Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Центр помощи > [Компьютерная Архитектура] Сигналы управления и


Автор: EugenyPavlenko 10.1.2007, 19:23
Добрый день!

Помогите немного пожалуйста! У меня Экзамен во вводу в комп. архитектуру... а я ничего не знаю.. т.е знаю но совсем плохо.. помогите пожалуйста с этой схемой.. обьясните что к чему плз..

вопрос звучит так:

"Данному на рис. 3.1 ЦПУ написать какую-нить арифметичскую двух-адресную индексируюмую команду адресации, сиглалы обработки и коротко обьяснить/пояснить их! Как регистр индексов можно использовать любой регистр."

перевел как смог! помогите плз...

П.С: иили дайте пожалуйста линк на ресурс (форум/раздел) где мне могут помочь! 


Добавлено @ 19:24 
упс... щас файл прекреплю..

user posted image

Автор: EugenyPavlenko 11.1.2007, 18:31
кое с чем разобрался прочитав часть конспекта!

1) АЛМ - арифметично-логический узел! (там где команды выполняются)
2) Вх - сигналы или команды
3) Все эти дела начинаются со счетчика команд т.е В9 (в конспекте описано конкретно что куда идет и т.д, однако этого не достаточно чтобы ответить на вопрос)
4) чем простой регистр отличается от регистра-акамулятора/накопителя?
5) ... совсем забыл! БУС это походу магистраль...

Цитата

"Данному на рис. 3.1 ЦПУ написать какую-нить арифметическую двух-адресную индексируюмую команду адресации, сиглалы обработки и коротко обьяснить/пояснить их! Как регистр индексов можно использовать любой регистр."


далее в конспекте нашел общий вид 2-х, 3-х, 4-х адресных команд... но тут надо индексируемые... и сигналы обработки это какие? или надо расписать все сигналы с В1 по В23??? И вообще как понять регистр индексов? приведите пожалуйста пример нужной команды..

После прочтения конс. стало немного понятней но вопрос остался открытым...

Автор: EugenyPavlenko 12.1.2007, 17:33
"индексная адресация":
Цитата

Косвенно-регистровая (она же косвенная) адресация предполагает, что во внутреннем регистре процессора находится не сам операнд, а его адрес в памяти (рис. 3.4). Например, команда может состоять в том, чтобы очистить ячейку памяти с адресом, находящимся в нулевом регистре. Номер этого регистра (0) будет определяться кодом команды очистки.

(http://www.intuit.ru/department/hardware/mpbasics/4/)

однако это мне не очень помогло...

Код

add D1, D2 

- не подойдет? а что за сигналы обработки? никто не знает?

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)