Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Общие вопросы по .NET и C# > многопоточность и матрици


Автор: Ronin08 23.3.2008, 01:47
Вопрос следующего характера:
Нужно перемножить 2 матрици;
пользователь вводит размерность матрицы и число потоков, с последующим построением программой графика с зависимостью кол-ва потоков от времени просчета премножения двух матриц.
Как это можно организовать? С матрицей все понятно, но как там втулить изменяющееся количество потоков?
Заранее благодарен

Автор: marcusmae 23.3.2008, 01:55
Цитата(Ronin08 @  23.3.2008,  01:47 Найти цитируемый пост)
зависимостью кол-ва потоков от времени просчета всей матрици.

наверно, наоборот

Цитата(Ronin08 @  23.3.2008,  01:47 Найти цитируемый пост)
Как это можно организовать? С матрицей все понятно, но как там втулить изменяющееся количество потоков?


Ronin08, какими средствами Вы намерены пользоваться? Например, .NET 3.5 Parallel Extensions или создание потоков будет происходить вручную (...и интересует, как именно с ними работать) или что-то другое?

Автор: Ronin08 23.3.2008, 02:06
Цитата

>>зависимостью кол-ва потоков от времени просчета всей матрици. 
наверно, наоборот

Логично

Цитата

Ronin08, какими средствами Вы намерены пользоваться? Например, .NET 3.5 Parallel Extensions или создание потоков будет происходить вручную (...и интересует, как именно с ними работать) или что-то другое?

Создание потоков вручную;
Меня интересует как привязать к функции перемножения матриц неопределенное число потоков,
 которое задаеться пользователем;

Автор: marcusmae 23.3.2008, 02:18
Ronin08, я не вижу проблем созданию N (задано пользователем) потоков путём создания массива экземпляров System.Threading.Thread в количестве N штук. К каждому из них можно было бы привязать одну и ту же функцию с параметрами. Если достаточно разбиения по потокам лишь по одной из размерностей матрицы, то этой функцией могло бы быть скалярное произведение -перемножение строки первой матрицы на столбец второй (получится чиcло) или перемножение строки первой матрицы на всевозможные столбцы второй (получатся вектора-строки результирующей матрицы). Как только выбор сделан и функция потока написана, останется в основной функции перемножения в цикле запустить необходимое число потоков - один за одним. Есть ряд других тонкостей, связанных с совместным использованием памяти.

Автор: Ronin08 23.3.2008, 02:38
Функция перемножения матриц выглядит так:
Код

 public static void MultMatr ( int [,] A, int  [,] B, int [,] C)
        {
                 if (A.GetLength(1) != B.GetLength(0))
                Console.WriteLine("MultMatr: ошибка размерности!");
            else
            for (int i = 0; i < A.GetLength(0); i++)
                {
                    for (int j = 0; j < A.GetLength(1); j++)
                    {
                        int s = 0;
                        for (int k = 0; k < A.GetLength(1); k++)
                            s += A[i, k] * B[k, j];
                        C[i, j] = s;
                    }
                }
           }        

есть предположения как сделать n или n*n потоков, если размерность матрици n
но видимо это мысли не в ту сторону.
Надо чтобы можно было задавать любое число потоков

marcusmae , не совсем представляю как должна выглядеть функция потока!
Если небольшая можешь наброски сделать!
Кстати благодарю, за почти on-line ответы  smile 

Автор: marcusmae 23.3.2008, 02:55
все, что должно быть в коде потока, так это тело вложенного цикла, которое Вы выложили smile. Вся остальная необходимая информация и примеры есть в мсдн в статье о классе Thread. 

Автор: Ronin08 23.3.2008, 03:12
Цитата

все, что должно быть в коде потока, так это тело вложенного цикла, которое Вы выложили 

у меня два вложенных цикла. 
Не понятно как потом связать функцию перемножения матриц и функцию потока

Автор: marcusmae 23.3.2008, 03:32
Два вложенных цикла - две разные стратегии разделения по потокам (писали о них). Имхо, лучше положить в поток средний цикл. А связь потоков с функцией перемножения заключается в старте потоков с параметрами и указанием того, куда получать возвращаемые значения (см. ParameterizedThreadStart).

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)