Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > *NIX системы: Общие вопросы > Как работать с дисководом в Linux ?


Автор: Chingachguk 5.12.2002, 19:00
Я полный чайник в linux и я не знаю, как можно увидеть дисковод в нем.

Дисковод есть (физически, рабочий).

Пошлялся по каталогам типа /dev или /proc. Там было что-то типа каталога по каждому устройству (?) с файлами типа "media" или "capicity" (~6-8штук). Так вот, судя по ихнему содержимому, для cd и hdd такие файлики есть, но вот про floppy ничего нет. man fd что-то мне не очень помог ;(

Автор: Sun 6.12.2002, 02:00
Вставь дискету и напиши в консоли
mount /mnt/floppy
дальше перейди в диру /mnt
cd /mnt
и можешь юзать дискету. После того как поработал с дискетой и хочешь ее вытащить - пишешь
umount /mnt/floppy
и со спокойной совестью вынимаешь дискету :)

Автор: NightGoblin 6.12.2002, 17:28
Для такого дисковод должен быть прописан в /etc/fstab. Если его там нет - работать не будет - вот полный код (нужен root):

mount /dev/fd0 /mnt/floppy -t msdos

-t msdos - это если дискетка с досовской ФС. Список поддерживаемых систем можно получить по man mount. Там, правда еще куча всяких опций, но основные - имя устройства, директория, куда его подключить и тип файловой системы. Это, кстати, относится не только к 3.5" дисководам, а вообще к любым блочным устройствам. А размонтируется он либо

umount /dev/fd0

, либо

umount /mnt/floppy

, перед тем, как вытаскивать ;-)

Автор: Cepera 9.12.2002, 02:47
Цитата(NightGoblin @ 06.12.2002, 10:28)
Для такого дисковод должен быть прописан в /etc/fstab.

я и не помню, чтобы при инсталляциях по умолчанию дисковод бы не был прописан

Автор: Chingachguk 9.12.2002, 23:01
Большое спасибо всем, кто мне ответил !

Ваши советы мне помогли: у меня все работает.

Не совсем понятно, правда, почему скопированные файлы с дискеты были ВСЕ с атрибутом "исполянемые", но это несущественная мелочь.

Автор: NightGoblin 14.12.2002, 16:20
2Cepera:

Ну а мало ли :)

2Chingachguk:

А в пресловутом /etc/fstab где у тебя /dev/fd0 стоит, пропиши в параметрах noexec - будут неисполняемые...

Автор: desyatnik 1.3.2003, 23:01
Цитата(Chingachguk @ 9.12.2002, 23:01)
Не совсем понятно, правда, почему скопированные файлы с дискеты были ВСЕ с атрибутом "исполянемые", но это несущественная мелочь.

Это уж издержки интерфейса к FAT. У неё-то из атрибутов RWX только W имеется... соотв. остальные считаются установленными (иначе невозможно было бы открывать каталоги). Но я каким-то шаманством умудряюсь заставить работать всё нормально smile.gif Каждый раз забываю, какие ключи в /etc/fstab писать надо, а сейчас в Винде сижу. Мылом, в общем, если кому надо smile.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)