Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Куда пойти учиться? > 7 типичных ошибок программиста в выборе карьеры


Автор: RichIT 26.3.2008, 15:50
Не секрет для любого программера, что успешная карьера во многом зависит от того, как ее начать. Если изначально направить свои силы в правильное русло - можно сэкономить массу времени и усилий, гораздо быстрее прийти к стабильной зарплате и потребности в себе, как в специалисте. Однако, в самом начале пути, будучи еще студентами и устраиваясь на свою первую работу, программисты совершают одни и те же типичные ошибки, которые приводят к неопределенности и к неумению преподнести себя, как специалиста.

   1. Отсутствие цели. Когда программер устраивается работать для того, чтобы решить свои финансовые проблемы в данный момент и ничего больше его не интересует - он может потерять много сил занимаясь совершенно не тем, что ему на самом деле необходимо.
   2. Недальновидность. Это, грубо говоря, следствие из первого пункта. Как результат - начинающий программер может ухватиться за сомнительную возможность прямо сейчас получать больше, но без малейших перспектив. Так, например, работая в небольшой конторе над совершенно неинтересным проектом, но получая за это на начальном этапе порядка $1000 -может показаться гораздо привлекательнее, чем работа в серьезной компании с именем над интересным проектом, который научит гораздо большему, но всего за $600. И редкий начинающий осознает реальную важность этого опыта, а также то, что через года полтора в первом случае он сможет устроиться на $1500, а во втором случае - уже и на $2000.
   3. Отсутствие стратегии и ограничений. На одной цели и без конкретных действий далеко не уедешь. Необходимо четко понимать, какие конкретно действия нужны для достижения этой цели. А вот заведомо лишних действий совершать не следует. Так, например, лучше сконцентрироваться на своей теме, стать востребованным специалистом в чем-то одном. Не совершать резких движений, перебрасываясь с одной темы на другую. Мало где требуется человек, который по чуть-чуть разбирается в 5и разных языках программирования, но очень востребован, скажем, хороший ASP.NET программер со знанием MSSQL или сетевой программист на C++ с отличным знанием стека TCP/IP. А вот начинающего, с малым опытом работы, который знает Assembler, PHP, C#, C++, Perl и Java - едва ли будут воспринимать серьезно. И даже если его возьмут на работу - эта работа наверняка не будет приносить удовольствия.
   4. Пассивность. Удача редко приходит сама и для того, чтобы чего-то добиться, приходится действовать. Для наилучшего результата приходится следить за ситуацией на рынке труда, искать и пробовать. Постоянно обновлять свое резюме, обновлять свои знания, посылать резюме в компании, активно интересоваться возможностями и уровнем зарплат - это приходится делать для того, чтобы найти лучшую работу и построить свою карьеру.
   5. Необщительность и нерешительность. Лучшие вакансии редко выкладываются в на сайты вакансий. Поэтому для того, чтобы найти лучшее - нужно общаться с наибольшим количеством людей из разных компаний, интересоваться у них про возможности, знакомиться с новыми людьми, подружиться с менеджерами по персоналу в крупных компаниях и агенствах по поиску персонала.
   6. Беспорядочные действия по поиску работы. Хаос в голове очень мешает достигать целей. Все это также связано с отсутствием стратегии. Если посылать свое резюме в самые разные компании и беспорядочно ходить на собеседование - это врядли сделает поиск легким, быстрым и приятным.
   7. Нежелание вкладываться в саморекламу и опыт. На предложение поработать практически бесплатно, даже на самой начальной стадии программеры зачастую отказываются. Но не всякий отказ здесь будет правильным. Если вам предлагают поучаствовать в интересном проекте, лучше подумать о том, что вы сможете написать в своем резюме и рассказать на собеседовании по окончании проекта, что вы узнаете и с кем будете сотрудничать. Также к нежеланию вкладываться в собственную рекламу относится неготовность потратить свое время и деньги на возможность научиться преподносить себя - писать хорошие резюме, эффективно общаться с людьми, красиво презентовать свои проекты и даже, казалось бы, такая мелочь, как хорошо выглядеть.

Заключение:
Не все йогурты одинаково полезны и не каждый начинающий специалист может хорошо преподнести себя. Но тем не менее, всем нам приходится периодически "продавать себя" и всем хотелось бы продать себя подороже. Этому редко учат в институте, но в конце-концов, это также необходимо, как и хорошо разбираться в своей области. И самое главное, если это уметь, то все в конечном счете выигрывают.

Статья взята с http://www.rich-it.com. Больше по теме можно узнать http://www.rich-it.com.

Автор: shmakof 12.6.2008, 23:35
Отлично сказано! Сам пытался такое паре человек обьяснить, основываясь на личном опыте. Теперь буду отсылать читать smile

Автор: woof 14.6.2008, 08:24
мда
плохо  я на данный момент попадаю под 2-ой, 3, и 4-ые пункты, надо чё то делать

Автор: RedButterfly 19.3.2009, 09:00
я кажется под все пункты попадаю(((

надо уже определиться чем хочется заниматься...а не прыгать...


Автор: colyambas 6.4.2010, 16:32
спасибо за статью, буду исправлять свои ошибки!

Автор: DenWPF 6.4.2010, 21:18
с прыганьем не согласен...к примеру ты студент 3 курса...у тебя ещё 2 года лафы...
почему бы это время не позаниматся разными языками...как раз есть шанс на что то интересное наткнутся...

и статья забыла про людей которые работают на прямую с заказчиками...и не в каких не фирмах...
и их это устраивает =)

Автор: DasBit 15.5.2010, 01:16
Упс...3-ий пункт 100% про меня  smile хватаюсь за все подряд понемногу и не могу определиться на чем то одном  smile 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)