Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java tools & IDE's > создать JavaEE5 приложение


Автор: sith 30.3.2010, 19:58
нужно создать проект в идеи  в котором будет  web  и  ejb  модуль... в  netbeans  как то сделано все гармонично... создаешь один энтерпарйс проект и нетбинс сам понимает что классы лежат в разных модулях... как настроить такой проект в идеи... может у когото туториалы есть

Автор: jk1 30.3.2010, 20:14
Скажу сразу, что для EE подходит только Idea Ultimate Edition. Никто разумеется не запрещает делать enterprise-проекты и в Community Edition, но это не слишком удобно.

Вам поможет http://www.jetbrains.com/idea/documentation/migration_from_netbeans_faq.html, специально написан под ваш случай. Также прилагаю несложное руководство по созданию простого EE проекта.

Автор: sith 31.3.2010, 10:22
не совсем подходящие туториалы... мне нужно сделать как в нетбинсе в друх разных проектах как бы  ejb  и  web модуль... и что бы идея понимала что это как бы одно  JavaEE  приложение... знала как исходники брать... запускать и так дальше

Автор: Samotnik 31.3.2010, 10:34
sith, вообще для того что ты хочешь, подходит только Нет Бинс smile 
Какой версии у тебя IDEA ? 

Автор: jk1 31.3.2010, 10:44
Если хочется два отдельных модуля, то следует создать в IDEA два отдельных модуля в пределах одного проекта. Что до сборки и запуска, то для этих целей можно

а) Использовать Maven или Ant, чтобы убрать зависимость от конкретных IDE, благо плагины для всего этого имеются. Те, кто серьезно относиться к разработке так обычно и поступают.

б) Воспользоваться инструментами IDEА: для начала включите плагины для поддержки тех технологий, которые используете: File/settings/plugins и выбираете из списка. После этого нужно убедиться, что были созданы нужные facets, например web facet для типового ЕЕ проекта, struts facet, hibernate facet - в общем схема должна быть понятна. Дальше нужно будет создать deployment artifact, который будет описывать что как и куда нужно копировать. запускать и т.д. Ошибиться сложно - IDE в процессе сама подсказывает, если что-то было забыто или недоделано.

Надо понимать, что понятия проекта в IDEA и NetBeans различаются:
Цитата

What is a project?

A project in IDEA is an organizational unit that represents a complete software solution. Your finished product may be decomposed into a series of discrete, isolated modules, but it's a project definition that brings them together, relates them with dependencies, and ties them into a greater whole.

Projects don't themselves contain development artifacts such as source code, build scripts, or documentation. They're the highest level of organization in the IDE, and they define project-wide settings as well as collections of what IDEA refers to as modules and libraries.

What is a module?

A module in IDEA is a discrete unit of functionality that can be run, tested, and debugged independently. Modules contain the development artifacts for their specific task; this includes such things as source code, build scripts, unit tests, documentation, and deployment descriptors. IDEA supports different types of modules, from plain Java applications to web apps, EJB modules, and so on. For many projects, a single module will suffice. 


Короче говоря, то что вы в NetBeans делаете проектами, в IDEA делается модулями.

Автор: sith 31.3.2010, 12:11
это понятно... но тогда я чего то наверно не понимаю в структуре  EE  проектов ...  вот например пусть даже я буду собирать все антом... но тогда идея ругаеться что у меня есть два модуля... один веб другой егб... я в веб модуле использую сервисный  интерфейс из егб ( в нетбинсе это работает нормально и автокомплит и все остальное)  и компилятор идеи ругаеться мол не знаю такого класса... 
... идея девятой версии... но если подоходит только нетбинс это что в других средах нельзя разрабатывать   EE  преложение... бред... не ужели нельзя организовать в идеи или в эклипсе структуру проекта так что бы все компилировалась и запускалась

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)