Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Религиозные войны > Растягивающийся дизайн vs. Фиксированный


Автор: Vex 3.7.2007, 01:56
Всем привет. Какой для вас дизайн удобнее? И почему? 
Лично я всей душой за фиксированый по центру smile его и делать легче и браузить удобнее smile
СУВ.

Автор: _Y_ 3.7.2007, 06:40
В общем виде - по центру, но все зависит от назначения сайта, а иногда и от содержания конкретной страницы.

Автор: chief39 3.7.2007, 07:24
Фиксированный по центру
Ну и Растянутый

Но по левой - мрак smile 

Автор: nerezus 3.7.2007, 07:26
растягивающийся - т.к. ширина экрана может быть от 480 до пары тысяч пикселей... и растяшивающиеся в большинстве своем в эти 480 нормально влезают - проверено )

Автор: Vex 3.7.2007, 09:19
ну я ориентируюсь от ширины 1024 пикселей, меньше не имеет смысла. Если ширина экрана 480 пикселей это проблема уже клиента.

Автор: nerezus 3.7.2007, 09:21
Vex, у тебя есть смартфон/коммуникатор? ) Ты с него в инет не ходишь?

Автор: Vex 3.7.2007, 09:22
главная проблема из-за котрой фиксированые сайты кажуцца недоделаными это отсутствие фона ИМХО.

Добавлено через 4 минуты и 52 секунды
Цитата(nerezus @ 3.7.2007,  09:21)
Vex, у тебя есть смартфон/коммуникатор? ) Ты с него в инет не ходишь?

ну под смартфон надо отдельно сайт создавать. а вообще это извращение со смартфона ходить. 

Автор: GoodBoy 3.7.2007, 09:35
Цитата(_Y_ @  3.7.2007,  07:40 Найти цитируемый пост)
все зависит от назначения сайта

+1
За свою жизнь создал немало сайтов и никогда не привязвался только к одной модели...  Всё зависит от конкретной задачи!

Автор: chief39 3.7.2007, 09:36
Цитата(Vex @  3.7.2007,  09:22 Найти цитируемый пост)
ну под смартфон надо отдельно сайт создавать. а вообще это извращение со смартфона ходить.  

Порой это необходимость

тебе на автозаправке отсутствие дизеля не аргументируют ведь тем, что машина с дизельным движком - это извращение smile

А исходя из твоего отношения к "извращениям" - сайт под смарт ты не станешь создавать отдельно.
Ну а как ходить на единственную неадаптированную версию со смарта тебя тоже не особо волнует, выходит.
Вот и получается что всем "неарийцам" - "вход воспрещён" smile

Автор: Vex 3.7.2007, 12:10
скажем так процент смартфончиков очень низок и ими можно пренебречь. Если дороги смартфончики надо делать отдельную версию сайта. А не ограничивать дизайн для нормальных людей  smile 

Автор: SelenIT 3.7.2007, 12:41
По мне, "резина" в большинстве случаев все-таки удобнее. Особенно, если минимальная ширина не слишком велика - можно спокойно сделать окно на полэкрана по ширине и читать текст параллельно с чем-то еще.

А кстати, почему про http://designformasters.info/posts/adaptive-layout/ забыли?

Автор: Daevaorn 3.7.2007, 14:55
Цитата(Vex @  3.7.2007,  10:19 Найти цитируемый пост)
Если ширина экрана 480 пикселей это проблема уже клиента. 

если бы...
Цитата(Vex @  3.7.2007,  10:22 Найти цитируемый пост)
а вообще это извращение со смартфона ходить.  

в скором времени ты будешь жить в окружении "извращенцев" тогда( привет iPhone:) )
Цитата(Vex @  3.7.2007,  13:10 Найти цитируемый пост)
скажем так процент смартфончиков очень низок и ими можно пренебречь.

эх...
Цитата(Vex @  3.7.2007,  13:10 Найти цитируемый пост)
Если дороги смартфончики надо делать отдельную версию сайта. А не ограничивать дизайн для нормальных людей

да, и заказчик миллионер и готов плодитьодин и тот же сайт, но для разных устройств. где такого найти? нормальные люди делают "резиновые" сайты. 

Автор: nickless 3.7.2007, 15:40
Растягиваюшийся. Всегда и везде.

Причина очень простая - фиксированый дизайн обычно делается под определённое разрешение, и так как 1024х768 очень распространен, именно под него, да еще и на 80% экрана, типа "для красоты".

Результат - сайт становится удобным только под этим разрешением, а если у меня 1280х1024 или 1600х1200 или widescreen с 1920х1080? Тогда этот сайт занимает от силы пол экрана, а остальные пол экрана занимает живописный фон какого-нибудь серого цвета. А на саб-ноутбуке или смартфоне не влазит в экран, тоже очень удобно...

Вообще имхо если делаешь сайт, он должен хорошо работать не только у тебя, но и у других людей, с другим разрешением и другими браузерами. Не можешь сделать нормально - лучше не берись вообще.

Автор: sTa1kEr 6.7.2007, 00:00
Цитата(Vex @  3.7.2007,  09:19 Найти цитируемый пост)
ну я ориентируюсь от ширины 1024 пикселей, меньше не имеет смысла. Если ширина экрана 480 пикселей это проблема уже клиента. 

Просто ужасный подход. То что клиент покинул сайт спустя 3 секунды из-за того что у него он не поместился в 480 пикселей - это всегда и только проблема дизайнера/верстальщика (если вы, конечно, не на localhost-е сайты размещаете). Почему? Да потому что *он* клиент. Как вы думаете, если, к примеру, Google разрабатывал бы свои проекты из расчета, что 75% пользователей пользуются IE и у 90% разрешение не меньше 1024x768, намного популярнее какого-нибудь апорта бы он был?
КПК, да сделать отдельную версию сайта оптимизированные под КПК - это правильный подход, но если стандартный вариант сайта нормально отображается в КПК, то это говорит только о профессионализме разработчика.

P.S. Если вы не умеете/не любите делать дизайн, который бы отлично смотрелся на любых разрешениях, то сделайте N-ое количество вариантов под все разрешения, иначе ваш сайт будет стоить не больше странички новоиспеченного "веб-дизайнера" на narod.ru.

Автор: m0ro 6.7.2007, 00:23
это от сайта зависит, но я предпочитаю либо фиксированный по центру, либо по центру, но заданный в процентах от экрана (если позволяет графическое наполнение страниц)

Автор: Vex 6.7.2007, 01:00
всем спасибо за мнения.

тут есть еще один такой фактор - читать удобней текст в столбике, а не на широкой странице. почему вы думаете все газеты печатают текст именно в столбик.

Автор: sTa1kEr 6.7.2007, 01:33
Цитата(Vex @  6.7.2007,  01:00 Найти цитируемый пост)
тут есть еще один такой фактор - читать удобней текст в столбике, а не на широкой странице. почему вы думаете все газеты печатают текст именно в столбик. 

Тут не спорю, если колонка читается на всех разрешениях одинаково хорошо. Но вы видели где нибудь газету, где 6-ым (pt) шрифтом напечатана одна колонка, а все остальное пространство пустое?

Автор: sTa1kEr 6.7.2007, 01:51
Или наоборот, половины колонки вылезает из-за границ.

Автор: Vex 6.7.2007, 02:13
сайт может нести не только информационную функцию но и рекламную. в последнем случае не обойтись без насыщеной графики, которую очень тяжело и иногда невозможно масштабировать в диапазоне 480-2048. поэтому если так важна ориентация на разрешение, то самый правильный вариант - делать несколько версий, в том числе версию для мобильных устройств или создавать сайт под "массовое" разрешение. это оптимальный вариант.

Автор: nerezus 6.7.2007, 06:31
Как-то раз я видел дизайн, который был фиксирован по центру, но ширина была около 620 пикселей... как убого оно смотрелось на моем широком мониторе - это надо было видеть...

Автор: Ashen 6.7.2007, 10:36
Проголосовал за "резиновую" верстку - просто она мне больше нравится -  smile
А в действительности все зависит от прямизны рук верстальщика - про фиксированную верстку уже говорили, а в тянущейся верстке встречается(очень часто) другой косяк(когда на странице мало текста или просто разрешение больше, чем расчитывал дизайнер и/или верстальщик) - может весь сайт сползтись о одну широкую и узкую полоску.

Автор: LSD 6.7.2007, 11:35
Цитата(Vex @  6.7.2007,  02:00 Найти цитируемый пост)
тут есть еще один такой фактор - читать удобней текст в столбике, а не на широкой странице. почему вы думаете все газеты печатают текст именно в столбик

А почему книги не печатают в колонку? smile 
То что так делают, еще не значит что так лучше читать вообще. Так лучше читать газету сложенную пополам.

Автор: nickless 6.7.2007, 15:57
Цитата(Vex @  6.7.2007,  00:00 Найти цитируемый пост)
читать удобней текст в столбике, а не на широкой странице. почему вы думаете все газеты печатают текст именно в столбик. 

Им скорее всего так удобнее распределять много разномастных статей на большой площади, да так чтобы читать удобно было.
Причем заметь, там текст хоть и в колонку, но статьи обычно занимают по ширине достаточно много места, а в высоту наоборот.
В интернете колонки я вообще ни разу не видел, чтобы прочитать текст в колонку, пришлось бы несколько раз прокручивать страницу вверх-вниз, а это имхо неудобно.

Автор: Vex 7.7.2007, 12:13
ладно, с колонками проехали

Добавлено через 30 секунд
но все же не очень удобно читать текст шириной в 1000 пикселей

Автор: _Y_ 10.7.2007, 21:59
Цитата(Vex @ 6.7.2007,  01:00)
читать удобней текст в столбике, а не на широкой странице. почему вы думаете все газеты печатают текст именно в столбик.

Почти так, но принцип несколько другой. Человеку удобнее всего читать текст, если строки имеют длину 60-80 символов. С точным эначением могу наврать - подзабыл уже - учил это лет 5 назад, да так до экзамена и не добрался. Но около того.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)