Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Разные вопросы > По поводу ников и ФИО на фриланс-ресурсах


Автор: Sys0r1 16.7.2012, 07:37
Всем привет. Думаю попробовать свои силы во фрилансе. Пока новичок. Возник ряд вопросов. Регистрироваться собираюсь еще на нескольких фриланс-ресурсах. Как лучше - на всех сайтах один и тот же ник или же на разных сайтах разные ники? Насколько я знаю заказчик распознает фрилансера по его нику. Это может быть как плюсом для фрилансера, так и минусом, не так ли? По нику можно найти его на другом ресурсе. А как насчет имен и фамилий? Сейчас там пишут все, что душе угодно, однако это не мешает зарабатывать. Обязательно ли писать свои настоящие фамилию и имя? Как поступаете вы? Что будет, если ввести ненастоящее ФИО, причем на разных сайтах? Чем чревато?

Автор: fkassl 25.7.2012, 12:26
Вы правы: 
Цитата

Это может быть как плюсом для фрилансера, так и минусом ...


Как вы себя позиционируете на попреще фриланса?
 - Вы Профессионал или как минимум "порядочный наёмный рабочий". Ваш обший ник на нескольких ресурсах будет работать в одну большую копилку положительных отзывов повышая уровень доверия к вам (за который вы сможете чюток завышать стоимость своего труда, на фоне остальных фрилансеров).
 - Вы склонны к "кидалову" работодателей или можете в случае каких либо трудностей связаных с выполнением работы перестать отвечать заказчику на запросы "когда будет выполнен заказ", в место того чтобы договориться о смещении срока сдачи работы или вообще отказаться от неё вернув предоплату и извинившись. - В таком случае от всего сообщества "свободных художников" выражаю негодоване и очень прошу, НЕ  компрометировать НАС. 

Работа фрилансером для большинства людей является наиболее удобной формой труда, пользование услугами фрилансеров для определённого круга работодателей является выгодной формой сотрудничества. Как и в любом другом сообществе непорядочные индивидумы очень мешают жить и трудиться.

Если Вы не уверенны в своих силах - могу вам посоветовать по началу браться за простые не срочные проекты с низкой стоимостью, потому как в случае, если вы не справитесь заказчик не станет писать вам отрицательный отзыв или иным способом портить вам репутацию.

Теперь по поводу настоящих ФИО - думаю это ни на что не влияет, если вы не общаетесь с заказчиком лично или не планируете в будующем подписывать договора или иные документы регулирующиие ваше взаимодействие с заказщиком. Скорее всего если в будующем выясниться, что вы скрывали своё настоящее имя это вызовет у работодателя не приятное ощющение, но в целом на отношение к вам (если вы к тому времени получите репутацию "Профессионал" ) не должно измениться.

Автор: Sys0r1 27.7.2012, 20:38
fkassl
Спасибо за развернутый ответ!
Я позиционирую себя как профессионал (по крайней мере будущий) и планирую всерьез заняться фрилансом. Поэтому кидать кого-либо нет смысла. Выбираю первый вариант. Но даже в этом случае маленькая оплошность (или просто отрицательный отзыв) на одном ресурсе может повлиять на репутацио на другом ресурсе. А для фрилансера, насколько я знаю, репутация - важнее всего, его хлеб. Каждый начинающий фрилансер, уверен, дорожит своей репутацией. Думаю, Вы сами поняли, о чем речь. Короче говоря, риск есть. В случае нескольких ников и ФИО это не так. Даже если облажаться на одном ресурсе с одним ником, это никак не повлияет на другой ник и ФИО на другом ресурсе. Своеобразная "отказоустойчивость". Для каждого ресурса свой "человек". Но это, думаю, может осложнить официальную регистрацию. Да и вообще, иметь разные вымышленные данные, считаю, несерьезным отношением к фрилансу. Это ж не форум какой-нибудь. 

Автор: _Y_ 27.7.2012, 21:00
Цитата(Sys0r1 @  27.7.2012,  20:38 Найти цитируемый пост)
или просто отрицательный отзыв

Мне кажется, что основная составляющая успеха фрилансера - умение общаться с заказчиками так, чтобы отзывы были только хорошими. Если вы не из абсолютных гуру, к которым клиенты в очереди стоят, основная часть работы будет не исполнение задач, а общение с заказчиками (больше потенциалными).

Автор: Sys0r1 28.7.2012, 21:27
До гуру мне еще далеко...
А вот заказчики тоже ведь разные бывают.

Автор: _Y_ 29.7.2012, 11:48
Цитата(Sys0r1 @  28.7.2012,  21:27 Найти цитируемый пост)
А вот заказчики тоже ведь разные бывают.

Видимо я должен уточнить свою фразу:
Цитата
...умение общаться с ЛЮБЫМИ заказчиками так, чтобы отзывы были только хорошими...

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)