Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Delphi: Базы данных и репортинг > delphi и ado


Автор: DYUMON 24.5.2010, 21:17
Доброго всем времени суток.
Понадобилось тут создать небольшую базу данных . я решил использовать в качестве базы файл ms access.  но когда кидаю компонент ADOConnection то возникает ошибка "не удается найти указанный модуль" 
погуглив я понял что все дело в в winwows xp и ее sp3. компоненты ado обновлились и теперь не хотят работать со старыми дельфийскими компонентами :( . собственно вопроса два.
1. можно как то обойти эту проблемму поскольку базе придется работать как на win xp sp2 так на на sp3.
2. есть ли еще какие либо форматы базы данных в которых все таблицы хранятся в одном файле и они обладают легкой переносимостью поскольку база и программа будут ставится на компы.

Автор: Данкинг 24.5.2010, 22:31
Не понял в чём тут проблема может быть: у меня сейчас SP3 и отлично работает D7 со всеми ADO и иже с ними, которая работала с SP2, тот же самый дистрибутив.

Автор: DYUMON 25.5.2010, 08:52
 а у меня на работе где sp2 все пашет . а дома где sp 3 даже компонент на форму не кинуть :( сравнил версии драйверов дома на порядок выше.  проблемма в том что над программой и на работе и дома работаю потому и хочу узнать что можно придумать.
среды разработки одинаковые


Автор: CompWorm 25.5.2010, 09:01
Цитата(DYUMON @  24.5.2010,  21:17 Найти цитируемый пост)
1. можно как то обойти эту проблемму поскольку базе придется работать как на win xp sp2 так на на sp3.

явно не там копаете. у меня, как и у Данкинга, ADO в стандартной комплектации D7 работают на  winXP-SP3 с базами MsSQL и MySQL. 
аксес не проверял, ибо не использую... но на сколько я знаю аксесс должен соответствовать версии компонентов... то есть при установке дельфи для MsOfficeXP надо ставить галочку для XP (там на выбор есть офис2000) более того, аксес майкросовт как-то ныкают по углам, к примеру, он в отличие от ворда или экселя не работает через COM. переустановите дельфи

Цитата(DYUMON @  24.5.2010,  21:17 Найти цитируемый пост)
2. есть ли еще какие либо форматы базы данных в которых все таблицы хранятся в одном файле и они обладают легкой переносимостью поскольку база и программа будут ставится на компы. 

есть. и много. например можно начать с http://forum.vingrad.ru/forum/topic-149478.html, но я предпочитаю работать с SQLite - с собой достаточно таскать одну ДЛЛку (хотя есть возможность встраивания ее в саму программу в виде паскалевского модуля) и файл самой БД.

Автор: former 25.5.2010, 10:14
Цитата(CompWorm @  25.5.2010,  09:01 Найти цитируемый пост)
аксес не проверял, ибо не использую... но на сколько я знаю аксесс должен соответствовать версии компонентов... то есть при установке дельфи для MsOfficeXP надо ставить галочку для XP (там на выбор есть офис2000) более того, аксес майкросовт как-то ныкают по углам, к примеру, он в отличие от ворда или экселя не работает через COM. переустановите дельфи

Чего, чего... Во-первых, если уж на то пошло, то компоненты должны соответствовать Access (представляю мелкомягких переписывающих Access под очередную версию Delphi  smile ). А во вторых, ты читал, что написано при выборе Офиса, когда Delphi устанавливаешь? Сомневаюсь.
Все дело в драйвере, на мой взгляд. И для корректной работы на разных компах инсталлятор должен определять установлен ли в системе необходимый драйвер и, при необходимости, устанавливать его.

Автор: DYUMON 25.5.2010, 10:24
посмотрел vogadb  . а есть где нибудь справка а то их сайт как уже упоминалось почил в бозе

Автор: former 25.5.2010, 10:35
Цитата(DYUMON @  25.5.2010,  10:24 Найти цитируемый пост)
посмотрел vogadb

Тогда уж лучше FireBire Embedded или SQLite.

Автор: Данкинг 25.5.2010, 11:30
А VolgaDB откуда вдруг появилась в этом топике? smile 

Автор: CompWorm 25.5.2010, 20:08
Цитата(former @  25.5.2010,  10:14 Найти цитируемый пост)
Чего, чего... Во-первых, если уж на то пошло, то компоненты должны соответствовать Access (представляю мелкомягких переписывающих Access под очередную версию Delphi  smile ). А во вторых, ты читал, что написано при выборе Офиса, когда Delphi устанавливаешь? Сомневаюсь.

угу, далее, далее, финиш )) не сомневайся)) конечно драйвер должен соответствовать аксесу, ты прав... это я очепятку допустил. 
в остальном, я уже сказал, SQLite мне лично из перечисленых нравится больше.

Автор: DYUMON 26.5.2010, 07:05
скачал какие то платные компоненты ado они тоже не запустились видимо в системе что то слетело. пробовал на компе с 3 паком программа запустилась тока базу не нашла :( 

Автор: DYUMON 16.6.2010, 21:27
Вообщем разобрался как решается этот вопрос.  пишу сдесь на всякий случай мало ли кому понадобится. в папке D:\WINDOWS\inf  есть файл mdac.inf щелкаем по нему правой кнопкой выбираем пункт установить. если просит диск с виндой даем ему диск. после этого компоненты адо станут доступны.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)