Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Delphi: Общие вопросы > DLL и ресурсы


Автор: Poseidon 19.5.2005, 04:12
...я также имею проблемы с другими функциями DLL, которые ведут себя иначе, чем при первом обращении к ним! 

Недавно я и сам закончил большой "DLL-проект", в котором столкнулся с аналогичными проблемами. Я не знаком с вашим специфическим исключением, которое вы упомянули, но я могу предложить некоторые общие советы по поводу использования DLL. 

Главное, что нужно помнить при разработке DLL - вы не должны допускать ситуацию, при которой любое исключение осталось бы неперехваченным (спасибо Pat Ritchey за столь мудрый совет). В теле экспортируемых функций "заверните" все в блоки try..except (которые замечательно обрабатываются Delphi). 

Далее, любые ресурсы, которые вы явно создаете при открытии DLL, должны создаваться в обработчике FormCreate (а не в секции Initialization) и освобождаться в обработчике FormClose. Мне кажется, что при вызове DLL (и использовании ее для распределения ресурсов) они не полностью освобождается до тех пор, пока вызывающее приложение не будет закрыто, а при вторичном вызове DLL не перегружается (это мои наблюдения, но, похоже, они верны). По всей видимости, ресурсы, освобожденные в первый раз, во время второго вызова не пересоздаются. У меня была масса проблем до тех пор, пока в коде я не определил "нужное место" для освобождения ресурсов. Но после того, как я переместил работу с ресурсами в обработчики событий FormCreate и FormClose, GPF исчезли. 

Кроме того, для освобождения ресурсов вы должны вместо метода Close или Free использовать метод Release. 

Ну и последний совет: вы должны быть очень осторожными при создании и освобождении ресурсов в DLL и подходить к вопросу программирования очень тщательно. Delphi может простить такую ошибку в EXE, но не в DLL. 

Надеюсь я помог вам. 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)