Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > C/C++: Для новичков > Что такое 0х07 и 0х70??


Автор: mossad 25.1.2009, 23:30
В принципе знаю что меняет фон строки, но если учитель на экзамене спросит( а экзамен уже 26((, тюе завтра ): "Сынок, а что это??", что я должен ему ответить??
Заранее спасибо)
P.S. всю ночь не буду спать)

Автор: mes 25.1.2009, 23:34
Цитата(mossad @  25.1.2009,  22:30 Найти цитируемый пост)
В принципе знаю что меняет фон строки,

0x07 и 0х70 это всего лишь значения в 16ти-ричной системы, подставьте вместо них соответсвенно 7 и 112 и ничего не изменится.
Все зависит от функции, которая их использует, поэтому без упоминания о ней, Ваш вопрос, имхо, звучит как минимум бессмысленно.

Автор: bel_nikita 25.1.2009, 23:35
0x7 - это представление числа 7 в шестнадцатиричной системе:
0х07 = 7
0х70 = 112

Автор: mossad 25.1.2009, 23:38
Так у мя вроде не в проге это int(значение глобальных переменных), и носят звания атрибутов текста: 
A1 - 0x07 -  атрибут нормального текста
A2 - 0x70 -  атрибут выделенного текста.
?

Автор: mes 25.1.2009, 23:40
Цитата(mossad @  25.1.2009,  22:30 Найти цитируемый пост)
"Сынок, а что это??", что я должен ему ответить??

Правду, что прогуляли все лекции и  не представляете, что такое программирование и с чем его едят  smile  smile

Добавлено через 3 минуты и 38 секунд
Цитата(mossad @  25.1.2009,  22:38 Найти цитируемый пост)
Так у мя вроде не в проге это int(значение глобальных переменных), и носят звания атрибутов текста: 
A1 - 0x07 -  атрибут нормального текста
A2 - 0x70 -  атрибут выделенного текста.

Ну так та функция, в которую передаются эти значения, рассматривает эти значения как цвет.
одна половинка числа - это цвет фона, другая - это цвет текста.

Не отказывайте себе в удовольствие, поэксперементировать, изменяя значения,  наблюдая и анализируя результат.  smile 
Уверяю Вас это не сложнее, чем задать вопрос на форуме   smile 

Автор: mossad 25.1.2009, 23:45
На самом деле я не прогулял ни одной лекции)) эт правда, но не помогло,  если хошь почитай тему "Разбиение на файлы" там кое-что есть))
Ну в принципе ответ ничего не решает(( все одно на вторую пересдачу прийду(( хоть и прога и отчет есть.

Добавлено через 6 минут и 30 секунд
Обидно ощущать, что не можешь ничего толкового сделать(( в wow погамать эт я умею, эт я могу(( три дня до экзамена ходишь хмурый, пытаешься заботать что-нибудь(( в последний день понимаешь, что ничего не понимаешь(( и смиряешься с парой, а когда тебе тупо везет ( иначе не назовешь ), и ты прокатываешь, либо на остатках памяти, иногда тупо на личном отношении к тебе препода, порой из-за удачной шпоры, ты начинаешь думать:"а может я и вправду умный", и, придя в общагу сразу садишься гамать(( хотя через 4 дня еще один экзамен. Потом цикл повторяется. Так прошло три экзамена по матану (5), по ангему (4), по физике (5), а теперь осталась двойка по инфе((.

Добавлено через 10 минут и 38 секунд
Кстати, попробовал поменять цифры к примеру 8х08 и 8х80, все попрежнему белые буквы на сером фоне.??

Автор: GoldFinch 26.1.2009, 00:05
Цитата(mossad @  25.1.2009,  23:45 Найти цитируемый пост)
8х08 и 8х80,

иди дальше в вов играй, ато в армии не поиграть будет

Автор: mes 26.1.2009, 00:09
Цитата(mossad @  25.1.2009,  22:45 Найти цитируемый пост)
Кстати, попробовал поменять цифры к примеру 8х08 и 8х80, все попрежнему белые буквы на сером фоне.?? 

1. Вы даже не назвали функцию, в которую передаете эти значения, а спрашиваете о результате ?!
2. A Вы уверены, что попробовали с такими цифрами ? Сомневаюсь, что это реально.
3. И на этом Ваши попытки закончились ? Тогда не удивительно, что задали такой вопрос.

Цитата(mossad @  25.1.2009,  22:45 Найти цитируемый пост)
почитай тему "Разбиение на файлы" там кое-что есть))

Почитал ту тему, почитал эту - только укрепился в своем мнении.

Поймите, на этом форуме много людей, которые с удовольствием помогут разобраться, если Кто-то чего не понимает,
Но практически нет тех, которые с удовольствием сделают за Кого-то его задание, в то время пока Он продолжает гамать. 



Автор: mossad 26.1.2009, 00:15
Да, кстати реально стыдно было, когда понял что людей напряг (особенно Taiven), а не смог даже применить, парни реально хреново чувствовать криворукость и отсутствие упорства, может кто посоветует сайтик с простыми примерами прог на turbo c, попробую как-то научится(((

Добавлено через 50 секунд
Кстати, лучше тыкайте, на Вы не заслужил(((

Автор: mossad 26.1.2009, 00:43
Неужели никто не знает никакого сайта?? а то я пробовал в Google все время отсылаетна C++((

Автор: bsa 26.1.2009, 11:34
Цитата(mossad @ 26.1.2009,  00:43)
Неужели никто не знает никакого сайта?? а то я пробовал в Google все время отсылаетна C++((

Этот компилятор уже давно не актуален. Поэтому ничего и нет.
0x70 - это скорее всего серый фон и черный текст.
0x07 - это черный текст и серый фон.
вот значения цветов:
Код
#define BLACK    0x0 
#define BLUE    0x1 
#define GREEN    0x2 
#define CYAN    0x3 
#define RED    0x4 
#define MAGENTA    0x5 
#define BROWN    0x6 
#define LIGHTGRAY    0x7 
//only for text colors:
#define DARKGRAY    0x8 
#define LIGHTBLUE    0x9 
#define LIGHTGREEN    0xA 
#define LIGHTCYAN    0xB 
#define LIGHTRED     0xC
#define LIGHTMAGENTA    0xD 
#define YELLOW    0xE 
#define WHITE    0xF
Старший бит означает мигание (текст будет то пропадать, то появляться) - именно поэтому нельзя задать цвет фона большим 0x7.
Для генерации атрибута нужно использовать формулу: attr = ( (backgroundColor & 0x7) << 4) | (textColor & 0xF) | (blink << 7)

Автор: Деран 26.1.2009, 22:45
Цитата

Кстати, попробовал поменять цифры к примеру 8х08 и 8х80, все попрежнему белые буквы на сером фоне.?? 

Скажите честно, что на лекции не ходили. И подумайте насчет wow (или как Вы его называете?), стоит ли Вам продолжать играть в него?
Те вопросы, которые вам будут задавать, это еще цветочки, вас ждут еще сложнее дисциплины. А C/C++ будет Вам как инструмент (например, молоток, что бы забить гвоздь)
Подумайте еще раз  smile 

Вот ссылка насчет hex http://www.cplusplus.com/doc/tutorial/constants.html
GoldFinch, +1

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)