Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Флейм > MP4 на К6-2-400


Автор: remax 19.4.2002, 18:21
При наличии следующего железа:
 AMD K6-2-400,  128 Mb, AGP Savage4 8Mb, PCI ForteMedia

проблема посмотреть большинство фильмов в формате MP4.

Вопрос следующий - возможно ли это вообще с таким железом. И если да, то где резерв по настройке или оптимизации скорости?   :huh

Автор: Vit 19.4.2002, 18:40
Про MP4 не уверен, а вот диски в VCD и SVCD формате я с успехом смотрю на своем допотопном ноутбуке: PII-230, 98MbRAM. А вообще в чем вопрос - если современный DivX кодек справляется то можно, если нет - то скорее всего нет, кодеков в настоящее время всего несколько (могу прислать тот что я использую) - свой, более быстрый кодек ты скорее всего не напишешь. Кстати - мпроверь версию DirectX и иногда 2000 работает с кодированием/декодированием чуть по живее чем 9х - у меня c переходом на 2000 ускорилось кодирование DivX->SVCD примерно на 15-20%

Автор: remax 21.4.2002, 18:15
DirectX - 8.1 (свежескачанный с инета)
DivX обычно использую те, что идут в комплекте с самим СD.
Переходить на 2000 не хочется - мне нужена работа и под DOS (из под 98 это вполне нормально) и под надежным NT4. А ставить третью операционку на машину - это перебор с любой точки зрения.


P.S.Vit, пришли пожалуйста свой кодек.

Автор: Vit 21.4.2002, 20:11
С каким CD? Стандартные видео CD идут не в MP4, а в MP1 или на худой конец MP2. Или появились уже коммерческие CD с фильмами в формате MP4?

Впрочем проигрыватель значения не имеет, хоть внутренний просмотрщик Windows Commander используй, они все пользуют специальный драйвер называемый кодеком, причем для одного формата может быть только один кодек установлен, следовательно ты вряд-ли используешь разные кодеки для разных дисков, скорее всего ты один раз установил кодек и теперь все MP4 идут через него.

Кодек я тебе пошлю -нет проблем, только дай свой email, или лучше брось мне на мой [email protected] письмо, а я сделаю тебе replay с приаттаченным кодеком (не помню какого он размера, если большой - то разобью на несколько файлов, или положу к себе, а тебе брошу линк).

Автор: remax 21.4.2002, 22:04
Речь идет именно о MP4. Не знаю, как там насчет комерческих или пиратских, но в том что это MP4 сомнения нет. К тому же, MP2 и MP1 прекрасно шли даже на 486-133. Понятно, что степень сжатия в тех форматах меньше и поэтому работы для процессора тоже меньше. Но очень хочется победить MP4 без апгрейта компа.

Автор: remax 21.4.2002, 22:14
Да, насчет кодека - понятно, что для одного формата может быть установлен только один кодек. Но на многих дисках предлагается установить кодек, идущий с ним в комплекте. Так как непонятно какой лучше, то часто хочется попробывать новый. Поэтому, периодически меняется установленный в системе. Иногда за этим следует некоторое улучшение, а иногда приходится переустанавливать по новой.
:p

Автор: Vit 22.4.2002, 17:03
Ну что? Попробовал кодек?

Автор: remax 22.4.2002, 19:21
Цитата(Vit @ 22.4.2002, 18:03)
Ну что? Попробовал кодек?

Нет еще, только получил (СПАСИБО!;). Вечером дома опробую...  :D

Автор: Garik 23.4.2002, 08:52
Странно что с таким железом фильмы не идут... Я смотрел на своем старом PII-233/96 фильмы в mp4. И довольно неплохо шли. Хотя тут зависит, как мне кажется, не только от кодека, но и от самого фильма и плеера. Так на моем теперешнем компе P4-1500/256 некоторые фильмы в WMP идут какими-то рывками, а запустишь универсальный проигрыватель и все нормально... Это далеко не все фильмы (было замечено на паре-тройке представителей). Причем все они шли с винта, так что тормозми CD это не объясняется.

Автор: theft 23.4.2002, 14:51
У меня K6-2-400/128/Matrox G450+/Win2k только разогнанный до 500 и все идет как по маслу, "большие" (800*600) фильмы подтормаживают иногда, но все остальные идут нормально. попробуй разогнать проц, с ним ничего не случится!! это же AMD!!  :cool

Автор: remax 24.4.2002, 10:23
1) Vit, кардинального улучшения не произошло. Жаль...

2) theft, у меня гонится только до 450, при этом снижается надежность работы без существенного повышения быстродействия (50/400<15%). Поэтому, разгон не использую.

3) Garik, выбор плеера оказывает влияние, но не настолько сильно. Т.е. есть несколько фильмов которые ни в каком виде нормально не смотрятся.  :butbut

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)