Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > C/C++: Мультимедия, OpenGL/DirectX > 3D модели в OpenGL


Автор: Div 5.6.2005, 08:47
Люди добрые! Помогите! Как загрузить и вывести на экран модель объекта созданного в 3DStudioMAX или 4DCinema? Никак по этому вопросу информацию найти не могу!

Автор: Nemesis 5.6.2005, 13:25
Глянь вот http://www.gamedev.ru/download/?id=163 тут файл кот поможет тебе в этом. Если ты конечно прогишь в С++. А вообще лучше пользоваться поисковиком:)
Добавлено @ 13:33
От себя добавлю следующую вещь еще:

Там заголовочный файл нужно немного подправить(файл glmodelut.h), поскольку при линке выдает ошибку. Сейчас вот отладил и все грузится.

Код

#ifndef _GLMODEL_H_
#define _GLMODEL_H_

#define        GL_MODEL_OK            0x00
#define        GL_MODEL_NOLIST            0x01
#define        GL_MODEL_NOSUCHFILE        0x02
#define        GL_MODEL_IOERROR        0x03
#define        GL_MODEL_NOMEMORY        0x04
#define        GL_MODEL_INVALIDFORMAT        0x04

int glLoadModel(char *filename,GLuint *ListNum);

#include "glmodelut.cpp"

#endif

Автор: Амортизатор 6.6.2005, 00:41
Кстати, не подскажете, откуда легче экспортировать - из Maya или 3DS MAX? И вообще, что легче использовать именно с точки зрения экспорта.

Автор: Nemesis 6.6.2005, 18:45
Честно говоря, с точки зрения экспорта моделей в OpenGL, особой разницы нет, все равно происходит считывание данных из файла, просто необходимо знать его структуру. Здесь наверное лучше подходить с другой точки - где проще работать человеку и привычней. А экспорт и там, и там организуется несложно. Есть уже множество готовых экспортеров.

Автор: Div 25.6.2005, 18:55
Большое спасибо!!!

Автор: Гость_maxim 8.8.2005, 09:45
чтобы вывести 3d модель, нужно знать стркуктуру файла. Делаешь в 3dsmax модель , конвертишь ее в формат .3ds, и спокойно в своей проге читаешь из файла. Если тебе все еще это надо, могу прислать доки по структуре .3ds файла и пример своей программы

Автор: Dubinsky 11.8.2005, 15:01
а как быть с анимированными моделями в 3Д максе ?

Автор: Romeo 3.10.2006, 13:41
а что-нибудь о  костной анимации подсазать можете

Автор: Hidrag 4.10.2006, 07:42
Гость_maxim,  пришли! 

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)