Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java EE (J2EE) и Spring > Hibernate. Только для админки?


Автор: man_without_face 30.4.2008, 14:58
Вчера услышал , что Hibernate лучше не использовать для активной работы с базой, т.е. прои огромном количестве запросов, например форумы, соц.сети, блоги и т.д. А лучше например для админки. Так ли это и почему?

Автор: Maksym 30.4.2008, 15:52
man_without_face
Производительность ORM фреймворков ниже (в некоторых случаях существенно, в большинстве незначительно) чем у прямого доступа к базе через jdbc. Когда предполагаются действительно большие нагрузки целесообразнее использовать низкоуровневые средства (jdbc), которые позволят добиться (если серьезно поработать напильником) максимальной оптимизации.

Автор: man_without_face 8.6.2008, 17:38
понятно. тогда ж зачем их вообще использовать?

Автор: Platon 8.6.2008, 18:17
man_without_face, На самом деле компании, которые это используют обладают либо мощными машинами, либо разрабатывают софт на экспорт, а как снизить издержки на производство ПО? Используя для этого всяческие фреймворки, можно сэкономить достаточно времени и средств.

Hibernate много работает с рефлексией, которая на сегодняшний день считается роскошью, но в Java с каждым релизом успешно прорабатывает этот вопрос, повышая производительность работы с рефлексией.

По моему скромному мнению, JPA рационально использовать в таком сегменте, как, например, игры (пробовал сделать на jdbc, загнулся). Там где требуется наследуемость классов, там где требуется строгая работа с синхронизацией запросов (Между прочим, тоже одна из вкуснятин hibernate).

Для соц сетей, можно легко обойтись без JPA.

Автор: man_without_face 8.6.2008, 18:21
ясно. вопрос закрыт. всем спасибо.

// репутацию добавить вам не могу - постов мало (флудить не собираюсь).

Автор: Greg 8.6.2008, 19:01
А я могу smile

Автор: man_without_face 8.6.2008, 19:03
пасиб

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)