детей закрыто определенное будущее.
..
Проблема в том, что женщина появляется на свет с полным набором яйцеклеток. И в течение жизни она их только теряет. Заболевания во время беременности – и девочка родится с потерей 40% яйцеклеток. Если родилась ослабленной, в течение жизни только будет терять яйцеклетки. Сейчас мы наблюдаем, девочки в 12-13 лет не имеют яйцеклеток. Нет полового развития, роста молочной железы, оволосения. В будущем такая девочка никогда не сможет стать матерью.
...


А так же читайте это: http://elkin52.narod.ru/medik/allko/alkogol6.htm

Цитата

Тщательные сравнительные наблюдения последующих лет не позволили установить ни одного случая рождения вполне нормального ребёнка женщиной, систематически употребляющей алкоголь.


Цитата

Приведём здесь наблюдения опытного врача — педиатра, В.А. Дульнева, изучавшего 64 ребёнка, родившихся от отцов, в течение 4–5 лет систематически употреблявших спиртные изделия. Были обнаружены признаки умственной отсталости у всех без исключения детей, даже у тех, которые хорошо развивались физически. Французские врачи, анализируя развитие детей, отцы которых различное время воздерживались от употребления спиртных изделий, пришли к довольно-таки оптимистичному выводу, что для производства полноценного потомства мужчина должен не пить в течение 2–3 лет (это касается и женщин).


Цитата

 Группа российских социологов и врачей, опросившая 800 родителей, дети которых имели серьёзные врождённые дефекты типа «алкогольного синдрома плода», выяснили, что ни один из них не подозревал о степени опасности алкоголя для потомства. Большинство опрошенных молодых родителей вообще не знали о существовании какой-либо связи между алкоголем и здоровьем детей.


Какая экология? И откуда утверждения вообще?

Автор: Retro 17.10.2008, 10:56
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  08:50 Найти цитируемый пост)
Примеров таких много, вот только в основном дети у них рождаются ДО того как родители начинают много пить. 

Не этот случай.

Я много читал о вреде "пьяного зачатия", а вот о том, что алкоголь вызывает необратимые изменения в генах слышу только от "педиатров".

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  08:50 Найти цитируемый пост)
Какая экология? И откуда утверждения вообще?

В сельской местности количество отклонений у детей гораздо меньше чем у городских жителей. Несмотря на то, что самогон там пьют будь здоров. Можешь стоять на ногах? На тебе ведро, лопату и вперёд, работать. И работают. Делают по три-четыре ребенка и все нормально, а городе у многих даже одного не получается. А если и получается, то зачастую болезненные.

Автор: BrainWorker 17.10.2008, 11:16
Цитата(Retro @ 17.10.2008,  10:56)
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  08:50 Найти цитируемый пост)
Какая экология? И откуда утверждения вообще?

В сельской местности количество отклонений у детей гораздо меньше чем у городских жителей. Несмотря на то, что самогон там пьют будь здоров. Можешь стоять на ногах? На тебе ведро, лопату и вперёд, работать. И работают. Делают по три-четыре ребенка и все нормально, а городе у многих даже одного не получается. А если и получается, то зачастую болезненные.

Подростков из сельской местности (в экологически чистой, где ни одного завода) гораздо чаще отбраковывают в военкоматах при призывах, чем городских. Причина - алкогольная дефективность.

В среднем на селе здоровье сейчас как раз слабже, чем городское, именно из-за пьянства.

Автор: Retro 17.10.2008, 12:34
Цитата(BrainWorker @  17.10.2008,  10:16 Найти цитируемый пост)
В среднем на селе здоровье сейчас как раз слабже, чем городское, именно из-за пьянства.

Ключевое слово - сейчас. Раньше тоже пили, но больше работали физически. Сейчас просто пьют, сидя на опе.
Основной призыв как раз обеспечивала сельская местность.




Автор: sergejzr 17.10.2008, 14:10
Цитата(Retro @  17.10.2008,  09:56 Найти цитируемый пост)
В сельской местности количество отклонений у детей гораздо меньше чем у городских жителей. Несмотря на то, что самогон там пьют будь здоров. Можешь стоять на ногах? На тебе ведро, лопату и вперёд, работать. И работают. Делают по три-четыре ребенка и все нормально, а городе у многих даже одного не получается. А если и получается, то зачастую болезненные. 

Больше-меньше. Что это за понятия? Давай цифры, тогда можно и сравнить и поговорить.

Хотя ив этом смысла мало. с экологией мы (пока) ничего не можем поделать. И экология это проблема, которая может решиться только централизованно.  А потребление алкоголя - за это уже каждый в отдельности в ответе.

Цитата(Retro @  17.10.2008,  09:56 Найти цитируемый пост)
о том, что алкоголь вызывает необратимые изменения в генах слышу только от "педиатров".

И алкоголь и курение. Что по твоему ФАС?

Добавлено через 3 минуты и 50 секунд
Цитата(Retro @  17.10.2008,  11:34 Найти цитируемый пост)
Раньше тоже пили, но больше работали физически.

столько сколько сейчас не пили никогда. Потребление алкоголя с 60-х не падало, а только росло.

Автор: Retro 17.10.2008, 14:25
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  13:10 Найти цитируемый пост)
столько сколько сейчас не пили никогда. Потребление алкоголя с 60-х не падало, а только росло. 

Причём здесь алкоголь?
Говоря медицинским языком вы боретесь не с источником заболевания, а с симптомами. Если у человека болит зуб, то его нужно лечить, а не глотать анальгин пачками. Алкоголь для общества всего лишь заменитель анальгина. Не было бы алкоголя, было бы что-то другое.
Нужно менять общество и не пытаться лечить внешнее проявление болезни.

Автор: smartov 17.10.2008, 14:44
Retro, 
Цитата(Retro @  17.10.2008,  14:25 Найти цитируемый пост)
Алкоголь для общества всего лишь заменитель анальгина

Тут должен не согласиться. Плюс это внешнее проявление имеет обратную связь на общество, которое снова влияет на это внешнее проявление. ПОэтому бороться со следствием можно и оправданно imho.
Но нужно лдечить и общество тоже - однозначно

Автор: sergejzr 17.10.2008, 14:57

Цитата(Retro @  17.10.2008,  13:25 Найти цитируемый пост)
Причём здесь алкоголь?

Действительно, причём здесь алкоголь?
Вроде как раз о нём и говорим.

Цитата(Retro @  17.10.2008,  13:25 Найти цитируемый пост)
Не было бы алкоголя, было бы что-то другое.

Вот не было раньше столько алкоголя и ничего другого не было. А сейчас появился - нужно заменять?

Автор: Retro 17.10.2008, 15:19
Цитата(smartov @  17.10.2008,  13:44 Найти цитируемый пост)
Тут должен не согласиться. Плюс это внешнее проявление имеет обратную связь на общество, которое снова влияет на это внешнее проявление. ПОэтому бороться со следствием можно и оправданно imho.

Я согласен по существу, но не согласен в деталях. Бороться нужно только тогда, когда в этом есть смысл, в борьбе против алкоголя(как источника бед) никакого смысла нет.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  13:57 Найти цитируемый пост)
Действительно, причём здесь алкоголь?

См. выше.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  13:57 Найти цитируемый пост)
Вот не было раньше столько алкоголя и ничего другого не было. А сейчас появился - нужно заменять?

И Грозный не запрещал продавать водку и вообще, всего сто лет назад никто не пил, а виноваты в спаивании народа проклятые капиталисты.

Вот интересная http://www.magalif.ru/?an=stat_alco_istformir на тему. Вроде и против алкоголя, но при этом ясно дает понять, что слабоалкогольные напитки на Руси пьют сотни лет.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  13:57 Найти цитируемый пост)
Вот не было раньше столько алкоголя и ничего другого не было. А сейчас появился - нужно заменять?

Кстати, кроме алкоголя народности по всей Земле тысячи лет потребляют прочие "веселящие" снадобья. Значит есть заменители?
Кока у индейцев. Гнилая рыба у эскимосов. Мухоморы у викингов. Пальмовое вино у азиатов. И многое, многое другое. Медовуха у славян.
Виноградные, хмельные напитки у европейцев.
Зачем они это делают тысячами лет? Практически у любой народности есть свой аналог искусственного "зелья бодрости". Просто алкоголь своей дешевизной в производстве вытеснил все другое. Но то, что никаких заменителей ему не было это неправда. Все потребляют, втой или иной мере.

Автор: smartov 17.10.2008, 15:33
Retro
Цитата(Retro @  17.10.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
в борьбе против алкоголя(как источника бед) никакого смысла нет.

 smile почему?

Автор: sergejzr 17.10.2008, 16:03
Цитата(Retro @  17.10.2008,  14:19 Найти цитируемый пост)
И Грозный не запрещал продавать водку и вообще, всего сто лет назад никто не пил, а виноваты в спаивании народа проклятые капиталисты.

Ты уводишь от темы. В предидущем сообщении я сказал:

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  13:57 Найти цитируемый пост)
Вот не было раньше столько алкоголя и ничего другого не было. 

Сто лет назад потребление алкоголя на душу было 4 литра (что даже в WHO вроде как ещё нормуль считается). Сейчас 10-15 литров по разным источникам. Ты считаешь, что 6-11 литров надо чем-то заменять? Не было тогда больше алкоголя и ничего другого не было. Думаю не надо говорить о том, что рост показателей только из за того, что те же люди потребляют больше. Он и из за того, что больше людей в обществе потребляет. Т.е раньше не потребляли и жили прекрасно, а сейчас стали. Вопрос, чрм они алкоголь заменяли до этого?

ПС:
При том и алкоголь

Автор: Retro 17.10.2008, 16:17
Цитата(smartov @  17.10.2008,  14:33 Найти цитируемый пост)
почему? 

"Невинно вино, виновато пьянство" (с) И. Христос

Как можно обвинить пистолет, в том что он кого-то убил? Точно так же алкоголь не виноват, в том, что делает человек. Это проблема общества. Проблема социума. Я верю - чем меньше стрессов в обществе и чем больше гармония, тем меньше потребление, а главное потребность в любых стимуляторах.
Но для этого нужно менять общество, на запретах ещё ничего хорошего построено не было.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:03 Найти цитируемый пост)
Сто лет назад потребление алкоголя на душу было 4 литра (что даже в WHO вроде как ещё нормуль считается). Сейчас 10-15 литров по разным источникам. Ты считаешь, что 6-11 литров надо чем-то заменять? Не было тогда больше алкоголя и ничего другого не было. Думаю не надо говорить о том, что рост показателей только из за того, что те же люди потребляют больше. Он и из за того, что больше людей в обществе потребляет. Т.е раньше не потребляли и жили прекрасно, а сейчас стали. Вопрос, чрм они алкоголь заменяли до этого?

Не-не-не. Потребление-то было? Просто сейчас современные логистика и реклама искусственно увеличили потребность в алкоголе. Но абсолютного отказа ведь не было? Т.е. свою дозу общество все же получало.

Автор: BrainWorker 17.10.2008, 16:36
Цитата(Retro @ 17.10.2008,  16:17)
"Невинно вино, виновато пьянство" (с) И. Христос

А вот богохульствовать не надо. Оскорбления потерплю, но богохульства - нет.
Не было таких слов, которые ты приписываешь Спасителю.

С вином мы уже разобрались, что этим словом обозначились разные вещи. Если же интересны цитаты из Библии об алкогольном вине, то пожалуйста

Цитата

18 О, мужи! Как сильно вино! Оно приводит в омрачение ум всех людей, пьющих его;
19 оно делает ум царя и сироты, раба и свободного, бедного и богатого, одним умом;
20 и всякий ум превращает в веселие и радость, так что человек не помнит никакой печали и никакого долга,
21 и все сердца делает оно богатыми, так что никто не думает ни о царе, ни о сатрапе, и всякого заставляет оно говорить о своих талантах.
22 И когда опьянеют, не помнят о приязни к друзьям и братьям и скоро обнажают мечи,
23 а когда истрезвятся от вина, не помнят, что делали. 
Вторая книга Ездры, 3, 18-23


Цитата

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Притч. 20. 1)


Цитата

"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино" (Сир. 31, 29). 


Цитата

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: Впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; Глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, И ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же». (Притч. 23, 31-35)


Изречения святых
Цитата

"Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу.
Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много, ни мало, а совсем брось, для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах, не бойся того, что осудят тебя за это люди.
Бойся не людей, а Бога. Дело это – не шутка.
И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им.
Давайте же сделаем так, и помоги нам Бог."

Святитель Тихон Задонский.


Цитата

"Вот вам моё завещание: не имейте в дому своём не только вина, но даже и посудины винной". 
Святой Серафим Саровский


Автор: sergejzr 17.10.2008, 16:45
Цитата(Retro @  17.10.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
"Невинно вино, виновато пьянство" (с) И. Христос

Это из пословиц и поговорок Даля. Христос вообще с вином ничего общего не имел. это уже на душе переводчика.


Цитата(Retro @  17.10.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
Как можно обвинить пистолет, в том что он кого-то убил? Точно так же алкоголь не виноват, в том, что делает человек.

Именно, а человек сейчас как раз и продаёт гектолитрами и ракламирует и всячески способствует привлечению молодёжи. Кто же сам алкоголь винит?
Цитата(Retro @  17.10.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
на запретах ещё ничего хорошего построено не было.

Опять 25! Запрет алкоголя за рулём - ничего хорошего? Зпрет на убийство? на изнасилование? Думаешь, если бы их не было, то и проблем не было бы?
(Я уже не говорю о сухих законах, обсуждали)

Цитата(Retro @  17.10.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
Не-не-не. Потребление-то было? Просто сейчас современные логистика и реклама искусственно увеличили потребность в алкоголе. Но абсолютного отказа ведь не было? Т.е. свою дозу общество все же получало. 

Потребление напрымую связано с абсолютным отказом части населения. Чем больше потребление, тем меньше часть трезвенников. Думаю здесь спору не будет.

Автор: smartov 17.10.2008, 17:14
Retro, брр. Ну мы ж не о том говорим. 
Так короче, но естественно мы говорим об употреблении. 
Хотя с другой стороны, если ты не собираешься убивать - зачем тебе пистолет?...

Автор: bars80080 17.10.2008, 17:18
BrainWorker, ты прав, но не искренен

в самом деле, никакого отношения к Иисусу Христу это изречение не имеет, однако, я бы хотел заметить, что приводя одни ссылки ты игнорируешь другие

в Библии по факту нет ни одного слова, что вино (именно как алкоголь) можно пить и это нормально

зато это есть в Сир, BrainWorker привёл из неё цитату, но там же есть и следующее:
Цитата(Сир 31 Пиршества @ ,,http://www.ekatcatholic.ru/Russian/biblia/sir/31.htm)

31 Вино полезно для жизни человека, 
если будешь пить его умеренно. 
32 Что за жизнь без вина? 
оно сотворено на веселие людям. 
33 Отрада сердцу и утешение душе - 
вино, умеренно употребляемое вовремя; 
34 горесть для души - вино, когда пьют его много, 
при раздражении и ссоре. 
35 Излишнее употребление вина 
увеличивает ярость неразумного до преткновения, 
умаляя крепость его и причиняя раны. 
36 На пиру за вином не упрекай ближнего 
и не унижай его во время его веселья; 
37 не говори ему оскорбительных слов 
и не обременяй его требованиями. 
 

что такое Сир?
Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова
Цитата(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова @ ,,http://www.ekatcatholic.ru/Russian/biblia/sir/about.htm)

Эта второканоническая книга не включена в евр. Библию, хотя была написана на евр. языке. Её оригинал был известен не только раввинам, но и бл. Иерониму. До нас она дошла только в греч. переводе, который и признан Церковью как канонический. В Вульг эта книга называется "Ecclesiasticus (liber)", т. е. "церковная книга", согласно названию, данному ей в 3-ем веке Церковью в отличие от Синагоги. В 1986 г. было найдено около двух третей евр текста Сир среди фрагментов различных средневековых рукописей, находившихся в древней синагоге города Каира. Недавно короткие отрывки её были обнаружены в одной из Кумранских пещер, а в 1964 г. нашли в Масаде часть книги (39, 27 - 44, 17), написанную письмом 1-го в. до Р.Х. Расхождение этих рукописей как между собой, так и с греческим и сириакским переводами свидетельствует о том, что эта книга была уже давно распространена в нескольких рецензиях (редакциях).


так что можно наблюдать очередное заблуждение и миф относительно алкоголя (в интернете часто выражение "Невинно вино, виновато пьянство" прописывают библейским источникам)

а так же я имею возможность в очередной раз упрекнуть в нечистоплотности BrainWorker. именно избирательность и мешает вам агитировать в свою сторону

Автор: BrainWorker 17.10.2008, 17:37
барс, я имел целью показать, что в Библии есть книги и главы осуждающие вино, потому что некоторые используют ее в качестве "руководства к действию".

Есть и моменты, где вино восхвалается. Эти места говорят либо об употреблении виноградного сока (или разведенного алкогольного вина в пропорции 10 : 1), либо ошибку в переводах с одного языка на другой, явно переписанные позднее тем, кому это выгодно.
Об этом свидетельствует противоречивость текстов Библии. Например, я точно знаю, что текст из Притч Соломоновых был откорректирован Синодом в 19 веке. 

Самое же главное в том, Иисус Христос своим примером показал, что нужно всегда пребывать в трезвении.

Автор: bars80080 17.10.2008, 17:51
Цитата(BrainWorker @  17.10.2008,  17:37 Найти цитируемый пост)
Самое же главное в том, Иисус Христос своим примером показал, что нужно всегда пребывать в трезвении

по-моему, он не это доказывал

меня больше расстраивает именно ваше "любыми средствами" доказать. вы не добьётесь этим благих целей. противоположный лагерь только утверждается в своём мнении, если отыскивает промашку

Автор: BrainWorker 17.10.2008, 17:56
Цитата(bars80080 @ 17.10.2008,  17:51)
противоположный лагерь только утверждается в своём мнении, если отыскивает промашку

Во-во! В точку! Это самое любимое занятие недоброжелателей - вместо разумного осмысления, найти осечку, после чего возгордиться еще больше, какой он правильный.

Автор: smartov 17.10.2008, 18:25
BrainWorker, не совсем. 
Поймите верно, ваши методы я понимаю. Я так понимаю, вы человек религиозный. У вас другое восприятие.
К сожалению (а может наоборот) у большинства - это не так. 

Предложение "бросьте пить - и увидите как все изменится", очень схоже на "уверуй в Христа - и твоя жизнь изменится навсегда". 
Может вам это трудно понять, но большинство такой путь не устраивает.

Автор: BrainWorker 17.10.2008, 18:38
Цитата
BrainWorker, не совсем. 
Поймите верно, ваши методы я понимаю. Я так понимаю, вы человек религиозный. У вас другое восприятие.
К сожалению (а может наоборот) у большинства - это не так. 

Предложение "бросьте пить - и увидите как все изменится", очень схоже на "уверуй в Христа - и твоя жизнь изменится навсегда". 

Я здесь не занимаюсь катехизацией. И подход у меня не религиозный, а научный. Регилия основывается на вере, наука - на знаниях, на фактах, научно объясняемых и которые можно перепроверить и снова убедиться в истинности научных данных.
А вот утверждение, что алкоголь хороший, потому что он хороший и всё, неприятие научных данных, таких же очевидных как дважды два - вот это уже реальная религия, имеющая в своей основе непоколебимые догматы.

Цитата
Может вам это трудно понять, но большинство такой путь не устраивает.

А какой путь устраивает? Слова - не слышим, научные данные - игнорируем, факты - интерпретируем как угодно. Что тогда? Какой путь устраивает-то?
Путь, когда думаешь о здоровье, только после диагноза, когда здоровья уже нет? 

Автор: Retro 17.10.2008, 18:45
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
Это из пословиц и поговорок Даля.

Возможно, мне честно говоря все равно. Я читал в своё время Библию, но знатоком себя не считаю.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
Христос вообще с вином ничего общего не имел.

А что он пил на Тайной вечере?

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
Опять 25! Запрет алкоголя за рулём - ничего хорошего? Зпрет на убийство? на изнасилование? Думаешь, если бы их не было, то и проблем не было бы?
(Я уже не говорю о сухих законах, обсуждали)

Подглядел у Лукьяненко - Закон это костыли для морали.
ДТП с участием трезвых водителей в сотни раз больше чем с участием пьяных. Почему не запретили автомобили?
Это опять вопрос социума, а не его составляющих. Я не ворую не потому, что это противозаконно, а потому, что для меня лично это неправильно.
Кстати, спасибо за доказательство моей правоты. Как ты сам указал - запреты есть, а толку нет. Все равно насилуют, водят пьяными, убивают. Повторюсь, на запретах ничего толкового ещё не построили.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
Потребление напрымую связано с абсолютным отказом части населения. Чем больше потребление, тем меньше часть трезвенников. Думаю здесь спору не будет. 

Люди будут потреблять то, что им рекомендуют СМИ, отказ части людей от какого-либо товара никакой роли не играет.

smartov, я уже сам не знаю, что мы тут обсуждаем. smile 

Цитата(BrainWorker @  17.10.2008,  16:37 Найти цитируемый пост)
либо ошибку в переводах с одного языка на другой, явно переписанные позднее тем, кому это выгодно.

И конечно переписали в твою сторону? Исказили твою истину?

Цитата(BrainWorker @  17.10.2008,  16:56 Найти цитируемый пост)
Во-во! В точку! Это самое любимое занятие недоброжелателей - вместо разумного осмысления, найти осечку, после чего возгордиться еще больше, какой он правильный.

А разумное осмысление конечно только ты можешь предоставить?

Автор: sergejzr 17.10.2008, 19:24
Цитата(Retro @  17.10.2008,  17:45 Найти цитируемый пост)
А что он пил на Тайной вечере?

Ты хочешь это действительно узнать? Тогда обратись к теме "А знаете ли вы" на этом форуме.

Цитата(Retro @  17.10.2008,  17:45 Найти цитируемый пост)
ДТП с участием трезвых водителей в сотни раз больше чем с участием пьяных. Почему не запретили автомобили?

Почему ты так уверен? Это голословное утверждение. Приведи пожалуйста ссылки. У меня есть данные, по которым подавляющее большинство (что-то около 90%) ДТП со смертельным исходом происходит по пьяни.
Цитата(Retro @  17.10.2008,  17:45 Найти цитируемый пост)
Кстати, спасибо за доказательство моей правоты. Как ты сам указал - запреты есть, а толку нет. Все равно насилуют, водят пьяными, убивают. Повторюсь, на запретах ничего толкового ещё не построили.

Толк есть. представь себе, что было бы, если бы разрешили. И спасибо тебе за доказательство моей правоты, никакое моральное воспитание не поможет полностью избавиться от такой проблемы.

Цитата(Retro @  17.10.2008,  17:45 Найти цитируемый пост)
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
Потребление напрымую связано с абсолютным отказом части населения. Чем больше потребление, тем меньше часть трезвенников. Думаю здесь спору не будет. 

Люди будут потреблять то, что им рекомендуют СМИ, отказ части людей от какого-либо товара никакой роли не играет.

Это уже уход от изначального вопроса.
Вопрос был об абсолютном отказе от алкоголя и он был у более обширной части населения во время сухих законов. То что 100% трезвости не будет, потому что хотя бы один алкаш будет пить стеклоочиститель это понятно и так.


Автор: Retro 17.10.2008, 19:38
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:24 Найти цитируемый пост)
ДТП со смертельным исходом

Со смертельным исходом это лишь малая часть ДТП.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:24 Найти цитируемый пост)
Толк есть. представь себе, что было бы, если бы разрешили. И спасибо тебе за доказательство моей правоты, никакое моральное воспитание не поможет полностью избавиться от такой проблемы.

Что значит разрешили? smile  Типа - воруй!убивай!
Культивировать нужно не запреты, а общие для всех ценности. Сколько лет запрещено воровство? Сотни? Тысячи? Почему до сих пор воруют? Не пора ли придумать что-то другое, кроме запретов.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:24 Найти цитируемый пост)
Это уже уход от изначального вопроса.
Вопрос был об абсолютном отказе от алкоголя и он был у более обширной части населения во время сухих законов. То что 100% трезвости не будет, потому что хотя бы один алкаш будет пить стеклоочиститель это понятно и так.

Не было никакого отказа от алкоголя. Если я сожму горло человеку, то он перестанет дышать. Означает ли это, что он отказался от воздуха?
Как только вернули алкоголь, люди сразу начали пить. Без рекламы, без уговоров, просто начали. Почему?
Ты же ставишь людей в положение баранов, которые сами не знают, что для них благо.

Автор: sergejzr 17.10.2008, 19:54
Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:38 Найти цитируемый пост)
Не было никакого отказа от алкоголя. Если я сожму горло человеку, то он перестанет дышать. Означает ли это, что он отказался от воздуха?

БЫЛ отказ, только не у всех, но у большой части БЫЛ. И какая разница, насильно, или нет? Люди не пили, уровень жизни рос.
Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:38 Найти цитируемый пост)
Как только вернули алкоголь, люди сразу начали пить. Без рекламы, без уговоров, просто начали. Почему?

Не зразу. После 10 летнего перерыва несколько лет понадобилось, и немалая реклама кстати была. После двухлетнего - ясно, что эффект был в разы меньше, но он был.
Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:38 Найти цитируемый пост)
Ты же ставишь людей в положение баранов, которые сами не знают, что для них благо. 

Почему????

Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:38 Найти цитируемый пост)
Со смертельным исходом это лишь малая часть ДТП.

Ссылки плз. Иначе на эту тему бесполезно нам с тобой спорить.
Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:38 Найти цитируемый пост)
Сколько лет запрещено воровство? Сотни? Тысячи? Почему до сих пор воруют? Не пора ли придумать что-то другое, кроме запретов.

А почему не самоурегулировалось -то? Может потому, что это единственная мера всё таки?

Автор: bars80080 17.10.2008, 19:57
Цитата(Retro @  17.10.2008,  18:45 Найти цитируемый пост)
ДТП с участием трезвых водителей в сотни раз больше чем с участием пьяных. Почему не запретили автомобили?
Это опять вопрос социума, а не его составляющих. Я не ворую не потому, что это противозаконно, а потому, что для меня лично это неправильно.
Кстати, спасибо за доказательство моей правоты. Как ты сам указал - запреты есть, а толку нет. Все равно насилуют, водят пьяными, убивают. Повторюсь, на запретах ничего толкового ещё не построили.

лажа, сэр. я уже десяток раз приводил примеры в разных темах, где пытались доказать, что мол законы не имеют силу. имеют и очень большую. в Узбекистане ты можешь машину не запирать, всё равно на неё никто не позарится. а почему? а потому что 25 лет в случае поимки слишком большой риск. наркотики в Сингапуре выявляют раз в четыре года. почему? да потому что смертная казнь за это.

у нас ужесточили законы насчёт пьяных и что? да поголовно все други стали рассчитывать. я сегодня за рулём - пить даже полташку коньяка не буду. день рождение в офисе, полдень? хорошо, выпью полбокала шампанского, но никак не больше, домой вечером ехать. и т.д. и т.п.

Добавлено через 1 минуту и 3 секунды
Цитата(Retro @  17.10.2008,  19:38 Найти цитируемый пост)
Как только вернули алкоголь, люди сразу начали пить. Без рекламы, без уговоров, просто начали. Почему?

нужно по меньшей мере поколение, чтобы отбить привычку. а так это была временка и все ждали, ждали...

Автор: Retro 17.10.2008, 20:11
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:54 Найти цитируемый пост)
Почему????

Ну хотя бы вот этим:
Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:54 Найти цитируемый пост)
И какая разница, насильно, или нет?


Цитата

Ринсвинд хмуро уставился в пол. Вообще‑то, работа воловьих пастухов ему нравилась. Сколько увлекательных занятий на свете: можно пасти волов, можно жить на необитаемом острове… Подумать только — пасешь себе вола, под ногами твоими безопасная хлябь, ты часами можешь смотреть в небо, разглядывать облака и гадать о том, когда твой вол намерен в следующий раз обогатить суглинок. Но всегда найдутся люди, желающие улучшить твою жизнь…

Терри Пратчетт. Интересные времена.

Почитай на досуге.

Цитата(sergejzr @  17.10.2008,  18:54 Найти цитируемый пост)
А почему не самоурегулировалось -то? Может потому, что это единственная мера всё таки?

Потому, что кроме запретов ничего другого не пробовали, в массе. Я в http://forum.vingrad.ru/forum/topic-224852.html писал. Загляни.
Если подумать, то это самое правильное решение - Вместо подушек безопасности в авто установить острые ножи. Все сразу станут ездить очень!!!!!!!!! аккуратно. Почему этого никто не делает? Потому, что наше общество фактически не изменилось за последние n тысяч лет. Айпод это не вершина цивилизации. Законы(запреты) не меняются много лет, а улучшения не видно. Не хватает смелых правителей, которые смогут принять смелые и нетрадиционные решения.

Добавлено через 6 минут и 46 секунд
Цитата(bars80080 @  17.10.2008,  18:57 Найти цитируемый пост)
наркотики в Сингапуре выявляют раз в четыре года. почему?

В Саудовской Аравии, только по официальным данным, казнят кучу людей за наркотики, ежегодно. Почему не прекратилась наркоторговля и не исчезли наркоманы? Значит дело не только в законах. Дело в обществе.

Цитата(bars80080 @  17.10.2008,  18:57 Найти цитируемый пост)
у нас ужесточили законы насчёт пьяных и что? да поголовно все други стали рассчитывать. я сегодня за рулём - пить даже полташку коньяка не буду. день рождение в офисе, полдень? хорошо, выпью полбокала шампанского, но никак не больше, домой вечером ехать. и т.д. и т.п.

То-то каждый день сообщения об очередной пьяни за рулем. Что у вас, что у нас.

Цитата(bars80080 @  17.10.2008,  18:57 Найти цитируемый пост)
нужно по меньшей мере поколение, чтобы отбить привычку. а так это была временка и все ждали, ждали... 

Ага, а человеческая цивилизация изначально вообще не пила, инопланетяне видимо виноваты в том, что пить начали?
Люди всегда потребляли всякую фигню. И вообще, это тоже похоже на:

Цитата

Но всегда найдутся люди, желающие улучшить твою жизнь… 


Автор: sergejzr 17.10.2008, 23:12
Цитата(Retro @  17.10.2008,  19:11 Найти цитируемый пост)
В Саудовской Аравии, только по официальным данным, казнят кучу людей за наркотики, ежегодно. Почему не прекратилась наркоторговля и не исчезли наркоманы? Значит дело не только в законах. Дело в обществе.

ссылки, числа плз.

Цитата(Retro @  17.10.2008,  19:11 Найти цитируемый пост)
То-то каждый день сообщения об очередной пьяни за рулем. Что у вас, что у нас.

А если отменить запрет? Разрешить ездить за рулём в пьяном виде?
Понимаешь, ты говоришь, что "запреты ничего хорошего не приносят". А я говорю, что приносят меньше аварий на дорогах и смертных случаев. 

Цитата(Retro @  17.10.2008,  19:11 Найти цитируемый пост)
Потому, что кроме запретов ничего другого не пробовали, в массе. Я в Науке и мире писал. Загляни.


А ничего другого и нет. это то же мясоедство. Нехорошо животных убивать, но есть ли альтернатива мясу? 

Автор: bars80080 18.10.2008, 01:25
Цитата(Retro @  17.10.2008,  20:11 Найти цитируемый пост)
То-то каждый день сообщения об очередной пьяни за рулем. Что у вас, что у нас.

но процент снижения есть. да никто и не говорит, что можно будет отказаться полностью. всегда останутся. но лучше это будут исключения, чем норма

Цитата(Retro @  17.10.2008,  20:11 Найти цитируемый пост)
Ага, а человеческая цивилизация изначально вообще не пила, инопланетяне видимо виноваты в том, что пить начали?
и как это связано с моим: "нужно по меньшей мере поколение, чтобы отбить привычку. а так это была временка и все ждали, ждали..." ?

Цитата(Retro @  17.10.2008,  20:11 Найти цитируемый пост)
Но всегда найдутся люди, желающие улучшить твою жизнь… 
когда некое быдло сносит автобусную остановку с толпой людей по причине невменяемости, я обеими руками за, чтобы в его жизнь вмешались заранее

Автор: sergejzr 18.10.2008, 08:37
Цитата(Retro @  17.10.2008,  19:11 Найти цитируемый пост)
Ага, а человеческая цивилизация изначально вообще не пила, инопланетяне видимо виноваты в том, что пить начали?

Человечество многое пробовало и от многого отказывалось. А  алкоголь приносит реально прибыль. Ты же маркетолог, знаешь сам задачу - создать пользовательскую необходимость (впарить чего нибудь не нужное). Один знакомый поведал мечту каждого менеджера по продажам. "Представьте себе, вы продаёте продукт, например мыло, оно такое классное,мягкое, душистое, что человек один раз попробовав его не может отказаться и покупает только у вас". Благородное занятие, не правда ли? Только труднодостижимое нормальными средствами. А вот при продаже наркотика такое положение дел становится автоматически. Наркотик это ткая вещь - покупают, потому что продают. откуда после СССР наркоманы в таком количестве взялись?  Ведь это не естественная человеческая потребность и с такой скоростью, как они размножились, отмени запретные меры всё бы "самоурегулировалось" не в лучшую сторону.
А сколько орехов нужно, чтобы назвать их кучей? Сколько людей должны пристраститься к наркотику, что бы можно было сказать - человеческая цивилизация начала его употреблять? Это происходило/происходит постепенно. Один пристрастил другого, другой третьего. И в определённый момент появилась признанная проблема.

И поэтому, отвечая на твой вопрос. Не инопланетяне виноваты, а в первую очередь люди заинтересованные. Это продавцы, государство и как ни ужасно, друзья и родственники и в первую очередь - родители.

Автор: S.A.G. 19.10.2008, 13:13
Модератор: Сообщение скрыто.

Автор: tonchitos 19.10.2008, 22:59
Есть ли у вас такой опыт?
огаа
 Вы в своей жизни пили алкоголь чтобы уйти от проблем?
да
 Помог ли вам алкоголь?
хуже не сделал

Автор: gambit 21.10.2008, 18:00
Цитата(sergejzr @  18.10.2008,  08:37 Найти цитируемый пост)
Человечество многое пробовало и от многого отказывалось. А  алкоголь приносит реально прибыль. Ты же маркетолог, знаешь сам задачу - создать пользовательскую необходимость (впарить чего нибудь не нужное). Один знакомый поведал мечту каждого менеджера по продажам. "Представьте себе, вы продаёте продукт, например мыло, оно такое классное,мягкое, душистое, что человек один раз попробовав его не может отказаться и покупает только у вас". Благородное занятие, не правда ли? Только труднодостижимое нормальными средствами. А вот при продаже наркотика такое положение дел становится автоматически. Наркотик это ткая вещь - покупают, потому что продают. откуда после СССР наркоманы в таком количестве взялись?  Ведь это не естественная человеческая потребность и с такой скоростью, как они размножились, отмени запретные меры всё бы "самоурегулировалось" не в лучшую сторону.


Вы хотите сказать что в том что люди пьют виновата реклама. Так вот давайте представим ну допустим 15 век, телека нет, радио нет, средств коммуникации нет, и что?? Люди не пили?? Или ходы маркетологов 15 века это баннеры на главной полощади, и активная агитация прохожих??

Автор: bars80080 21.10.2008, 18:03
Цитата(gambit @  21.10.2008,  18:00 Найти цитируемый пост)
Вы хотите сказать что в том что люди пьют виновата реклама. Так вот давайте представим ну допустим 15 век, телека нет, радио нет, средств коммуникации нет, и что?? Люди не пили?? Или ходы маркетологов 15 века это баннеры на главной полощади, и активная агитация прохожих?? 

ну эка сказанул. а пример отцов колбасящихся в таверне не реклама?

Автор: Негодяй 21.10.2008, 22:25
Вы все упустили самый главный вред алкоголя:

Просыпается, человек не с той ноги и что? А то что весь день идёт не так smile Ну знаете же такой закон подлости, которому нужно отдельную тему посветить: Когда вам фигово, то и все неприятности так и липнут. Когда у вас фиговые мысли, они способствуют плохим событиям.
Теперь, о человеке, который просыпается с похмелья, его также можно отнести по состоянию к человеку, который проснулся не с той ноги, также день идёт не так.
Но на некоторых это особо и не сказывается, что день не так пошёл, у них каждый день такой smile 

А вот если вам, что-то нужно, чтобы завтра это исполнилось, вам просто нельзя пить. Но вот почему:
Проснулись вы не так бодро, как если бы не пили (всем понятно, что даже если вы и не нажрались, один фиг вы просыпаетесь не так хорошо, как если бы легли без алкогольного опьянения). Первая ваша мысль: "Вот б.. проснулся! У меня дел немерено, которые нах лучше бы не было! В то время как они (дела эти) вам самим нужны, никому-то а вам, например, тот же плащ (мне этого никогда не нужно было, так для примера написал) забрать из прачечной вам лень. И вот, проснулись, приободрились к обеду уже всё нах хорошо, а эти ... звонят и говорят "ой, блин что-то сегодня не лётная погода и так далее, короче приходите завтра". В результате вы своим настроем способствовали тому, что там "нелётная погода".

Это ещё один аспект, почему алкоголь вреден smile 

Автор: Негодяй 21.10.2008, 22:25
..........проблема с интернетом

Автор: Akella 21.10.2008, 22:38
Цитата(sergejzr @  16.10.2008,  23:33 Найти цитируемый пост)
Вот и скажи мне, откуда ты это взял? Где исследование, доказывающее это? Где исследование, доказывающее насколько экология влияет на детей? 

70% выращиваемой сои - это гинетически изменённая соя, на этот момент может быть уже другая цифра, а соя идёт во многие продукты питания, например в колбасы, которые очень часто и много покупают городские жители, которые не хотят и/или не умеют готовить домашнюю еду, например, котлеты, тефтели, домашнюю колбасу. Само собой, что легче забежать и купить пару бигмаков, сожрать их быстренько и запить кокаколой, или купить полуготовых продуктов (сделанных неизвестно из чего да ещё и с добавлением химикатов), закинуть их в СВЧ и за чашкой кофе без кофеина под какой-нибудь тупой сериал это всё запихнуть на ночь глядя.



Ты вот сам, интересно, как питаешься. Небось за написанием диссертации не много наготовишь _домашней_ еды, а вот людей понукаешь за лишнюю рюмку водки  smile 

Автор: sergejzr 21.10.2008, 22:54
Цитата(Akella @  21.10.2008,  21:38 Найти цитируемый пост)
70% выращиваемой сои - это гинетически изменённая соя, на этот момент может быть уже другая цифра, а соя идёт во многие продукты питания, например в колбасы, которые очень часто и много покупают городские жители, которые не хотят и/или не умеют готовить домашнюю еду, например, котлеты, тефтели, домашнюю колбасу. Само собой, что легче забежать и купить пару бигмаков, сожрать их быстренько и запить кокаколой, или купить полуготовых продуктов (сделанных неизвестно из чего да ещё и с добавлением химикатов), закинуть их в СВЧ и за чашкой кофе без кофеина под какой-нибудь тупой сериал это всё запихнуть на ночь глядя.

Причём соя к алкоголю я только не могу понять. Ты ещё скажи, что алкоголь безвреден, потому что от гриппа больше людей умирает. Алкоголь вреден сам по себе и никаким другим вредом пользы ему не прибавишь, как не старайся.

Цитата(Akella @  21.10.2008,  21:38 Найти цитируемый пост)
Ты вот сам, интересно, как питаешься. Небось за написанием диссертации не много наготовишь _домашней_ еды, а вот людей понукаешь за лишнюю рюмку водки  smile 

Я питаюсь нормально. У нас столовая отличная. Фастфуд мы с детьми исключили полностью. Там не только соя. Кокакола уже 2-3 года как соком прекрасно заменяется. Я не говорю, что мы её не пьём принципиально. Если где нибудь ничего другого нет, то можно и колу попить. Проблемы проявляются, когда что-то регулярно делать начинаешь. Например под проводами васокого напряжения можно пройти/проехать, да даже под столбом пикник сделать и ничего не будет организму. Но если у тебя дом под ними находится, то проблемы будут.
Алкоголь как правило люди пьют регулярно и даже не отдают себе отчёт в этом. Если записывать объём выпитого спирта в тетрадь, по прошествии месяца можно ужаснуться (и тому, сколько нервынх клеток убил и тому, сколько денег за это заплатил). Говорят "Я пью редко" а на самом деле бутылка водки +/- стакан в неделю у среднего культуропитейцы стабильно уходит. 
А те, кто редко пьют - только программируют остальных. Им самим вреда нет, но они поддерживают заблуждение окружающих в том, что принимать внутрь организма химикат это нормально.

Автор: Негодяй 21.10.2008, 23:09
Цитата(sergejzr @  21.10.2008,  22:54 Найти цитируемый пост)
Алкоголь как правило люди пьют регулярно и даже не отдают себе отчёт в этом. Если записывать объём выпитого спирта в тетрадь, по прошествии месяца можно ужаснуться (и тому, сколько нервынх клеток убил и тому, сколько денег за это заплатил). Говорят "Я пью редко" а на самом деле бутылка водки +/- стакан в неделю у среднего культуропитейцы стабильно уходит. 

Знать бы ещё чем алкоголь заменить и можно было бы закрыть эту тему, все бы сказали: "водка вред, а вот что ... хорошо")

А просто запрещать себе что-либо человек не может, всё нужно ради чего-то)) А вот водку можно просто так пить, хорошее, плохое настроение, да просто так, чтобы день убить.
А сидит человек с другом телек смотрит это не то, вот за бутылкой водочки уже лучше смотрится.
Играешь в бильярд с другом, это не то, вот с бутылкой пива другое дело.
С девушкой гуляешь-гуляешь, день весело, месяц, полгода, а потом не то, а вот с пивом уже те же развлечения другие кажуться.
Как тут не пить? smile 

Автор: Akella 21.10.2008, 23:15
Цитата(sergejzr @  21.10.2008,  22:54 Найти цитируемый пост)
Причём соя к алкоголю я только не могу понять. 

я просто поражаюсь тому, что на форме программистов столько тем у тебя про алкоголь, ведь я хочу сказать, что алкоголь - это не самая большая проблема, есть проблемы и покруче

Автор: bars80080 21.10.2008, 23:16
Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
А вот водку можно просто так пить, хорошее, плохое настроение, да просто так, чтобы день убить.
ахтунг!

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
А сидит человек с другом телек смотрит это не то, вот за бутылкой водочки уже лучше смотрится
ахтунг!

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
Играешь в бильярд с другом, это не то, вот с бутылкой пива другое дело
вина, мессир, вина

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
С девушкой гуляешь-гуляешь, день весело, месяц, полгода, а потом не то, а вот с пивом уже те же развлечения другие кажуться
а здесь мартини

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
Как тут не пить? 
ахтунг!

Автор: Akella 21.10.2008, 23:19
Цитата(sergejzr @  21.10.2008,  22:54 Найти цитируемый пост)
оворят "Я пью редко" а на самом деле бутылка водки +/- стакан в неделю у среднего культуропитейцы стабильно уходит. 

согласен, бывает и больше smile 

Автор: sergejzr 21.10.2008, 23:24
Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  22:09 Найти цитируемый пост)
Знать бы ещё чем алкоголь заменить 

Его не надо ничем заменять так как он сам по себе избыточный. Чем заменяли его например Вы до того, как начали пить?

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  22:09 Найти цитируемый пост)
А просто запрещать себе что-либо человек не может, всё нужно ради чего-то)) А вот водку можно просто так пить, хорошее, плохое настроение, да просто так, чтобы день убить.

Запрещать себе ничего не надо, это и не сработает. Отказываясь от спиртного человек отказывается от гири на своей ноге. Отказывается от регулярного принятия химического яда, разрушающего мозг и внутренние органы, создающего головные боли и мешающего оптимально воспользоваться своим временем. Отказывается от финансирования "алкогольной мафии", которая культуропитейство и поддерживает. Финансирования за счёт своего семейного бюджета, физического и психического здоровья.
Когда человек это понимает, он бросает пить, всё очень просто.

Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  22:09 Найти цитируемый пост)
А сидит человек с другом телек смотрит это не то, вот за бутылкой водочки уже лучше смотрится.
Играешь в бильярд с другом, это не то, вот с бутылкой пива другое дело.
С девушкой гуляешь-гуляешь, день весело, месяц, полгода, а потом не то, а вот с пивом уже те же развлечения другие кажуться.
Как тут не пить? smile  


Это всё впрограммированные обществами в мозг стереотипы. Играть в бильярд намного интереснее трезвым, но это тяжело понять. Пиво это вообще пойло зависимость от него проходит где-то через 3-4 месяца после полного отказа (и от безалкогольного тоже) затем Вы даже не сможете представить, как можно пить эту горькую вонюшую жидкость очень смахивающую по виду на мочу.
После отказа от алкоголя будет видно, кто настоящий друг, а скем кроме как выпить, ничего сделаТь больше нельзя. Круг моих друзей не поменялся.

ПС:
Спирт сохраняется в мозге до 30 дней с момента последнего принятия, поэтому чтобы почувствовать изменения необходимо довольно длительное время, тогда Вы поймёте, что алкоголь в жизни избыточен.

Это не пропаганда, а ответ на вопрос:
Цитата(Негодяй @  21.10.2008,  22:09 Найти цитируемый пост)
Как тут не пить? 


Автор: bars80080 21.10.2008, 23:34
Цитата(sergejzr @  21.10.2008,  23:24 Найти цитируемый пост)
пить эту горькую вонюшую жидкость очень смахивающую по виду на мочу

 smile она кстати, совсем видать в организме не преобразуется. как входит, так и выходит

Автор: Akella 21.10.2008, 23:36
Цитата(sergejzr @  21.10.2008,  23:24 Найти цитируемый пост)
Когда человек это понимает, он бросает пить, всё очень просто.

Можно же и не начинать.
Думаю, что если человек пьёт (не напиваясь) не так часто, например раз в месяц, то здесь ничего страшного нет.

Автор: sergejzr 21.10.2008, 23:37
Цитата(bars80080 @  21.10.2008,  22:34 Найти цитируемый пост)
smile она кстати, совсем видать в организме не преобразуется. как входит, так и выходит 

Почти так. Алкоголь ещё попутно нейроны мозга убивает и они потом к нему примешиваются и через мочеиспускательный канал выбрасываются. Ну и печени кусочки с почками тоже в этом растворе...

Даже если раз в месяц..

Автор: Akella 21.10.2008, 23:37
Негодяй, не слишком ли ты увлекаешься, а? smile 

Автор: Негодяй 22.10.2008, 09:38
bars80080, 
Где: Konigsberg
Подумал, как бы послать человека ещё дальше..

Добавлено через 11 секунд
Akella, я-то бросил пить во всяком случае три недели прошло))

Автор: bars80080 22.10.2008, 09:39
дальше чем ты?

Автор: redona 22.10.2008, 16:01
sergejzr, я вот не понимаю, вас послушать так вообще жить не хочется во всем себя контролировать, во всем соблюдать правила, а потом удивляемся откуда такое количество шизиков в больницах, так вот и ответ: то нельзя, это вредно, то вообще яд, только одно интересно для чего все это?
Ведь получается по вашей схеме я должен сдохнуть уже 10 лет назад, что касается алкоголя, так в моем роду пили всегда, умеренно, но пили, среднестатистический возраст у моих предков, колеблится в районе 100 лет, рождалось абсолютно здоровое потомство, моя бабка вообще дожила до пра-правнуков и умерла при памяти(царство ей небесное), а вот вы своими ограничениями загоняете себя в стресс(это касается и вегитарианцев) с криками "Мне классно!!! Я здоров как бык, потому что я непью, не курю..." , а на повестку дня оказывается, что стрессы вас загоняют либо к психоаналитику с последующей дуркой, либо в больничку с каким нить экзотическим диагнозом, которого возможно у вас и нет, просто так а вдруг... 
Опять же алкогольным напиткам и другим подобным средствам, фактически, столько же лет сколько и человечеству(момент сознания), но человек не спился, не выродился, не сдох одним словом, вам не кажется, что крики по этому поводу очередная глупость, которая загонит хомо- в очередную психологическую яму?
Так что песни по поводу исследований в данной области это БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!! И главный в этом аргумент наша история!
А игнорировать этот факт очередными доказательствами, которые меняются по десять раз на столетие... ну дальше додумайте сами.
Повторюсь главная наша проблемма это отсутствие МЕРЫ , а она должна быть во всем!!!

Автор: Retro 22.10.2008, 16:27
redona, ты просто не в курсе. На самом деле нам врут, нам не свойственно потребление спиртного. Это переделка истории от производителей спиртного. Люди не пили алкоголь, он вообще запрещён был на Руси.
А вообще это всемирный заговор, возглавляемый жидомассонами(тут в соседней теме намекнули), по спаиванию все остальных наций. smile 

А если серьёзно, то:
Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
которая загонит хомо- в очередную психологическую яму?

я этого и опасаюсь. В принципе непьющие японцы совсем теряют крышу, когда выезжают за пределы Японии. Стюардессы от них плачут, потому, что они первым делом накачиваются спиртным по самое немогу. Я не думаю, что у целой нации боязнь высоты, просто у них общество подчинённое традициям и они сами себя загоняют в стрессовое состояние, а когда необходимость "сохранить лицо" перестает быть насущной, организм (читай психика) начинает разгружаться за все время проведённое в эмоциональном стазисе. 
Те же самые мусульмане ведут себя аналогично, когда дорываются до цивилизации. Кстати, постоянная агрессия мусульман возможно и обусловлена фактором отказа от алкоголя и иных методов разгрузки. 
Одно дело когда несколько человек отказывается от алкоголя, и совсем другое дело когда целое сообщество живет при постоянной нагрузке.

Кстати, как я заметил, что трезвенники гораздо более агрессивны, чем пьющие. Почитайте любой форум где тусуются трезвенники, они любого человека который потребляет алкоголь даже слышать не хотят и сразу становятся в нападающую стойку. Это ненормально, ИМХО, что люди не хотят ничего слышать.

Автор: smartov 22.10.2008, 16:59
Retro, так мы ж не японцы и не мусульмане. В том то и дело, что если наш человек решит не пить алкоголь - то по собственному желанию, а не чтобы "сохранить лицо" или боясь гнева "дяди аллаха".

Цитата(Retro @  22.10.2008,  16:27 Найти цитируемый пост)
Почитайте любой форум где тусуются трезвенники, они любого человека который потребляет алкоголь даже слышать не хотят и сразу становятся в нападающую стойку. Это ненормально, ИМХО, что люди не хотят ничего слышать.

Да, тут есть загвоздка, но, имхо, это проблема понимания. 
Трезвенники перебороли себя и считают не-трезвенников, которые с ними спорят и не хотят становится трезвенниками, либо слабовольными либо сознательными наркоманами (либо просто наркоманами, которые не понимают, что находятся во власти наркотика).
Я уверен для любого человека можно найти такую грань неприятия.
Что-то типа, если к нам на форум зайдет гопник и начнет доказывать что грабить на улице - это реальное и мужское дело, это нормально, этим люди занимались испокон и т.п.

Каждый просто сам решает. Хошь - пей. Не хошь пить - вот тебе форум с материальчиками, может найдешь для себя решающую причину.
Не найдешь - ну что поделать, не в этот раз.

Автор: sergejzr 22.10.2008, 18:28
Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
sergejzr, я вот не понимаю, вас послушать так вообще жить не хочется во всем себя контролировать, во всем соблюдать правила

Наоборот. Контролировать себя во всём не надо! Это культуропитейщику надо контролировать свою "меру", чтобы не стать алкоголиком. Во вторых - алкоголь/сигареты/прочие наркотики -  не "всё". А так, конечно в жизни контроль нужен, куда же без него?

Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
Ведь получается по вашей схеме я должен сдохнуть уже 10 лет назад

Почему? Все ислледования указывают на вероятность, а она в обе стороны работает. Елси по терии вероятности из 10 например 9 человек должны умереть, то один обязательно выживет.
Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
рождалось абсолютно здоровое потомство

Конечно влияет в каком возрасте дети зачаты. Молодой организм неплохо справляется с подобными проблемами.

Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
И главный в этом аргумент наша история!

? Какая история, чего?

Цитата(redona @  22.10.2008,  15:01 Найти цитируемый пост)
Опять же алкогольным напиткам и другим подобным средствам, фактически, столько же лет сколько и человечеству(момент сознания), но человек не спился, не выродился, не сдох одним словом

В истории полно примеров, когда народы спивались и просто пропадали за 2-3 поколения (последние - американские индейцы).

Цитата(Retro @  22.10.2008,  15:27 Найти цитируемый пост)
я этого и опасаюсь. В принципе непьющие японцы совсем теряют крышу, когда выезжают за пределы Японии. Стюардессы от них плачут, потому, что они первым делом накачиваются спиртным по самое немогу. Я не думаю, что у целой нации боязнь высоты, просто у них общество подчинённое традициям и они сами себя загоняют в стрессовое состояние, а когда необходимость "сохранить лицо" перестает быть насущной, организм (читай психика) начинает разгружаться за все время проведённое в эмоциональном стазисе. 

Вас почитаешь, так трезвый человек постоянно в напряжении живёт smile)))

Автор: sergejzr 22.10.2008, 18:46
Цитата(smartov @  22.10.2008,  15:59 Найти цитируемый пост)
Трезвенники перебороли себя и считают не-трезвенников, которые с ними спорят и не хотят становится трезвенниками, либо слабовольными либо сознательными наркоманами (либо просто наркоманами, которые не понимают, что находятся во власти наркотика).


Нет это не так (в большинстве). Я перефразирую:

"Трезвенники поняли, что алкоголь кроме вреда пользы не приносит и считают не-трезвенников, которые доказывают безвредие или пользу алкоголя, либо не до конца проинформированными, либо сознательными наркоманами, либо про-алкогольными программистами."

Я объясню, почему, это не сложно.
Вред алкоголя налицо, не нужны даже исследования, чтобы это понять, достаточно осмотреться, вспомнить своих родственников, себя, сравнить, вспомнить, куда алкоголь доводил (некоторых до унизительных обниманий с унитазом, других до драк, криминала, третьих в больницу). Никакой практической пользы от алкоголя нет, это понятно и без исследований любому человеку. От алкоголя есть только риски.

поэтому на тему безвредия, либо пользы может спорить только человек, который 
а) или с детства обманут(здесь многие кидались голословными "врачи рекомендуют", "на Руси всегда пили" и "сухой закон ничего не дал")
б) или сам зависим и его устраивает, что в обществе это воспринимается как "нормально"
в) имеет прибыль с реализации алкоголя

Мне например всё равно, если пьющий скажет: Меня алкоголь веселит и греет. Но не всё равно, если скажет чтобы повеселиться и согреться надо выпить алкоголь. Во втором случае я просто не могу не ответить, потому что человек этот как раз про-алкогольным программистом (программирующий других на лояльное отношение к алкоголю) и является. А потребление алкоголя только на этих про-алкогольных программистах и держится

Автор: Retro 22.10.2008, 19:47
Цитата(smartov @  22.10.2008,  15:59 Найти цитируемый пост)
так мы ж не японцы и не мусульмане. В том то и дело, что если наш человек решит не пить алкоголь - то по собственному желанию, а не чтобы "сохранить лицо" или боясь гнева "дяди аллаха".

Правильно, вопрос в другом, станем ли мы "японцами" или "истино верующими" отказавшись от алкоголя? Не "взорвется" ли такое общество в будущем?

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  17:46 Найти цитируемый пост)
Я объясню, почему, это не сложно.
Вред алкоголя налицо, не нужны даже исследования, чтобы это понять, достаточно осмотреться, вспомнить своих родственников, себя, сравнить, вспомнить, куда алкоголь доводил (некоторых до унизительных обниманий с унитазом, других до драк, криминала, третьих в больницу). Никакой практической пользы от алкоголя нет, это понятно и без исследований любому человеку. От алкоголя есть только риски.

Опять вернулись к тому с чего начинали. Ты толкуешь исключительно о физиологии основываясь на исключительно твоём, субъективном, опыте. 

Внимание вопрос - Могут ли ярые поборники трезвости гарантировать, что абсолютно трезвое общество не "взорвется" в один прекрасный момент?
Как следствие - Если они не могут этого гарантировать, то не является ли их антиалкогольная кампания несущей угрозу человечеству?
Как следствие(2) - Если они возьмут на себя смелость это гарантировать, то кто будет судьёй в случае несоблюдения гарантий?

Трезвенники все мотивирую исходя из личностного фактора - Я бросил пить и мне хорошо. При этом они не задумываются про общество в котором они живут(довольно эгоистично, как по мне).

Цитата(smartov @  22.10.2008,  15:59 Найти цитируемый пост)
Каждый просто сам решает.

Вот именно. Если это решение отдельно взятого индивида, то я ему первый поаплодирую. А если это целый социум, за который нужно нести ответственность, то картина предстает в ином свете.

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  17:28 Найти цитируемый пост)
Вас почитаешь, так трезвый человек постоянно в напряжении живёт

Ты не можешь знать точный ответ. Ты не пьёшь всего лишь год с небольшим. Я не пил спиртное более трёх лет, в сознательном возрасте. Не пил вообще. Даже пива. Почему я начал пить? Даже не знаю. Хотя то как я пью спиртное даже системой не назовешь. Впрочем я уже писал об этом. Дело в другом, я почувствовал психическое давление, даже не знаю как это объяснить. Причём выпить меня не тянуло в течении этих трёх лет абсолютно. Даже мысли не появлялось.
Это конечно субъективно, мои личные опыты, так сказать.

Автор: bars80080 22.10.2008, 20:00
Цитата(Retro @  22.10.2008,  19:47 Найти цитируемый пост)
Внимание вопрос 

да ну, это новый круг. затем он снова заявит, что для себя всё уже решил, а потому никаких дискуссий не получится


Цитата(Retro @  22.10.2008,  19:47 Найти цитируемый пост)
Дело в другом, я почувствовал психическое давление, даже не знаю как это объяснить.

возрастной криз?


Автор: sergejzr 22.10.2008, 21:48
Цитата(Retro @  22.10.2008,  18:47 Найти цитируемый пост)
Дело в другом, я почувствовал психическое давление, даже не знаю как это объяснить.

программа сработала. У меня было чт-то такое, когда курить начал. Было что-то "ну вот, время подошло". Естественно происходило это в компании курящих. Тебе ведь тоже кто-то налил .Не сам пошёл, алкоголя купил и выпил. Это всё алкогольный программинг. Без него ребёнок не начнёт пить.
Цитата(Retro @  22.10.2008,  18:47 Найти цитируемый пост)
Внимание вопрос - Могут ли ярые поборники трезвости гарантировать, что абсолютно трезвое общество не "взорвется" в один прекрасный момент?

Что значит "абсолютно трезвое общество". Это утопия. Хоть один, но будет пить всегда. Посему ответ:
В обществе есть трезвая часть в Росси это 25%. Она не взрывается и проблем (по отношению к части пьющей) у неё меньше. Да и почему общество должно взорваться сейчас, потому что отсутствует, например, героин на прилавках? Другое - малопьющие страны. Нигде ничего не взрывается. К слову "малопьющие" не потому что пьют все по малу, а потому что абсолютно трезвая часть общества очень большая.
Следовательно ответ: Гарантии никто даТъ не может, но маловероятно.

Автор: Akella 22.10.2008, 22:33
Цитата(Retro @  22.10.2008,  16:27 Найти цитируемый пост)
В принципе непьющие японцы совсем теряют крышу, когда выезжают за пределы Японии. Стюардессы от них плачут, потому, что они первым делом накачиваются спиртным по самое немогу.

Я тоже самое могу сказать про немцев (только не стюардессы плакали, а официанты). Потому как у нас немецкие подрядчики пили до помутнения. После работы в ресторан и пьют... пьют... пьют.... а ведь они с очень серъёзной канторы. Наших мужиков спаивали и сами напивались. Конечно, если оплата за каждого рабочего 600-800 евро в сутки.... то можно каждый день в ресторане нажираться  smile .
А на утро частенько подходишь к немцу, а он ничё не соображает... и перегарчик от него нехилый.

Автор: sergejzr 22.10.2008, 23:12
Цитата(smartov @  15.10.2008,  11:29 Найти цитируемый пост)
где у меня в логике ошибка. Почему в моем сознании алкоголь ещё не ассоциируется с вредом. Почему мне ещё не противно его пить. 

Извини, пропустил этот вопрос. Всё очень просто. Тебе никогда не будет противно, пока ты не посмотришь на проблему трезвыми глазами. Алкоголь сохраняется в мозге около месяца, тебе не может быть противным его употреблять, если ты его периодически употребляешь.

Когда я бросал курить - мне не было противно это делать. Я бросил от того, что надоело, что табак управляет моим телом, моими решениями. Если выходишь из дому надо следить, чтобы все причиндалы были при себе. Когда планируешь что-то сделать, сигареты имеют наивысший приоритет. В любую погоду идёшь за сигаретами, в любую погоду мёрзнешь когда куришь. Но я не бросил от того, что мне было противно курить. А вот когда организм восстановился, стало противно.

Прежде чем бросить пить, я долгое время не пил, а потом понял, что без алкоголя живётся намного лучше чем с ним и я от него отказался (я себя не перебарывал), но это не означает, что мне он был противен (ну спирт понятное дело, да). Сейчас я плохо могу себе представить причины, по которым залью себе эту гадость. От запаха меня (как и следует в здоровом организме) тошнит.

Кода я бросил пить безалкогольное пиво, я сделал это не потому, что оно мне не нравилось, наоборот оно мне ужасно "нравилось"(в кавычках, потому что теперь я знаю, что это была зависимость). Тут уже сыграли роль ролики и текст из моей подписи. Сейчас пиво мне пахнет блевотиной и выглядит как моча (сорри за открытый текст).

Сорри, но для того, чтобы понять как человек зависит от наркотика, его надо перестать употреблять. Подозреваю, что другого пути нет. и именно поэтому знаю, что мы здесь друг друга не переубедим.

Автор: bars80080 22.10.2008, 23:27
Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  23:12 Найти цитируемый пост)
Сейчас я плохо могу себе представить причины, по которым залью себе эту гадость. От запаха меня (как и следует в здоровом организме) тошнит.

интересно, могу даже согласиться. последние месяцы меня всё больше беленит от чужого перегара или запаха спиртного. особенно от вонючих полубомжей, которые даже сутреца в середине недели едут с мощным душманом.
думал, гадал, что такое со мной? а ведь по разным причинам я вообще ни капли не принимал уже несколько месяцев

Автор: BrainWorker 22.10.2008, 23:45
Цитата(bars80080 @ 22.10.2008,  23:27)
а ведь по разным причинам я вообще ни капли не принимал уже несколько месяцев

Так держать!

Автор: Akella 22.10.2008, 23:48
Цитата(bars80080 @  22.10.2008,  23:27 Найти цитируемый пост)
я вообще ни капли не принимал уже несколько месяцев

сочувствую

Автор: redona 23.10.2008, 09:22
sergejzr, уважаемый, я конечно ваше стремление понимаю, но не будем перегибать, индейцы, нанайцы и т.д. спивались не спорю, но если заглянуть глубже, то мы увидим, что данные нации просто использовали иные способы расслабления, индейцы - табак, а так же другие растения содержащие наркотические компоненты, северные регионы вообще с  мухоморов не слазили, и замечу не вымирали, а что касается конкретных случаев описанных вами, так вот и получается, что вы доказываете мою правоту а отнють не вашу, у индейцев и северных народов как раз и отсутствовала кулльтура употребления спиртных напитков, вот вам и последствия, а как противоположный фактор в европе появились наркотики(завезенные с ближнего востока, америки и т.д.).
Большинство здесь присутствующих балуются и кофейком и чайком, так эти напитки тоже содержан компоненты наркотического характера, неверите? (Могу дать рецепт прочуствуете, сердце вырывается из груди и глаза при жутком желании спать просто нереально закрыть, а данный эффект достигается всего-то от одного двух глотков, а не от литров как в случае с алкоголем) Но никто из вас не возмущается по этому поводу, а почему? 

Автор: bars80080 23.10.2008, 09:49
Цитата(BrainWorker @  22.10.2008,  23:45 Найти цитируемый пост)
Так держать! 
Цитата(Akella @  22.10.2008,  23:48 Найти цитируемый пост)
сочувствую 

совершенно случайно, сэры.

Автор: sergejzr 23.10.2008, 11:08
Можно было и дрефних скифов как пример привести, которые исчезли за три поколения с начала употребления алкоголя, но вероятно контраргументом бут то, что и у них культуры потребления алкоголя не было. Ладно, рассмотрим вопрос шире.
Цитата(redona @  23.10.2008,  08:22 Найти цитируемый пост)
мы увидим, что данные нации просто использовали иные способы расслабления

Давай называть вещи своими именами. Люди начинают пить не для расслабления, а чтобы торкнуло. Это не только опросы подтверждают. Расслабление - это отговорка (но я конехцно не спорю, что алкоголика от желания выпить ничего кроме алкоголя не расслабит). Я ещё хоть как-то могу понять, что в современном обществе имеет место быть стресс, но какой стресс был у нанайцев и индейцев?

С физиологической точки зрения, организм северных народов просто беззащитен перед алкоголем, у них алкогольного иммунитета, поэтому и спиваются со 2-3 рюмки. Больше всего иммунитета у южных народов, веками потреблявших в пищу виноград. У славян винограда не было и иммунитет их алкогольный ближе к северным народам. Да и пили в этих областях (и пьют) намного меньше европейцев.

Культура употребления наркотиков может сводиться только к одному: употребляй меньше и реже. Всемирная здравоохранительная организация определила уровни потребления и располагаются они примерно так: до 4 литров чистого спирта на душу населения в год - малое употребление, 4 литра - нормальное, всё что больше - повышенное. С 8 литров на душу начинается генетическое истребление нации. Т.е генофонд начинает усиленно меняется. До эпохи индустриализации потребление колебалось от 0 до 3/4 литров в средние века (а до того и того меньше, дорогое это дело). С индустриализацией появилась возможность гнать алкогольные изделия за копейки и тогда начались проблемы. Про французов и итальянцев мы уже говорили. Знаете, сколько в России/Украине сейчас употребляют? По самым скромным подсчётам 13-15 литров спирта на душу в год (закулисные цифры доходят до 25 литров). 

А страны с алкогольным вымиранием в наше время - это прежде всего Россия и страны восточной Европы до 1 миллиона алкогольных смертей в год. Какая тут культура? Это просто факт. Причём смерти работоспособного населения и что страшное - детские. Не надо говорить, что это от безкультурья и культурнопьющих не касается. Когда к 2030 году население страны вдвое сократится это будет уже не страна. И как 33% неспивающимся культурнопьющим поддержать бюджет такой огромной территории - непонятно. 

Насчёт процента - 67%всех культурнопьющих становятся алкоголиками. это тоже факт. Означает, что будь у культурнопьющего 5 детей - 3 из них обязательно будут алкоголиками, если все дети начнут культурноупотреблять и никакого спасения тут нет. Дальше хуже. Употребление алкоголя всплывает из поколения в поколение и лучше не становится. Большинство проходит так: Отец культурнопьющий, дети алкоголики, внуки дебилы. На этом род кончается. Правило 3-х поколений. Больше всего школ для дебильных детей там, где больше и дольше всего употребляют алкоголь. В советское время это была например Прибалтика. Ту статистику ещё можно достать, а вот с середины 90-х, количество дебильных детей настолько взлетело, что её засекретили. Но осталась статистика по школам из которой следует, что куда-то делась половина детей.

А дело в культуре пития? Да, конечно. Всё что болъше 4-х литров в год на душу - безкультурье. По самым щедрым медицинским подсчётам, всё что больше 0,2 пива в день - безкультурье. Обеспечите культуру пития, которая не превышает эти показатели и никакие трезвенники под ногами мешаться не будут smile. 


Цитата(redona @  23.10.2008,  08:22 Найти цитируемый пост)
Большинство здесь присутствующих балуются и кофейком и чайком, так эти напитки тоже содержан компоненты наркотического характера, неверите? 

Знаем. Но вред одного продукта не уменьшает вред другого. создайте форум по чаю, там обсудим его опастность. (Кстати чифирь с чаем мало общего имеет)

Автор: Retro 23.10.2008, 11:30
Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  20:48 Найти цитируемый пост)
программа сработала. У меня было чт-то такое, когда курить начал. Было что-то "ну вот, время подошло". Естественно происходило это в компании курящих. Тебе ведь тоже кто-то налил .Не сам пошёл, алкоголя купил и выпил. Это всё алкогольный программинг.

Нет, все было не так. Но объяснить я все равно не смогу. Программинг это придуманный, даже надуманный термин.

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  20:48 Найти цитируемый пост)
Что значит "абсолютно трезвое общество". Это утопия. Хоть один, но будет пить всегда.

Один не делает погоды для социума, как сейчас не делают погоды несколько трезвенников.

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  20:48 Найти цитируемый пост)
В обществе есть трезвая часть в Росси это 25%. Она не взрывается и проблем (по отношению к части пьющей) у неё меньше.

Непьющая часть распылена в социуме и не играет никакой социальной роли. В данном контексте.

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  20:48 Найти цитируемый пост)
Да и почему общество должно взорваться сейчас, потому что отсутствует, например, героин на прилавках?

Потому и не "взрывается", что героину есть менее вредная замена - алкоголь. Сравнение некорректно.

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  20:48 Найти цитируемый пост)
Следовательно ответ: Гарантии никто даТъ не может, но маловероятно. 

Это два-в-одном ответа которые ни на что не отвечают. Просто игра слов. Такая себе подстраховка на будущее. 
Типа - Если че, я не виноват. smile 

Автор: smartov 23.10.2008, 11:32
Retro, 
Цитата(Retro @  22.10.2008,  19:47 Найти цитируемый пост)
Правильно, вопрос в другом, станем ли мы "японцами" или "истино верующими" отказавшись от алкоголя? Не "взорвется" ли такое общество в будущем?

Не пойму почему мы должны взрываться. Это сознательный отказ. Не религия, не лицо, не третье. 
Собственно и весь остальной твой пост - сплошной вопрос про "взрыв общества". 
Я простоне пойму, а что случится то? Убивать начнут друг-друга? Ну бред же - сам подумай. Трезвый человек как раз три раза взвесит.
С ума сходить? Опять бред. В армии нельзя было пить. Год отслужил - никто с ума не сходил. 
Вот когда делать нечего, нет целей, нету ничего и человек мается дурью, а алкоголя тоже нет - то начинаются проблемы. Но это уже другие проблемы, и решать их принятием внутрь - не выход, а откладывание проблемы на потом. А в долгосрочной перспективе - и усугубление, т.к. планка ненормальности опускается всё ниже.

Короче говоря - не вижу причин для взрыва. 

Цитата(Retro @  22.10.2008,  19:47 Найти цитируемый пост)
А если это целый социум, за который нужно нести ответственность, то картина предстает в ином свете.

Да не, нормально всё будет. Чего бояться? 
Или ответственность за непьяный социум нести сложнее, чем за пьяный? Ну сам прикинь. 

Цитата(Retro @  22.10.2008,  19:47 Найти цитируемый пост)
Хотя то как я пью спиртное даже системой не назовешь. Впрочем я уже писал об этом. Дело в другом, я почувствовал психическое давление, даже не знаю как это объяснить.

А вот это знакомо. 

sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  23:12 Найти цитируемый пост)
Я бросил от того, что надоело, что табак управляет моим телом, моими решениями

Цитата(sergejzr @  22.10.2008,  23:12 Найти цитируемый пост)
потом понял, что без алкоголя живётся намного лучше чем с ним

Я под противно подразумеваю именно это. 
Про логику был не вопрос, а описание того, о я ищу в этом субфоруме.

Автор: sergejzr 23.10.2008, 12:04
Цитата(Retro @  23.10.2008,  10:30 Найти цитируемый пост)
Один не делает погоды для социума, как сейчас не делают погоды несколько трезвенников.

Сколько орехов - куча? 
Сколько трезвенников/взрывов в странах, где алкоголь запрещён?

Цитата(Retro @  23.10.2008,  10:30 Найти цитируемый пост)
Непьющая часть распылена в социуме и не играет никакой социальной роли. В данном контексте.

25% это рассыплено? А сколько не рассыплено?

Цитата(Retro @  23.10.2008,  10:30 Найти цитируемый пост)
Это два-в-одном ответа которые ни на что не отвечают. Просто игра слов. Такая себе подстраховка на будущее. 
Типа - Если че, я не виноват. smile  

Хорошо, если я скажу, что гарантии никто дать не может, но вероятность взрыва равна практически нулю? 

ПС:
я в любом случае не виноват smile Тут уже до меня столько дел наворотили, что сейчас любое действие на пользу пойдёт.


Цитата(smartov @  23.10.2008,  10:32 Найти цитируемый пост)

Я под противно подразумеваю именно это. 
Про логику был не вопрос, а описание того, о я ищу в этом субфоруме. 

Как я уже описал, этого ты здесь не найдёшь. Это в себе надо искать. Здесь только подверждение/опровержения того, что ты в себе нашёл.

Автор: Retro 23.10.2008, 12:19
Цитата(smartov @  23.10.2008,  10:32 Найти цитируемый пост)
Не пойму почему мы должны взрываться. Это сознательный отказ. Не религия, не лицо, не третье. 

Революция(абстрактно) возможна только в том случае если набрана некая критическая масса недовольных. Тогда появляется некий единый разум.
Что будет с критической массой пьющих мы знаем. Ничего. Проверено веками.
А вот что будет с критической массой трезвых не знает никто, не было особого опыта. Хотя те же мусульмане явно указывают на то, что общество построенное на запретах довольно агрессивно. Я полагаю, что первым действием трезвеющего общества будет "охота на ведьм", что само по себе плохо. Посмотри как общаются трезвенники. Походи по форумам. Слишком уж это близко к фанатизму и "собственной непогрешимости". Слишком много агрессии. Перебор, как по мне.
Почему-то всегда когда кто-то говорит - Я знаю как надо! Начинаются проблемы для тех кто "не знает".

Насчёт ответственности.

Не уверен, что с таким обществом будет легче управлять найти взаимопонимание. Только по принципу "Большого брата" и "Младшего брата".
Всегда будет кто-то кто "знает больше". Посмотри на авторитарность среди трезвенников. У них есть чёткая иерархия авторитетов, от большего к меньшему. Все признаки секты. Меня это напрягает.

Естественно никаких доказательств у меня нет, это скорее на уровне интуиции. Поэтому считайте вышеизложенное моим ИМХОм.

Добавлено через 3 минуты и 11 секунд
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
Сколько трезвенников/взрывов в странах, где алкоголь запрещён?

Постоянно. Только авторитарные режимы удерживают их от распада, но раньше или позже они взорвутся.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
25% это рассыплено? А сколько не рассыплено?

Они все живут вместе, в отдельно-взятом городе?

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
Хорошо, если я скажу, что гарантии никто дать не может, но вероятность взрыва равна практически нулю? 

Получится тоже самое. Убери слово "практически", тогда можно будет говорить об ответственности.

Автор: smartov 23.10.2008, 12:55
Цитата(Retro @  23.10.2008,  12:19 Найти цитируемый пост)
первым действием трезвеющего общества будет "охота на ведьм"

Зависит от того, как проводить компанию.
Первыми шагами общества, отказывающегося курить вовсе не стало сжигание курильщиков на костре, но в праве курить их значительно ограничили.

Цитата(Retro @  23.10.2008,  12:19 Найти цитируемый пост)
усульмане явно указывают на то, что общество построенное на запретах довольно агрессивно

Retro, некрасиво smile Уж который раз указываю, что не "на запретах". Ты, видимо, этого не можешь/хочешь преставить.
Попробуй представь - не на запретах. По собственному желанию в следствии рекламно-социальной пропаганды (как с сигаретами).
Запретов нет. Хочешь - кури "на здоровье" (заменить на пей "на здоровье"), но... (следует перечень условий).

Поэтому не вижу никаких причин для агрессии. 
И именно поэтому пример с мусульманами не показателен. Они не пъют потому, что (как я уже писал) "дядя Аллах" запрещает.
Более того, мусульманство - довольно агрессивная религия, поэтому на алк всё списывать нельзя.

Посему снова - не вижу причин для взрыва. Особенно если дети с детства не будут знать, что такое алк.

Цитата(Retro @  23.10.2008,  12:19 Найти цитируемый пост)
Естественно никаких доказательств у меня нет, это скорее на уровне интуиции.

Естественная консервативность тебе подсказывает старую истину "не трожь, чтобы не воняло". Сейчас работает, вроде в пределах норма - вот и не будем трогать, а то вдруг...
Но я ещё раз хочу сделать ударение - это не социальный эскперимент. Никого насильно от алкоголя "отвыкать" не будут. Достаточно информировать людей - а дальше кто захочет - сам бросит/ограничит.

Автор: bars80080 23.10.2008, 12:57
Цитата(smartov @  23.10.2008,  11:32 Найти цитируемый пост)
Вот когда делать нечего, нет целей, нету ничего и человек мается дурью, а алкоголя тоже нет - то начинаются проблемы.
Цитата(Retro @  23.10.2008,  12:19 Найти цитируемый пост)
Что будет с критической массой пьющих мы знаем. Ничего. Проверено веками.
А вот что будет с критической массой трезвых не знает никто, не было особого опыта

а может быть знаем?
вот мается от безделия толпа народа, но пока пьёт - они по деревням отсиживаются нефига не делают

а вот ввели сухой закон. конечно где-то гонят, но по общей массе нельзя. а если повальное безделие сохраняется. трезвый народ начинает бороться за своё право. не напоминает перестройку?

Добавлено через 1 минуту и 9 секунд
Цитата(smartov @  23.10.2008,  12:55 Найти цитируемый пост)
Они не пъют потому, что (как я уже писал) "дядя Аллах" запрещает.

да ну?

Автор: redona 23.10.2008, 13:10
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
Люди начинают пить не для расслабления, а чтобы торкнуло.

попрошу не обобщать, либо вы привыкли грести всех под одну гребенку, как доказательство личный пример, кстати, когда я выпиваю, то и курю крайне мало, конечно по молодости были моменты, как говорится нехватка опыта, да и "неразбив яйца не сделаешь яичницу"(с)

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
но какой стресс был у нанайцев и индейцев?

по этому поводу, результаты тестов на айкью(кстати для тех кто не знал, это тест на сообразительность, а не на знания, как многие заблуждаются)
источник не помню, но факт в следующем, самый высокий  айкью показали северные народы, хотите узнать почему?
Ответ прост: попробуйте с голой задницей ВЫЖИТЬ в условиях крайнего севера(это вам не умничать с кафедры перед аудиторией), а теперь прикиньте состояние мозга в этих условиях, да и вообще организма...
с индейцами сложнее, к сожалению с их культурой мало знаком, но думаю и там есть свои аргументы.
Кстати споили северные народы мы, а знаете как, путем запретов в употребление этих самых пресловутых грибочков(мы же их записали в наркоту и запретили, т.е. запретили им расслабляться ихним способом и навязали свой)

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
У славян винограда не было и иммунитет их алкогольный ближе к северным народам.

да ну, а памятная медовуха, а хмель?


Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
Всемирная здравоохранительная организация определила уровни потребления и располагаются они примерно так: до 4 литров чистого спирта на душу населения в год - малое употребление, 4 литра - нормальное, всё что больше - повышенное. С 8 литров на душу начинается генетическое истребление нации.


вот, а вы говорите низя низя smile 


Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
Насчёт процента - 67%всех культурнопьющих становятся алкоголиками. это тоже факт. 


нет батенька это не факт, а домыслы.
Поколение восьмидесятых видело алкоголизм в ярких красках, по этой причине многие из них воздерживаются от употребления спиртного, но это фобия, те кто справился с этим употребляют алкоголь крайне осмотрительно...
Я говорю за большинство, конечно и среди них есть алкоголики, но сами можете посмотреть их значительно меньше чем в других поколениях...
Я незнаю как вы воспитываете своих детей, но знаю одно любой запрет родителям потом выходит таким боком, что мало не покажится, любые попытки навязать своё мнение заканчиваются трагично (запретный плод).
А любая борьба по средствам запретов и увеличения цен приводит к бесконтрольному потреблению сурогатов, этот факт вы будете оспаривать тоже? Сами прикиньте, запрет наркотиков к чему привел? К разработке препаратов после употребления которых человек фактически с первого раза садится на систему, а небыло бы запрета, так до сих пор бы эти препараты не разрабатывались бы из-за отсутствия смысла, кстати видел бабульку в Сумской области так вот она употребляет отвар из головок мака, по причине болезни суставов, а ей подсраку лет, т.е. рецептику уж точно несколько сотен лет...


Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
Знаем. Но вред одного продукта не уменьшает вред другого. создайте форум по чаю, там обсудим его опастность. (Кстати чифирь с чаем мало общего имеет)


несмешите меня, именно чифирь(как вы его назвали) и есть чай, а не то что вы считаете чаем, то что вы считаете мочегонное...
Что касается моих примеров, я просто пытаюсь провести паралель, что можем мы(люди), а вы приводите какие то фаталистические примеры, поткрепленные ошибками человечества в целом, но почему то абсолютно игнорируете позитивный опыт(срок которому не 100летие техногенного катаклизма, а тысячилетия).


Автор: sergejzr 23.10.2008, 13:33
Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
попрошу не обобщать, либо вы привыкли грести всех под одну гребенку

Я опираюсь на опрос, проведённый здесь в первую очередь
Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
да ну, а памятная медовуха, а хмель?

Это та, которая 1-3 градуса и которую 2 раза в год пили?
Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
нет батенька это не факт, а домыслы.

Это статистика.

Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
Я незнаю как вы воспитываете своих детей, но знаю одно любой запрет родителям потом выходит таким боком, что мало не покажится, любые попытки навязать своё мнение заканчиваются трагично (запретный плод).

Что значит любой запрет? Что вы говорите своим детям по поводу героина? Так же следует рассмтривать наркотики вообще, а не делать исключений. Тогда ребёнку всё ясно и понятно, а делая исключения вы его запутываете и в итоге велика вероятность того, что в нужный момент он сделает исключение более сильному наркотику.

Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
А любая борьба по средствам запретов и увеличения цен приводит к бесконтрольному потреблению сурогатов, этот факт вы будете оспаривать тоже? 

Бороться естественно надо и сними тоже. Причём стратегию выработать в первую очередь. Но повторюсь всё же,  нормальный человек суррогат потреблять не будет. И отравится ничтожный процент по сравнению с теми, кто из за запрета останется в живых.(Это показал и "полусухой" закон в 1985)

В общем я не понимаю, почему здесь решили, что что то надо запрещать на государственном уровне. мои аргументы за запрет- всего лишь контраргументы тому, что он ничего не принесёт. Да, сухой закон не оптимальная мера, но нельза сказать, что бездейственная. Весьма даже позитивная. 

Цитата(redona @  23.10.2008,  12:10 Найти цитируемый пост)
несмешите меня, именно чифирь(как вы его назвали) и есть чай, а не то что вы считаете чаем, то что вы считаете мочегонное...

Цитата

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C
В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин), которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему. Таким образом, по химическому составу «чифирь» не имеет ничего общего с чаем, даже самым крепкозаваренным.

Что не изменяет тот факт, что этот форум не про чай.
Цитата(Retro @  23.10.2008,  11:19 Найти цитируемый пост)

Получится тоже самое. Убери слово "практически", тогда можно будет говорить об ответственности. 

А ты гарантируешь, что общество не вымрет, оставь всё как естъ? не надо про "раньше". Раньше столко не пили.

Автор: smartov 23.10.2008, 13:51
bars80080, 
Цитата(bars80080 @  23.10.2008,  12:57 Найти цитируемый пост)
а вот ввели сухой закон. конечно где-то гонят, но по общей массе нельзя. а если повальное безделие сохраняется. трезвый народ начинает бороться за своё право. не напоминает перестройку?

Перестройку начал не народ, а Горбачев.

Цитата(bars80080 @  23.10.2008,  12:57 Найти цитируемый пост)
да ну? 

ну да

redona, в этом споре на фанатика больше похож ты, уж прости. Мессаги истеричные, посылы эмоциональные и далеко не всегда соответствуют реальности.

Автор: sergejzr 23.10.2008, 14:10
Цитата(Retro @  23.10.2008,  10:30 Найти цитируемый пост)
Нет, все было не так. Но объяснить я все равно не смогу. 

Неужели сам пошёл и купил первый алкоголь? А со слабого на крепкий тоже сам перешёл? Никто рядом не сидел, не улыбался когда наливал? 

Цитата(Retro @  23.10.2008,  10:30 Найти цитируемый пост)
Программинг это придуманный, даже надуманный термин.

Это нормальный, признанный термин. Начиналось всё научно, когда Павлов мозг собак перепрограммировал, заставляя при боли испытывать удовольствие.

Добавлено через 3 минуты и 28 секунд
Цитата(Retro @  23.10.2008,  11:19 Найти цитируемый пост)
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
Сколько трезвенников/взрывов в странах, где алкоголь запрещён?

Постоянно. Только авторитарные режимы удерживают их от распада, но раньше или позже они взорвутся.

Не верю. Нет примеров.

Цитата(Retro @  23.10.2008,  11:19 Найти цитируемый пост)
Хотя те же мусульмане явно указывают на то, что общество построенное на запретах довольно агрессивно. 

Ой, не суди по горстке оо всех мусульманах. То что сейчас по телевизору толкают - всего лишь способ сделатъ из козлами отпущения.

Добавлено через 5 минут и 8 секунд
Цитата(Retro @  23.10.2008,  11:19 Найти цитируемый пост)
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
25% это рассыплено? А сколько не рассыплено?

Они все живут вместе, в отдельно-взятом городе?

 А пьяницы все в отдельно взятых городах живут?
Извини, но такими методами мы ничего не сможем оценить.

Автор: redona 23.10.2008, 14:21
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:33 Найти цитируемый пост)
Раньше столко не пили.

вот вот, не пили, но отнють не потому, что нечего было, а потому что знали как надо пить и сколько...

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:33 Найти цитируемый пост)
химическому составу «чифирь» не имеет ничего общего с чаем, даже самым крепкозаваренным.


блин где вы находите такие глупости???
Вы хоть раз заваривали так называемый "Чифирь"???
Так вот если бы вы это хоть раз делали вы бы поняли, что способ заваривания от классического заваривания неотличается НИЧЕМ!!!

Рекомендую сменить ваши источники информации хотя бы частично, мой личный опыт(не по наслышке или чтению желтой прессы) идет в разрес с частью информации которую вы выложили, а это наводит на то что вы руководствуетесь либо непроверенными источниками, либо чьими-то домыслами.

Добавлено @ 14:23
Цитата(smartov @  23.10.2008,  13:51 Найти цитируемый пост)
redona, в этом споре на фанатика больше похож ты, уж прости. 

Фанатика чего? 
Как я должен реагировать на информацию подчерпнутую из непроверенных источников, понимая что это неправда, а человек даже не пытаясь осознать это строит свою линию.

Автор: smartov 23.10.2008, 14:27
redona, 
Цитата(redona @  23.10.2008,  14:21 Найти цитируемый пост)
Фанатика чего?  

Своего мнения.

Автор: redona 23.10.2008, 14:27
Цитата(smartov @  23.10.2008,  14:27 Найти цитируемый пост)
Своего мнения.

Мое мнение складывается из личного опыта а не желтой прессы...

Будет разумней если я откажусь от прений вообще в подобных темах...
И вообще сожалею, о том, что вступил в провокационный спор.

Добавлено через 7 минут и 9 секунд
Цитата(smartov @  23.10.2008,  14:27 Найти цитируемый пост)
Своего мнения.

З.Ы. Моё мнение, заключается в том, что любые попытки запретов это глупая авантюра...
ну вроде все smile 

Автор: sergejzr 23.10.2008, 15:12
Цитата(redona @  23.10.2008,  13:21 Найти цитируемый пост)
блин где вы находите такие глупости???

Там ссылка есть. ПС: Тема всё ещё не про чай.

Цитата(redona @  23.10.2008,  13:21 Найти цитируемый пост)
вот вот, не пили, но отнють не потому, что нечего было, а потому что знали как надо пить и сколько...

А вот где вы такие глупости находите - загадка. Главные критерии, по которым не пили много это а) цена, б) работа (безработный человек - голодный/мёртвый человек). 

PS:
О какой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0 вы вообще всю дорогу твердите? 

Автор: Retro 23.10.2008, 15:23
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  12:33 Найти цитируемый пост)
А ты гарантируешь, что общество не вымрет, оставь всё как естъ? не надо про "раньше". Раньше столко не пили. 

Раньше и население планеты было поменьше. Я думаю, что в процентном соотношении мало что изменилось. Нет, не так, в процентном отношении умирают меньше, чем скажем лет триста назад. И средняя продолжительность жизни чуть ли не в разы больше чем те же триста лет назад.
Люди либо постепенно придут к коллективному сознанию(когда каждый будет осознавать, что его поступки влияют на все общество в целом) или вымрут в любом случае, с алкоголем или без оного. Я не верю в алкоголь как в фактор "разрушающий общество".

Цитата(smartov @  23.10.2008,  11:55 Найти цитируемый пост)
Запретов нет. Хочешь - кури "на здоровье" (заменить на пей "на здоровье"), но... (следует перечень условий).

Теория сильно отличается от практики. Информационная война зачастую перерастает в настоящую.
Если бы вопрос стоял о распространении правдивой информации о вреде алкоголя, то я бы не возражал и не спорил бы.
Но когда я вижу манипуляции "ради истины" меня это настораживает. Причём многие трезвенники даже не видят в своих действиях манипуляций. 
Я не верю в победу любой ценой и в истины в последней инстанции.

Цитата(smartov @  23.10.2008,  12:51 Найти цитируемый пост)
redona, в этом споре на фанатика больше похож ты, уж прости. Мессаги истеричные, посылы эмоциональные и далеко не всегда соответствуют реальности.

Странно, но я не вижу ничего истерического или фанатического.  smile 

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:10 Найти цитируемый пост)
А со слабого на крепкий тоже сам перешёл?

Я вообще слабый алкоголь не понимаю. Пиво я терпеть не могу, кроме двух-трех сортов, которые пью очень редко и в пабах.
Вино вообще не пью. Всякие лонг-дринки считаю помоями. Коньяки только определённых марок. Водку только выше среднего уровня.
А почему я пить начал все равно не объясню. Не хватает слов для описания. Скажу только, что это было моё решение,  причём не спонтанное. Хотя пить меня не тянуло, как не тянет и сейчас.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:10 Найти цитируемый пост)
А пьяницы все в отдельно взятых городах живут?

Вот именно, присутствует распыление при превалировании пьющих. Так что 25% трезвенников на всю территорию России это не фактор для социальных исследований.
И честно говоря не верю я в эти цифры. Слишком они надуманы. Многие люди(например) считают себя трезвенниками если пьют только по праздникам и в опросах отвечают - Да, я трезвенник. 

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:10 Найти цитируемый пост)
Не верю. Нет примеров.

Талибан. Их даже свои народности ненавидят. Именно за запреты. Знаешь, что первым делом бросились делать люди когда талибов "ушли"? Не пить, не колоться, а бросились люди торговать. Там все муниципальные органы просто штурмом брали, что разрешение на торговлю получить. Когда благосостояние чуток подросло сразу стали потреблять алкоголь. Что бы не говорили трезвенники, а общество требует разгрузки. http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1223068260
Что это доказывает? Что алкоголь в обществе не самая важная вещь, люди не стремятся спиться только потому, что алкоголь доступен. 
Но насколько велика важность моральной  разгрузки если афганское общество начало пить? Не забываем, что на протяжении многих лет там за спиртное банально убивали или калечили. Страх у людей был в крови.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  13:10 Найти цитируемый пост)
Ой, не суди по горстке оо всех мусульманах. То что сейчас по телевизору толкают - всего лишь способ сделатъ из козлами отпущения.

Не забывай, что я знаю об этом не понаслышке. Их цивилизация параллельна европейской, наши пути не пересекаются.
Кстати, многие мусульмане не пьют, это факт, но при этом они курят такое количество гашиша, что у среднего европейца уже взорвался бы мозг. Чем не заменитель?
В странах где за гашиш и алкоголь казнят, тоже раньше или позже произойдет "взрыв". Мне так кажется, субъективно.

Автор: sergejzr 23.10.2008, 15:44
Цитата(Retro @  23.10.2008,  14:23 Найти цитируемый пост)
Раньше и население планеты было поменьше. Я думаю, что в процентном соотношении мало что изменилось. Нет, не так, в процентном отношении умирают меньше, чем скажем лет триста назад. И средняя продолжительность жизни чуть ли не в разы больше чем те же триста лет назад.

Уже показано было, что умирают сейчас меньше из-за медицины. И в основном смертность меньше за счёт того, что более 90% детей доживают до 20 лет. Ну и войн нет, конечно. То что мало изменилось - согласен раньше из за алкоголя тоже много гибло. Особенно бедных людей. это был такой трюк, феодал запрещал гнать спиртное крестьянам (а в то время запреты ох как соблюдались smile) ) Скупал пшеницу и продавал своим же крестьянам спиртное. В итоге цсо временем имел пшеницу за бесценок и пару тройку практически рабов. Крестьянин работал на свой недуг.

Цитата(Retro @  23.10.2008,  14:23 Найти цитируемый пост)
Я вообще слабый алкоголь не понимаю.

неужели сразу с коньяка начал?

Цитата(Retro @  23.10.2008,  14:23 Найти цитируемый пост)
Вот именно, присутствует распыление при превалировании пьющих. Так что 25% трезвенников на всю территорию России это не фактор для социальных исследований.
И честно говоря не верю я в эти цифры. Слишком они надуманы. Многие люди(например) считают себя трезвенниками если пьют только по праздникам и в опросах отвечают - Да, я трезвенник. 

Эот мы проходили. Опросы научные и мы исходим из того, что проведены они были правильно. Вопрос с форума подтвердил статистику (оказался даже немножко лучше, но думаю что из за того, что средний возраст на форуме ниже среднего возраста исследованной группы)
25% населения в некоторых странах повод для второго государственного языка. 1:4 это большая часть. 
Цитата(Retro @  23.10.2008,  14:23 Найти цитируемый пост)
Талибан

Святая инквизиция.
Я к тому, что это крайности. 
Цитата(Retro @  23.10.2008,  14:23 Найти цитируемый пост)
Но когда я вижу манипуляции "ради истины" меня это настораживает. Причём многие трезвенники даже не видят в своих действиях манипуляций. 
Я не верю в победу любой ценой и в истины в последней инстанции.

Указывай на манипуляции. В этом и цель этого форума - добраться до истины.

Автор: Bulat 23.10.2008, 15:45
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
ольшинство проходит так: Отец культурнопьющий, дети алкоголики, внуки дебилы. На этом род кончается.


А тебе не кажется, что это больше напоминает есс-ный отбор. Выживают либо сильнейшие, либо приспособленнейшие smile

Автор: sergejzr 23.10.2008, 15:51
Цитата(Bulat @  23.10.2008,  14:45 Найти цитируемый пост)
А тебе не кажется, что это больше напоминает есс-ный отбор. Выживают либо сильнейшие, либо приспособленнейшие smile

Ну кто-то предсказывал в будущем два типа людей. smile

А вообще наркотик с естественным отбором не вяжется. К наркотику вообще многое нельзя применить, что применяется к другим вещам.

Автор: Akella 23.10.2008, 16:12
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  11:08 Найти цитируемый пост)
Люди начинают пить не для расслабления, а чтобы торкнуло. 

Ну вот и правильно. Торкнуло и расслабляешься.

Добавлено через 1 минуту и 6 секунд
ё-маё  smile  я столько не прочитаю, и когда это вы находите время столько печатать  smile

Добавлено через 1 минуту и 33 секунды
ах ну конечно, вы же там не пьёте, а мы тут беспробудно бухаем  smile 

Автор: Retro 23.10.2008, 16:53
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  14:44 Найти цитируемый пост)
неужели сразу с коньяка начал?

Как ни странно - да. Пиво сразу не пошло, пока Килкени не попробовал. Да и потом тоже, ну не люблю пиво, горькое(в основном) и пить от него хочется.
Я люблю горькие приправы, но именно приправы. Есть перец стручками я бы не стал.
Кстати, один из плюсов алкоголя это совершенно бесподобные блюда, которые без определённых напитков не приготовишь. Точнее приготовишь, но что-то другое.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  14:44 Найти цитируемый пост)
Опросы научные и мы исходим из того, что проведены они были правильно.

Я исхожу из принципа - Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  14:44 Найти цитируемый пост)
Святая инквизиция.
Я к тому, что это крайности. 

Ну ты просил пример. Я привел, причём из жизни. У нас(хомо сапиенсов) почему-то без крайностей не получается. smile 

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  14:44 Найти цитируемый пост)
Указывай на манипуляции. В этом и цель этого форума - добраться до истины. 

Истин может быть несколько, правда одна. Даже если мы придём к подобию согласия, то субъективный фактор все равно никуда не денется.

Цитата(Bulat @  23.10.2008,  14:45 Найти цитируемый пост)
Выживают либо сильнейшие, либо приспособленнейшие

Землю наследуют параноики. Вроде Стив Джобс высказался. smile 
Но в чем-то я с ним согласен. Параноики самые приспосабливаемые, потому что от всего вокруг ожидают гадости, а следовательно берегутся заранее. Только вот общество из параноиков будет не ахти.

Автор: Bulat 23.10.2008, 16:55
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  15:51 Найти цитируемый пост)
А вообще наркотик с естественным отбором не вяжется.

Это почему?? Наркотик, а точнее наркотическая зависимость - это болезнь. И чей, так сказать "психологический иммунитет" более приспособлен, тот и выживает и не просто выживает.

Говорю по себе, раньше как-то тянуло выпить, и не тока по праздникам, но и что-то вроде того "пивка с друзьями". Сейчас такого у меня нет. Т.е. я конечно могу иной раз и выпить, но сама мысль такая не возникает при встрече со старыми знакомыми, на праздниках и т.п. Могу с легкостью обойтись и без капли спиртного не испытывая какой-либо будь-то физический дискомфорт или "моральную ущербность" в компании, где пьют. А было время и горе топил. smile

Автор: sergejzr 23.10.2008, 17:10
Цитата(Bulat @  23.10.2008,  15:55 Найти цитируемый пост)
Это почему?? Наркотик, а точнее наркотическая зависимость - это болезнь. И чей, так сказать "психологический иммунитет" более приспособлен, тот и выживает и не просто выживает.

Говорю по себе, раньше как-то тянуло выпить, и не тока по праздникам, но и что-то вроде того "пивка с друзьями". Сейчас такого у меня нет. Т.е. я конечно могу иной раз и выпить, но сама мысль такая не возникает при встрече со старыми знакомыми, на праздниках и т.п. Могу с легкостью обойтись и без капли спиртного не испытывая какой-либо будь-то физический дискомфорт или "моральную ущербность" в компании, где пьют. А было время и горе топил. smile 

Понятно, спасибо. Просто я не понял изначально, о чём ты.

Автор: Marusja 23.10.2008, 19:29
Что то тема по кругу пошла. Нет ни конца ни края, повторяетесь. Может хватит уже мусолить.
Опять попробую спросить: назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем. Тогда будет хоть какойто смысл во всем этом.

Автор: bobik02 23.10.2008, 19:34
Цитата(Marusja @  23.10.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем.

I am ! smile 

Автор: bars80080 23.10.2008, 20:02
Цитата(bobik02 @  23.10.2008,  19:34 Найти цитируемый пост)
назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем.


I am !   

я бы не сказал, что хороший пример. то-то он в самобанием занимается...











шучю, шучю

Автор: sergejzr 24.10.2008, 00:27
Цитата(Retro @  23.10.2008,  15:53 Найти цитируемый пост)
Я исхожу из принципа - Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Это нехороший принцип и тебе как маркетологу это лучше знать. Статистика - реальный измерительный инструмент. И с помощью этого инструмента при правильном применении не обойтись во многих сферах. Ни один уважающий себя менеджер проекта не начнёт новый проект без изучения и использования статистики.
Другие дело, чт статистика может быть подогнана. Но это уже не её вина. В любом случае это нехорошая привычка обобщать и говорить что любая статистика враньё, без её анализа.

Цитата(Retro @  23.10.2008,  15:53 Найти цитируемый пост)
Ну ты просил пример. Я привел, причём из жизни. У нас(хомо сапиенсов) почему-то без крайностей не получается. smile 

Возьми мусульманские страны Азии (там и тяжёлая наркота запрещена). ничего не взрывается.

Автор: Retro 24.10.2008, 09:17
Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  23:27 Найти цитируемый пост)
Это нехороший принцип и тебе как маркетологу это лучше знать. Статистика - реальный измерительный инструмент.

Вот именно, статистика должна быть измерительным инструментом, а не инструментом воздействия. Она должна быть беспристрастна. 
Есть большая разница в коммерческой статистике и в государственной. Если в первой за большую погрешность ударят по морд карману, то во второй ничего не будет. Мало того, гос.статистика зачастую составляется от балды, на основе формулы, а не реального положения вещей. Да и гос.аппарат имеет заинтересованность, а значит достоверность такой статистики очень мала.

Цитата(sergejzr @  23.10.2008,  23:27 Найти цитируемый пост)
Возьми мусульманские страны Азии (там и тяжёлая наркота запрещена). ничего не взрывается. 

Пока есть(был) экономический рост, плюс хлеб и зрелища присутствуют в достаточном количестве, то всё более-менее нормально.
Но в любом случае, в азиатских странах иная психология, инертная, направленная на общество, а не на личность. Им просто нужно больше времени. Кстати, а что там с лёгкой наркотой? Во многих мусульманских странах это естественный заменитель алкоголя.
А в странах где запрещены наркотики разрешён алкоголь. 
Кроме того, запрет не означает отсутствие потребления. В Малайзии казнят за наркоту, что однако не мешает официально признавать 300 000 зарегистрированных наркоманов.

Цитата

Однако, несмотря на жесткое уголовное законодательство, а также главенствующую роль ислама, запрещающего не только наркоманию, но и употребление спиртных напитков, в последние годы власти Малайзии столкнулись с проблемой роста числа зарегистрированных молодых людей, регулярно употребляющих наркотики.

Так, в прошлом году в Малайзии зарегистрировано 290 тысяч наркоманов, в то время как в позапрошлом году эта цифра составила чуть менее 255 тысяч человек. Возраст подавляющего большинства наркоманов - от 17 до 29 лет, то есть это представители той возрастной группы, которая составляет практически 70% населения страны. "Учитывая, что на каждого задержанного наркомана приходятся три не выявленных, эта цифра больше, по крайней мере, втрое", - прокомментировал эти показатели заместитель министра образования Малайзии Нох Омар. 

http://www.newsru.com/arch/world/22may2006/narco.html

Так что, как видишь, твоя статистика никуда не годится. Общество всегда искало антидепрессант, никогда не было абсолютно трезвого общества. А каким оно будет мне почему-то даже не хочется представлять.

Автор: redona 24.10.2008, 09:46
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  00:27 Найти цитируемый пост)
Возьми мусульманские страны Азии (там и тяжёлая наркота запрещена). ничего не взрывается.

а вы знаете почему чайная стала называться чайханой?
Интересно а ханка это какой наркотик тяжелый, средний, легкий или вообще это не наркота?

Добавлено @ 09:49
sergejzr, что касается чаев("чифирь" как вы его называете), не напрягайте, я вам говорю о том, что сам пробовал и как меня учили его готовить, а вы называете это бредом... smile 

Автор: sergejzr 24.10.2008, 12:12
Цитата(Retro @  24.10.2008,  08:17 Найти цитируемый пост)
Вот именно, статистика должна быть измерительным инструментом, а не инструментом воздействия. Она должна быть беспристрастна. 
Есть большая разница в коммерческой статистике и в государственной. Если в первой за большую погрешность ударят по морд карману, то во второй ничего не будет. Мало того, гос.статистика зачастую составляется от балды, на основе формулы, а не реального положения вещей. Да и гос.аппарат имеет заинтересованность, а значит достоверность такой статистики очень мала.

Ну государственную статистику мы во первых не приводили. Во вторых это тоже обобщение. Надо на цифры смотреть и на то как их презентируют. Если просто цифры идут без интерпретации и цифры верны, какая здесь ложь? Если цифры верны, а интерпретация левая, то в чём проблема статистики? Елси вот цифры ретушируют, то тогда это мусор. У нас как то были курсы "как подтасовывают цифры и их презентацию" там различные приёмы показывались. Но если в голове немного света есть, эти приёмы распознаются. Поэтому я и говорю об анализе. Покажи ошибки и можно будет статистику эту спустить в унитаз. А пока опровержений нет, нет и никаких причин называть цифры ложными.

Кстати небольшой примерчик такого приёма "подтасовки" - знаменитое гарвардское исследование:
user posted image
Это называется неправильный выбор шкалы. По картинке можно сказать, что средний параллелепипед в несколько раз меньше крайних. Но если посмотреть на цифры, то окажется, что эта разница была достигнута с помощью специально так выбранного оффсета, а на самом деле она всего 0,16 раз. Ну хотелось учёным показать, что исследования вскрыли небывалые истины... smile 
Кстати о параллелепипедах: Обьём всегда воспринимается большей величиной. Вот высоту параллелепипеда увеличили на 1 единицу, а ведь объём при этом 
увеличился в 3 раза. Вообще, если где увидите параллелепипедные графики сразу должно закрасться сомнение, что кто-то хочет прооперировать обманом вашего зрения.
Ещё трюк - использование площади та же история. Например хотим показать, что евро вырос в два раза выше доллара, берём изображения обоих купюр и у евро в два раза увеличиваем высоту. В итоге имеем площадь, увеличенную намного больше и разница кажется гигантской. Такой трюк использовали западно-германские СМИ, чтобы показать разницу между жилплощадью на человека не западе Германии и на востоке. 

user posted image

пример с "евро в два раза выше доллара"


Короче говоря, не стоит повторять высказывания даже очень умного человека, не зная, что именно он имел в виду говоря это. Цифры не могут быть хорошими, или плохими. Они или верные, или высосаны из пальца. когда другой статистики нет, мы оперируем тем, что есть. Если она внушает нам подозрения, то мы просто увеличиваем допустимую ошибку. Так же существует много дополнительных способов оценки. Попытаться найти статистику похожую, проведённую другим институтом, сравнить дополнительные данные итд итп. Много способов. Когда публикуется научный труд, ревизоры обязаны проверять достоверность. А в медицине это делается и не один раз.
Статистика из книг, приведённых на этом форуме имеет большую степень достоверности и прошла ревизии многих учёных, в том числе и за рубежом. Но конечно можете и сами проверить. Только до того, как это сделать не говорите про ложь.

Цитата(Retro @  24.10.2008,  08:17 Найти цитируемый пост)
Так что, как видишь, твоя статистика никуда не годится. Общество всегда искало антидепрессант, никогда не было абсолютно трезвого общества. А каким оно будет мне почему-то даже не хочется представлять. 

АЛКОГОЛЬ НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ, А ДЕПРЕССАНТ!!!!! Так же и любые наркотики.
Извини, что заглавными, но я не могу пропустить твой коммент. Таким образом ты программируешь человека, внушая ему ложные истины (это к теме про-алкогольный программист). Именно этого я здесь на форуме и не могу допустить.
Ты хочешь сказать, что в Малайзии человек придя с работы, чтобы избавиться от стресса вгоняет себе шприц? Нет, истоки наркомании вовсе не в поиске человечеством мнимых антидепрессантов. Я с наркоманами общался. Все начинали от простого желания чтобы крышу снесло больше, чем предыдущий наркотик. А если вокруг "все" колются, то почему мне нельзя?
Европейская наркоманская цепочка в 99%: пиво/сигареты->крепкий алкоголь->марихуана->кока->героин. В такой последовательности. Это паровозик такой. При этом на этом паравозике практически никто не перепрыгивает вагончики. Просто потихоньку увеличивается градус. причина наркомании в отсутствии информации молодёжи и присутствии излишков свободного времени. Никаких депрессий в 17-20 лет в таких масштабах быть не может. Если человек с детства не усвоил, что наркотики - фу, а наркоманы - идиоты, то наркотик для него - запретный плод. Иначе - содержимое мусорного бачка. Запрещать и не проводить разъяснительную работу - идиотство.

Цитата(redona @  24.10.2008,  08:46 Найти цитируемый пост)
sergejzr, что касается чаев("чифирь" как вы его называете), не напрягайте, я вам говорю о том, что сам пробовал и как меня учили его готовить, а вы называете это бредом... 

Где Вы в моих сообщениях хоть раз прочитали слово "бред" по отношению ко мнению собеседника? Я всего лишь привёл ссылку. Я, слава Богу, в вопросах чифирей не компетентен, поэтому вынужден пользоваться источниками. В данном случае источнику не доверять я причин не вижу. Если  можете доказать, что химический состав чая и чифиря одинаков - будет очень интересно почитать.

Автор: redona 24.10.2008, 12:20
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  12:12 Найти цитируемый пост)
Если  можете доказать, что химический состав чая и чифиря одинаков - будет очень интересно почитать.

пажалста, способ приготовления, один спичечный коробок чая заваричатся на двести грамм кипятка (время заваривания 5-10 минут по вкусу smile ), после заваривания жидкость отцеживается в посуду для употребления, и употребляется маленькими глатками, в случае подмучивания(тошноты) прекратить процседуру употребления, рекомендуется съесть кусочек черного хлеба(он снимет в течение минуты рвотные позывы).
Вопросы?
Не в обиду Вам будет сказано, чтоб спорить в некоторых вопросах считаю нужно быть компетентным в них т.е. иметь какой-то опыт, так сказать уметь отличать зерна от плевел.
Честно, сам борюсь с этим пороком, но у меня есть недостаток - азарт, у вас же простое предубеждение при определенном отсутствии компетентности(личного опыта).
Если вы такой ярый сторонник антиалкогольной политики расскажу пример из личной жизни, мне его мама и папа рассказали.
Цитата

В возрасте 10 месяцев(мы жили на Кавказе) я заболел дифтерией(в то время эта болезнь считалась смертельно опасной для грудных детей), врачи долго боролись за мою жизнь но в конце концов развели руками (не жилец), мой отец вернулся из очередной командировки и узнав о положении дел через все запреты врачей забрал меня домой со словами: "Если суждено умереть мальцу он умрет в стенах родного дома, а не в палате больницы"...
Кароче отец со мной вернулся домой, мама осталась заполнить какие-то бумаги "об отказе" в больнице.
В бригаде папы была традиция, после каждой командировки вся бригада собиралась у бригадира дома т.е. у нас, ну короче получилось так, что отец позабыв об этом пришел домой, а там накрыты столы нас встречают(о моём состоянии никто не знал), кароче праздника не получилось, так сидели выпивали и тихо ругались на жизнь и врачей, я все это время был на руках у отца и в один прекрасный момент потянулся к рюмашке с коньяком, отец мягко меня отстранил.
Один из бригады возразил, мол все равно парнишке не жить, в жизни ничего не попробовал, пусть хоть алкоголь узнает, ну короче я дотянулся до рюмашки а папа мне поддержал ее, чтоб не перекинул и не поперхнулся(пить из посуды тогда еще не умел), ну сколько я там его глотнул не известно, отец говорит только губы обмочил. В результате я проспал трое суток, папа с мамой взяли отгулы, дежурили у кровати по очереди, каждые пол часа прислушивались дышу я или нет, ПРОСНУЛСЯ Я АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМ, это констатировал участковый детский врач в тот же день, из больницы приехали чтоб провести более подробные исследования, на что отец показал им комбинацию из трех пальцев...

Вот так вот многоуважаемый, а вы тут яд, яд...

Автор: smartov 24.10.2008, 12:24
redona
Цитата(redona @  24.10.2008,  09:46 Найти цитируемый пост)
"чифирь"

Цитата(redona @  24.10.2008,  09:46 Найти цитируемый пост)
как меня учили его готовить

Вспоминается фраза из анекдота "Смотрю жизнь-то тебя помотала".

Автор: sergejzr 24.10.2008, 12:29
Цитата(redona @  24.10.2008,  11:20 Найти цитируемый пост)
Вопросы?

Всё ещё хим. состав.

Автор: redona 24.10.2008, 12:48
Цитата(smartov @  24.10.2008,  12:24 Найти цитируемый пост)
Вспоминается фраза из анекдота "Смотрю жизнь-то тебя помотала".

у каждого свой путь, я свой не выбирал, просто пытаюсь пройти его достойно. (с)

Добавлено @ 12:50
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  12:29 Найти цитируемый пост)
Всё ещё хим. состав.

хим состав тот, же что и у вас в заварнике если вы правильно готовите чай, и концентрация таже , только не разбавляется он перед употреблением.

Добавлено через 5 минут и 19 секунд
кстати кто покупал посуду для заваривания в чашке, можете сами проверить в керамическое ситечко влазит ровно коробок чаю.... наводит на странные мысли. smile 

Автор: Retro 24.10.2008, 13:33
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  11:12 Найти цитируемый пост)
Статистика из книг, приведённых на этом форуме имеет большую степень достоверности и прошла ревизии многих учёных, в том числе и за рубежом.

Буквально пару месяцев назад смотрел замечательный канал ВВС, тема передачи - Подлоги в научных изданиях. Ты ведь в курсе, что для получения степеней необходимы собственные публикации. Так в передаче очень чётко рассказали о количестве подлогов, преувеличений и просто махинациях. Вроде на форуме проскакивал пост о том, что в научное издательство прошла статья написанная "генератором бреда".
О каких книгах ты говоришь?
У меня есть знакомая которая пять лет проработала в Госстате(или как он там сейчас называется), она мне очень подробно рассказала, как проводятся статистические исследования в масштабах страны. Никакой репрезентативностью там и не пахнет. Большинство данных рассчитывается по формулам, за "правильные" берутся выводы за предыдущий период. Представь себе погрешность которая накопилась за десятки лет.

Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  11:12 Найти цитируемый пост)
Когда публикуется научный труд, ревизоры обязаны проверять достоверность. А в медицине это делается и не один раз.

Значится так, сначала научные издания намекали на возможную пользу алкоголя для человека, своего рода мода на подобные заявления. Потом мода поменялась, стало популярно писать на тему вреда алкоголя. И заметь, все это проверялось ревизорами на достоверность.

Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  11:12 Найти цитируемый пост)
АЛКОГОЛЬ НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ, А ДЕПРЕССАНТ!!!!! Так же и любые наркотики.

Хм.. Я когда писал про депрессанты, на пару минут задумался, я был уверен, что ты ответишь именно так. Но все же написал.
Прочитай внимательно, я написал, что - Общество всегда искало антидепрессант, никогда не было абсолютно трезвого общества.
Я не написал, что алкоголь антидепрессант, откуда ты это вывел? 

Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  11:12 Найти цитируемый пост)
Никаких депрессий в 17-20 лет в таких масштабах быть не может.

Назови это гормональная буря, суть не измениться. 

Кстати, я тут подумал, почему общество стало более стрессовое, мне кажется потому, что очень сильно развились коммуникации.
Раньше чтобы узнать новость приходилось ждать месяцами, чтобы получить информацию о сексуальных отношениях приходилось взрослеть и ждать годами, я не говорю уже о поехать посмотреть другие страны и т.п. Сейчас достаточно включить интернет или ТВ и посмотреть все что угодно.
Именно поэтому возрастной уровень алкоголиков и наркоманов падает. У меня было несколько знакомых которым неинтересно жить, натурально. Они уже попробовали буквально все. Изъездили кучу стран, посмотрели мир, заработали кучу денег, экзотика разная опять же, несколько образований и профессий. А им и сорока ещё нет. Поэтому они глушат себя водкой и ничего видеть не хотят. Работа для них как повинность. Такие себе роботы, живущие по программе. Отработал, выпил, поспал, отработал, выпил, поспал... Вот где настоящее зло, людям становится неинтересно жить.
Но это так, размышления на тему.

Вот, очень советую почитать, это общество будущего, политкорректное, трезвое, стройное, здоровое, вежливое, с постоянной улыбкой на лице:

Цитата

Люди-скафандры. Такие есть люди. Они рядом с вами - присмотритесь!
А с ними рядом просто и легко. Они не лезут в душу. Они хорошо улыбаются. В улыбке их ничего, кроме улыбки. Нет горечи и горя, счастья там тоже нет. Есть удовольствие.

...хороший гель для душа, хороший шампунь. Чистить зубы этой пастой лучше, чем другой - наверное, своя сермяга есть в рекламе. Вытереть тело толстым махровым полотенцем, а вафельное - для ног. Какое удовольствие в зарядке! Потом - яичница с ветчиной. Ветчина снизу должна чуть поджариться до корочки, а яичница должна подрагивать желтыми глазами, пока ты несешь сковородочку с плиты на стол. Помидорчики разрезать надвое - и никаких долек! Поглощать половинками. Хрустеть огурцом. Огурец - капли не срезе. Остывший, но не до ломоты зубов. И кофе обжигает...

Скафандры люди ценят удовольствие. Новый холодильник, налаженный быт, красивый отдых в красивых местах - скафандры ценят простую красоту. Они фотографируют ее своими новенькими фотоаппаратами, но не станут показывать гостям - ежели те не изъявляют желания смотреть. Скафандры деликатны...

... морозный воздух вдохнуть впервые за сегодня, выйдя во двор. Последние листья - желтый и багряный, свисают, едва удерживаясь за ветку - над твоим заиндевелым автомобилем. Удовольствие! Щелк! - затвор фотоаппарата. Пик! - садись в автомобиль...

Скафандры не навязываются в гости, но сами принимают у себя охотно - если не переносят новый холодильник в это время. Или если время гостей не выпадет на час зарядки - скафандры-люди охотно начинают делать зарядку по утрам и вечерам. Они питаются вкусными и полезными продуктами и незаметно бросают курить.



... кашемировый джемпер, и шарф из грубой шерсти - слегка колючий шарф, но в этом прелесть. Обувь кожаная. Чуть больше твоего размера - на полразмера чуть. Ты знаешь - к вечеру ноги устанут, и заполнят полразмера. Ноутбук - на заднее сиденье, садишься в автомобиль, аккуратно дверцу прикрыв, в меру хлопнув. В душе нежность - от удовольствия... К вещам, что так славно тебе служат, к яичнице с ветчиной, что так удобно легла в желудок и начинает питать твой организм исправно...

Человек-скафандр молчит. Он всегда в основном молчит, но если вдруг тема беседы его заденет - он поговорит с тобой, и ты вдруг удивишься тому, насколько в теме скафандр. Ты даже, может быть, узнаешь на мгновение в скафандре своего прежнего друга - но на мгновение...
Потом он улыбнется и замолчит, как будто ему неудобно стало за то, что вдруг он начал говорить.
Со скафандром крайне удобно и приятно молчать. Это молчание абсолютное, как и его улыбка. Никто не думает лихорадочно - чем бы заполнить паузу, какой темой нарушить молчание? Нет, оно гармонично и приходит вовремя, ложится плавно...
Показано молчать с человеком-скафандром на природе, на концерте, на званом вечере среди гостей. Молчание пусть прерывают щелчки затворов ваших фотоаппаратов, а больше - что?
Если вы поскользнетесь, рядом с ним идя под горку - не хватайтесь за человека-скафандра! Вас может ожидать шок. Или он мягко, но уверенно высвободит свою руку из ваших пальцев, или же вы ощутите, что под теплой ладонью скафандра - пустота...

Человеки-скафандры не одиноки. Им нельзя быть одинокими, наверное, оттого они так быстро женятся, или выходят замуж, или просто находят партнера - вместе жить. Им нужно заполнить пустоту, которая у них внутри. И потому они быстренько находят кого-то одинокого и - раз! женятся. И пусть даже с ребенком, и сразу кошку заведут. И начинают заботиться, заботиться. Не любят, это видно. Ни того, с кем живут, ни ребенка, а кошкой просто гордятся - сытая, умная, независимая, породистая кошка!
Скафандры не умеют любить. Но им необходим маленький мир - для того, чтобы о нем заботиться.

... Контрастный душ после работы - удовольствие. Банный халат набросить, выходя в широкий коридор - идти на запах из кухни. Там маленький твой мир, надев на ладошки толстые рукавички - извлекает противень из духовки. На противне под сырной коркой цвета темный беж - куски мяса. Некрупные, но и не мелкие - так, чтобы быстро запеклось, и чтоб удобно было резать и питать уставший на работе организм. На столе - бутылочка, стопки хрустальные рядом. На сорок минут вброшенная в морозильное отделение, бутылка, исполненная водкой - потеет от появления на жаркой кухне. Стопки предвкушают... Хлеб черный, небольшими кусками нарезанный - горкой в плетеной хлебнице. Хлеб белый - горкой рядом. Огурчики соленые. Удовольствие?..

Хорошо и просто со скафандрами, но постепенно людей вокруг них становится все меньше. Отходят в недоумении старые друзья. Беснуясь и крича - "Да что с тобой?" - уходят. Скафандр пожимает плечами. Эка нервов!
И что им так неймется? Подай им того тебя, который дрался взахлеб, влюблялся, пил, спорил - до хрипоты, до кулаков. Того нет. Есть скафандр, оболочка.

Тот, кем был скафандр - ненавидел подлость. Скафандр сейчас легко делает подлость. Легко и просто - не зная этого слова. Это не подлость, а кратчайший путь. Такими словами заменяет скафандр слова прежние.

- Помнишь, как ты любил? - кричит последний друг, оставшийся рядом, все пытающийся дождаться, пока скафандр проснется.
Скафандр пожимает плечами. Что такое любовь? Он не помнит такого слова.

Он ничего не помнит. У него амнезия. Он сам создал свою амнезию тогда, когда горел.
Скафандры-оболочки вместо человека получаются вследствие сгорания человека. Тогда, чтоб сохранить хоть оболочку - на помощь приходит амнезия.
Что может выжечь человека? Разные причины возгорания.
Я видела скафандр, выжженый десятью годами ненавистной работы.
- Ну, нет для твоей профессии возможностей в этом городе! Чего ты психуешь? Я даю тебе возможность карьеры - делай ее! Тебе детей кормить и в свет выводить. Другой бы радовался...
Сейчас есть человек-скафандр, сделавший карьеру. Его семья счастлива, а он... Он увлекается фотографией. И молчит. На его лице улыбка.

Скафандры красивы. Они становятся красивее и моложе с каждым годом. Исчезают морщины, перестают седеть волосы...
Человеки-скафандры не помнят, что такое слезы и громкий смех. Они не задумываются глубоко. Не огорчаются, не радуются. Просто - они довольны. В этом - причина красоты и холености скафандра.

Что еще их может выжечь? Любовь? Конечно, конечно, она самая. Безответная? Нет, безответная чаще украшает жизнь. А выжигает - ставшая вдруг безответной.
- Прости, я разлюбила тебя, кажется.
- Это временно. Это кажется. Я подожду.
- Не стоит. Это время. Время ушло, и его не вернешь.
Поменять ОНА на ОН - и готов скафандр-женщина.
Выжженая женщина встречается реже. Женщины ведь как - поревут, и к следующему под крыло.
Не всегда. Тогда появляется красивый скафандр-женщина.

- Что ты ждешь? Он уже не изменится. Он делает тебе подлости. Он, твой лучший друг! Чего ты ждешь? Твоего друга нет. То, что осталось - другой человек. - так говорила я другу моему, и другу человека-скафандра.
- Я подожду. - так отвечал мне наш друг. - Я верю, что он когда-нибудь поймет. Понимаешь, я похоронил одного друга, и знаю, что необратима только смерть. Я подожду.

... коньяк в бокалах. Тонкие дольки лимона - без сахара. Так любят два скафандра, сидящие в баре за столиком. Они молчат и улыбаются. Удовольствие - хороший интерьер, негромкий джаз, хороший коньяк. И лучше всего молчится скафандру со скафандром...

Я знаю, что ждать нашему другу нечего. Пустота внутри скафандра давно заполнена - грубым шарфом, мягким джемпером, банным халатом, противень с мясом тоже улетел туда. Там где-то даже кошке есть место - в районе левого коленного сустава. В шлеме скафандра, под нарисованной улыбкой - мысли о новом холодильнике, и о вечерней зарядке - удовольствие! Там нет только человека - того, которым был скафандр.

Я знаю, что в следующий мой приезд я могу познакомиться с новым скафандром. Это будет мой друг, который вдруг поймет, что ждать ему нечего. Он станет улыбаться, бросит курить, начнет делать интенсивную зарядку, и купит новый холодильник.
Тогда я улыбнусь ему и кивну. Я не подам руки, не стану лезть с объятиями (нельзя касаться скафандров. Наткнешься на пустоту). И мы пойдем все вместе гулять. Я расскажу своим друзьям о моем новом холодильнике. О том, как легко и незаметно я бросила курить...
Мои друзья будут легко и просто улыбаться мне улыбками, в которых ни боли, ни горечи - ничего, кроме улыбки.

Потому что есть еще одна причина, после которой от человека остается оболочка - понимание того, что ждать больше нечего.

http://diana-ledi.livejournal.com/267857.html

Автор: smartov 24.10.2008, 14:44
Цитата(Retro @  24.10.2008,  13:33 Найти цитируемый пост)
Вот, очень советую почитать, это общество будущего, политкорректное, трезвое, стройное, здоровое, вежливое, с постоянной улыбкой на лице:

Retro, задевает. Задумчиво...

Автор: Retro 24.10.2008, 14:46
Цитата(smartov @  24.10.2008,  13:44 Найти цитируемый пост)
задевает

Я когда первый раз читал, то меня совсем накрыло. Я ведь чуть не стал таким, в своё время. *нервная дрожь по телу*

Автор: redona 24.10.2008, 14:52
smartov, 
Retro, 
ребят, чтоб не накрыло я знаю средство smile 
только вы меня 
sergejzr, не сдавайте smile 

Автор: smartov 24.10.2008, 15:02
Retro, 
Цитата(Retro @  24.10.2008,  14:46 Найти цитируемый пост)
Я ведь чуть не стал таким, в своё время.

Не принимай близко к сердцу и почитай комменты smile Не все так просто. 

Автор: Retro 24.10.2008, 15:06
Цитата(smartov @  24.10.2008,  14:02 Найти цитируемый пост)
Не принимай близко к сердцу и почитай комменты

Читал. Я имею ввиду, что все самое негативное что можно вытащить из рассказа, у меня начало проявляться в своё время. Сейчас попустило. smile 

Я был редким занудой

Автор: redona 24.10.2008, 15:17
Цитата

Человек пьёт алкоголь 
чтобы уйти от забот, проблем ...

вернемся к теме, по существу темы ни разу не прибегал к алкоголю в этом случае, но отношусь к нему(алкоголю) уважительно.

Автор: Samotnik 24.10.2008, 15:35
Цитата

вернемся к теме, по существу темы ни разу не прибегал к алкоголю в этом случае, но отношусь к нему(алкоголю) уважительно. 

ТЫ НИрАЗУ НЕ ПИЛ АЛКОГОЛЬ ??????????????
И даже  святыню святых   Джек Дениелс ??
 smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile 

Автор: redona 24.10.2008, 15:42
Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  15:35 Найти цитируемый пост)
ТЫ НИрАЗУ НЕ ПИЛ АЛКОГОЛЬ ??????????????

 smile 
где я написал, что ниразу не употреблял алкоголь?

Цитата(redona @  24.10.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
ни разу не прибегал к алкоголю в этом случае


Автор: Samotnik 24.10.2008, 15:45
аааа ))))  тогда молодец   smile 
Пить это хорошо !! А хорошо пить еще лучше !!!!  smile  smile 
А я вот несколько раз пил, изза проблем  smile   пару раз помогло, а несколько раз нет !  Но хуже не было ни разу.  А вот если бы в те вечера я не сел бы пить, а пошол отношения бы выяснять, то возможно птерял бы этого человека навсегда, т.к. я оч темпераметный и могу наговорить глупостей, когда меня сильно злят.  

Пэ.Эс.
все разы были изза   девушек  smile  smile 

Автор: redona 24.10.2008, 15:49
Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  15:45 Найти цитируемый пост)
все разы были изза   девушек 

ну эт мелочи, 
бухать нужно с чуством и расстановкой в веселой компании с хорошей закусью, тогда это во благо, а в подворотне с горла под одну печенюшку на всех это не помне...

Автор: smartov 24.10.2008, 15:51
Samotnik, итого вместо чтобы наступить на грабли и стелать выводы что надо над собой работать ты ухайдохался водярой, чем отложил проблемы до "лучших" времен. Замечательный выход

Автор: Samotnik 24.10.2008, 15:55
smartov, не совсем так. Проблему конечно же решаю! Но попозже. 
Я такой человек, что мне нужна иногда поддержка  smile 
Были проблемы с девушкой. Я позвонил своим друзьям все приехали ко мне. Мы взяли водки, и стали пить ее шумной веселой хорошей компанией. И в этот момент забываются все проблемы  smile 
А затем наутро, уже не тот пыл и можно спокойно подумать и решить, как жить дальше 

Автор: redona 24.10.2008, 15:56
ну почему сразу 
Цитата(smartov @  24.10.2008,  15:51 Найти цитируемый пост)
ты ухайдохался водярой,

просто, чтоб не наломать дров в горячке.
неоднократно сам, в споре чтоб не наломать дров, выходил перекурить, успокоиться и трезво взглянуть на ситуацию, это собственно одна из полезных сторон перекуров(лично для меня).

Автор: Samotnik 24.10.2008, 15:59
redona, оч правильно, мою мысль сказал !   smile 

Автор: smartov 24.10.2008, 17:32
Samotnik, а, ну так это не заливание горя, а тайм аут типа. Это не то. Эти расклады всем понятны

Автор: Samotnik 24.10.2008, 18:28
smartov, я лично такого мнения. На этом форуме находятся давольно успешные, умные и уважаемые люди. Поэтому вопросы, типа,  заливаете ли вы горе водкой, считаю неуместными. Т.к.  если постоянно пить, то проблема увеличивается с каждым днем больше и больше, что впоследствии приводит к плохим итогам, типа потеря работы, семьи, друзей, респекта, денег и т.д.  smile 

Автор: Негодяй 24.10.2008, 21:25
Цитата(Marusja @  23.10.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем. 

передачу умную смотрел "Секрет жизни", там говориться надо подругому свои желания выражать вместо фразы "я брошу пить" надо пожелать "я буду ввести трезвый образ жизни"  smile 

Автор: sergejzr 24.10.2008, 22:17
Цитата(redona @  24.10.2008,  11:20 Найти цитируемый пост)
Вот так вот многоуважаемый, а вы тут яд, яд...

ВИзвини, но в этом случае элементом спасения можно назвать что угодно от коньяка, перемены климата, бактерий до психологического информационного поля. У всех этих явлений воздействие на выздоровление было одинаковым.

Цитата(redona @  24.10.2008,  11:48 Найти цитируемый пост)
хим состав тот, же что и у вас в заварнике

Растворяем сахар в виноградном соке, отбираем пробу 1, консервируем. Оставляем стоять оставшийся сок чуть побольше обычного, отбираем пробу 2. Исходные элементы одни и те же. Но был растворённый сахар, а стал спирт. Два разных химических элемента с разными свойствами.

Цитата(redona @  24.10.2008,  11:20 Найти цитируемый пост)
у вас же простое предубеждение при определенном отсутствии компетентности(личного опыта).

Ну конечно, чтобы понять разницу между сахаром и спиртом надо и то и другое сперва в себя влить? Мне например не надо дышать выхлопными газами и пить бензин, для того чтобы сказать, что на входе и выходе - разные продукты. Да и химический состав на вкус не определишь. То бишь есть вещи, где личный опыт бесполезен.

Цитата(Retro @  24.10.2008,  12:33 Найти цитируемый пост)
Вроде на форуме проскакивал пост о том, что в научное издательство прошла статья написанная "генератором бреда".

Да, это наши из невросетей там тоже постарались. У них это было что-то вроде спорта. Научное издательство научному издательству рознь. Есть конфы, куда всё берут без ревью. К книгам это как правило не относятся, у них ревью обязательное. Статья кстати была по информатике, а там многое пропускают, если есть работающий демо-прототип. В медицине такого как правило нет. Медик не может опираться на результаты коллеги не проведя собственные эксперименты.
Ещё показатель количество исследований, которые определённое исследование цитируют.
Цитата(Retro @  24.10.2008,  12:33 Найти цитируемый пост)
Значится так, сначала научные издания намекали на возможную пользу алкоголя для человека, своего рода мода на подобные заявления. Потом мода поменялась, стало популярно писать на тему вреда алкоголя. И заметь, все это проверялось ревизорами на достоверность.

Сначала думали, что земля плоская. 
Просто в эйфории полезности алкоголя не исследовали (не написали) недостатки. Теория не опровергается. Действительно, от вина заболеваний сердечно сосудистых меньше, но были проведены исследования, в конце концов показавшие, что не алкоголь этому причина, что от алкоголя практически только разрушения и что "овчинка выделки не стоит"

Цитата(Retro @  24.10.2008,  12:33 Найти цитируемый пост)
Я не написал, что алкоголь антидепрессант, откуда ты это вывел? 

это выведет любой человек, читающий твой пост.

Цитата(Retro @  24.10.2008,  12:33 Найти цитируемый пост)
Вот где настоящее зло, людям становится неинтересно жить.

Не поверю, что у творческого человека "фонтан" сам по себе иссякнет.

Цитата(Marusja @  23.10.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем. 

А кто сказал, что что либо может повлиять на человека? И назначение "этих тем" совсем не миссионерское.

Автор: Samotnik 24.10.2008, 23:09
sergejzr,  ну вот, а мне ничего неответил ......

Автор: krwlr 24.10.2008, 23:12
тему с начала не читал, но это так, среди окружения вижу... Сам при проблеме или каком-то волнительном событии не пью принципиально... мне важно сохранять хладнокровие и чистый ум...

Автор: sergejzr 24.10.2008, 23:12
А что мне тебе ответить? Ты же вопроса нe задал smile

Автор: Samotnik 24.10.2008, 23:18
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  23:12 Найти цитируемый пост)
А что мне тебе ответить? Ты же вопроса нe задал

 smile  В чем смысл жизни ?  smile 

Автор: bars80080 24.10.2008, 23:20
Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  23:18 Найти цитируемый пост)
В чем смысл жизни ? 

так чипсет отвечал

у него, правда, всё к геям свелось...

Автор: sergejzr 24.10.2008, 23:30
"Ответьте на мой ответ!"© 

Цитата(bars80080 @  13.10.2008,  13:45 Найти цитируемый пост)
чем курение лучше/хуже?

Вот к курению однозначное отношение - это кака. А к алкоголю нет. О курении людям достаточно извсетно, а об алкоголе - нет.

Поэтому и группа нужна. Теперь например Медвед, каким бы он ярым любителем пива не был уже никогда не скажет "Врачи рекомендуют" (во всяком случае перед участниками этого форума), хотя не было бы этого раздела, так бы и оставался уверен, что алк полезен "в умеренных количествах".

Алк столько же полезен, как и курево.
Цитата(Негодяй @  13.10.2008,  13:39 Найти цитируемый пост)
Да, а всё никак понять не мог, что так фигова после пива))

После пива тебе фигово, потому что там сплошная сивуха (хуже самогона). Ну а если раз в месяц фигово, то это женские гормоны дают знать о себе

Добавлено через 1 минуту и 13 секунд
Смысл жизне не в том, чтобы постепенно атрофировать мозг.

Автор: Samotnik 24.10.2008, 23:37
Цитата(bars80080 @  24.10.2008,  23:20 Найти цитируемый пост)
у него, правда, всё к геям свелось... 

смысл жизни свелся к геям ??? а они интересно каким образом на него повлияли ....

Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  23:30 Найти цитируемый пост)
Смысл жизне не в том, чтобы постепенно атрофировать мозг. 

приклольный ответ-отрицание )))  этот  прием както называется, но я не помню )))
А вчем же тогда ?

Автор: sergejzr 24.10.2008, 23:42
Он у каждого свой. Если я тебе свой смысл опишу (а я его знаю, во всяком случае уверен, что знаю), то он тебе всё равно не подойдёт.
А в чём твой смысл жизни, я понятия не имею.

Автор: Samotnik 24.10.2008, 23:49
но я же первый спросил. Ты расскажи, а я буду изовсех сил старться понять тебя  smile  Или ты думаеш, что я не в состоянии понять мысли другого человека ?  smile 

Автор: sergejzr 24.10.2008, 23:53
Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  22:49 Найти цитируемый пост)
Ты расскажи, а я буду изовсех сил старться понять тебя

Я просто не знаю, зачем тебе мой смысл жизни понимать. 

Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  22:49 Найти цитируемый пост)
Или ты думаеш, что я не в состоянии понять мысли другого человека ?

А мне откуда знать?

Добавлено через 16 секунд
Поищи на форуме, где-то уже писал.

Автор: redona 25.10.2008, 23:25
Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  22:17 Найти цитируемый пост)
ВИзвини, но в этом случае элементом спасения можно назвать что угодно от коньяка, перемены климата, бактерий до психологического информационного поля. У всех этих явлений воздействие на выздоровление было одинаковым.

и да и нет, в любом процессе всегда присутствует катализатоор, в данном случае это был алкоголь, он отключил сдерживающие цепи мозга и нервной системы, по средствам притупления реакции организма, на предельные нагрузки органов, заключение компетентного врача, кстати очень известный способ, часто применяемый до сегодняшних дней, конечно в некоторых случаях риск не оправданный в моем случае, если бы хоть ни милиграмм доза алкоголя оказалась бы больше критической я бы умер, но поверьте, судя по ситуации альтернативы не было, а так, стечение обстоятельств и алкоголь помогли моему организму вот и все... 

Цитата(sergejzr @  24.10.2008,  22:17 Найти цитируемый пост)
Ну конечно, чтобы понять разницу между сахаром и спиртом надо и то и другое сперва в себя влить? Мне например не надо дышать выхлопными газами и пить бензин, для того чтобы сказать, что на входе и выходе - разные продукты. Да и химический состав на вкус не определишь. То бишь есть вещи, где личный опыт бесполезен.

вы или не понимаете или не хотите понимать сказанное, проанализируйте пожалуйста еще раз, то что я написал АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ, это значит, что условия: начальная  концентрация, временной интервал, способ приготовления одинаковы, в заварнике и в чашке одинаковая концентрация смеси!!! Елы палы, ну я понимаю, что можно игнорировать веские аргументы, но не так же откровенно игнорировать явные вещи на каторых расставлены акценты, а то я могу подумать, что вам пофиг спор, вы тупо отрабатывает программу как бы отрабатывал ее бот, игнорируя все доводы, которые выходят за рамки установок... как бы не обращая на них внимание...

Автор: sergejzr 26.10.2008, 00:12
Цитата(redona @  25.10.2008,  22:25 Найти цитируемый пост)
и да и нет, в любом процессе всегда присутствует катализатоор, в данном случае это был алкоголь, он отключил сдерживающие цепи мозга и нервной системы, по средствам притупления реакции организма, на предельные нагрузки органов, заключение компетентного врача, кстати очень известный способ, часто применяемый до сегодняшних дней, конечно в некоторых случаях риск не оправданный в моем случае, если бы хоть ни милиграмм доза алкоголя оказалась бы больше критической я бы умер, но поверьте, судя по ситуации альтернативы не было, а так, стечение обстоятельств и алкоголь помогли моему организму вот и все... 

Ну вот, отлично. если врач одобрил, то всё нормально. Яд это тоже лекарство иногда и с этим никто не спорит.
Но лекарством яд становится исключительно в дозах и времени применения, назначенных специалистом (В Вашем случае по всей видимости случайно всё оказалось подходящим)

Цитата(redona @  25.10.2008,  22:25 Найти цитируемый пост)
это значит, что условия: начальная  концентрация, временной интервал, способ приготовления одинаковы, в заварнике и в чашке одинаковая концентрация смеси!!! 

А что тогда разное?

Автор: redona 26.10.2008, 01:24
Цитата(sergejzr @  26.10.2008,  00:12 Найти цитируемый пост)
А что тогда разное?

а ничего, просто одни потом уменьшают концентрацию и дозу по средствам разбавления обычной водой, замечу химически это не на что не влияет, дддругие пьют так, кстати на сколько мне известо тиин распадается в двух случаях , при кипячении и после того как постоял, т.е. срок превышающий час это можно уточнить...

Автор: sergejzr 26.10.2008, 02:49
Цитата(redona @  26.10.2008,  00:24 Найти цитируемый пост)
это можно уточнить... 

Это интересно, но не в этот раздел, пожалуйста.

Автор: S.A.G. 26.10.2008, 07:19
Цитата(Samotnik @  24.10.2008,  23:18 Найти цитируемый пост)
В чем смысл жизни ?

Чьей жизни..

Автор: Akella 5.11.2008, 22:57
Цитата(Marusja @  23.10.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
назовите мне хоть одного, кто перестал отравлять свой организм под действием таких тем.

я точно не назову

Автор: Самозванка 5.11.2008, 23:26
Как уж тут бросить пить, если все посиделки с подружками происходят с бокалом пива или коктейля... мозгом понимаю, что хреново, но поделать ничего не могу...

Автор: sergejzr 5.11.2008, 23:34
Цитата(Самозванка @  5.11.2008,  22:26 Найти цитируемый пост)
Как уж тут бросить пить, если все посиделки с подружками происходят с бокалом пива или коктейля... мозгом понимаю, что хреново, но поделать ничего не могу... 

Наше понятие об алкоголе исказили донельзя. Сделали алкоголь этакой забавой. На самом деле это наркотик, он разрушает твоё здоровье, здоровье будущих детей и здоровье страны. Наживаются на нём единицы.

Вечеринки-посиделки можно не только прекрасно без алкоголя проводить, но даже наоборот, алкоголь там противопоказан. Нет ничего вкуснее безалкогольных коктейлей, веселей и приятней трезвой компании. Путь к отказу от этой гадости долог и нелёгок, но это в основном насаждённые трудности, которые у человека в голове. 

Этот форум призван дать информацию об алкоголе. так же можешь вопросы задавать, дадим ссылки на то, что мы уже выяснили.

Автор: Akella 5.11.2008, 23:35
и чего тут плохого?

Добавлено через 35 секунд
ты что, принадлежишь к какой-нибудь секте?

Автор: Негодяй 5.11.2008, 23:42
Цитата(sergejzr @  5.11.2008,  23:34 Найти цитируемый пост)
Вечеринки-посиделки можно не только прекрасно без алкоголя проводить, но даже наоборот, алкоголь там противопоказан. Нет ничего вкуснее безалкогольных коктейлей, веселей и приятней трезвой компании. Путь к отказу от этой гадости долог и нелёгок, но это в основном насаждённые трудности, которые у человека в голове. 

Бильярд, боулинг, санки, балоны, плавание, катание на моторных лодках и бананах, всё с лёгкостью делается с пивом)) А вот в воллейбол и лыжи с пивом не очень сочитаются, вот куда нужно податься))

Автор: sergejzr 7.11.2008, 02:33
Молодым людям (и особенно девушкам) в первую очередь надо внимательно прочитатьhttp://forum.vingrad.ru/forum/topic-223625.html

Автор: Негодяй 10.11.2008, 17:00
Надо всем посмотреть фильм с лекцией Жданова "Проблемы алкоголизма", после этого пить не хочеться smile

Автор: smartov 10.11.2008, 20:57
Цитата(Негодяй @  10.11.2008,  17:00 Найти цитируемый пост)
после этого пить не хочеться 

а жить?  smile 

Автор: sergejzr 10.11.2008, 21:14
Цитата(Негодяй @  10.11.2008,  16:00 Найти цитируемый пост)
Надо всем посмотреть фильм с лекцией Жданова "Проблемы алкоголизма", после этого пить не хочеться smile 

Только воспринимать это надо именно как таблетку. Многое там понимается только в переносном смысле

Цитата(smartov @  10.11.2008,  19:57 Найти цитируемый пост)
а жить?  smile  

smile Так ты её не смотрел? (раз такие вопросы задаёшь)

Автор: Негодяй 10.11.2008, 22:38
Цитата(smartov @  10.11.2008,  20:57 Найти цитируемый пост)
а жить?

а ты смотрел? smile

Цитата(sergejzr @  10.11.2008,  21:14 Найти цитируемый пост)
Многое там понимается только в переносном смысле

почему в переносном? мне уже друг, который пьёт каждый день по три бутылки (норму свою) сказал микробы везде, это я про то как делается спирт))) а вот по поводу убийства клеток, так мне клетки жалко стало :(

Автор: Самозванка 10.11.2008, 22:45
Цитата(sergejzr @ 7.11.2008,  02:33)
Молодым людям (и особенно девушкам) в первую очередь надо внимательно прочитатьhttp://forum.vingrad.ru/forum/topic-223625.html


Тема не помогла((

Автор: sergejzr 10.11.2008, 23:10
Самозванка, даже после того, что ты знаешь, что женские яйцеклетки даны девушке от рождения и не восстанавливаются? Их количество ограничено и они всю жизнь хранятся в специальном хранилище. Алкоголь уже в малых дозах свободно проникает туда и пользуясь своей способностью дезинфицировать (растворять оболочки клеток), уродует их. Женщина единожды принявшая в своей жизни алкоголь повышает риск рождения неполноценного ребёнка в 7 раз (с 1% до 7%). Возможно, что она больше никогда не родит абсолютно здорового ребёнка, так как повреждение не всегда явные.

Добавлено через 7 минут и 26 секунд
Цитата(Негодяй @  10.11.2008,  21:38 Найти цитируемый пост)
почему в переносном?

Потому что он много, мягко говоря, преувеличивает. Идею точно подаёт, акценты правильно расставляет, но "фактами", которыми он пользуется - лучше бы не пользовался.

Я советую лекцию Кривоногова. Там тоже занимательно, но всё построено на фактах.

Автор: smartov 11.11.2008, 00:31
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  10.11.2008,  21:14 Найти цитируемый пост)
Так ты её не смотрел?

Неа smile Я пока прекращаю только курить. Морально не готов спрыгивать еще и с этой зависимости. Сразу с двух сильно резко.

Автор: sergejzr 11.11.2008, 01:08
smartov, ты всё время пытаешься набить шишки, которые уже набиты сто раз до этого smile Изобретаешь какие-то странные методики (по сути - велосипед). Ален Карр, Жданов, Кривоногов. Они не могут повредить. А "бросить" (на самом деле - освободиться) легче всё и за раз. Просто выйти из "Матрицы". отключиться от высасывающей (силы, денег, счастья) системы. 
Мне понравился абзац, на который я случайно наткнулся:
Цитата

Главный персонаж пятого романа Пелевина в диалоге со своим другом сказала следующее: "Находясь в "неудачном месте" (персонаж назвала одним словом это место, которое расположено в районе самой нижней из семи чакр, и в этом слове столько же букв, сколько лепестков имеется у этой чакры; (по русски это район задницы. прим sergejzr)символично, что именно в этой "фундаментальной" или "конкретной" чакре чаще всего находится сознание большинства людей), ты можешь сделать две вещи. Во-первых – постараться понять, почему ты в нём находишься. Во-вторых – вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из "неудачного места" гораздо проще, чем понять, почему ты в нём находишься. – Почему? – Вылезти из "неудачного места" надо всего один раз, и после этого про него можно забыть. А чтобы понять, почему ты в нём находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в нём и проведёшь".


Но конечно это твой выбор. Желаю успеха!

2 All
Каково это чувствовать себя наркоманом, который существует только для того, чтобы платить наркоторговцу за мнимое удовольствие? Существовать перерабатывая своё здоровье, деньги, здоровье своей семьи, детей, карьеру с помощью химиката в деньги на счету продавцов. Каково позволять обманывать себя каждый раз "добрым друзьям", когда вроде не хочешь пить, а тебе "почему бы нет?" или "тебе ведь можно" итд. Достаточно пару тупых в общем-то слов и вы уже "в сети" и уже сами завлекаете других, повторяете как попугаи с батарейкой эти "общепринятые истины" о полезности/безвредности алкоголя, прекрасно осознавая их беспочвенность. Kаково играть в чужую игру, причём быть в ней самой маленькой фигурой, пешкой - потребителем и распространителем наркотика среди близких? И всё ради того, чтобы обеспечить людей на верху пирамиды.

Ну да конечно, намного легче просто игнорировать эту информацию. В самом деле, ведь так легко отключиться от всего этого сделав очередной глоток... Но многие банально не знают/не задумываются над проблемой не потому что не хотят, а просто не сталкивались с информацией, отличной от слов "культурно пьющих". Именно для них этот форум и эти темы.

Автор: Негодяй 12.11.2008, 22:52
удалю, одно и тоже, что и ранее писали......

Автор: Негодяй 12.11.2008, 23:19
Смайлик в репе неудачно подобран....

Автор: Негодяй 13.11.2008, 07:56
http://www.koob.ru/books/easy_way_to_control_alcohol_k.zip smile 

Автор: smartov 14.11.2008, 11:16
sergejzr, хотел написать много и долго Поспорить. Но потом решил что нет смысла. Я не хочу объяснять свою позицию. Аргументы что ты привел для меня не имеют значения, объяснять почему - слищком долго. При личной встрече мне хватило бы 10 минут чтобы объяснить почему, а на форуме сильно долго писать.

Автор: Негодяй 14.11.2008, 11:21
Но существует ещё план западных стран уничтожить населения бывшего совесткого союза и вроде у них это получается, каждый день кто-то из нас пьёт и курит smile 

Автор: Retro 14.11.2008, 11:36
Цитата(Негодяй @  14.11.2008,  10:21 Найти цитируемый пост)
Но существует ещё план западных стран уничтожить населения бывшего совесткого союза и вроде у них это получается, каждый день кто-то из нас пьёт и курит

А у нас есть план убить их ожирением с помощью гамбургеров и ещё мы травим их Колой.

Кто кого? Делаем ставки!

Автор: Негодяй 14.11.2008, 12:01
Цитата(Retro @  14.11.2008,  11:36 Найти цитируемый пост)
А у нас есть план убить их ожирением с помощью гамбургеров и ещё мы травим их Колой.

Этим они сами себя губят по дурости

Автор: Retro 14.11.2008, 12:05
Цитата(Негодяй @  14.11.2008,  11:01 Найти цитируемый пост)
Этим они сами себя губят по дурости 

 smile  smile  smile 

Автор: Негодяй 14.11.2008, 12:08
А нас со зла! smile 

Автор: sergejzr 14.11.2008, 12:44
Цитата(smartov @  14.11.2008,  10:16 Найти цитируемый пост)
Аргументы что ты привел для меня не имеют значения

Я знаю, потому что это и не аргументы вовсе. Аргументы, это когда чего нибудь доказать надо. А здесь, думаю, всё и так ясно. 

Автор: smartov 14.11.2008, 12:49
Цитата(sergejzr @  14.11.2008,  12:44 Найти цитируемый пост)
А здесь, думаю, всё и так ясно.  

Всё ясно только мусульманину, который знает что аллах есть и он смотрит с неба днём, а ночью ничего не видит.
А нормальный думающий человек имеет способность сомневаться, мыслить, проверять и т.п.

Автор: sergejzr 14.11.2008, 18:49
Цитата(smartov @  14.11.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
А нормальный думающий человек имеет способность сомневаться, мыслить, проверять и т.п.

Именно поэтому и ясно.

Автор: Негодяй 14.11.2008, 22:17
Из лекций Жданова понял, что водка и прочие алкогольные напитки - это не пищевой и не специфичный продукт, а наркотик и яд smile 

Автор: smartov 15.11.2008, 13:05
Негодяй, 
Цитата(Негодяй @  14.11.2008,  22:17 Найти цитируемый пост)
Из лекций Жданова понял, что водка и прочие алкогольные напитки - это не пищевой и не специфичный продукт, а наркотик и яд

А играние в компьютерные игры - пустая трата времени.  smile Но ты же стараешься об этом не думать, когда играешь, верно?

Мы с детства умеем привыкать к парадоскам. Я уже об этом распространялся как-то.
Ребенок не хочет пить молоко. Ему не нравится пенка. Но мама говорит, что молоко полезно и его надо пить. Ребенок под давлением матери пъет через силу, стараясь не думать о пенке.
В этом эпизоде мама поступает в пользой для ребенка. 

Однако именно так мы привыкаем "не думать о". Иначе и жить не получится. 
Стараемся не думать, как убивали животное, мясо которого мы едим, не думать вообще о чем-то другом, когда надо делать какую-то грязную работу. И с каждым разом не думать все проще. Это называется привыкание и не имеет ничего общего с наркотиками. Это привычка. Обычная, человеческая привычка. 

Когда мы пъем алкоголь, то мы в курсе что это наркотик и яд. Но мы об этом не думаем. Не потому, что это наркотик нас так держит, а потому что мы люди и мы так умеем. Нам в эти моменты просто хорошо. Мы же не думаем о потраченном впустую времени, о застаивающейся крови, суставах, туннельном синдроме итд итп во время компьютерных игр. Нам просто хорошо. Суть этих состояний одинакова.
Нарктоическое привыкание к алкоголю крайне мало. Развивается при длительном употреблении либо по предрасположенности (некоторым и рюмки достаточно). И абсолютное большинство думающих людей (не буду говорить за обычных работяг, там другие причины и они не для этого форума) пъет не только потому, что алкоголь - наркотик (хотя и поэтому тоже, ломка выражается не в болях, а в желании пойти с друзьями... на пиво, или в лес... с пивом итп), а в основном потому что им хорошо. И хорошо им не столько от унятой ломки (хотя и это тоже) сколько от самого состояния. Точно так же как при играх.
Эти люди могут не пить и не мучаться особо. Но скучают по этому состоянию, как все из нас скучают по играм время от времени. А тут еще и сложившиеся традиции вокруг этого состояния.

Итого. Зачем я писал всю эту долгую речь.
Я не знаю зачем, потому что проще было просто привести цитату из Алена Карра "Легкий способ бросить курить"
Цитата

Если вы ждете, что я стану рассказывать вам об ужасном риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние, или о том, что курение — это вульгарная, отвратительная привычка, а сами вы — глупый, безвольный тюфяк, то я должен разочаровать вас. Подобная тактика ни разу не помогла бросить курить мне самому, а если бы она могла помочь вам — вы бы уже давно бросили.
 
Но, наверное, я хотел показать Сереже, что такое думающий человек. И что думающему человеку нужны цепочки фактов, понимание процессов, а не "это же ясно" (или как крылатой уже стала фраза "это же общеизвестно").

Автор: pycha 15.11.2008, 13:52
smartov, вотэто задвинул, но самое интересно что все правильно. Человека так не переубедиш. Точнее де заставиш бросить привычку только убеждениями, даже общеизвесными

Добавлено через 2 минуты и 7 секунд
даже если это и не привычка

Автор: sergejzr 15.11.2008, 14:32
Цитата(smartov @  15.11.2008,  12:05 Найти цитируемый пост)
Но, наверное, я хотел показать Сереже, что такое думающий человек

Сердечное спасибо! Хоть думающего человека один раз в жизни показали smile

Про "ясно" имелось в виду совсем другое. "Ясно" это когда ты собрался бросить пить(курить). Если бы тебе было всё равно, ты бы не задумался над вопросом вообще, так же как я не задумываюсь, когда например еду на озеро искупаться, там нет никаких поводов. Но ты решил бросить, значит понимаешь, что выпивка приносит тебе вред и аргументация у тебя уже есть своя.  Кому-то не нравится, что постоянно надо пить и при этом себя контролировать. Кому-то не нравится, что после пьянки убивается целый день. Кого-то бесит, что несмотря на то, что в период похмелья решаешь больше столько не пить, ситуация повторяется снова и контролировать её в большинстве случаев невозможно. А кому-то может быть стыдно, что во в вчерашнем скандале выпивку поставил выше собственной супруги/ребёнка. У каждого свои аргументы, и каждому ясно по своему. Поэтому я и пишу, что полезных чужих аргументов вы скорее всего не дождётесь (а кому они нужны - есть книги Карра, поэтому нет смысле повторять их).

А вот если ты, дорогой читатель, пришёл к выводу, что "эта странная штука алкоголь", по которой скучаешь всю неделю и проклинаешь по воскресеньям/понедельникам, тебя попросту достала/не даёт жить нормально/приносит проблемы/дискомфорт. То тут есть два варианта. Либо рассуждать на тему зачем и почему и как надо относиться к этому состоянию вещей, либо просто покинуть это состояние.

Когда горит дом - можно или тушить его, или рассуждать о температуре пламени, составлять цепочки фактов и пытаться понять процесс. 

Многие просто не задумываются над вещами, как ты правильно заметил, а когда оказываются в самой глубокой ж...е с удивлением спрашивают "а причём здесь водка?". Но многие всё таки задумываются и пытаются всё таки разобраться, как так. Именно тут и можно человеку помочь - показать правду, которую скрывает общество. Правда эта - алкоголь опасен и опасен он не потому, что это на бутылке написано, или врач сказал, а конкретно - мозг, печень, семья итд. Ты пьёшь и ничего, а вот твоему ребёнку, возможно будет достаточно стакана (это русская рулетка с генами), а пример он берёт с тебя.

Цитата(smartov @  15.11.2008,  12:05 Найти цитируемый пост)
Я не знаю зачем, потому что проще было просто привести цитату из Алена Карра "Легкий способ бросить курить"

Не эту ли книгу я тебе посоветовал ещё в прошлый раз? Твоя реакция была похожа на сегодняшнюю с отличием, что здесь разговор об алкоголе. Поэтому я грабли и упомянул.

Цитата(smartov @  15.11.2008,  12:05 Найти цитируемый пост)
Нарктоическое привыкание к алкоголю крайне мало.

Алкоголиков, состоящих на учёте - 10% от пьющих. В реальности их больше. Не такое уж и малое привыкание. А вот такие фразы как раз создают иллюзию, что алкоголь не вреден.

Цитата(smartov @  15.11.2008,  12:05 Найти цитируемый пост)
А играние в компьютерные игры - пустая трата времени.  smile Но ты же стараешься об этом не думать, когда играешь, верно?

А что у вас вообще за проблема с играми? Насколько я помню, у нас игры были актуальны в период 15-18 лет, тогда могли по 5 часов играть за раз. Сейчас я играю, если надо убить время. Например при 10 - часовом перелёте. Ну или, когда с племянниками играем.

А "скучание" по алкоголю сам алкоголь и вызывает, потому что он до месяца в мозге остаётся после последней выпивки. На самом деле после достаточной паузы в 1-3 месяца организм восстанавливает систему различия еда/яд и это "скучание" пропадает. 

Автор: sergejzr 15.11.2008, 15:41
Цитата(smartov @  15.11.2008,  12:05 Найти цитируемый пост)
Когда мы пъем алкоголь, то мы в курсе что это наркотик и яд. Но мы об этом не думаем. 

А я всё таки другую причину вижу в этом. 
Откуда мы знаем, что алкоголь - наркотик и яд? Понятно, в первую очередь от родителей, которые однако.... сами пьют. 
Почему, если мать сказала, что волчья ягода и фото проявитель с закрепителем - яд, мы это в рот не тянем? Потому что мать при этом и сама так не делает.

Автор: smartov 16.11.2008, 16:19
sergejzr, спасибо что понял, что я хотел сказать.
Я тоже тебя понимаю. В прошлый раз я бросал пить в основном, чтобы не курить. Сейчас этой проблемы нет. Перечисленных тобой проблем из-за алкоголя у меня тоже пока нет (или они меня не мучают). 
Аналогия с горящим домом не подходит. Он горит сам по себе, а ты можешь тушить. Тут ситуация обратная - либо подкладываешь дрова, либо нет.

Цитата(sergejzr @  15.11.2008,  14:32 Найти цитируемый пост)
Не эту ли книгу я тебе посоветовал ещё в прошлый раз? Твоя реакция была похожа на сегодняшнюю с отличием, что здесь разговор об алкоголе. Поэтому я грабли и упомянул.

Ну так я тебе и объясняю. Тогда я не хотел бросать курить. Сейчас не хочу бросать пить. Я не понимаю в чем проблема? По моему это объясняет всё.

Цитата(sergejzr @  15.11.2008,  14:32 Найти цитируемый пост)
Алкоголиков, состоящих на учёте - 10% от пьющих

Состоящих на учете где? В милиции? Неправда, их не столько.
На каком-то абстрактом учете? Так я критериев не знаю. 
Ну и опять же - не надо пугать меня цифрами. Даже если ты и прав, 10% - вполне приемлимое число. 10% мужчин - гомики, и это считается нормально (как кто-то сказал "не пойму: когда мужчина считает, что он наполеон - его лечат, а когда считает, что он женщина - его права пытаются защищать"), а ты меня пугаешь 10% алкоголиков. 

Цитата(sergejzr @  15.11.2008,  14:32 Найти цитируемый пост)
у нас игры были актуальны в период 15-18 лет, тогда могли по 5 часов играть за раз

Если сейчас мне игра интересна я и сейчас могу 5 часов подряд проиграть. Обычно я так и делаю с новой интересной мне игрой, чтобы быстро наиграться и не возвращаться. (Серж, неужели ты даже не играешь? Если да, то ты слишком серьезно воспринимаешь эту жизнь, прости что лезу в душу)
Мне это нравится. Это такой же интересный и творческий процесс, как чтение художественных книг, рисование, etc.

Цитата(sergejzr @  15.11.2008,  14:32 Найти цитируемый пост)
А "скучание" по алкоголю сам алкоголь и вызывает, потому что он до месяца в мозге остаётся после последней выпивки. На самом деле после достаточной паузы в 1-3 месяца организм восстанавливает систему различия еда/яд и это "скучание" пропадает.  

Так говорит Ален Карр и ты. 
Игры тоже наркотики в мозг заносят? А ведь от них эффект точно такой же. (Если ты не играешь, то тебе сложно понять. Но попробуй вспомни себя когда играл.) Если не играть 3 месяца - то уже и не хочется. Но только поиграл в увлекуательную игрушку - как скоро снова тянет побегать. 
Нет Серж, не так все просто. Это не просто наркотическая зависимость от ядовитого вещества. 

Автор: sergejzr 16.11.2008, 16:33
Цитата(smartov @  16.11.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
Состоящих на учете где? В милиции? Неправда, их не столько.

Это те, которые лечатся/лечились. Повторяю, от пьющих.
Цитата(smartov @  16.11.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
10% мужчин - гомики

Вот тут уже я не верю. получается в нашей организации должно быть 10 гомиков smile А у нас "только" один.

Цитата(smartov @  16.11.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
Серж, неужели ты даже не играешь?

Играю с детьми мы много играем на улице, играем в города, кто быстрее и умнее итд. И даже в компьютерные игры играем, но я более полчаса как правило не играю. Вот хакнуть игру - это интересно, а водить зелёных человечков.... А, вспомнил, ещё в GeoChallenge последние пару недель играл. Но сейчас между нашими у меня первое место там и мотивации нет больше smile))

Автор: tonchitos 16.11.2008, 16:41
sergejzr, дружище, да ты просто озабоченный  smile 

Автор: sergejzr 16.11.2008, 16:50
Цитата(smartov @  16.11.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
ты слишком серьезно воспринимаешь эту жизнь

Хотя мне по-настоящему жалко убивать своё время. У меня сейчас есть возможность играть в замечательный live-Quest: Напиши публикацию - выиграй путёвку куда хочешь. Мне очень много удовольствия доставляет просто жить, работать, отдыхать, вкушать каждую секунду с любимым человеком, заниматься со своими детьми танцевать, путешествовать. Раньше я наверное думал, что алкоголь помогает улучшить эти ощущения, но сейчас я знаю, что он всё это время воровал их smile

По мне, так любое занятие должно быть или симбиозным (приносить пользу обеим сторонам), или благотворительным (приносить пользу кому нибудь, кто в ней нуждается). А комп. игры  - просто убивают твоё время и возможность сделать что нибудь полезное и приятное. Мне просто жалко моего времени.

Кстати по этой причине ещё не отклассифицировал занятие здесь на форуме. С одной стороны иногда действтельно можешь человеку и себе помочь, с другой стороны часты бесполезные споры. Просто надеюсь, что они кому нибудь помогут истину найти.. smile

Добавлено @ 16:52
Цитата(smartov @  16.11.2008,  15:19 Найти цитируемый пост)
Это не просто наркотическая зависимость от ядовитого вещества.  

Согласен, 99,99% наркотической зависимости, и 0,01% чего-то другого, неизмеряемого-у каждого своего.

Добавлено @ 16:53
Цитата(tonchitos @  16.11.2008,  15:41 Найти цитируемый пост)
sergejzr, дружище, да ты просто озабоченный  smile  

У меня то как раз никаких "лишних" забот нет. Если я чем то "забочусь", то исключительно по собственному желанию и с пользой для себя и других.

Автор: Негодяй 16.11.2008, 18:45
Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  16:50 Найти цитируемый пост)
Мне очень много удовольствия доставляет просто жить, работать, отдыхать, вкушать каждую секунду с любимым человеком, заниматься со своими детьми танцевать, путешествовать. Раньше я наверное думал, что алкоголь помогает улучшить эти ощущения, но сейчас я знаю, что он всё это время воровал их 

В том то всё и дело, наработался человек за весь день и остальное время не о чём думать не надо, вот и пошёл пивка попил, провёл так сказать время, поругался на начальство, жену и прочие вещи и всё день закончился, а впереди такой же день smile  Так что алкоголь - это не только яд, но и быстрое убийство времени, пока человек его не займёт так и будет продолжаться из-за дня в день smile 

Автор: smartov 16.11.2008, 18:46
Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  16:33 Найти цитируемый пост)
Вот тут уже я не верю. получается в нашей организации должно быть 10 гомиков smile А у нас "только" один.

Получается что среди моих родственников должно быть два лечашихся алкоголика. А их ни одного.
Так и будем играться статистикой или хватит?


Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  16:50 Найти цитируемый пост)
Согласен, 99,99% наркотической зависимости, и 0,01% чего-то другого, неизмеряемого-у каждого своего.

Я тоже согласен. Ты не прав на 99.99% и прав на 0.01%
Хорошо у нас разговор складывается!  smile 

Автор: sergejzr 16.11.2008, 18:56
Цитата(smartov @  16.11.2008,  17:46 Найти цитируемый пост)
Получается что среди моих родственников должно быть два лечашихся алкоголика.

Ну ты не знаешь, когда тот момент настанет и не знаешь, кто от чего лечится. Потом, 20 человек - это маловато для статистики. И конечно от социального слоя много зависит и от привычек и от окружения итд (что на гомосексуализм не влияет) Ясное дело, что большинство алкоголиков приходится на "отбросы общества". Но алкоголизму подвержен любой человек, так как у любого есть "доза" приводящая к нему.

ПС:
Но у меня например 3 алкоголика в семье, что в статистику как раз вписывается.

Цитата(Негодяй @  16.11.2008,  17:45 Найти цитируемый пост)
В том то всё и дело, наработался человек за весь день и остальное время не о чём думать не надо, вот и пошёл пивка попил, провёл так сказать время, поругался на начальство, жену и прочие вещи и всё день закончился, а впереди такой же день smile  Так что алкоголь - это не только яд, но и быстрое убийство времени, пока человек его не займёт так и будет продолжаться из-за дня в день smile  

А со временем получается так, что можно бы и занять, а без пива уже и не идёт как-то.

Добавлено через 1 минуту и 31 секунду
Цитата(smartov @  16.11.2008,  17:46 Найти цитируемый пост)
Я тоже согласен. Ты не прав на 99.99% и прав на 0.01%

Мне просто интересно, какую часть ты наркотической зависимости в общей зависимости выделишь.

Добавлено через 8 минут и 49 секунд
И дело даже не в чьей именно семье, а что человеческий организм вырабатывает сильную, катастрофическую алкогольную зависимость с вероятностью 10%. Про "слабую" я вообще не говорю, там поболее будет.

Автор: smartov 16.11.2008, 22:45
sergejzr, про статистику больше говорить не хочу, нет смысла. Поэтому перехожу дальше.

Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  18:56 Найти цитируемый пост)

Мне просто интересно, какую часть ты наркотической зависимости в общей зависимости выделишь.

Зависит от человека. В некоторых случаях я бы дал даже меньше 50%. 
Это только кажется что психологическая зависимость слабее.

Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  18:56 Найти цитируемый пост)
И дело даже не в чьей именно семье, а что человеческий организм вырабатывает сильную, катастрофическую алкогольную зависимость с вероятностью 10%

Ты меня собрался напугать или те 10%?
Ни мне ни им это не надо.
Ты собираешься решать пробему глобально? Запретить алкоголь?
Так у тебя нет на это полномочий.
А если ты решаешь ее локально, пытаешься донести свои мысли до людей форума, то запугивание 10% алкоголиков ничего не даст - на форуме нету ни одного из этих 10%.

Добавлено через 1 минуту и 19 секунд
Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  18:56 Найти цитируемый пост)
Про "слабую" я вообще не говорю, там поболее будет. 

100%. Сереж, я не вру себе. У всех кто пъет есть зависимость. Слабая или сильная но есть. 

Автор: cleverbird 16.11.2008, 23:34
Поддерживаю инициативу Сергея. 
Сам не пью, не курю уже несколько месяцев. Чувствую себя прекрасно.  smile 

Автор: sergejzr 16.11.2008, 23:40
Цитата(smartov @  16.11.2008,  21:45 Найти цитируемый пост)
Ты собираешься решать пробему глобально? Запретить алкоголь?

Я не решаю проблему. У меня нет ни возможности, ни большого желания. Я просто говорю, что от наркотиков отказаться легко и просто (если ещё настоящая зависимость не появилась) и что сделать это легче, чем рассуждать на тему "почему я пью/курю/нюхаю и почему мне надо бросать".

А статистика был в ответ на твоё выражение "Нарктическое привыкание к алкоголю крайне мало." которое как минимум не корректно. Ты это попробуй сказать кому-нибудь из общества анонимных алкоголиков, например.

Автор: smartov 17.11.2008, 13:12
sergejzr, у нас не складывается. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.

Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  23:40 Найти цитируемый пост)
Я просто говорю, что от наркотиков отказаться легко и просто (если ещё настоящая зависимость не появилась) и что сделать это легче, чем рассуждать на тему "почему я пью/курю/нюхаю и почему мне надо бросать".

Как по мне - не легко и не просто  smile Рассуждать как раз проще.
Легко и просто когда есть стимул либо внутреннее желание. У тебя оно было и теперь ты думаешь что оно есть у всех.
И ещё... на счёт легко и просто... вот тут оффтопик такой: http://diana-ledi.livejournal.com/267857.html

Цитата(sergejzr @  16.11.2008,  23:40 Найти цитируемый пост)
А статистика был в ответ на твоё выражение "Нарктическое привыкание к алкоголю крайне мало." которое как минимум не корректно

Ты тоже много некорректных вещей говоришь. Например "бросать - легко и просто". Если б было легко и просто, бросали б наверное, как считаешь?
Моя же фраза означает что оно крайне мало
a) в среднем 
b) в сравнении с зависимостью от тяжелых наркотиков.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 13:18
Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:12 Найти цитируемый пост)
Как по мне - не легко и не просто  smile Рассуждать как раз проще.

Там в скобках написано "(если ещё настоящая зависимость не появилась)"

Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:12 Найти цитируемый пост)
Ты тоже много некорректных вещей говоришь. 

Давай не будем "ты тоже".. Здесь конкретный случай

Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:12 Найти цитируемый пост)
a) в среднем 
b) в сравнении с зависимостью от тяжелых наркотиков.

"В среднем" это что? не статистика?
"В сравнении" это как? 



Автор: smartov 17.11.2008, 13:22
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:18 Найти цитируемый пост)
Давай не будем "ты тоже".. Здесь конкретный случай

Прости, я не так выразился. Я хотел сказать что они не некорректные. Просто мы не совсем друг-друга понимаем. Говорим близко и вроде об одном и том же и вроде согласны друг с другом, но если дойти до формулировок, то вроде и не согласны.

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:18 Найти цитируемый пост)
"В среднем" это что? не статистика?

Она самая. Только у тебя стакан полупустой а у меня полуполный. 
Для 90% населения (если брать даже по твоей статистике) зависимость мала. 

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:18 Найти цитируемый пост)
"В сравнении" это как? 

В сравнении это "по сравнению с" smile) Что непонятно то?
Попробуй пить водку две недели, а потом бросить, и попробуй колоть героин две недели, а потом бросить. 


Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:18 Найти цитируемый пост)

Там в скобках написано "(если ещё настоящая зависимость не появилась)"

Теперь моя очередь.
"А настоящая это как и как ее отличить от ненастоящей"

Добавлено @ 13:22
И еще "ненастоящая" за зависимость не считается что-ли?

Автор: sergejzr 17.11.2008, 13:49
Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:22 Найти цитируемый пост)
В сравнении это "по сравнению с" smile) Что непонятно то?
Попробуй пить водку две недели, а потом бросить, и попробуй колоть героин две недели, а потом бросить. 

В нашем обществе сегодня намного вероятнее стать алкоголиком, чем наркоманом. Кстати я от водки за две недели алкашом не стану, а вот уроженец заполярья - запросто. Даже от героина можно и не стать зависимым за две недели, если колоть малыми дозами.

Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:22 Найти цитируемый пост)
Теперь моя очередь.
"А настоящая это как и как ее отличить от ненастоящей"

Настоящая, когда бросить не получается, хотя очень хочется. НЕ настоящая - когда "за компанию".

Цитата(smartov @  17.11.2008,  12:22 Найти цитируемый пост)
Для 90% населения (если брать даже по твоей статистике) зависимость мала. 

Зависимость мала только если она случайна 10% (официально) это больше чем много.

И опять же - зависит от дозы и времени принятия, но каждый может стать алкоголиком.

Я просто хочу сказать, что нельзя говорить "зависимость мала", когда не знаешь для кого как. А такие выражени как раз сбивают с толку тех, кто находится в группе риска.


Автор: smartov 17.11.2008, 14:20
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:49 Найти цитируемый пост)
В нашем обществе сегодня намного вероятнее стать алкоголиком, чем наркоманом.

В вашем может и вероятнее.

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:49 Найти цитируемый пост)
Кстати я от водки за две недели алкашом не стану, а вот уроженец заполярья - запросто.

Если бы у бабушки был бы ... она была бы дедушкой.
Мы обсуждаем довольно конкретную группу людей.

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:49 Найти цитируемый пост)
Даже от героина можно и не стать зависимым за две недели, если колоть малыми дозами.

От водки за две недели зависим не станешь сколько бы не пил. Просто обратно полезет.
Ты меня хочешь убедить что героин и водка - одно и то же. Только скажи "да" и я сверну тут дискуссию, потому что пойму что она бессмысленна.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 15:21
Цитата(smartov @  17.11.2008,  13:20 Найти цитируемый пост)
Если бы у бабушки был бы ... она была бы дедушкой.
Мы обсуждаем довольно конкретную группу людей.

А я тебе про конкретную и говорю. В любой группе есть более предрасположенные к болезни люди и спектр довольно широк 10% это зарегистрированные, относящиеся к одной крайности.

Цитата(smartov @  17.11.2008,  13:20 Найти цитируемый пост)
От водки за две недели зависим не станешь сколько бы не пил. Просто обратно полезет.
Ты меня хочешь убедить что героин и водка - одно и то же. Только скажи "да" и я сверну тут дискуссию, потому что пойму что она бессмысленна. 


Что значит одно и тоже? Яблоки и груши одно и тоже? Если брать конкретно, то нет, но и то и другое фрукты.

Автор: bilbobagginz 17.11.2008, 16:17
Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  15:21 Найти цитируемый пост)
Только скажи "да" и я сверну тут дискуссию

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  15:21 Найти цитируемый пост)
Что значит одно и тоже? Яблоки и груши одно и тоже? Если брать конкретно, то нет, но и то и другое фрукты.

что вокруг да около ходить. я считаю, что ДА. хоть иногда и отравляюсь алкоголем, редко-редко  (на пальцах пересчитать можно).
Просто есть вкусные напитки - амаретто, шоколадный ликёр в кофе, и т.д., могу хлебнуть.
а то, что нарики так быстро дохнут (заметим: ОБЫЧНО), и выглядят как смерть - это не потому, что сам героин это вызывает, а потому, что:
  • в героин им подмешивают всякую муть - от талька и удобрений, до ядов (Морфием кололось огромное количество медиков. Такую зависимость даже называли "болезнью медиков")
  • социо-экономическая сторона наркомании рассчитана на то, чтобы человек сползал в криминал, т.к. распространять - незаконно, т.е. распространяли - преступники => с кем поведёшься (а когда водку запрещали в СССР, эффект был такой же, я помню как люди "доставали" бутылку водки/вина/коньяка)
  • есть некоторая физиологическая разница в интоксикации и вреде: для передоза не нужно выпивать 3 литра, что в принципе даже с водой не просто. 
    поэтому скорость "загибания" нариков выше.

Интересно есть ли сравнительная статистика насчет косвенной смертности от горыныча/др.нарк. веществ  vs. зелёного змия:
т.е. сколько народу попало под машины, разбилось, свалилось с окон, замерзло, и т.д. под воздействием "запрещенных субстанций" против того же с алкоголем.
Думаю это прояснило бы некоторые моменты.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 16:26
Цитата(bilbobagginz @  17.11.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
Просто есть вкусные напитки - амаретто, шоколадный ликёр в кофе, и т.д., могу хлебнуть.

Да, именно. Мне в своё время нравился например ламбруско. Просто вкус нравился. Ром нравился, пиво. То, что "косение" было побочным эффектом - я игнорировал, хотя меня это и раздражало (банально нельзя всласть напиться из за спирта).
Но потом бац, оказывает ром безалкогольный есть и оказывается все коктейли без спирта только лучше. Затем пиво безалкогольное начал пить. Классно было с рыбкой и не пьянеть при этом. Но когда пиво сознательно бросил пить, оно через 2-3 месяца разонравилосъ совсем, а вместо ламбруско - сок виноградный с минералкой. Вкус  - один к одному, но без алкоголя. Т.е нарвится на самом деле (мне по крайней мере) далеко не алкоголь в алкогольных "напитках". И со временм понимаешь, что именно во вкусе тебе интересно. В случае с алкоголем это банально - скучно - спирт.

Да, кстати есть безалкоголъный глинтвейн на основе сока виногдарного, гвоздики и ещё кое каких ингредиентов. "Вставляет" (т.е согревает) так же и на вкус как глинтвейн, но не пьянеешь smile Классная штука!

Цитата(bilbobagginz @  17.11.2008,  15:17 Найти цитируемый пост)
Интересно есть ли сравнительная статистика насчет косвенной смертности от горыныча/др.нарк. веществ  vs. зелёного змия:
т.е. сколько народу попало под машины, разбилось, свалилось с окон, замерзло, и т.д. под воздействием "запрещенных субстанций" против того же с алкоголем.
Думаю это прояснило бы некоторые моменты.

Да, можно поискать.

Автор: smartov 17.11.2008, 16:44
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  15:21 Найти цитируемый пост)
А я тебе про конкретную и говорю.

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  13:49 Найти цитируемый пост)
Кстати я от водки за две недели алкашом не стану, а вот уроженец заполярья - запросто

Так мы оказывается о народах крайнего севера разговариваем! Тьфу, я то думаю почему непонятки.
Да, http://oper.ru/news/read.php?t=1051602922&name=Pavel_is_moskvi это проблема освещённая не раз.
Только при чем тут европиоиды?
Более того, уже которую страницу я недоумеваю и не могу получить ответ зачем ты мне рассказываешь о группе риска и пр. Я в неё не вхожу, и те кто туда входят не в моем круге общения. Мне это "риальни" неинтересно и никак не повлияет на мое решение бросать или не бросать пить.

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  15:21 Найти цитируемый пост)
Что значит одно и тоже? .. Если брать конкретно, то нет, но и то и другое фрукты.

Простуда и рак обе - болезни.


bilbobagginz, я, конечно не спец, спасибо за мнение, и с тобой я согласен, что не только в самом наркотике дело, но не могу не заметить ты сам себе противоречишь
С одной стороны пишешь
Цитата(bilbobagginz @  17.11.2008,  16:17 Найти цитируемый пост)
это не потому, что сам героин это вызывает

с другой
Цитата
есть некоторая физиологическая разница в интоксикации и вреде

что есть особенностью именно героина как наркотика и формы его употребления.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 16:59
Цитата(smartov @  17.11.2008,  15:44 Найти цитируемый пост)
Так мы оказывается о народах крайнего севера разговариваем! Тьфу, я то думаю почему непонятки.
Да, чукчи и водка это проблема освещённая не раз.
Только при чем тут европиоиды?

Я написал уже тебе ответ в предидущем посте:

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  14:21 Найти цитируемый пост)
В любой группе есть более предрасположенные к болезни люди и спектр довольно широк 10% это зарегистрированные, относящиеся к одной крайности.

Каждый человек по своему реагирует на алкоголь и кто как именно - одному богу известно. 
Цитата(smartov @  17.11.2008,  15:44 Найти цитируемый пост)
Мне это "риальни" неинтересно и никак не повлияет на мое решение бросать или не бросать пить.

Тебе нет, а тому кто твоё сообщение читает - возможно очень даже.

Есть понятие "алкогольный программист" (довольно часто это именно люди, которых алкоголь "не берёт", потому что мнение тех, кого он "взял" уже никого не интересует). Вот я почти алкаш, хочется мне выпить, но знаю - нельзя. потом читаю твоё сообщение и думаю "да, действительно, чего это я?". Если ты имеешь в виду себя и своё окружение, то пиши пожалуйста только себе и своему окружению.
Цитата(smartov @  17.11.2008,  15:44 Найти цитируемый пост)
с другой
Цитата
есть некоторая физиологическая разница в интоксикации и вреде

что есть особенностью именно героина как наркотика и формы его употребления. 

Там доза имеется ввиду. 

Цитата

Наркотики[1] (от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — группа веществ различной химической природы, оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, злоупотребление некоторыми из которых может нанести вред организму. Наркотики (особенно опиаты и психостимуляторы) при регулярном употреблении могут, — с самыми разными вероятностями, — вызвать наркоманию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8


Подтсавляй сюда всё что хошешь и узнаешъ, что наркотик, а что нет. 
Например:
"Алкоголь при регулярном употреблении может, — с самыми разными вероятностями, — вызвать алкоголизм."

Добавлено через 1 минуту и 27 секунд
И вот ответ на твой вопрос об "одно и тоже" - с точки зрения вызывания зависимости - да, одно и тоже. С точки зрения дозы - разнятся.

Автор: bilbobagginz 17.11.2008, 17:12
Цитата(smartov @  17.11.2008,  16:44 Найти цитируемый пост)
с другой

Цитата(smartov @  17.11.2008,  16:44 Найти цитируемый пост)
что есть особенностью именно героина как наркотика и формы его употребления. 

да, непонятно написал.
проясняю. и алкоголь, и др. наркотическая зависимость - есть один и тот-же - психо-физиологический процесс, с разными параметрами.
параметры:
алкоголь:
легален, для доставания не нужно подвергаться криминалу, вещество обычно чистое, есть гос. контроль качества (искл. самогон)
опасности: убивает, если напр. выпиваешь 3-4 литра водки, легко достать (дешево),  ТРУДНО СДЕЛАТЬ серьёзную передозировку нечаянно
опиаты:
не легальны, для доставания, подвергаешься криминалу, вещество не контролируется по качеству
опасности: убивает, если колешь дозу в 10 раз больше (пол-шприца) , трудно достать (дорого), ЛЕГКО СДЕЛАТЬ серьёзную передозировку нечаянно.

имею ввиду что сам героин, в чистом виде + "не передоз" - не убивает. 
Есть некоторые очень состоятельные люди, которые сидят на этой штуке до самой глубокой старости. просто знают меру, и пользуются чистым веществом,  и доживают до старости. возможно т.к. это - не основная сторона их жизни, а лишь "слабость"/"развлечение".

С другой стороны, простой люд, нарики, который там я не знаю чем колется/дымки вдыхает, и перебарщивает, постепенно увеличивая дозу. но тут, в отличие от алкоголя - очень легко укоротить себе жизнь быстренько, нечаянно. и таких мне пару раз пришлось подбирать из заброшеных домов и перевозить в морг.
т.е. и с алкоголем можно укоротить себе жизнь, но не так быстренько (за минуту-две) - это и есть разница.

Но это та же функция. Как - яблоки vs. груши. - оба фрукты. вот я к чему.

Кстати, и то и это приводит к гипоксии (кислородному голоданию)
алкоголь это делает всем клеткам организма - впитывает влагу в тканях, для которых это критично + замедляет ритм дыхания
опиаты же замедляют также и ритмику сердца (брадикардия), и дыхания, поэтому происходит более быстраа гипоксия, чем с алкоголем, и они реагируют напрямую с клетками нервной системы.


Мир всем.

Автор: smartov 17.11.2008, 17:26
sergejzr, 
Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  16:59 Найти цитируемый пост)
Есть понятие "алкогольный программист" (довольно часто это именно люди, которых алкоголь "не берёт", потому что мнение тех, кого он "взял" уже никого не интересует). Вот я почти алкаш, хочется мне выпить, но знаю - нельзя. потом читаю твоё сообщение и думаю "да, действительно, чего это я?". Если ты имеешь в виду себя и своё окружение, то пиши пожалуйста только себе и своему окружению.

Ты мог бы написать сразу - я бы понял. Да, согласен есть такое дело.
Но форум публичный, так что ничего не попишешь. Тем более я бы хотел услышать критику от людей. 

Цитата(sergejzr @  17.11.2008,  16:59 Найти цитируемый пост)
Подтсавляй сюда всё что хошешь и узнаешъ, что наркотик, а что нет. 
Например:
"Алкоголь при регулярном употреблении может, — с самыми разными вероятностями, — вызвать алкоголизм."

Простуда при регулярном повторении может , — с самыми разными вероятностями, — вызвать смерть.
Простуда и рак - одно и то же?

Ты пытаешься уйти от качественного показателя "силы влияния" сведя все на наркотики. Да. Они оба наркотики. Прекрасное слово. Абстракция, описывающая класс веществ. Все абстракции упрощают. 

Оба вызывают зависимость. Но разную по скорости развития и силе ломки. 

Пытаясь делать такие натянутые сравнение ты только отталкиваешь людей от идеи бросания. Любому ясно, что алкоголь и героин - вещества разного уровня, хоть и одного класса. Доказывая обратное ты рискуешь постоянно натыкаться на стену непонимания.

Добавлено через 4 минуты и 41 секунду
bilbobagginz, спасибо за описание. Понял что ты имел в виду. С яблоками и грушами аналогия неудачная. Три минуты сидел пытался понять что значит. Пока не дошло, что ты лишь хотел сказать, что если у человека прогрессирует зависимость, то идет повышение дозы и неминуемая смерть, и процесс этот одинаков как для алкоголя, так и для героина. Это да, тут вопросов нет.

Добавлено через 10 минут и 25 секунд
bilbobagginz, 
Цитата(bilbobagginz @  17.11.2008,  17:12 Найти цитируемый пост)
Есть некоторые очень состоятельные люди, которые сидят на этой штуке до самой глубокой старости. просто знают меру, и пользуются чистым веществом,  и доживают до старости. возможно т.к. это - не основная сторона их жизни, а лишь "слабость"/"развлечение".

Ты меня этим натолкнул на интересную аналогию, что если так, то возможен вариант общества, где алкоголь заменен героином.
Продаваемым, например http://www.membrana.ru/print.html?1128682800. И вместо пива молодежь делает себе инъекцию...
Мдя...
Названия ещё всплывают... Цветочек или там Радужные сны, или Клинский  smile 

С другой стороны это нереально, поскольку сильно технологично. Алкогольные напитки то не зря считаются продуктом питания (хотя Сергей доказывает что он им не является, и в принципе прав). Они изначально производились из продуктов питания. Берем вишни, сахар, всё естественное, бродит - ухты. Пить можно, не умирают? Нет, даже весело становится - значит продукт питания. От если бы умирали от передоза так же легко как наркоманы и подсаживались так же просто, был бы наркотик.

Спасибо что вступил в дискуссию! Хоть свежая струя мыслей!

Автор: bilbobagginz 17.11.2008, 17:37
Цитата(smartov @  17.11.2008,  17:26 Найти цитируемый пост)
Простуда при регулярном повторении может , — с самыми разными вероятностями, — вызвать смерть.
Простуда и рак - одно и то же?

да: и простуда и рак - болезни smile

только ни рак ни простуда - не инициируются по желанию носителя.
некоторые люди работают в тяжелометаллической промышленности - и у них нет рака, а только зубы выпадают. а другие - рак у них.
и насчет простуды - в 13 лет зимой в 25 градусов упал по грудь в бассейн от фонтана (он был на пути, хотел срезать по льду)
в автобусе штаны замерзли - всю дорогу прыгал. приехал домой, горячая ванна, и никаких соплей а можно сказать "это ж как пожелать восполения легких".

всё это в отличие от наркотических веществ, которые приводят к зависимости.


Автор: smartov 17.11.2008, 17:45
bilbobagginz, зря про болезни распинался. Я как раз и привел их в пример, чтобы показать, что при наличии общей абстракции (в данном случае "болезни", в аргументах Сергея - "наркотики") они имеют сильные различия между собой.
Чтобы доказать мне, что я не прав, и что на самом деле общего между ними больше, чем различий, не надо расписывать почему конечные элементы абстракции (простуда и рак, алкоголь и героин) разнятся между собой. Докажи мне, что абстракция всегда позволяет делать одинаковые выводы для всех её элементов. 
Но она не позволяет. Поэтому говорить однозначно, что героин и алкоголь одно и те же, потому что "наркотики" - некорректно.

Ты пошел другим путем - обобщаешь их на основании того, что они оба "вызывают зависимость". 
Если пройдешься назад по страницам, то можешь заметить, что с этим утверждением я не спорил.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 18:37
Цитата(smartov @  17.11.2008,  16:45 Найти цитируемый пост)
bilbobagginz, зря про болезни распинался. Я как раз и привел их в пример, чтобы показать, что при наличии общей абстракции (в данном случае "болезни", в аргументах Сергея - "наркотики") они имеют сильные различия между собой.

Как раз не зря. И тут указано, что могут болезни проявиться, а могут нет (не зависимо от того, что это за болезни) зависимо от человека.

Вот кстати, статистика по Германии, которую нашёл:
http://forum.vingrad.ru/forum/topic-236569/anchor-entry1701264/0.html

Думаю, буде тинтересно...

Автор: smartov 17.11.2008, 18:49
sergejzr, нее, в абсолютном значении неинтересно. Я не придираюсь, но ясно было что в абсолютных цифрах от водки да курева умирает больше. Даёшь относительные!

Добавлено через 58 секунд
Иначе можно делать выводы о том, что надо запретить водку и никотин и разрешить героин, раз он такой безвредный smile

Добавлено через 2 минуты и 13 секунд
Кстати. Если водка и героин так похожи, что буквально одно и то же, согласились бы вы (sergejzr, bilbobagginz) на запрет водки но взаимную легализацию героина?

Автор: ТоляМБА 17.11.2008, 18:53
Человек пьёт алкоголь чтобы сменить пароль и выкинуть винт.

Цитата(DlArtist @  17.11.2008,  08:05 Найти цитируемый пост)
У меня на ноутбуке Acer Extensa 5620Z стоял пароль на HDD устройство, я его ставил через BIOS.Как то выпивши с друзьями я его поменял, а на утро полез в комп. и вводя пароль мне пишет: "HDD Password Invalidate Press any key".



Не смешно, потому без смайлов.
Ну вот ответьте себе сами "по-трезвяни Вы бы стали такое делать?"

ЗЫ. Сорри что вклинился, больно не пинать.

Автор: sergejzr 17.11.2008, 19:26
Цитата(smartov @  17.11.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
sergejzr, нее, в абсолютном значении неинтересно. Я не придираюсь, но ясно было что в абсолютных цифрах от водки да курева умирает больше. Даёшь относительные!

Ты бросаешь - тебе интересно в относительных (И кстати, как ты себе относительные цифры представляешь? Относительно чего?).  Это уже твоя забота их искать.

А меня проблема в глобальном смысле интересует. Где здесь волки, где блохи.

Цитата(smartov @  17.11.2008,  17:49 Найти цитируемый пост)
Кстати. Если водка и героин так похожи, что буквально одно и то же, согласились бы вы (sergejzr, bilbobagginz) на запрет водки но взаимную легализацию героина?

Интересный вопрос (хоть и странный, почему надо наркотик вообще легализовать? И как запретить алкоголь в одночасье)

Думаю 

а) На алкоголь худо - бедно, но иммунитет есть (веками вырабатывался). Про героин - неизвестно.
б) Люди вряд ли стали бы в таком количестве употреблять даже легализованный героин. И быстро бы вымерли наркоманы.

Поэтому с глобальной точки зрения - можно было бы и легализовать. Жевали бы как индейцы листочки коки..

Автор: Негодяй 22.11.2008, 22:12
sergejzr, а меня интересует, вот прослушал я эти лекции и твои сообщения, теперь пить не могу и не хочу smile А после лекций Жданова и Криваногова вот думаю, а фильмы тупые американские тоже заговор против умного населения или это у меня впечатление от лекций? Решил почему-то у тебя спросить smile 

Автор: sergejzr 22.11.2008, 22:46
Да про заговор это перебор. ИМХО нет никакого заговора. Просто есть прибыль и есть богатые люди с большим влиянием, которые эту прибыль пытаются максимизировать и им естественно проблемы населения до лампочки. Ничего личного, просто бизнес...

Добавлено через 1 минуту и 46 секунд
Кстати в последнем "духе времени" просто сказано на эту тему. Нет "Императора" есть крупные компании, которые проталкивают выгодную им политику и есть компании поменьше, которые с этой политики так же выгоду пытаются извлечь.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)