Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Delphi: Общие вопросы > Сортировка grid'a


Автор: YURIC 8.3.2006, 14:37
Подскажите как правильно сделать, не въезжаю, там(в TMSGRID) есть конечно Sort, но работает он криво, сортирует не по порядку, а например: 1,10,2 а мне надо 1,2,10, а если в текте встречаються, скажем например слэши, то начинается полный гиморой, точнее будет сказать что сортировка совсем не работает.

не гоните пожалуйста к факам, если кто сталкивался, поделитесь примером.

Автор: DonPager 8.3.2006, 15:06
на счёт цихер - это системная строковая сортировка - тут выходЫ
- писать цихры с нуля впереди
- использовать в этокой колонке тоько цифры и включать сортировку для цихер
- писать свой сортировщик со своими правилами

Автор: YURIC 8.3.2006, 15:47
Вот насчет своего сортировщмка я и хотел-бы узнать, тк как надо сортировать не только цихры но и буквы и спец символы, ноль впереди я дописать не могу (в смысле нельзя).

Автор: Dizzzy Dozzzer 16.2.2010, 12:33
del

Автор: DarkProg 16.2.2010, 20:01
Цитата(YURIC @  8.3.2006,  15:47 Найти цитируемый пост)
Вот насчет своего сортировщмка я и хотел-бы узнать, тк как надо сортировать не только цихры но и буквы и спец символы, ноль впереди я дописать не могу (в смысле нельзя).


Почти в каждом учебнике по проганию есть алгоритм быстрой сортировки, ты его можешь перерделать под себя, ещё этот алгоритм называется алгоритм сортировки Хоора.

Этот алгоритм весьма несложно переделать под собственные нужды, у меня где-то штук 10 разных реализаций для конкретных задач.
Если тебе нужно упорядочить все значения как цифры, то можешь в принципе дёргать данные напрямую как строковые, а в сравнении там их через strtoint и будет счастье.

Вполне хороший алгоритм даже для 10000+ строк(у меня вроде бы не тупил).

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)