Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Центр помощи > [Физика] Колебания


Автор: Sone4ka 17.5.2007, 13:13
Энергетическая светимость абсолютно черного тела Mэ=3,0 Вт/см2. Определить длину волны, отвечающую максимуму испускательной способности этого тела.

Автор: kali 18.5.2007, 15:10
Закон Стефана-Больцмана:
Мэ=сигма*Т^4
постоянная Стефана-Больцмана сигма=5,6696Е-8 Вт/(м^2*град^4)

Закон смещения Вина
Т*лямбда=b
лямбда-длина волны, отвечающая максимуму испускательной способности.
b-константа = 2.9Е-3 м*град

отсюда лямбда=b*(сигма/Мэ)^0.25

лямбда= 2.9Е-3 * (5,6696Е-8/3Е-4) ^0.25 = 3.4E-4 м

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)