Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Обсуждение форума > Создан раздел по электронике и микропроцессорам


Автор: UniBomb 10.10.2010, 14:25
Добрый день, дорогие форумчане. В этот торжественный день я рад сообщить вам, что на Винграде создан http://forum.vingrad.ru/forum/act-SC/c-10.html, посвящённый такой области программирования, как микроконтроллеры, микропроцессоры и устройства на их основе сделанные. Так же было решено уделить больше внимания вопросам электроники и схемотехнике, в виду того, что такие вопросы имели место быть, но специального раздела для них нет. Не обошли внимания также и SCADA системы, которые теперь могут уютно себя чувствовать в отдельном подразделе.

Так что просим пройти в свой личный кабинет и настроить http://forum.vingrad.ru/act-UserCP/CODE/layout/index.html в связи с нововведениями. Велкам!


Автор: diadiavova 10.10.2010, 14:36
Тебя уже опередили
http://forum.vingrad.ru/forum/topic-312043.html

Автор: Alexeis 10.10.2010, 14:44
diadiavova, все под контролем. Тут предполагается обсуждение новых разделов smile .

Автор: UniBomb 10.10.2010, 21:02
А теперь немного по подробнее. Как известно раздел "Программирование контроллеров" был создан давным давно. В те далёкие времена я даже и не знал что это такое. И это раздел издревле служил неким коллектором, куда сваливали все темы на "похожую" тематику. И это при том, что в общем то название раздела не совсем отражало суть. Итак, что же сделано:

Во-первых все темы, связанные с электроникой и схемотехникой вынесены в отдельный http://forum.vingrad.ru/forum/forum-648.html. Но при этом раздел этот был создан ещё и с целью популяризации этой тематике на форуме. Не всё же программистам с единичками и ноликами возиться, пущай ещё и с +5В и землёй поработают. Предпосылки к созданию раздела были ещё http://forum.vingrad.ru/forum/topic-49708/index.html. Так что вот.

Следующим важным изменением было разделение http://forum.vingrad.ru/forum/forum-646.html на системы по гендерному признаку. Ибо незачем мешать различные системы в кучу. Так хоть больше кислорода будет. В качестве основной причины можно взять тот момент, что встраиваемые UNIX-подобные системы как то незаслуженно забыты. http://forum.vingrad.ru/forum/topic-245670/index.html в своё время тоже писалось.

Следующим нововведением является введение раздела по http://forum.vingrad.ru/forum/forum-647.html. Вопросы по теме на форуме задаются довольно часто, так почему бы и нет. Заодно в отельное "стойло" вынесены языки программирования, стандартизацией которых занимается МЭК (IEC).

Ну и конечно раздел по контроллерам принял правильно название, и теперь гордо именуется "http://forum.vingrad.ru/forum/tech-controllers-programming.html".


Если есть что сказать (похвалить или поругать), то милости просим.



Автор: DarkProg 12.10.2010, 18:06
Цитата(UniBomb @  10.10.2010,  21:02 Найти цитируемый пост)
Не всё же программистам с единичками и ноликами возиться, пущай ещё и с +5В и землёй поработают. 

Как-то некорректно что-ли логика бывает и на 5V и так уровень меряете, есди 5V, то единица, а если 0.09V  то это однозначно логический ноль(ну промежуточные значения и как на них будет логика влиять зависит конкретно от микросхемы).

НУ, а я пошёл в новый раздел, пойду создам одну тему(пока одну, а там пойдём дальше smile)

Автор: UniBomb 12.10.2010, 21:25
DarkProg, нет, всё не совсем так. Выбирается некий уровень (обычно 2,4-2,5 вольта), выше которого считается как лог. 1, соответсвенно ниже - лог. 0. Бывает и по другому.

Автор: cardinal 12.10.2010, 21:50
Цитата(UniBomb @  12.10.2010,  19:25 Найти цитируемый пост)
DarkProg, нет, всё не совсем так. Выбирается некий уровень (обычно 2,4-2,5 вольта), выше которого считается как лог. 1, соответсвенно ниже - лог. 0. Бывает и по другому. 

Для информации
http://newscenter.ti.com/Blogs/newsroom/archive/2010/09/14/ti-delivers-industry-s-first-true-0-9-volt-microcontroller-to-drive-innovation-in-smaller-more-cost-effective-products-in-consumer-electronics-security-and-more-499100.aspx

Автор: DarkProg 12.10.2010, 21:59
UniBomb, я не совсем это хотел сказать, просто сама по себе фраза постороенна была несколько некорректно на мой взгляд, как бы здесь тоже теже нолики и единицы, только так сказать в первозданном виде - так сказать логика на уровне железа.

Автор: UniBomb 12.10.2010, 22:46
cardinal, прикольный контроллер, но при чём он здесь? smile 


DarkProg, да и я не о том   smile 

Автор: cardinal 13.10.2010, 01:35
Я хотео намекнуть, что скоро "середина" в логике уже не будет на 2.4-2.5 вольта... smile 

Автор: mrbrooks 13.10.2010, 10:32
Цитата

SCADA системы

IL, LD, FBD, SFC, ST, PLC, HMI, RTU, ISaGRAF, CoDeSys и т.д.  


чет я не догоняю связь между SCADA и средами и языками for IEC 61131-3. 

Автор: UniBomb 13.10.2010, 10:43
cardinal, да я просто привёл сферический пример в вакууме.  smile 


mrbrooks, Уже существующие темы, которые отнесены в данный раздел, в основном содержат вопросы о различных ПЛК и средах разработки для них. 

Автор: DarkProg 13.10.2010, 11:17
У меня тут есть маленькое предложение в связи с новым разделом.

Когда я вхожу на страницу forum.vingrad.ru в прямоугольнике "Технологии и алгоритмы" по прежнему отображается "Контроллеры", может стоит тогда там сделать тоже исправление, а то я сначала попадаю в раздел с контроллерами, а потом перехожу в интересующий - как-то неудобно, получается.

Ну, это, если возможно  smile 

Автор: UniBomb 13.10.2010, 11:25
DarkProg, боюсь, что вряд ли. На форуме есть куча разделов, которые там тоже не отображены (песочница например  smile  ), но заносить их некому, некогда и ни к чему (т.к. новых движок и всё такое).

Автор: mrbrooks 13.10.2010, 12:14
Цитата(UniBomb @  13.10.2010,  11:43 Найти цитируемый пост)
mrbrooks, Уже существующие темы, которые отнесены в данный раздел, в основном содержат вопросы о различных ПЛК и средах разработки для них.  

грубо говоря братская могила smile

как вариант было бы неплохо отделять софт от девайсов, а сам софт делить на верхний уровень (SCADA) и нижний (IDE for PLC & IEC 61131-3)

Автор: UniBomb 13.10.2010, 12:22
mrbrooks, раздел создавался исходя из существующих тем. Естественно, когда тем станет больше зёрна будут отделены от плевел. Нет никаких препятствий для разделения тематик на подразделы. Сейчас вот только это делать рано  smile 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)