| Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате |
| Форум программистов > Вёрстка веб-сайтов > Левая колонка за основным блоком HTML-коде |
| Автор: ilyalyu 20.1.2008, 13:45 | ||
У меня такая проблема. Есть страница с верхней и нижней полосой, левой и правой колонкой и основным блоком посередине. Все это сделано с помощью таблиц и прекрасно работало. Теперь мне надо чтобы левая колонка в HTML коде находилась за основным блоком. Этого можно достичь с помощью такого кода:
Однако, в IE возникает следующая проблема. Если основной блок длинее левой колонки, то IE увеличивает размер пустых ячеек, несмотря на то, что для них задана высота 1px. В результате левая колонка смещается вверх вниз при переходе с одной страницы на другую. Возможно, кто-нибудь знает, как решить эту проблему? Предвидя стандартную реакцию на табличный лэйаут, сразу скажу, что я пробовал использовать и плавающие элементы и абсолютное позиционирование. К сожалению, у этих методов имеются свои недостатки, которые я тоже готов описать. |
| Автор: merge 20.1.2008, 16:22 | ||
| точно не могу сказать, но по-моему если это таблица, то она должна иметь квадратную форму. т.е. запись, которую ты привел - неверная. (кстати проверь валидатором). У меня просто никогда не возникало мыслей так написать =) У тебя верхняя строчка имеет на 2 колонки больше, чем нижняя. это неверно, имхо. Я не совсем понял, как тебе нужно реализовать, но я более чем уверен, что это можно реализовать правильным путем.
|
| Автор: ilyalyu 20.1.2008, 17:39 |
| исправил colspan на rowspan.. теперь будет понятнее) |
| Автор: merge 20.1.2008, 19:26 |
| все-равно непонятно +) нарисуй что-ли в пэинте PS зачем тебе эти строки по пикселу? PPS только щас дочитал твой пост до конца +) Пустые ячейки оставлять - не самая лучшая идея. либо ставить надо (но это увеличивает высоту ячейки до размера шрифта). Для того, чтобы ячейка оставалась размером в 1px необходимо вставить прозрачный гиф 1х1. По-моему я так решал проблему. хотя то было давно и щас я уже не верстаю таблицами ) если непоможет - скажи, пороюсь в архивах. |