Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Другие СУБД > целосность данных


Автор: OlegFPM 6.5.2004, 09:53
народ подскажите где можно взять алгоритмы для проверки на целосность данных в paradox, так же алгоритмы восстановления данных

Автор: Akina 6.5.2004, 10:32
Какая может быть целостность данных в Парадоксе? там один файл - одна таблица... связи - через уникальные индексные поля... максимум можно проверить корректность заголовка, соответствие типов данных в полях и еще кое-какие мелочи...

Алгоритмы восстановления данных? каких? при каких типах разрушения?

Автор: Гость_OlegFPM 6.5.2004, 12:23
Критическое завершение программы, когда таблица открыта для редактирования. Так же может быть случай когда таблица открыта, а данных не видно. Так же при поломке индексов, их аостановление. Я знаю есть библиотека Util32, которя восстанавливает данные, но какие там функции используются - не известно. Может ты знаешь

Автор: x77 8.5.2004, 22:21
OlegFPM, самый простой алгоритм восстановления для парадокса - это востановление из резервной копии. периодически делаешь архивы, при открытии программы если таблица не открывается - предлагаешь открыть из архива, если из архива не открывается - из предыдущего и т.д. "парные" таблицы, например шапки накладных и сами накладные, восстанавливаешь также попарно. это гарантирует, что у самого тупого юзера прога как минимум - запуститься. если повезёт - то ещё и с какими-то данными.

"критическое завершение, когда таблица открыта для редактирования" - говорит о безграмотной проге. открыл, считал данные, закрыл. вывел данные на экран, пусть редактирует хоть до посинения. юзер отредактировал, нажал ок. открываем таблицу, если нужно - проверяем новые данные на актуальность, пишем, закрываем. всё. ситуаций, когда таблица открыта на неопределённый срок (т.е. ожидает ввода пользователя) не должно быть в принципе.

Автор: OlegFPM 10.5.2004, 14:58
"критическое завершение, когда таблица открыта для редактирования" это когда данные вводятся в таблицу и в этот момент происходит сбой в питании.

Автор: x77 10.5.2004, 15:11
OlegFPM, так не надо их вводить в таблицу. выкини db-aware контролы и сделай всё по человески.

Добавлено @ 15:12
имеется в виду, не надо их вводит в таблицу напрямую. пусть юзер куда-то их введёт, в обычные edit'ы, а после того, как он нажал ok, открой таблицу, запиши эти данные, и закрой. вероятность сбоя уменьшится на порядки.

Автор: OlegFPM 10.5.2004, 15:50
имеется в виду, не надо их вводит в таблицу напрямую. пусть юзер куда-то их введёт, в обычные edit'ы, а после того, как он нажал ok, открой таблицу, запиши эти данные, и закрой. вероятность сбоя уменьшится на порядки - так и делаю, но вот кодгда происходит запись в таблицу, в этот момент и проподает питание. Вот так вот. Ладно твое мнение по поводу библиьтеки TUtil32.dll

Автор: x77 10.5.2004, 20:47
Цитата
но вот кодгда происходит запись в таблицу, в этот момент и проподает питание


что, каждый раз? шаман, однако...

я её не юзал

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)