Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Флейм > Да блин программеры!!!


Автор: Юрий 4.4.2003, 09:49
Здраствуйте.
Есть класс программ shareware-freeware.Что касаеться шареваре.Да тестите вы ваши проги.Ну сколько лам то развелось! Сколько как будто программеров! Да блин, зачем писать проги с русским интерфейсом когда у 90 процентов системных фонтов нету! Ну неужели настолько сложно понять что его программа никому не нужна, насколько бы она хороша не была! Сегодня скачал прогу , защита паролем windows98, мля один исполняемый файл.Показал труху вместо шрифтов и залочил комп! Я чуть монитор не разбил.Вчера прграмма потребовалась, смотреть погоду онлайн.Ну никакой эргономики! Градусы только в фаренгейтах, менюшки красивые ,жирные и глючные.Установки в градусы НЕТУ! зато есть установка какого цвета будет рамка.Будет такую программу юзать кто нить??Кто такие проги пишет? Старшеклассникиconfused.gif Изучайте школьники алгоритмы и ООП.А от визуального программирование подальше их подальше.Вот чувствую такие сидят типа ПРОГРАММИСТАМИ smile.gif) Куда их мама устроила типа тоже ПРОГРАММИСТ.Вот и выпускают такие программы. Ну неужели все так плохо то? Ребята, ну тестуйте ваши глючные программы, плииииииззззз.и учитесь программировать.

Автор: Step 4.4.2003, 10:06
тут ты прав, мордой по освальту не которых поводил, а чему ты удивляешься, ведь цвет проще установить, чем в градусы перевестиsmile.gif

Автор: 78125 4.4.2003, 14:47
Цитата(Step @ 4.4.2003, 11:06)
цвет проще установить, чем в градусы перевести

tempc:=tempk-273;

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Step 4.4.2003, 15:18
78125 так это подумать надо, что б такое сделать, а для цвета в принципе думать не надо smile.gif

Автор: Vex 4.4.2003, 16:41
Я сам этим страдаю, лень доводить програмы до товарного вида smile.gif, главное, чтоб какая-то фича получилась smile.gif но я их не продаю, а выставляю (о-оочень редко правда), хотитие пользуйтесь, хотите нет. Правда предупреждаю об ошибках и т.д. Если продавать, то тут другое дело - надо тестить. Меня тоже добивает, что программы, которые продаются - с ошибками, я считаю, что это брак, и по любому мани бэк. Скажем майкрософт вообще офигела в этом плане - продает бракованные программы...

Автор: Step 4.4.2003, 16:55
Цитата
Скажем майкрософт вообще офигела в этом плане - продает бракованные программы...
они вооще уроды

Автор: Vex 4.4.2003, 17:16
Цитата
они вооще уроды


confused.gif товарисчи, давайте всё будем аргументировать....
Раздражают такие посты, типа все уроды, козлы и т.д.
Step, если ты говоришь, что они уроды, плиз, скажи почему ты так думмаешь.....


Step, не обижайся...

Автор: Step 4.4.2003, 17:24
Vex говорю: в 6 визуале был оболденный интерфейс, нет выпустили нет с корявыми окнами- пример - окнодобовления функций, ввел один параметр, выбрал тип нажал кнопку, и т.к. далее -это что для таких же уродов как они сами.

Автор: Vex 4.4.2003, 17:31
Вот. smile.gif
Step, извини, если обидел, я имел ввиду не конкретно тебя а всех нас, давайте больше так делать не будем, сам иногда грешу подобным... , просто твой пост меня подтолкнул к обсуждению таких постов.

Автор: Step 4.4.2003, 17:53
Vex да не че, я не обижаюсь

Автор: Borland_Delphi_6 4.4.2003, 18:46
Цитата
Сегодня скачал прогу , защита паролем windows98.

Скажи, где скачал прогу, будем вместе авторов ругать smile.gif А за одно и сравню со своей, может че доделаю smile.gif

Автор: December 5.4.2003, 14:58
78125, Фаренгейт в Целсия перевод посложнее будет: там ещё умножать на 5/9!!!

А вообще, надо просто не лениться, а искать нормальные программы - их тоже куча.

Автор: Chingachguk 5.4.2003, 17:22
Больше всего в этом смысле меня радуют веб-дизайнёры да баз данных программисты. Иногда глядишь на их "код" и думаешь: да этот парень у себя на локальной машине тока что-ли их смотрел (вэб) / на 2 записях в таблице отчет строил (базы).

Автор: total 7.4.2003, 01:40
Здраствуйте.
Написал письмо в службу поддержки.Ответ пришел,
smile.gif мол смари градусы в preferansah. Ну я слепой от рождения, да и менюшки норовят сами открыться,когда их не просят, ну очень раздражает, хех smile.gif) Есть всё! Скины, рамки, ой и красивая она такая, программа эта.Может кто найдет градусы? Это я такой упертый, секретарша бы в 3 минуты стерла этот сакс smile.gif) Ну напрягает такой софт,напрягает.Пишу сам сейчас прогу типа погоды, наверно отличие будет одно- максимум простоты(шоб не (пип)ались и прогноз с аэропортов, по моему точность должна быть.
Вот адрес, даже домен выделеный.smile.gif)) http://www.weather1.com/ А комменты юзеров автор этой проги писал,это как пить дать smile.gif

Автор: Fantasist 8.4.2003, 21:08
Цитата
tempc:=tempk-273;


Это перевод из Кельвина в Цельсий, а не из Фаренгейта.

Цитата
Установки в градусы НЕТУ!


Это мне понравилось. smile.gif В градусы! установки нету. Это что, алкагольные? Или все, кто не Цельсия, градусами называть не достойны? smile.gif

Автор: Devorior 8.4.2003, 23:23
по данной теме можно опрос устроить: сколько из здешних программеров ловят все ошибки до здачи проекта и сколько потом еще патчат ;)

Автор: man2002ua 9.4.2003, 09:42
Зачем на Мелкософт гнать? Где вы видели программы без ошибок?? Если в программе нет ошибок - значит ошибка в компиляторе, или вы ее еще не запускали! smile.gif
Мне допустим очень нравится ряд Windows и их развитие, и интерфейс и (особенно) ядро.

Автор: simanyay 9.4.2003, 10:53
Пжлста, не надо ругаться. Мне лично нравится интерфейс .NET и Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ УРОДОМ Можно же прилично высказать своё мнение !!! ;(

Автор: SmaLL 9.4.2003, 13:46
2simanyay, а пингвин в аватаре к твоему имени больше подходил

Автор: Step 9.4.2003, 14:05
я не говорю что ты урод я говорю что у них тенденция уродская...

Автор: Devorior 9.4.2003, 23:22
Код
Если в программе нет ошибок - значит ошибка в компиляторе, или вы ее еще не запускали!


и все же такие приятные моменты бывают ;)

Код
Мне допустим очень нравится ряд Windows и их развитие, и интерфейс и (особенно) ядро


тырить все умеют smile.gif (особенно интерфейс)

Автор: Vit 9.4.2003, 23:45
А сколько уважаемый заплатил за программу? А лицензию читал? Какие претензии вообще могут быть к бесплатному продукту?

Вот я тебя пригласил в гости, и говорю, я вот тут кресло смастерил, попробуй, если понравится можешь купить - ты садишься и начинаешь вопить - ДА РАЗВЕ МОЖНО ТАК! ДА ТУТ ЖЕ ПОДЛОКОТНИКИ НЕУДОБНЫЕ, И ПОКРАШЕНО В ЦВЕТ ПАРШИВЫЙ, И СПИНКА ЖЁСТКАЯ, И САМО КРЕСЛО НИЗКОВАТО... и т.д. Ну что тебе ответить - "Не хочешь не покупай и не пользуйся", а не можешь найти то что тебе надо - закажи у программиста за ДЕНЬГИ именно то что ты хочешь, составь полный список требований и нет проблем - тебе сделают именно то что ты хочешь.


Извини, но наболело - сам распространял бесплатные (не Shareware) программы, такие программы пишутся в свободное от работы время, и не всегда есть силы и возможность их тестировать на всех платформах, подгонять к нуждам всех пользователей. Но иногда кажется продукт может быть кому-то полезен - его отдаёшь бесплатно, надеясь в душе на благодарность тех кому понравится, но иногда получаешь вот такой отзыв, и опускаются руки, думаешь, а на фига собственно даже стараться...

Интересная особенность, я распространял свою программу и ей пользовались и сейчас пользуются во многих странах мира, нашлись энтузиасты которые перевели интерфейс на десяток иностранных языков, но такие вот отзывы почему-то приходят только с России и Украины, и ни одного с стран Европы или Америки - оттуда если приходят, то совершенно деловые - люди просят добавить какую-нибудь функцию или сообщают о баге, говорят о неудобствах или проблемах, хвалят или просто интересуюются о дальнейших планах, но перлы типа "Кто такие проги пишет?" приходят только на русском языке.

Автор: AntonSaburov 10.4.2003, 09:20
Цитата
но такие вот отзывы почему-то приходят только с России и Украины, и ни одного с стран Европы или Америки - оттуда если приходят, то совершенно деловые - люди просят добавить какую-нибудь функцию или сообщают о баге, говорят о неудобствах или проблемах, хвалят или просто интересуюются о дальнейших планах, но перлы типа "Кто такие проги пишет?" приходят только на русском языке.


Скорее всего это последствия любви к халяве.
Хорошо бы узнать, сколько людей здесь используют лицензированное программное обеспечение ?
Вот и получается, что в странах СНГ люди не видят разницу. Мы одинакого относимся к ORACLE и MySQL, gcc и C++Builder, Java SDK и JBuilder. И оцениваем их одинакого. Хотя разница в цене должна заставлять задуматься.

Все балдеют от Delphi, все на нем пишут (я имею в виду Россию). Хотя стоимость данного продукта в два раза выше, чем того же .NET.

Да и уважать мы пока других, к сожалению, умеем плохо sad.gif

Автор: simanyay 11.4.2003, 14:07
Цитата
2simanyay, а пингвин в аватаре к твоему имени больше подходил

А как ты понимаешь мой ник? Вообще он к пингвинам никак не относится smile.gif

Автор: simanyay 11.4.2003, 14:10
Цитата
я не говорю что ты урод я говорю что у них тенденция уродская...

А это как-будто не ты писал:
Цитата
и т.к. далее -это что для таких же уродов как они сами.

Автор: simanyay 11.4.2003, 14:38
Ну ладно я не обижаюсь, проехали.

Автор: total 14.4.2003, 15:42
Ха.
Глубокоуважаемый Vit.
Интересно что у тебя за прога? Может ты и есть автор этого градусника? smile.gif
Буду благодарен если пришлешь на мыло линк.

Автор: Vit 14.4.2003, 21:25
Цитата(total @ 14.4.2003, 06:42)
Ха.
Глубокоуважаемый Vit.
Интересно что у тебя за прога? Может ты и есть автор этого градусника? smile.gif
Буду благодарен если пришлешь на мыло линк.

Нет, не я писал. Мои все программы на моём сайте: www.delphist.com

Автор: Guest_total 16.4.2003, 10:00
А в америке учат писать только калькуляторы и блокноты? Нашел чем хвалиться...

Автор: man2002ua 16.4.2003, 10:02
Guest_total, ты или супергений, или тормоз. Чтобы ты выложил в виде шары? Свой прототип ОС? Или систему платежей?

Автор: Unregistered 16.4.2003, 10:07
Вообще-то я схемотехник, и наверно все таки супер гений, станок для изготовления многослойных печатных плат без металлизации с программным обеспечением для него, это уже требует и завереность и патент, может выложу на шару лет через 5 smile.gif А что ты взбесился? Сам то наверно лучше ничего не придумал? Тоска берет, когда за программирование беруться любители, наверно профессионалы на этом форуме не ходят...жаль sad.gif

Автор: man2002ua 16.4.2003, 11:35
Я не взбесился, а сказал, что свой "станок" ты бы не выложил бы ПРЯМО СЕЙЧАС, пока он еще имеет какую-либо практическую ценность.

Автор: Vit 16.4.2003, 17:37
Цитата(Guest_total @ 16.4.2003, 01:00)
А в америке учат писать только калькуляторы и блокноты? Нашел чем хвалиться...

Я не хвалюсь, зарплату мне платят не за калькуляторы и блокноты, эти программы я писал в свободное от работы и домашних дел время - у меня ещё есть семья, ребёнок, работа, жена которая сейчас интенсивно учится и я её полностью освободил от домашней работы, так что времени на программирование дома осталось очень мало - меньше часа в неделю поэтому даже эти программы мне особенно развивать некогда, кроме того последние написанные были компоненты, а не программы. А то чем я занимаюсь на работе я публиковать понятное дело не могу. Станок - это хорошо - вы его бесплатно раздаёте? И делали в свободное от работы время, тратя примерно пару часов в неделю? Странный подход к професионализму, наверное те кто разрабатывают Windows или Oracle тоже не профессионалы - они же не выкладывают свои продукты как Free на свои персональные странички? Я себя крутым профессионалом не считаю, однако моя программа приносит корпорации где я работаю несколько миллионов в месяц, а среди клиентов, пользующих мою систему такие корпорации как MicroSoft, IBM, American Express, Sun, Oracle и ещё десятков 5 менее известных. Естественно этот продукт я на свой сайт выкладывать не могу - ни бесплатно, ни за деньги. Да и платят мне не за калькулятор и не за хорошее поведение и наверное несколько раз больше чем вам.

Автор: val 16.4.2003, 18:11
Уважаемый Юрий... Каждый пишет, как хочет и что хочет, если ему за это не платят. Так что обижаться тут нечего... Закажите за денежку интересующий Вас софт у любого, даже не слишком опытного программиста и я уверен, что в 90% случаях Вы получите то, что хотели... Бесплатный сыр только в мышеловке smile.gif...

Автор: simanyay 20.4.2003, 17:12
Лично мне не очень верится, что он супер-гений... Скорее наоборот smile.gif

Автор: total 25.4.2003, 12:00
Вериться-невериться ромашку нашел

Автор: neutrino 25.4.2003, 12:38
Приветствую, господин total.

Мне стало интересно, а Вы какого рода программы пишете?

С уважением, neutrino.

Автор: Fantasist 25.4.2003, 15:42
Цитата
наверно профессионалы на этом форуме не ходят...жаль


Ну вот ты же ходишь - значит ходят и профессионалы, раз ты себя к ним причисляешь. А если нет, так что ты тогда здесь делаешь, репутацию себе портишь?

Автор: Fantasist 25.4.2003, 15:46
Цитата
Лично мне не очень верится, что он супер-гений



Почему, может быть и гений. Только не профессионал. Юнец с остро подвешанным языком.

Автор: Nastya 25.4.2003, 17:27
Если честно, тот, кто написал сам хоть один завершенной продукт под конечного пльзователя будет врядли оценивать бесплатные программы так, как автор этой темы.

На скалько я знаю по своему опыту "подгонка" продукта по пользователю занемает чуть ли не больше времени, чем написание основных модулей. И чем шире круг людей использующих продукт, тем сложнее и дольше эта работа. (Кого интересуют скины и интерфейс, а кого и радианы smile.gif )

Иногда на доведения программы до "товарного вида" уходит не один месяц, а потом все равно приходится делать новые версии, в каждой из которых, заметьте будут существенные улучшения.

Кроме, того, есть две большые разницы, в изготовлении программы по полученной постановке задаче (вы автору той программу задачу ставили ?), и просто из вольной фантазии. Может автор хотел попрактиковаться именно в работе со скинами, а перевод в радианы был ему не интересен. Написал, глянул, "дай подарю ее всему свету smile.gif".

Что же в этом плохого?



Автор: December 25.4.2003, 20:40
Цитата
Юнец с остро подвешанным языком.
Причём не туда, куда надо.

Автор: Monty 28.4.2003, 18:33
VIT так это ты написал RxLib adv/133.gif ?
а три дня назад установил JVCL adv/up.gif просто супер,
тота я смотрю в них FormStorage идентичны.

Автор: Monty 28.4.2003, 18:48
и еще VIT скачал я с твоего сайта HexEdit
это ТО ЧТО Я ИСКАЛ (чтоб вставить и забыть проблемы)
и это единственный компонент этого типа который я нашел,
я уж было хотел создать тему smile.gif , но стал читать эту ... бывают же такие люди

Автор: Vit 28.4.2003, 18:51
Цитата(Monty @ 28.4.2003, 09:33)
VIT так это ты написал RxLib adv/133.gif ?
а три дня назад установил JVCL adv/up.gif просто супер,
тота я смотрю в них FormStorage идентичны.

Нет я их не писал, там даже красным подчёркнут этот факт... Вы либо не внимательно читали, либо не поняли английский, или это был прикол?

Автор: Vit 28.4.2003, 18:59
Цитата(Nastya @ 25.4.2003, 08:27)
На скалько я знаю по своему опыту "подгонка" продукта по пользователю занемает чуть ли не больше времени, чем написание основных модулей.

Я б выразился так, если взять общее время на написание продукта за 100% то расклад составляет примерно такой:

1) 10% - Продумывание и постановка задачи
2) 1% - программирование
3) 20% - отладка
4) 69% - бета-тестирование и подгонка под клиента

Естественно что все шаги кроме "2" в достаточной степени нудные, длительные , кропотливые и не интересные, в своё удовольствие этим заниматься очень сложно. Одно дело когда на работе за это деньги платят, другое - программы которые пишешь в свободное время. Вот и результат в Free/Share were продуктах. Обижаться на авторов тут нет смысла, даже если Вы гений и изобрели что-то гениальное и подарили это миру, то у всего мира и конкретно у любого человека, включая авторов Free/Share програм перед вами нет никаких долгов, они ничуть не должны для вас писать что-либо - ни хорошо ни плохо. Если Вам позарез нужна программа - наймите специалиста и он для Вас её напишет со всеми вашими требованиями.

Автор: total 8.5.2003, 23:24
Здраствуйте.
Отсутствовал довольно таки...

Первое.Если есть сабж, то либо противоположное сабжу, либо ничего, это понятно, никто не согласился, спасибо, как в мелодраммах отрицательный герой.

Второе.Почему то есть мир линукс, и если автору сообщают о замеченых багах или "неудобствах" заметьте, он их почему то исправляет, а не корчиться мол я такой добрый, хошь пользуйся хошь делай своё.Из этого вытекает эгоизм только под себя.Если не научился делать программы freeware грош тебе цена, больше половины(сколько это больше половины стакан или пол стакана никто не говорит) из вас не умеют ни программировать, ни разбираються в компьютере, получили левый диплом университета, в крайнем случае купили итд, и статистика берет в счет именно вас. Даешь 100 тыщ программистов!?? Будет сто тыщщ! Вот так. А в рамблере вчера новость , математики и программисты штатам больше не нужны, этож писец, кто такие новости делает? Вот такие же журналисты.Мир,его не паределать.
Я делал закрытую базу данных все это время, сказали время важно, остальное чтоб работало.Видели бы код пшп, меня самого передергивает, отладчик сказал все нормально, нет с миром что то не так.Я знаю сколько багов в этой базе и сколько еще может быть, неужели все так пишут.
Вот такие новости.Давайте.Продолжайте гнать.Только пожалуйста только противоположно сабжу, иначе сказки о добром царе не получицца.


Автор: Vex 9.5.2003, 11:43
Как ты можешь кого-то упрекать в том, что он делает неправильные или глючные freeware программы confused.gif Это все-равно, что ты придешь ко мне в гости, а я тебя угощу тортом и ты будешь меня критиковввать, что торт отстой, дерьмо и т.д. мой ответ однозначный - в сад! Как ты не можешь понять, что никто ДЛЯ ТЕБЯ не будет делать программы БЕСПЛАТНО!!! И ты еще кого-то в эгоизме упрекаешь! Зато знаешь как чертовски приятно, когда получаешь письма от юзеров с словами "спасибо, что написали", "программа мне очень понравилась" и т.д. Вот когда это прочтешь сразу садишься за компьютер и начинаешь программировать, потому что ты знаешь, что ты делаешь кому то хорошо, ты кому-то, хоть очень мало, но нужен. А из за таких товарищей как ты только настроение ухудшается sad.gif Ты б сам уже написал, раз ты такой гений программирования, говорить мы все умеем...

Автор: Vex 9.5.2003, 11:57
Цитата
Почему то есть мир линукс, и если автору сообщают о замеченых багах или "неудобствах" заметьте, он их почему то исправляет


Но сообщают не так - "Да блин программеры"....
А вообще исправляет необязательно автор, ведь проги с открытым кодом, нашел (юзер) - исправил (сам), сказал автору, что там был такой-то глюк, и как его пофиксить...

Автор: Vex 9.5.2003, 12:01
Цитата
а не корчиться мол я такой добрый, хошь пользуйся хошь делай своё


С таким же успехом можно сказать, что там пользователи "не корчаться", говоря, какая у тебя гнилая программа. Ты прикинь сколько бы матов летело в Линуса Торвальдса, если бы у линуксоидов была твоя логика smile.gif

Автор: total 9.5.2003, 13:07
Когда ты сообщаешь о найденых неудобствах , наоборот пытаешься помочь автору, не ты же один увидел.Кому-то еще будет неудобно.Тем самым твоя программа эволюционирует а не остаеться на том же уровне.Понимаю, не приятна критика.А аналогия с тортом неуместна. Вот именно программа бесплатна, хошь исправляй ,хошь нет.А вот исправишь и пойдут благодарности.

Автор: Wowa 9.5.2003, 18:40
Цитата
А аналогия с тортом неуместна. Вот именно программа бесплатна, хошь исправляй ,хошь нет.А вот исправишь и пойдут благодарности

Аналогия уместна.

Тебе авторы программ - ничем не обязаны, что делать то, что ты говоришь.

Автор: total 9.5.2003, 18:59
Обязаны.Они обязаны не мне, обществу.Они живут для общества и не существуют без него. Потянуло на философию,давай философию.

Автор: Wowa 9.5.2003, 22:35
Цитата
Обязаны.Они обязаны не мне, обществу

Рабы они? или как понимать? Каждый человек - свободен! Поэтому никто не обязан делать то, что ты говоришь. А если ты переходишь на общество, то какому обществу он обязан? Посмотри на людей, посмотри на мнения на форуме - только ты говоришь, что программисты обязаны кому-либо, чем либо. Следовательно общество не считает, что они обязаны.

Мало того, очень многие программы распротсраняются по принципу "Как есть" и в лицензии к программе пишется, что автор не несет никакой ответственности за возможный вред, ущерб причиненный программой или связанный с использованием программы. Т.е. автор(разработчик) тебя предупредил! Дальше дело твое!

Это все равно, что когда ты переходишь дорогу на красный свет. Переходить или не переходить - решаешь ты сам и только ты сам! Поэтому, не надо свои заботы, свои промахи и т.п. перекладывать на чужие плечи.

Автор: Vex 9.5.2003, 22:36
Цитата
Обязаны.Они обязаны не мне, обществу.Они живут для общества и не существуют без него. Потянуло на философию,давай философию.


Я плакалъ biggrin.gif
Они что ничего не делают, кроме написания freeware программ? Разработчики пишут программы в свободное время. Вместо того, чтобы ругать чужой труд - они РАБОТАЮТ. Да влюбом случае это их дело...

Цитата

- Я развожусь со своей женой, это мое дело
- Ошибаетесь - это дело общественное (А.С. Шпак)



Фильм "Иван Васильевич меняет профессию"

Шпак, ИМХО, твой типаж biggrin.gif


И еще в Двенадцати стульях (кажется) был такой персонаж, он постоянно всех критиковал и говорил

Цитата

Иди отсюда, иди, чтоб я больше тебя не видел


Тоже кого-то напоминает... smile.gif


Ты случайно не был партийной "шишкой" при СССР? smile.gif



Автор: Vit 9.5.2003, 22:41
Философия об обязаностях обществу - это коммунистическая философия, а вообще мои обязанности и права в обществе регулируются товарно-денежными отношениями и законодательными актами. Так как автор Freeware программы не нарушил никакого закона и не получил от тебя ни копейки денег, то он ничем тебе не обязан. А обществу свои обязательства он отплачивает не программами, а налогами, службой в армии и т.п. И ни по какой философии, даже самых мракобесных режимов, члены общества не обязаны делать подарки другим членам общества и не обязаны гарантировать качество подарков.

Автор: Vex 9.5.2003, 22:54
Цитата
Философия об обязаностях обществу - это коммунистическая философия


ИМХО, не обязательно комунистическая, это ... на более низком уровне smile.gif Комунистическая философия противоречит капиталистической, как крайний индивидуализм противоречит крайнему коллективизму. Обязаности перед обществом есть и в капитализме, если бы не общество - мы были хуже Маугли по умственному развитию, общество сделало из каждого - человека. И у человека есть обязательства перед ним (обществом), но они заключаются в
Цитата
налогами, службой в армии и т.п



Я это не к тому, что обязаности есть, а к тому, что это не обязательно комунизм, это присуще всем системам. есть исключения, конечно...

Автор: man2002ua 10.5.2003, 09:12
total, неясна цель твоего пребывания на форуме. Поругаться не с кем? Наверно достало тебя что-то или кто-то, так ты решил зайти и погрубить вдоволь?

Автор: JimmyA 14.5.2003, 11:21
А кто-нибудь знает способы тестирования?
Методы? В общем что нужно чтобы взять мне к примеру вашу прогу и тестить?
Или вы имеете ввиду сидеть и тупо нажимать кнопочки и вводить разные диапазоны величин и т.д.
Или всё же есть что то особенное?
Например

Super_Mega_Test_Machine.exe smile.gif

Thanks.

Автор: man2002ua 14.5.2003, 11:31
Есть несколько этапов тестирования:
1) Берется документация и просто пытаемся выполнить все функции программы, расписанные в описании. Т.е. если написано так:
Режим "хххххххх" работы программы. Для выполнения ххххххх надо сделать ууууууу, нажать zzzzzzzz и т.д. Выполняем эти действия - результат соотв. ожидаемому? Если да - первый этап завершен. Т.е. программа делает то, что описано в документации - претензий к разработчику быть не может. Если есть ТЗ, то выполняем все функции по ТЗ.

2) Выполняем все те же операции, вводя неверные значения или пропуская нек-е действия, иммитируя "дурака". Корректно написанная программа - обязана как минимум указывать на допущенные огрехи, в лучшем случае - направлять юзера, блокируя ввод или действия.

3) Делаем все что хотим с прогой (не удаляя ее файлов ессессно - это уровень программ по безопасности - они на это должны реагировать). Можем нажимать что угодно и где угодно, открывать другие программы и т.д. Это не обязательный этап.

Это в общем случае. Есть литература по тестированию программ (не помню ни автора ни названия).

Автор: Vit 14.5.2003, 15:47
Есть специальные программы для тестирования, например WinRunner. Вообще-то в 2х словах не объяснишь - этому учатся около года - довольно сложная и специфическая область знаний...

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)