Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Photoshop, Illustrator, Corel и т.п. > кому нужна wacom tablet


Автор: bilbobagginz 13.3.2007, 02:38
здраствуйте, графические дизайнеры.
Познакомился с новыми для меня периферийными усторйствами ввода -
Graphire, Intuos
скажите - кому оно нужно, 
и есть ли альтернативы ?
( а-то дорого ... стоит оно этого ? )

Автор: Caramel 13.3.2007, 08:42
все зависит от целей.

Я часто рисую на компьютере, мне вполне подходит графир А5 который у меня сейчас. А Интуос - это полагаю для матерых художников, у него кроме настроек графира есть еще настройки наклона пера.
В принципе можно спокойно справляться с графиром или начинать с него. Вот наоборот говорят тяжко будет)))

Если денег жалко, но попробовать хочется, лучше брать А6. Он вполне достаточен для рисунка и стоит в разы дешевле. Потом докупишь А5 если действительно понравится. А нет - так не большие деньги потеряешь.
Ну а А5 - оптимально для рисунка и мелкой моторики руки. А4 - уже приходится напрягаться, что бы размахнуться.

да, если захочется совсем сэкономить и взять джениус - не советую. Вакомп отличается легким пером (это важно, когда проводишь за компом уйму времени). Ну и говорят, что чувствительность джениуса ниже, да и перо на проводе.

Автор: Svetlanka 14.3.2007, 20:39
У меня гениус и перо без провода;)
На счет сравнения вакома и гениуса ничего не скажу, так как ваком не пользовала;)
Своим планшетом в принципе довольна, но и взяла его для того,чтобы научиться рисовать на планшете, я не профессиональный художник smile

Если все-таки нужен исключительно ваком, можно взять Волито - это бюджетная модель,и говорят, по качеству хорошая;)

Автор: Caramel 15.3.2007, 12:25
Svetlanka, надо же) А я думала у них у всех на провод посажено. Буду теперь знать.

Почитала тут один тред 
http://www.manga.ru/general/view.php?id=24658

и пришла к выводу, что все-таки кому в чем удобней.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)