Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > XML, XSL > Получение значения выбранного <option>


Автор: ReFLeXive 23.12.2009, 15:42
Всем доброго времени суток!
Есть выпадающий список, в нем значения(годА): 2009, 2008, 2007 
Как мне получить значение выбранного элемента, а затем передать его Submit'ом в обработчик?
Есть предположение, что надо использовать переменные, но как? помогите пожалуйста..

Автор: diadiavova 23.12.2009, 15:47
Вообще-то здесь обсуждаются вопросы связанные с XML.

Добавлено через 3 минуты и 37 секунд
А предположение твоё неверно. Селект должен находиться в форме, а когда форма сабмитится все данные сами отправляются, а уже на сервере они считываются(как именно зависит от технологии). Ну и у каждого элемента, содержащего отправляемые данные, должен быть задан атрибут name, по нему на сервере он будет идентифицирован(то есть он совпадает с именем параметра).

Автор: ReFLeXive 23.12.2009, 15:59
Цитата(diadiavova @  23.12.2009,  15:47 Найти цитируемый пост)
Вообще-то здесь обсуждаются вопросы связанные с XML. 

Ой, пока писал, забыл в чем особенность проблемы, Извиняюсь!

Вобщем есть xml (формируется в программе):
Код

<year_list>
  <year id="1">2009</year>
  <year id="2">2008</year>
  <year id="3">2007</year>
</year_list>


На странице веб-статистики клиент видит выпадающий список с этим списком лет (внешний вид формируется xslt шаблоном):
Код

...
<xsl:for-each select="/year_list/year">
<option>
<xsl:value-of select="@id"/>
</option>
</xsl:for-each>
...


Так вот, пользователь выбирает нужный ему год ,нажимает кнопку Вывести и ему выдается список платежей (к примеру) за выбранный год... 
Мне нужно получить значение, выбранное пользователем, отправить обработчику, чтобы тот из базы вывел нужный список платежей..

PS. Еще раз прошу прощения за оплошность в начале))

Автор: diadiavova 23.12.2009, 16:17
Цитата(ReFLeXive @  23.12.2009,  15:59 Найти цитируемый пост)
Мне нужно получить значение, выбранное пользователем, отправить обработчику, чтобы тот из базы вывел нужный список платежей..

Это всё равно не имеет отношения к XML. На хтмл, повторяю, все отправляемые элементы должны находиться внутри формы, у каждого из них должен быть установлен атрибут name. При отправке на сервер значения этих элементов будут переданы как параметры запроса. То есть:
У нас есть элемент 
Код

<select name="year">
Пользователь выбирает год и этот год будет возвращаться свойством value этого селекта. Далее форма отправляется на сервер, допустим по адресу http://labuda.ru/stranichko.htm . В этом случае выбранная опция (которая возращается свойством value) будет передана примерно так
http://labuda.ru/stranichko.htm?year=2009
То есть это равносильно. Если в форме есть ещё текстовое поле с именем, скажем month и значением 3, то передаваемый адрес будет
http://labuda.ru/stranichko.htm?year=2009&month=3
То есть это равносильно, что внести данные в адрес, что на страницу. Если они введены на странице, то при отправке браузер сделает это сам. А как работать с параметрами запроса на сервере зависит от серверной технологии.

Надеюсь объяснил понятно, возможно был неточен, но ... это другой раздел smile 

Автор: Egik2 23.12.2009, 16:21
Здесь все и описано
Цитата(diadiavova @  23.12.2009,  15:47 Найти цитируемый пост)
Селект должен находиться в форме, а когда форма сабмитится все данные сами отправляются, а уже на сервере они считываются(как именно зависит от технологии).


Если тебе нужно ассинхронно посылать запрос на веб-сервер (то есть без перезагрузки всей страницы), тогда нужен AJAX,
 это отдельный разговор и к XML никакого отношения не имеет, спроси google.


Автор: diadiavova 23.12.2009, 16:24
Цитата(Egik2 @  23.12.2009,  16:21 Найти цитируемый пост)
Если тебе нужно ассинхронно посылать запрос на веб-сервер (то есть без перезагрузки всей страницы), тогда нужен AJAX,

Ну он вроде написал, что сабмитить надо.

Автор: Egik2 23.12.2009, 16:43
Цитата(diadiavova @  23.12.2009,  16:24 Найти цитируемый пост)
Ну он вроде написал, что сабмитить надо. 


Ну а вдруг как альтернатива submity, AJAX больше понравиться  smile.

Автор: ReFLeXive 24.12.2009, 13:49
Цитата(Egik2 @  23.12.2009,  16:43 Найти цитируемый пост)
Ну а вдруг как альтернатива submity, AJAX больше понравиться  smile.

Система уже сформирована и успешно функционирует)) Ведется доработка и добавление функционала...
Спасибо за направление, будем копать...

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)