Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > JavaScript: для новичков > Как задать вопрос, чтобы ответили быстро и точно


Автор: 12345c 11.2.2010, 15:24
Здесь, в форуме "JavaScript: для новичков" и иногда в других, задают вопросы для помощи в решении несложных задач. Чтобы опытные коллеги ответили быстро, точно и сразу - следуйте 2-3 несложным правилам.

1. Причина вопроса. Если сформулирован вопрос кратко - не поленитесь описать заодно причину (исходную задачу), породившую вопрос (возможно, что она решается другим способом, о котором вы не подозреваете).
2. Выложите код HTML, который заработает по "Copy - Paste - запуск в браузере". Проблема часто кроется в другой ошибке.
Пример, когда после 5 сообщений оказалось, что причина была в неправильных кавычках, но код автор не показывал. http://forum.vingrad.ru/forum/topic-290930/anchor-entry2093749/0.html . Вопрос начинался совсем не с причины. Следовательно, напишите HTML (именно HTML, а не JS) - код, показывающий то, что не получается. Оптимально - не больше 20-40 строк. Хуже - вложение файла (не все скачают и посмотрят), ещё хуже - ссылка на сайт (он не вечен, да и ошибка не локализована - опять же, меньше будут смотреть).
3. Какого уровня подсказка Вам нужна, лучше сказать сразу, примерно так:
* я (почти) ничего не знаю в JS и не умею пользоваться поиском по интернету
* пишу несложные скрипты, знаю основы JS и программирования
* нужна только подсказка, ключевое слово, остальное найду сам
Если этого нет, то часто по лаконично сформулированному вопросу отвечают так же кратко (подсказкой), а нужен подробный ответ.
Пример хорошо оформленного вопроса: http://forum.vingrad.ru/forum/topic-287195.html (есть всё - уровень, код, вопрос, причина).

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)