Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Delphi: Базы данных и репортинг > Как лучше вводить данные


Автор: Chechaco 21.10.2005, 04:22
Подскажите пожалуйста, как лучше осуществлять ввод данных пользователем - через Table или через Query, и если через Query то как? Пробовал воспользоваьтся UpdateSQL, выбрал там ключевые поля, поля для обновления, но что-то не получается ничего.

Автор: Самурай 21.10.2005, 20:57
Если для ввода данных использовать обычный DBGrid, то по-моему удобней через Table, а если сделать красивую форму для добавления новой информации, то можно и самостоятельно сгенерировать SQL-запрос, предварительно сделав всю необходиую проверку введеннйо информации, который потом можно будет запустить при помощи Query. Я бы выбрал второй вариант с отдельной формой и обработчиком ошибок со всемм присущими свойствами обработки ошибок.
Добавлено @ 21:01
Забыл описать исползование
1) Ставим Table, DBGrid, DataSource и наводим соответсвующие линки. Работаем с комонентом Table.
2) Ставим и делаем все то же, но только вместо Table у нас есть Query. Для работы с Query нужно зать язык SQL-запросов (в интернете много ресурсов). Вот пример вывода всех данных из таблицы:
Код

Query1.Close;
Query1.SQL.Text:='SELECT * FROM Table1';
Query1.Open;

А вот этот код добавит в поле Field1 (числовое поле) цифру 1
Код

Query1.Close;
Query1.SQL.Text:='INSERT INTO Table1 (Field1) VALUES (1);';
Query1.ExecSQL;

Изучайте SQL-запросы, т. к. они рано или поздно пригодятся обязательно.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)