Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Наука и Мир > Cоздали материалы превосходящие по прочности алмаз


Автор: neutrino 14.2.2009, 14:15
Цитата
До сих пор самым прочным и твердым химическим соединением на планете считался алмаз. Благодаря его уникальной кристаллической решетке, выдерживающей гигантское давление, алмазы широко применяют для изготовления режущих предметов, в тяжелой промышленности и резке прочных компонентов.

Однако ученые все время заняты поиском более совершенных разработок и на сей раз китайские физики из Университета Тонг Джао в Шанхае разработали сразу два композитных материала, которые по твердости превосходят алмазы. Первый получил название "кристализованный нитрид бора". Этот материал уже получен, пока правда в небольших количествах. А второй был назван "лонсдалит", он также как и алмаз обладает кристаллической углеродной атомной решеткой, которая, однако имеет гексагональную форму. Лонсдалит на 58% крепче алмаза, правда пока этот элемент у специалистов существует лишь в расчетах, дело до производства не дошло.

Шанхайские специалисты говорят, что их исследования представляют собой первые опыты, ориентированные на создание практических сверхтвердых материалов, пригодных для использования в промышленности.

Оба элемента являются продуктами ряда химических реакций, а также большого давления, под которым они были созданы. По словам Чена Чанфена, руководителя исследований, фактически оба созданных элемента представляют собой производные материалы, изменившие свои атомные структуры под воздействием высокого давления.

Расчеты создателей показали, что современные природные алмазы способны выдерживать давление в 97 Гигапаскалей. А вот кристализованный нитрид бора способен противостоять давлению до 112 Гигапаскалей, у лонсдалита этот показатель еще выше - 152 Гигапаскаля. На сегодня одним из самых серьезных недостатков является уязвимость материалов высоким температурам - при нагревании выше 600 градусов все преимущества обоих элементов сходят на нет.

Я как-то всегда разделял понятия "прочный" и "твердый". Насколько мне известно, алмас - хрупок, но тверд. Эти две характеристике зачастую идут бок обок у минералов. Твердость меряется давлением? Каким образом?

Автор: pycha 19.2.2009, 23:45
прочные они то прочные, но как сказано от температуры они теряют свойства , это оччень большой недостаток

Автор: Severyanin 6.3.2009, 06:46
Я думаю, этот недостаток тем больше, что если их использовать в инструментах, например, пилах с алмазной насечкой, то при трении такая температура вполне достижима, что сразу сузит область их применения 

Автор: neutrino 6.3.2009, 11:15
Severyanin, согласен. Единственное применение о котором я могу подумать - бурение где-то в космосе, где очень низкие температуры. Правда из-за очень низких температур материал может оказаться очень хрупким. Надо следить за новостями в этой области.

Автор: Void 6.3.2009, 14:32
http://scitation.aip.org/getabs/servlet/GetabsServlet?prog=normal&id=PRLTAO000102000005055503000001&idtype=cvips&gifs=yes — вроде бы оригинальная публикация.
http://www.physorg.com/news153658987.html — здесь немного поподробнее.

Правда, насколько я понял, композитами ни тот ни другой не являются, это модификация кристаллической решетки. Встречаются ссылки на некий композит с нитридом бора, полученный несколько лет назад, и сравнимый по твердости с алмазом. Кубический нитрид бора (боразон) применяется как сверхтвердый материал с 60-х годов.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)