Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Java EE (J2EE) и Spring > Авторизация для веб сервиса


Автор: Hidrag 15.12.2008, 11:41
Привет всем =)
У меня задача, прикрутить веб сервис к проекту, для внешних клиентов, в основном мобильных (симбайн, вин мобайл).

Встал вопрос авторизации, первое что пришло в голову это на запрос авторизации передавать некий идентификатор, а после этот идентификатор клиент будет предавать с каждым следующим запросом, на сервере этот идентификатор хранить в некой коллекции. При запросе на выход от клиента этот идентификатор удалять из коллекции.
Отсюда два вопроса:
1. Это похоже на велосипед, есть ли "стандартные средства" для авторизации?
2. Если не было запроса на выход, и клиент больше не посылает запросов, можно ли как то проверить возможность удаления идентификатора, то есть необходимость его содержания в коллекции? Прост мне кажется это получается односторонняя связь.

Сервер: JBoss+JBossWS


Автор: VSergeyV 15.12.2008, 16:20
Цитата(Hidrag @  15.12.2008,  11:41 Найти цитируемый пост)
Если не было запроса на выход, и клиент больше не посылает запросов, можно ли как то проверить возможность удаления идентификатора, 

переодически по таймеру очищать коллекцию

Автор: powerOn 15.12.2008, 19:35
вообще говоря можно настроить Basic Authentication и передавать имя пользователя и пароль в заглушку:

Код

HelloService service = new HelloService();
Hello proxy = (service.getHelloPort());
((BindingProvider) proxy).getRequestContext().put(BindingProvider.USERNAME_PROPERTY, "userfoo");
((BindingProvider) proxy).getRequestContext().put(BindingProvider.PASSWORD_PROPERTY, "passbar"); 


Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)