Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Delphi: Базы данных и репортинг > dbf восстановить порядок добавления записей


Автор: Pseex 14.9.2009, 19:42
В dbf файл базы были добавлены записи, сортированы...всяких надругательств файл выдержал, но вот задачка, нужно восстановить первоначальный порядок таблицы,  то есть такой, какой был после первого добавления всех записей в этот самый файл))) Подскажите, пожалуйста  smile 

Автор: former 14.9.2009, 20:46
Цитата(Pseex @  14.9.2009,  19:42 Найти цитируемый пост)
В dbf файл базы были добавлены записи, сортированы...всяких надругательств файл выдержал, но вот задачка, нужно восстановить первоначальный порядок таблицы,  то есть такой, какой был после первого добавления всех записей в этот самый файл))) Подскажите, пожалуйста

Машину времени что ли изобрести? smile Не совсем понятно, до какого состояния восстановить.
Цитата(Pseex @  14.9.2009,  19:42 Найти цитируемый пост)
В dbf файл базы были добавлены записи

До этого?
Вообще нужно резервную копию делать до начала манипуляций или журнал изменений вести.

Автор: Данкинг 14.9.2009, 22:55
Цитата(Pseex @  14.9.2009,  20:42 Найти цитируемый пост)
В dbf файл базы были добавлены записи, сортированы...

Ну а при чём здесь Дельфи? smile 

Цитата(Pseex @  14.9.2009,  20:42 Найти цитируемый пост)
нужно восстановить первоначальный порядок таблицы

Сиё возможно только если: 
1) В базе есть уникальное поле с обычным порядковым номером, т.е. поле с нумерацией строк (1, 2, 3...). Вообще-то создание такого "ключа" - первое, что нужно делать при работе с любыми таблицами любой СУБД.
2) В таблице есть в принципе какое-либо уникальное поле и остался исходник таблицы (не пересортированный). Тогда создаём новую таблицу с аналогичной структурой, идём циклом по исходнику, ищем строку с нашим уникальным полем в пересортированной таблице, и данную строку копируем в новую таблицу.

В общем, если уникальных полей нет - то увы и ах. smile

Добавлено через 1 минуту и 6 секунд
Цитата(former @  14.9.2009,  21:46 Найти цитируемый пост)
Вообще нужно резервную копию делать

Как вариант, только стоит учесть, что в конце концов эта копия тоже может оказаться пересортированной.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)