Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Опросы > Софт для сохранения зрения


Автор: andheroe 3.9.2013, 21:27
Будете ли вы пользоваться desktop-приложением, функции которого анализировать полученные с помощью веб-камеры снимки глаз пользователя и выводить уведомления, в случае отклонений(слишком близко к монитору, пересыхание глаз, плохое освещение)?

Автор: Агрох 4.9.2013, 11:36
А можно уточнить, что это за приложение?

И как оно вообще работает в случае если человек сидит перед монитором в очках (особенно в тёмных, хамелеонах, зеркальных) или если он носит контактные линзы (особенно если они цветные или с рисунком).
Я сам ношу контактные линзы, обычные. Иногда работаю в очках, чаще всего в хамелеонах. Пересыхание глаз при ношении линз это проблема. Хотя обычно это и так чувствуешь.

Если приложение предназначено только для тех у кого нет проблем со зрением (кто хотя бы не носит очки и контактные линзы), то полезность такой софтины сомнительна.

Как определяется расстояние до лица?

Зачем проверять освещение? Монитор не книга. Он сам источник света. И смотреть на монитор удобнее наоборот когда остальное освещение минимально. Хотя может есть какое то оптимальное сочетание? Тогда надо ещё и яркость монитора подстраивать под окружающее освещение, когда нет возможности настроить последнее.

У меня есть знакомый, у которого с рождения что то вроде непрерывного нервного тика мышц глаза. Зрение у него хорошее, но из за того, что глаз дёргается у него всё равно что минус 10 (или даже хуже), и ни очки ни линзы ему, естественно, не помогают. Он делает изображение на экране крупнее (разрешение пониже, настройка в винде размеров значков - побольше) и близко наклоняется к монитору. Как будет реагировать приложение на такую ситуацию?

Какого типа уведомление? Выскакивание окна с восклицательным знаком, со сворачиванием из фулскрина игрушки не есть хорошо. Геймеры, я думаю, основные потенциальные пользователи вашего приложения.

Автор: korsar 23.11.2013, 12:24
А вот кстати бесплатный софт есть для расслабления и фокусировки глаз, называется Eyes relaxing and focusing.  smile 

Автор: THandle 5.2.2014, 11:42
Была когда то такая тема:
http://forum.vingrad.ru/forum/topic-227909.html

И даже отдельный форум по глазам:
http://forum.vingrad.ru/forum/forum-534.html

Автор: Destraptor 7.5.2014, 16:15
korsar, 

Прикольная программа.
От смены различных цветов (черный/белый/серый) происходит сужение и расширение зрачка, а от двигающегося вперед-назад квадратика или круга - переключение с дальнего на ближнее зрение. Ничего не нужно по сути делать, а просто смотреть и наслаждаться. 

Автор: Зибарез 11.8.2014, 12:49
Необходимая программка, как раз у моей жены плохое зрение, и плюс она за компом работает, нужно будет посоветовать ей

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)