Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java tools & IDE's > Netbeans 7 - JVM creation faild


Автор: Temdegon 22.12.2010, 17:42
Проблема аналогична описаной в теме http://forum.vingrad.ru/topic-275963.html
При запуске выскакивает MessageBox c заголовком Error и текстом JVM creation faild.
На этом компе стоит несколько разных версий нетбинса для 6.8, 6.9 с разными наборами плагинов. Недавно поставил 7 Beta для PHP. Уже на третем запуске увидел эту ошибку. Закрыл, запустил еще раз - все работает, и проблема не появлялась неделю.
Потом стала появляться периодически, нетбинс нормально запускается раза с 3-го. Старые версии запускаются без проблем, а 7 Beta - через раз с ошибкой. Поставил xmx512m - стало запускаться, три дня работала отилчно. Но сейчас вот опять началось. Дома установлена эта же версия - проблем никаких.
Кто-нить сталкивался с этой ошибкой? Кто-нить юзает эту бету нетбинса?

Автор: Temdegon 9.4.2011, 22:16
Опять эта хрень! Сегодня скачал NB7RC2 (очень хочу git из коробки), и опять те же яйца: первый раз запустилась, и больше не запускаеся.
http://imageshost.ru/
в гугле подобные темы встечаются по более ранним версиям, но везде написано fixed. Релиз NetBeans 7.0 буквально на следующей неделе. Надеюсь, проблема будет испавлена....

Автор: powerOn 9.4.2011, 23:22
поставил сейчас, полет нормальный.
А логах что пишет? .netbeans\7.0rc2\var\log\messages.log

Автор: Temdegon 10.4.2011, 00:03
Ничего не пишет. Точнее, после первого запуска писал, т.к. первый раз он запустился нормально. Но больше не запускается. log я почистил, и в нем ничего не появляется. Я так понимаю, что это валится сам стартер нетбинса, exe который все запускет.

Добавлено через 7 минут и 41 секунду
Во. запустился ни с того ни с сего. Хрень какая-то.
Млин, все на русском, что за нафиг! И не могу найти где язык переключить)

Автор: Temdegon 10.4.2011, 01:27
Проблема так и не решилась.
Время от времени перестает запускаться.
Если запускать netbeans.exe из консоли, то там выводить
Цитата

Error occurred during initialization of VM
Could not reserve enough space for object heap


Че ж ему не хватает? smile  4гб мозгов в системе! опции нетбинса:
Цитата

netbeans_default_options="--locale en_US -J-client -J-Xss2m -J-Xms128m -J-Xmx512m -J-XX:PermSize=32m -J-XX:MaxPermSize=384m -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-Dapple.awt.graphics.UseQuartz=true -J-Dsun.java2d.noddraw=true "


русский язык пофиксился опцией --locale en_US
Интеграции с git что-то я не нашел, хотя обещали
http://netbeans.org/community/releases/70/relnotes.html
Цитата

What's New in 7.0 :
.....
Support for Git 1.7.х

 smile  smile 

Автор: Temdegon 10.4.2011, 02:50
Отрепортил баг
https://netbeans.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=197593

Автор: powerOn 10.4.2011, 11:16
гит в плагинах есть.. а русский интерфейс я так же правил.

Автор: ochnev 5.5.2011, 02:24
На компе под Windows XP с 1 Гб памяти запускается без проблем.
На компе под Windows Vista с 2 Гб памяти категорически отказывается запускаться, "JVM creation failed".

Попробовал поставить MaxPermSize=512m в netbeans.conf, потом 1024m, - бeсполезно.
Что делать?

Автор: Temdegon 6.5.2011, 03:12
мой рецепт, подобранный экспериментальным путем:
Сумма MaxPermSize и Xmx не должна превышать 640m.
С такими параметрами у меня ни разу не было этой ошибки:
Xmx512m и MaxPermSize=128m
Xmx256m и MaxPermSize=384m
Xmx384 и MaxPermSize=256m

Меньше или 640 - запускается всегда. Чем больше превышаю этот лимит, тем больше шансов, что не запустится.
Xmx512m и MaxPermSize=384m запускается 1раз из 10
Xmx512m и MaxPermSize=200m шансы 50/50.
С чем это связано - ума не приложу. Особенно загадочно, почему влияют именно максимальные знаечения, а не стартовые - Xms и PermSize. Другие приложения - та же Idea, Eclipse запускаются без проблем с любыми параметрами.
Может у вас будут другие числа, экспериментируйте, и отпишитесь в этой теме пожалуйста, если вам это поможет.
Так же, если не сложно, проголосуйте за этот баг https://netbeans.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=197593
А если еще и комментарий там оставите, то будет вобще супер  smile 

Автор: Skipy 6.5.2011, 11:28
Цитата(ochnev @ 5.5.2011,  02:24)
Попробовал поставить MaxPermSize=512m в netbeans.conf, потом 1024m, - бeсполезно.
Что делать?

Разобраться с организацией памяти в Java.

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/tech/index-jsp-140228.html

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/memorymanagement-whitepaper-150215.pdf
http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/gc-tuning-6-140523.html

Коротко: память делится на три блока - young, old и permanent generations. В первом хранятся короткоживущие объекты и применяются быстрые алгоритмы сборки. Во втором хранятся долгоживущие объекты и сборка производится существенно реже. В третьем хранятся преимущественно объекты, живущие постоянно - байткод загруженных классов, например.

Как нетрудно догадаться, опция MaxPermSize регулирует именно максимальный размер permanent generation. И установка этого параметра более максимального размера кучи (который регулируется через -Xmx) ровным счетом ничего не даст.

Приложению выделится памяти максимум столько, сколько указано в -Xmx. Все остальное - распределение этой памяти по поколениям.

Добавлено @ 11:32
Цитата(ochnev @ 5.5.2011,  02:24)
На компе под Windows XP с 1 Гб памяти запускается без проблем.
На компе под Windows Vista с 2 Гб памяти категорически отказывается запускаться, "JVM creation failed".

А просто JVM запускается, из командной строки? С простейшим Hello, World в варианте swing? Просто у Vista и дальше проявляется проблема, связанная с ClearType. Вот тут возьмите пример, он тривиальный: http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=331347&st=0&#entry2889033. Запускается?

Автор: Temdegon 6.5.2011, 15:43
Цитата

Разобраться с организацией памяти в Java.

Skipy,  спасибо за ваши замечания, я как-то упустил это из виду. И ведь читал эти статьи про организацию памяти, а все равно написал Xmx256m и MaxPermSize=384m.
Но почему тогда 
Xmx512m и MaxPermSize=128m запускается всегда, а 
Xmx512m и MaxPermSize=200m - через раз? 

Автор: ochnev 6.5.2011, 19:15
Цитата(Skipy @ 6.5.2011,  11:28)
А просто JVM запускается, из командной строки? С простейшим Hello, World в варианте swing? Просто у Vista и дальше проявляется проблема, связанная с ClearType. Вот тут возьмите пример, он тривиальный: http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=331347&st=0&#entry2889033. Запускается?

Просто JVM запускается.

С исходнике исправил конструктор вложенного класса, сделал его protected вместо private, а то Idea ругалась. Заодно задумался, не слишком ли я забыл детали работы с внутренними классами...

Всё нормально запустилось и на XP, и на Vista.


P.S.:
Благодарю за разъяснения на тему памяти в Java.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)