Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Вёрстка веб-сайтов > Необходимость в закрывающих тегах <td> и <tr>


Автор: TP@MB@Y 8.4.2010, 10:39
Когда я пишу код html, то стараюсь его визуально оптимизировать.

Так, например, описывая таблицы я не пишу закрывающие теги </td> и </tr>, т.к. открывающий тег <td> говорит нам о том, что перед ним либо уже должен быть закрывающий тег </td> либо открывающий <tr>. Тоже самое с тегом <tr>

Ни разу не встречал проблем с таким способом написания. Т.е. во всех броузерах (ну по крайней мере в основных) html отображается правильно.

А теперь внимание вопрос. Есть ли в спецификации html (последних версий) правило, запрещающие такое оформление кода html. Меня интересует именно "буква закона". 

PS
очень прошу не начинать споры на тему "я считаю что так делать нельзя, потому что это не читабельно". меня интересует только формальность.

Автор: ksnk 8.4.2010, 11:43
Буква закона в этом случае, обычно согласована с буквой проверяющего этот закон механизма. Что говорит валидатор?

Автор: TP@MB@Y 8.4.2010, 12:38
Цитата(ksnk @ 8.4.2010,  11:43)
Буква закона в этом случае, обычно согласована с буквой проверяющего этот закон механизма. Что говорит валидатор?

валидатор не ругается на это.
скажу более, нашел вот что:

http://www.w3.org/TR/html401/struct/tables.html#h-11.2.6 smile


Автор: GZep 8.4.2010, 12:53
ого! не знал что закрывающие в данном случае необязательны... smile 

Автор: Violator 8.4.2010, 13:07
TP@MB@Y, 
все зависит от того какой используете доктайп, в спецификации HTML 4.01 у tr и td закрывающийся тег не обязателен, но если вы используете XHTML, то в данном случае вы должны обязательно ставить закрывающийся тег, даже у тегов у которых закрывающийся тег не предусмотрен (<br/> , <hr/>)

Автор: SelenIT 8.4.2010, 13:53
В HTML всех версий (включая пятую) это можно. В любом XHTML (включая "XHTML5") - нельзя, ибо XML.

У <tbody> даже открывающий тег необязателен (он как тот суслик - открывающего тега не видно, закрывающего не видно... а в DOM он есть!;).

Автор: dеluxe 9.4.2010, 23:17
спасибо автору  smile,  просветил, не знал что так возможно вообще smile это касательно только таблиц или еще может что так можно делать?

Автор: Violator 10.4.2010, 11:26
dеluxe, 
p, dt, dd, li, option, thead, tfoot, colgroup, tr, th, td - теги, которые предусматривают внутренний контент и для которых закрывающийся тег не обязателен
tbody - для этого тега, как уже было сказано, не нужен даже открывающийся тег

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)