Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Вёрстка веб-сайтов > Проблема с background


Автор: skalex 26.7.2004, 12:17
Народ!
Скажите, возможно ли сделать так, чтобы в ячейке таблицы с контентом отображалось сразу две картинки, положенные как фон. Одна из картинок должна фиксироваться (no-repeat), а вторая тянуться вниз.

Автор: Gold Dragon 26.7.2004, 13:01
Так что ли?
<td background="01.gif"><img src="02.gif"></td>

Автор: skalex 26.7.2004, 13:58
Если cделать так, то картинка 02.gif просто вставится и текст будет ее обтекать, а мне нужно, чтобы эта картинка была в фоне (чтобы текст был поверх).

Автор: Ignat 26.7.2004, 14:12
<td background="01.gif"><img src="02.gif" style="position:absolute;z-index:1;"><p style="position:absolute;z-index:2;">bla-bla-bla</p></td>

Автор: skalex 26.7.2004, 17:08
Не, не получается так...

Автор: dr.ZmeY 26.7.2004, 17:56
Можно слоями...

Автор: Ignat 26.7.2004, 18:34
dr.ZmeY, дык это собсна и были слои. Разве что в дивы не засунул.
Код

.........
<style>
.first{position:absolute;z-index:1;}
.second{position:absolute;z-index:2;}
</style>
</head>
<body>
.........
<td background="01.gif"><div class="first"><img src="02.gif"></div><div class="second"><p>bla-bla-bla</p></div></td>

Автор: dr.ZmeY 26.7.2004, 20:44
Ignat, просто загрузил, набрал ответ и отрубился, ответил уже через пару часов... sad.gif

Автор: skalex 27.7.2004, 08:41
Попробовал еще раз.... Опять не получается. Фон не тянется...

Автор: Ignat 27.7.2004, 11:30
Код

.........
<style>
.bckg{
background-image:url("01.gif");
background-position:right;
background-repeat:repeat-y;
background-attachment:fixed;
}
.first{position:absolute;z-index:1;}
.second{position:absolute;z-index:2;}
</style>
</head>
<body>
.........
<td class="bckg"><div class="first"><img src="02.gif"></div><div class="second"><p>bla-bla-bla</p></div></td>

Вот такой вариант. Если что не так посмотри в мануале CSS.

Автор: skalex 28.7.2004, 08:13
Блин! Может я непонятно объяснил суть проблемы?
В ячейке таблицы размещается контент страницы. Соответственно, если контента на странице много, то эта ячейка расстягивается.
Так вот проблема в том, что по дизайну задумано так, что в самом верху ячейки располагается фоновая картинка (без разможения, т.е. background-repeat: no-repeat;).
И есть еще одна картинка (высотой 1px), которая должна размножаться вниз по мере увеличения контентной области. По своей сути эта картинка является продолжением первого изображения).
В итоге ячейка таблицы принимает вид области с "шапкой" и окантовкой, поверх чего разположен контент.

Ignat, спасибо за твои решения, но по ним не получается разрешить данную проблему, потому что картинка 01.gif не хочет тянуться...

Автор: Gold Dragon 28.7.2004, 08:22
Может сделать проще.

Сделать две вертикальные ячейки, в верхнюю суёшь свою неразмножающуюся картинку, в нижнюю в 1рх. И получется что верхняя типа шапки, а нижняя растягивается по заполнению..

Автор: Ignat 28.7.2004, 09:16
то есть как не хочет??? Да быть того не может...
background-repeat:repeat-y; - не работает?

Автор: skalex 28.7.2004, 11:19
Red Dragon, в том то все и дело, что должна быть одна ячейка! Потому что неудобно будет вверстывать контент (например, если контент начинается с большой таблицы, то получится совсем не так, как надо).
Ignat, да нет, само свойство background-repeat конечно работает, твой пример не срабатывает...

Автор: Ignat 28.7.2004, 15:37
Mace, покажи плиз верстку, что-то у меня мозги не работают.

Автор: skalex 28.7.2004, 16:55
Закрываем тему!
Я уломал дизайнера изменить концепцию. smile.gif

Автор: Ignat 28.7.2004, 17:03
регресс, однако notify.gif

Автор: Gold Dragon 28.7.2004, 17:59
А так хотелось увидеть решение tounge.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)