Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Вёрстка веб-сайтов > Выделение активной ссылки, и выпадающее меню


Автор: neokortex 21.6.2007, 14:17
Помогите кто-нибудь, есть два вопроса:
1.что сделать для того чтобы ссылка на страницу сайта отличалась (хотя бы по цвету) от других, когда мы находимся на этой странице?
2. сделал выпадающее меню в IE нормально выглядит, а в Мазиле его видно (текст) даже если не наводить курсор на кнопку

Автор: DezmASter 22.6.2007, 11:59
Преренесено из "Веб-дизайна"

Автор: WebDisaster 22.6.2007, 18:24
Ну как... имхо присвоить активной ссылке другой стиль через class или id. А вот уже как это делать, зависит от того, статичный html (прописывать для каждой страницы ручками) или это шаблон под движок (обычно для активных ссылок назначается свой class/id).

Автор: Mymik 22.6.2007, 18:33
Цитата(neokortex @  21.6.2007,  14:17 Найти цитируемый пост)
1.что сделать для того чтобы ссылка на страницу сайта отличалась (хотя бы по цвету) от других, когда мы находимся на этой странице?

А у тебя есть какие-нибудь CGI технологии ??? или ты используешь чистый html ??? если чистый html код, тогда тебе надо будет в каждом файле отдельно верстать ссылки. Если CGI, то в зависимости от CGI есть разные способы определения на какой странице ты находишься. К примеру в Asp.net это реализуется с помощью определения класса страницы. А в PHP с помощью строки запроса.

Цитата(neokortex @  21.6.2007,  14:17 Найти цитируемый пост)
2. сделал выпадающее меню в IE нормально выглядит, а в Мазиле его видно (текст) даже если не наводить курсор на кнопку

Вот это вот вообще не понял... можно поподробнее что ты хочешь вообще ??? что значит не наводить курсор и видно кнопку... и что значит в IE ее не видно... поподробнее плизз 

Автор: neokortex 2.7.2007, 11:16
в общем смотрите на выпадающее меню в мазиле вот по этому адресу
beta.gartex.ru
Страницы статические, пишутся руками. Некоторые менюшки вставлены инклюдом, вот поэтому и возник вопрос о выделении активной ссылки в пхп.

Автор: Guk20 21.8.2007, 22:11
вопрос, сам понимаю, примитивного уровня, но все-такт для меня важный.
на указанном сайте в выпадающем меню есть  классы on и off. Что это такое? и что такое класс?

Автор: SelenIT 22.8.2007, 00:39
Guk20, класс в CSS - это способ сгруппировать несколько свойств и задать их разом нескольким однотипным элементам, используя для этого HTML-атрибут class. В самом CSS стили для классов записываются как .имя_класса { <правила> } (http://wdh.suncloud.ru/css02.htm#ref222). С помощью Javascript можно динамически менять класс элемента, при этом одновременно меняются все описанные для этого класса свойства (очень удобно, не надо перечислять их в скрипте по одному).

Автор: vassiliy9 1.9.2007, 21:50
Справочник по CSS всё доступно и понятно.
размер: 171 KB 

http://depositfiles.com/files/1641654
http://letitbit.net/download/fdbec5735287/--------------CSS.chm.html    
    

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)